Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Какую доску лучше всего использовать для пола. Какую доску лучше использовать для напольной поверхности

18.07.2023 в 23:48

Какую доску лучше всего использовать для пола. Какую доску лучше использовать для напольной поверхности

Какая материал лучше всего подойдёт для укладки пола в доме? Для черновой поверхности используют необрезные доски. У данного пиломатериала невысокая цена, только и качество желает быть лучшим. На дерево укладывают ламинат, плитку, паркет. Для финишного напольного покрытия необрезное полотно не подойдёт.

Для пола в баню применяют лиственные породы. Древесина выдерживает температурные перепады и повышенную влажность. Но обязательно перед монтажом материал обрабатывают.

В квартирах и домах используют разное дерево, многое зависит от возможностей владельцев недвижимости. Кедр, дуб, лиственница для отделки напольной поверхности предпочтительнее. Шпунтованная доска прочная и ровная, считается оптимальным вариантом. Вентиляционные борозды, сделанные во внутренней стороне, позволят уложенным половицам «дышать».

Какую доску лучше всего использовать для пола. Какую доску лучше использовать для напольной поверхности

На открытых участках (балкон, веранда) используется дуб и лиственница. У древесины достаточная степень прочности, материал не гниёт. Чаще всего применяют рифлёную доску – она не позволяет скапливаться воде, которая будет стекать по желобкам. В зимнее время на такой поверхности отсутствует скольжение.

Под каждую комнату или нежилое помещение подбирается своя древесная продукция. Многое зависит от разных факторов, и подходить к выбору доски надо индивидуально.

↑ Напольная поверхность из массива

Массивный тип соединения предполагает замковый крепёж. На одной стороне имеется выступ, на другой стороне – паз. Такое соединение делает массив крепким. Форму для выступов либо гребней используют конусообразную, конус может удерживать доски, длина которых 5-6 метров.

Иногда для монтажа доски распиливаются по 3 метра в длину для выполнения соединения. Массив подходит для чернового пола, потом на него, например, кладут линолеум. Для бани массив можно использовать в качестве финишного пола.

Какую доску лучше всего использовать для пола. Какую доску лучше использовать для напольной поверхности

↑ Клееная доска

Этот вариант создают прессованием и склеиванием нескольких досок. Располагают волокна так, чтобы сохранилась геометрия материала. У клееной доски достаточно высокий срок службы. Материал с течением времени не рассыхается и ровным остаётся долго. Клееная древесина продаётся по высокой стоимости.

Для клееной доски можно укладывать лаги с шагом 40 см.

Какую доску использовать для чернового пола. Использование листовых материалов для чернового пола

Зачастую вместо досок для чернового настила применяются фанера плиты ОСБ, ДСП и прочие листовые материал. Однако наиболее рациональным решением для устройства чернового пола является применение строительных шпунтованных плит Quick Deck Professional.

Плиты Quick Deck Professiona l изготовлены на основе влагостойкой древесно-стружечной плиты повышенной прочности и оснащены шпунтованным соединением. Строительные шпунтованные плиты обладают следующими преимуществами:

  • прочность – плиты значительно меньшей толщины способны воспринимать аналогичные доскам нагрузки;
  • шпунтованного соединение – выполненный из плит настил представляет собой единое целое, что исключает провисание или прогиб пола;
  • при «плавающем» методе или укладке на бетонное основание достаточно одного слоя плит для формирования прочного основания, что положительно скажется на бюджете по сравнению с двумя слоями традиционных листовых материалов или шпунтованной доской;
  • влагостойкость – применяются для устройства пола в любых помещениях, в том числе и в ванной. При этом гарантируется долговечность их применения – гниение и вздутия исключены;
  • экологичность – материал полностью безопасен для использования в жилых помещениях, в его составе отсутствуют вредные вещества.

Для создания выравнивающего слоя по бетонному или деревянному основанию достаточно применения плит Quick Deck Professionalтолщиной всего 12 мм. Для чернового пола, устанавливаемого на лаги, используются плиты Quick Deck Professional следующих толщин: 16 мм, 18 мм или 22 мм. Выбранная толщина определяет шаг установки лаг: 305 мм, 405 мм или до 610 мм соответственно.

