Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Правильно выбираем доску для пола доска пола. Обустройство шпунтованного пола на лагах

01.07.2023 в 06:41

Правильно выбираем доску для пола доска пола. Обустройство шпунтованного пола на лагах

Особенность укладки шпунтованного пола заключается в том, что на первом этапе половицы не закрепляют полностью – фиксируют только каждую пятую доску. Через какое-то время потребуется повторно перестелить и подогнать пол, когда древесина начнет ссыхаться, образуя щели.

1. Монтаж первой доски. Настилают пол от стены – первую половицу располагают шипом к стене с технологическим зазором в 1-1,5 см. Доска закрепляется очень прочно – саморезы или гвозди проходят через ее центр и вертикально погружаются в лагу.

2. Укладка последующих досок. Три или четыре доски закрепляют только с помощью замкового соединения паз-шпунт. Доски подгоняются ударом молотка через специальную прокладку-брусок. Четвертую или пятую половицу нужно закрепить к лагам. Для этого в пазу доски сверлят отверстия, в которые завинчивают саморезы под углом 45 градусов.

3. Стягивание шпунтованных досок. Чтобы между половицами не было зазоров, доски плотно стягивают, используя для этого разные способы:

  • Скобы и клинья – в лагу на расстоянии 15 см от стягиваемой доски забивают стальную скобу. К ребру доски прикладывают брусок длиной 0,5 м. Между скобой и бруском забивают одновременно два клина, постепенно стягивая доски. В пазы забивают гвозди или вкручивают саморезы.
  • Клинья и упор – способ похож на предыдущий только вместо скоб используется упорный брусок.
  • Винтовой домкрат – домкрат упирают пяткой в опорный брус, а другим концом в стягиваемую доску, через прокладку из бруса.

5. Монтаж последней доски. Если требуется, последнюю доску подрезают по размеру и забивают с помощью молотка и клина. Крепление, как и в случае с первой доской, осуществляют глухое.

Новый пол из шпунтованной доски готов. Материал из твердых сортов древесины класса «экстра» или «А», прекрасно смотрится в качестве финишного пола и не нуждается в дополнительной обработке. Мягкие сорта, для продления срока службы, лучше покрыть лаком.

Источник:http://brusbuy.ru/article/montazh-shpuntovannoj-polovoj-doski.html

=>

Правильно выбираем доску для пола доска пола. Обустройство шпунтованного пола на лагах

С помощью шпунтованной доски можно уложить экологичный и аккуратный настил без видимого крепежа и щелей. Цельная поверхность пола получается благодаря конструкции шпунтованной доски, на одной стороне которой прорезан паз, а на другой - расположен шип. С изнаночной стороны доски предусмотрены специальные пропилы, которые обеспечивают вентиляцию и предотвращают скопление сырости и конденсата под настилом. Лицевая сторона – отшлифована и не нуждается в обработке.

При правильном монтаже хорошо подогнанные половицы шпунтованного пола сохраняют прочность в течение долгого времени. У такого настила практически не возникает проблем со скрипом и прогибом досок. Главный минус шпунтованного пола, склонность к разбуханию при перепадах температуры и влажности. Так как, плотно уложенным половицам расширяться попросту некуда, пол может заметно деформироваться. Чтобы минимизировать этот недостаток к выбору материала следует подойти очень внимательно.

Толщина доски для пола мансарды. Полы в мансарде по деревянному перекрытию

Толщина доски для пола мансарды. Полы в мансарде по деревянному перекрытию Перекрытие состоит из деревянных балок. При пролёте длиной от 6 до 12 м укладывают балки из соснового бруса сечением 200 х 200 мм. По деревянным балкам устраивают настил из досок толщиной 40-50 мм.

На деревянный настил кладут лаги из бруса с шагом 400 – 500 мм. Перекрытие утепляют.

Утепление и звукоизоляция пола

Прежде всего, пространство пола закрывают слоем пароизоляции из толстой полиэтиленовой плёнки. Между лагами укладывают утеплитель. Это могут быть маты из минеральной ваты, плиты из полиуретана либо из другого аналогичного материала. Толщина доски для пола мансарды. Полы в мансарде по деревянному перекрытию

Очень часто применяют минеральную вату в виде утеплителя пола по причине её дешевизны. Однако вы должны знать, что при малейшем проникновении влаги в подпол, вата превратится в бесполезную труху.

Толщина доски для пола мансарды. Полы в мансарде по деревянному перекрытию При наличии в доме отопления и использования сооружения в зимнее время потребность в дополнительной теплоизоляции мансардного пола отпадает. Большое значение приобретает устройство звукоизоляции перекрытия.