Еще одной отличительной чертой плит является идеальная стыковка всех элементов между собой – зазоры полностью отсутствуют. А при промазке стыков водостойким клеем обеспечивается полная герметичность и гидроизоляция черного настила.

Оптимальная ширина доски для пола. Как правильно выбрать размеры доски для настила пола

Для устройства напольных покрытий используется шпунтованная доска с замковым соединением, изготовленная на деревообрабатывающих станках с программным управлением. Плотно подогнанные элементы позволяют создавать ровные и идеально гладкие покрытия.

При выборе параметров доски пола учитывается тип покрытия (черновое или финишное), планируемая нагрузка и место монтажа. Размеры досок, применяемых для настила пола, нормируются требованиями госстандартов.

Существует 3 стандартных марки доски половой (ДП), которые отличаются размерами:

  • ДП21 — для настила пола в жилых зданиях;
  • ДП27 — для жилых и общественных зданий;
  • ДП35 — для обустройства напольных покрытий в производственных зданиях, спортивных залах и других помещениях с высокой нагрузкой на пол.

Если говорить о длине доски, то выбирают пиломатериалы таким образом, чтобы при монтаже покрытия получалось минимальное количество стыков и отходов. Стандартная длина шпунтованной доски от 2 до 6 м с шагом 1м.

Толщина пиломатериалов зависит от интенсивности использования напольного покрытия и расстояния между лагами. Например, если лаги уложены с промежутком менее 0,7 м, то лучшим выбором будет тоска толщиной 30-40 мм, при большем расстоянии между лагами рекомендуется брать доску толщиной 50 мм.

Ширина пиломатериалов подбирается в соответствии с дизайном интерьера. Однако стоит учитывать, что крупноформатные элементы из массива дерева больше подвержены усадке. Ширина доски пола по ГОСТ находится в диапазоне от 85 до 140 мм.

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/pravilno-vybiraem-dosku-dlya-pola-doska-pola-obustroystvo-shpuntovannogo-pola-na-lagah

Толщина доски для пола. Толщина половой доски

Качество и долговечность покрытия зависит от толщины доски. Так, толстые доски будут менее подвержены влиянию влаги и температуры, прослужат дольше, не теряя своего привлекательного вида и характеристик. Не стоит забывать и об отношении толщины к ширине доски: слишком широкая, тонкая доска будет подвержена деформациям.

Толщина доски для пола. Толщина половой доски

От толщины половой доски зависит срок ее службы и прочность

Выбор древесины для отделки пола по толщине обуславливаться нагрузками, которые будет испытывать на себе покрытие.

Какую толщину выбрать для отделки финишной пола? Сегодня, продавцы пиломатериалов предлагают доски с толщиной от 2 до 7 см. Для спален комнат лучше использовать доску с толщиной в пределах 3,5-4 см. Для комнат с высокой проходимостью (например, коридоров, прихожих, гостиных) нужны пиломатериалы с большей толщиной.

Минимальная толщина половой доски в жилых помещений не должна быть менее 2,2 см. Допустимые отклонения от номинальных размеров элементов определяет государственный стандарт 8242-88.

При выборе досок по толщине, следует учитывать и дистанцию между лагами основания. Если дистанция между элементами равняется 0,6 м, то для качественного покрытия будет достаточно толщины в районе 3-3,5 см. Если дистанция между лагами превышает 0,6 м, то рекомендуется использовать доски с шириной в 4-4,5 см.

Выбирая доски по толщине, следует учитывать то, что чем больше этот показатель, тем выше стоимость пиломатериалов.

Поэтому, выбор досок по толщине должен быть целесообразным.Не стоит покупать толстые материалы для отделки гардеробных, кладовых и т. д. На сроках эксплуатации деревянного пола в этих помещениях толщина досок не окажет никакого влияния, а с финансовой стороны такая отделка по карману ударит.

Какую доску использовать для пола в бане. Какие доски, выбрать для устройства пола

Какую доску использовать для пола в бане. Какие доски, выбрать для устройства пола

Для пола в бане, можно использовать доски, которые получают из твёрдых пород лиственных, или хвойных деревьев. Важно, чтобы материал не был поражён древесными болезнями и повреждён насекомыми. Кроме этого, следует обратить внимание, на степень просушки материала, влажные доски, больше подвержены деформации. Учитывая особенности эксплуатации бань, желательно использовать лиственные деревья, они лучше накапливают и отдают тепло. Все доски, которые будут использоваться для строительства пола и лаги, следует обработать защитными составами. Эти пропитки, не должны выделять испарения, при высоких температурах. В средней полосе России, оптимальным выбором, будут полы из дубовых досок.

Несмотря на относительно высокую стоимость, в дальнейшем будет явная экономия, за счёт большого срока службы. Если нет возможности использовать дубовые доски, то подойдёт, ясень или бук. Из хвойных пород, на полы можно применить сосну или лиственницу, а также кедр.

Размер и количество материала, для деревянного пола

  • Доски — оптимально, использовать доски толщиной от 30 до 40 мм, ширина может колебаться от 80 до 150 мм. Количество рассчитывается с учётом общей площади помещения и ширины каждой доски.
  • Лаги — укладываются поперёк помещения, поэтому длину бруса, нужно рассчитывать по ширине комнаты. В зависимости от размеров помещения, используют брус, сечением от 110х60 мм, до 220х180 мм. Расстояние между ними, определяют по толщине половых досок, оно может быть от 30 до 100 см. Для парной, под местом, где будет установлена печь, расстояние между лагами должно составлять от 20 до 40 сантиметров, здесь надо учитывать размер и общий вес самой печи. Рекомендуется для надёжности конструкции в таких местах, установить дополнительную опору из кирпича или бетона. Например, под доски, толщиной сорок сантиметров, лаги необходимо укладывать на расстоянии от сорока до 40-60 сантиметров.

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/kak-vybrat-dosku-dlya-pola-no3-kakoy-razmer-parketnoy-doski-neobhodim

Доска для пола лиственница. Плюсы и минусы полов из лиственницы

Древесина лиственницы очень востребована и широко применяется при изготовлении полов благодаря следующим преимуществам:

  • Низкая теплопроводность материала не требует дополнительной термоизоляции.
  • Хорошее звукопоглощение создает приятную акустику.
  • Отличная износоустойчивость дает возможность очень длительной эксплуатации при должном уходе.
  • Относительно невысокая цена (в сравнении с дубом и экзотическими породами).
  • Экологически чистый материал, уничтожающий вредоносные бактерии, положительно влияет на здоровье проживающих в доме людей.
  • Хорошая воздухопроницаемость создает в помещении благотворный микроклимат, способность впитывать лишнюю влагу.
  • Привлекательный внешний вид, благодаря особенной и богатой текстуре дерева, цветовой гамме. Такой пол будет украшением вашего дома.
  • Высокая влагостойкость позволяет использовать доски во влажных помещениях без потери качества.
  • Не подвергается биологическим повреждениям: грибкам, плесени и насекомым-вредителям.
  • Не подвергается окислению и сохраняет первоначальную форму, цвет и текстуру.
  • Устойчивость к статическому изгибанию благодаря своей прочности.

Из недостатков пола из лиственницы можно отметить:

  • Высокая цена по сравнению с более дешевыми породами дерева.
  • Существует вероятность приобретения некачественного материала из-за того, что древесина плохо поддается сушке.
  • Не рекомендуется для системы «теплый пол».
  • Низкая степень пожарной безопасности, которая свойственна всем породам дерева.