Некоторые специалисты советуют засыпать пароизоляцию небольшим слоем песка, объясняя это эффектом бесшумности удара по мешку с песком.

Песчаная прослойка делается при надёжной несущей способности основания пола.

Финишное покрытие пола

Толщина доски для пола мансарды. Полы в мансарде по деревянному перекрытию

Можно использовать любой материал для покрытия пола, в частности, в деревянном доме хорошо смотрятся деревянные полы

На лагах лучше всего уложить дощатый настил толщиной 20 мм с замковыми соединениями «шип-паз». Черновой настил крепят к лагам гвоздями или шурупами.

Гнёзда креплений должны быть утоплены в дерево. Настил из ДСП листов не будет нуждаться в дополнительном выравнивании поверхности.

Настил шлифуют вручную наждаком или шлифовальной машиной. Затем обязательно пропитывают антисептиком или олифой. Пол окрашивают или покрывают лаком.

Толщина доски для пола мансарды. Полы в мансарде по деревянному перекрытию

Фанера — дешевое и практичное покрытие

Обработанный пол в мансарде также используют в качестве чернового пола для устройства финишного покрытия.

Какое будет напольное покрытие мансардного помещения, зависит от вкуса и финансовых возможностей хозяев дома.

Можно уложить паркет из ламината, постелить линолеум, ковролин. Также вполне приемлемо устроить напольное покрытие из винилового покрытия.

Какую доску использовать для чернового пола. Использование листовых материалов для чернового пола

Зачастую вместо досок для чернового настила применяются фанера плиты ОСБ, ДСП и прочие листовые материал. Однако наиболее рациональным решением для устройства чернового пола является применение строительных шпунтованных плит Quick Deck Professional.

Плиты Quick Deck Professiona l изготовлены на основе влагостойкой древесно-стружечной плиты повышенной прочности и оснащены шпунтованным соединением. Строительные шпунтованные плиты обладают следующими преимуществами:

  • прочность – плиты значительно меньшей толщины способны воспринимать аналогичные доскам нагрузки;
  • шпунтованного соединение – выполненный из плит настил представляет собой единое целое, что исключает провисание или прогиб пола;
  • при «плавающем» методе или укладке на бетонное основание достаточно одного слоя плит для формирования прочного основания, что положительно скажется на бюджете по сравнению с двумя слоями традиционных листовых материалов или шпунтованной доской;
  • влагостойкость – применяются для устройства пола в любых помещениях, в том числе и в ванной. При этом гарантируется долговечность их применения – гниение и вздутия исключены;
  • экологичность – материал полностью безопасен для использования в жилых помещениях, в его составе отсутствуют вредные вещества.

Для создания выравнивающего слоя по бетонному или деревянному основанию достаточно применения плит Quick Deck Professionalтолщиной всего 12 мм. Для чернового пола, устанавливаемого на лаги, используются плиты Quick Deck Professional следующих толщин: 16 мм, 18 мм или 22 мм. Выбранная толщина определяет шаг установки лаг: 305 мм, 405 мм или до 610 мм соответственно.

Еще одной отличительной чертой плит является идеальная стыковка всех элементов между собой – зазоры полностью отсутствуют. А при промазке стыков водостойким клеем обеспечивается полная герметичность и гидроизоляция черного настила.

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/vybiraem-doski-na-pol-v-kvartire-podbiraem-dosku-dlya-pola-dlya-raznyh-usloviy

Толщина доски для пола и расстояние между лагами. Толщина фанеры, OSB и доски для обустройства пола

Толщина фанеры для пола и шаг между лагами

Правильно выбираем доску для пола доска пола. Обустройство шпунтованного пола на лагах 06

При выборе толщины фанеры или OSB для обустройства пола необходимо учитывать несколько факторов. В первую очередь это нагрузка на пол и тип используемого напольного покрытия.

Для ламината или паркетной доски рекомендуется использовать фанеру или OSB толщиной от 12 мм до 18 мм. Если на полу будут устанавливаться ковровые покрытия, то достаточно использовать материал толщиной от 9 мм до 12 мм.

Если на полу будет устанавливаться керамическая плитка, то для обустройства подложки можно использовать фанеру или OSB толщиной от 18 мм до 22 мм. Важно учитывать, что при укладке керамической плитки необходимо также использовать специальный клей и гидроизоляцию, чтобы избежать проблем с протеканием воды.

Также необходимо учитывать нагрузку на пол, особенно если в помещении будут находиться тяжелые предметы или оборудование. В этом случае рекомендуется использовать фанеру или OSB толщиной не менее 22 мм.