Толщина доски для пола мансарды. Таблица R502.3.1(1) пролета лаг для мансард и спален

Для создания прочного и стабильного перекрытия не только в каркасном доме, но и в доме из пеноблоков, монолитно-бетонном доме или доме из бруса, необходимо подобрать правильное сечение лаг и шаг расстановки. При использовании лаг меньшего сечения, чем это необходимо, получится прогиб балок (лаг) и по полу будет неудобно ходить, мебель будет неровно стоять. А при слишком большом шаге лаг, пол получится зыбкий, да и толщину чернового пола нужно будет делать больше (если хотите узнать минимальную толщину чернового пола , посмотрите таблицу). Это особенно важно, если вы экономите на строительстве, как правило, листовое покрытие и чистовой пол стоят дороже деревянных лаг и, даже ферм. Не смотря на то, что в разных источниках предлагают делать шаг 500 мм или 700 мм, эти числа плохо сочетаются с листовым покрытием, которое должно идти перпендикулярно лагам и располагаться в шахматном порядке. OSB выпускается длиной 240 мм, что позволяет покрывать пол, в котором лаги идут с шагом и 30, и 40 и 60 см. Кроме этого, если даже таблица указывает, что можно использовать шаг 60 см, а стойки каркаса установлены с шагом 40 см, то лучше и лаги укладывать с шагом 40 см, располагая их точно над стойками каркаса. В этом случае можно не использовать вторую верхнюю обвязку, сэкономив и некоторое количество досок и время на их разгрузку, распил и установку. Подробнее читайте в статье "Как построить каркасный дом еще дешевле и теплее" .

Если пролет помещения большой, то нужно будет использовать балки для уменьшения пролета. Балки можно расположить под лагами, тогда они будут видны на нижележащем этаже. Можно расположить балки на уровне лаг. В этом случае лаги лучше крепить к балке кронштейнами для балок. 

Но лучше всего использовать фермы перекрытия. О преимуществах ферм читайте в статье  "Что лучше для перекрытия доски или деревянные фермы".

Толщина доски для пола и расстояние между лагами. Устройство деревянного пола на лагах по деревянным основаниям

Такие полы могут делаться как в деревянных, так и в кирпичных строениях, могут иметь несколько разновидностей. Продумать особенности половых покрытий нужно еще на стадии проектирования здания. Учитывается не только назначение каждого помещения и его размеры, но и климатическая зона проживания, требования к микроклимату и финансовые возможности застройщика. Ниже даны пошаговые рекомендации строительства такого вида полов.

Какую доску лучше всего использовать для пола. Какую доску лучше использовать для напольной поверхности 04

Укладка деревянного пола на лаги в деревянном доме

Какую доску лучше всего использовать для пола. Какую доску лучше использовать для напольной поверхности 05

Деревянный пол – фото

В зависимости от конкретных условий алгоритм можно несколько изменять, но все главные строительные операции обязательны к выполнению. Основанием могут служить влагостойкие плиты ОСП или листы клееной фанеры. Конструкция половых покрытий предусматривает возможность укладки утеплителей, допускается использование рулонной и прессованной стекловаты или пенопласта. Если есть утеплители, то обязательно следует положить гидро- и пароизоляцию.

рулонная гидроизоляция

Шаг 1. Снимите размеры помещения и рассчитайте количество лаг с учетом вышеизложенных рекомендаций. Подготовьте материалы и инструменты, сделайте разметку. Работы выполняйте не спеша, ошибки, допущенные на этой стадии, имеют крайне негативные последствия. Их устранение отнимет много времени.

Шаг 2 . Начинайте устанавливать лаги с крайних пристенных. Если в помещении есть черные полы, то лаги можно фиксировать прямо к ним. Для облегчения работ лучше использовать металлические угольники с перфорацией, такие элементы значительно ускоряют работы и повышают устойчивость лаг. По метке на стене с учетом толщины половых досок выставьте один конец лаги, зафиксируйте его положение.

Какую доску лучше всего использовать для пола. Какую доску лучше использовать для напольной поверхности 06

Установка лаг пола

Практический совет. Во время установки крайних лаг не фиксируйте их сразу, вначале саморезы следует только наживлять. Это даст возможность выполнять окончательные точные регулировки.

Такие же действия сделайте и у второго конца лаги, постоянно контролируйте его положение по уровню. Кода лага легла нормально, можно концы прочно закрепить и приступить к установке промежуточных креплений. Расстояние между ними зависит от толщины досок, которые используются под лаги, оно примерно 70 сантиметров.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/remont-pola-na-lagah-remontiruem-pol-na-lagah-svoimi-rukami