В любом случае, при выборе толщины материала для обустройства пола необходимо учитывать все особенности помещения и тип напольного покрытия, чтобы обеспечить достаточную прочность и надежность пола.

Толщина доски для пола и расстояние между лагами

Правильно выбираем доску для пола доска пола. Обустройство шпунтованного пола на лагах 07

Толщина ОСБ плиты для пола на лагах

Правильно выбираем доску для пола доска пола. Обустройство шпунтованного пола на лагах 08

Таблица рекомендуемого сечения деревянных балок ( брус ) в зависимости от длины пролета

Правильно выбираем доску для пола доска пола. Обустройство шпунтованного пола на лагах 09

В данной статье рассматривается вопрос о выборе толщины фанеры для пола и определении оптимального шага между лагами. При выборе материала для пола важно учитывать ряд факторов, включая область применения, цену, качество и доступность продукции.

Приобретение фанеры для пола можно осуществить у московских компаний, которые предлагают различные варианты продукции. При этом можно выбрать между покупкой в розницу или оптовым заказом. Важным фактором является также возможность доставки материала, особенно при заказе через интернет.

Качественный выбор фанеры для пола требует внимания к производителю и его репутации. Желательно выбирать материал от надежных производителей, которые гарантируют высокое качество своей продукции. Кроме того, необходимо обратить внимание на толщину фанеры, которая должна соответствовать конкретной области применения и нагрузкам, которым будет подвергаться пол.

При выборе толщины фанеры следует учитывать назначение помещения. Для обычных жилых помещений достаточно использовать фанеру толщиной 12 мм, однако для более нагруженных областей, таких как коммерческие здания или общественные места, рекомендуется выбирать более толстую фанеру.

Шаг между лагами также играет важную роль в создании прочного пола. Обычно рекомендуется выбирать шаг в зависимости от толщины фанеры. Например, при использовании фанеры толщиной 12 мм, оптимальный шаг между лагами составляет примерно 400-500 мм. Если же выбрана более толстая фанера, необходимо увеличить шаг между лагами.

Приобретение фанеры для пола можно осуществить в специализированных магазинах или через интернет. Важно учитывать не только цену, но и качество предлагаемой древесины. Для этого рекомендуется обращаться к проверенным поставщикам и производителям, которые гарантируют высокое качество своей продукции.

В итоге, правильный выбор толщины фанеры для пола и оптимального шага между лагами в значительной степени зависит от конкретной области применения, требований к прочности и нагрузке пола. Необходимо обратить внимание на качество и репутацию производителя, а также учесть возможность доставки и оптимальный способ приобретения материала.

Толщина доски для пола. Оптимальная толщина доски для пола

Толщина доски для пола. Оптимальная толщина доски для полаПоловая доска - это современный пиломатериал профильного типа, который производят из дерева и используют в качестве финишного полового покрытия. Зачастую внешний вид доски – это фрезерованный пиломатериал для производства которого использовался цельный кусок древесины. Впрочем, возможны и такие варианты, когда половую доску производят и из мебельного щита. Но, классическая технология производства все же подразумевает использование древесного массива. Если же речь идет о пиломатериале для пола, произведенном при помощи склеивания нескольких тонких слоев, то это паркетная доска. Именно эта особенность и является главным отличием между паркетной половой доской.

В компании «Ларикс» вы всегда можете купить высококачественные современные пиломатериалы. Основная сфера нашей работы – производство цельных и клееных деревянных материалов из сибирской лиственницы и ангарской сосны. Мы готовы предложить вам самый привлекательный уровень цен на данные породы в Москве. Для заказа необходимых пиломатериалов звоните по номеру: +7 (495) 729-44-95.

Наименование продукции Сорт Размеры, мм.
толщина, ширина, длина
Цена за квадратный метр
Доска строганная с 4-х сторонЭкстра20 x 90/ 110/ 115/ 120/ 140/ 160/ 190 x 2000 - 40001610 руб.
Прима1212 руб.
AB865 руб.
BC636 руб.
Доска строганная с 4-х сторонЭкстра28 x 90/ 110/ 115/ 120/ 140 x 2000 - 40002250 руб.
Прима1700 руб.
AB1212 руб.
BC890 руб.
Доска строганная с 4-х сторонЭкстра45 x 90/ 110/ 115/ 120/ 140 x 2000 - 40003623 руб.
Прима2727 руб.
AB1946 руб.
BC1368 руб.
Наименование продукции Размер Стоимость, евро/м3
Толщина, мм. Ширина, мм. Длина, м. Сорт: ГОСТ 26002-83 (Экспорт)
Обрезная доска лиственница (естественной влажности)22100; 125; 1503; 4; 6300 евро/м3
25100; 125; 150;3; 4; 6300 евро/м3
27100; 125; 150;3; 4; 6300 евро/м3
32100; 125; 150;3; 4; 6300 евро/м3
38100; 125; 150;3; 4; 6300 евро/м3
50100; 125; 150;3; 4; 6300 евро/м3
Обрезная доска лиственница (транспортной влажности)22100; 125; 1503; 4; 6320 евро/м3
25100; 125; 150;3; 4; 6320 евро/м3
27100; 125; 150;3; 4; 6320 евро/м3
32100; 125; 150;3; 4; 6320 евро/м3
38100; 125; 150;3; 4; 6320 евро/м3
50100; 125; 150;3; 4; 6320 евро/м3

ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Условия эксплуатации предъявляют особые требования к физическим свойствам пола. пиломатериалы должны быть экстрапрочными и долговечным. Также пиломатериалы для пола обязаны обеспечивать высокий уровень температурной и звуковой изоляции, особенно если деревянный пол устанавливают в рамках многоэтажного дома. С учетом регулярных механических нагрузок доски также должны быть устойчивы к деформации.

Для обеспечения цельного и монолитного покрытия у досок для пола должны быть специальные формы крепления. Зачастую используется пазо-гребневая система крепления.

Еще одна важная характеристика деревянных досок для пола – это высокая эстетичность. Натуральный древесный оттенок, плотный узор годичных колец, минимальное количество дефектов на цельной древесине делают решение в пользу деревянных досок для пола поистине отличным декоративным решением для любого типа интерьера.

ТИПИЧНЫЕ РАЗМЕРЫ ПОЛОВЫХ ДОСОК

В размеры половой доски включен три параметра: длина, ширина и толщина пиломатериала. Каждый из данных параметров можно считать ключевым.Толщина доски для пола. Оптимальная толщина доски для пола

Анализируя доступные на рынке пиломатериалы, диапазон ширины половой доски составляет от 80 до 140 мм. Длина доски может варьироваться в пределах от 3 до 6 метров. Существует пять вариантов типичной толщины для половой доски: 28 мм, 30 мм, 32 мм, 35 мм и 40 мм.

Наиболее востребованы на современном рынке доски с шириной в пределах 100-105 мм и толщиной от 30 мм. Меньшая ширина негативно сказывается на эстетике полового покрытия, а недостаточная толщина может вылиться в проблемы с тепло- и звукоизоляцией в процессе эксплуатации пола.

Выбор ширины половой доски и вовсе базируется исключительно на эстетических параметрах: насколько та или иная ширина подойдет к дизайну конкретного помещения. Что касается выбора толщины, то, вполне естественно, что чем толще доска, тем лучше ее изоляционные свойства. Но также вам нужно учитывать, что на выбор толщины доски влияет показатель расстояния между лагами, на которые будет производиться установка полового покрытия. Если показатель расстояния между двумя соседствующими лагами превышает 70 см, доски должны иметь толщину, которая будет обеспечивать им дополнительный запас прочности, то есть, от 35 мм толщины.

Оптимальная ширина доски для пола. Оптимальные параметры качественной доски

Выбирать доски для пола необходимо исходя из нескольких параметров. В первую очередь это конструкция самой доски. Существуют шпунтованные и обычные доски. Отличительной чертой первых являются замковые соединения по торцам. То есть, в правом торце вы увидите паз, а в левом шип такого же размера. При укладке досок шип вставляется в паз, что гарантирует надежное соединение и предотвращает появление трещин.

Обычная или техническая доска для пола имеет ровные торцы и укладывается встык. Безусловно, стоимость шпунтованной доски несколько выше. Но ведь хороший деревянные пол при правильной укладке и эксплуатации может прослужить вам всю жизнь. Так стоит ли экономить? Вы наверняка видели, крепкий еще деревянный пол, внешний вид которого   далек от совершенства:   центр доски просел,   края поднялись, а между досками появились трещины. Это может произойти только с нешпунтованной доской. Напрашивается вывод, такой материал можно использовать только в качестве чернового пола.

Важно! Исключение из этого правила составляет только дубовая доска для пола. Благодаря твердости древесины такие доски не «ведет» со временем, и можно смело использовать нешпунтованный материал.

Порода дерева — основа основ

Вот мы и подошли вплотную к выбору породы древесины для вашего пола. Давайте рассмотрим наиболее распространенные из них:

  • Дуб – это, безусловно, дорого, но очень красиво и практично. Потратившись на такую доску, вы можете быть уверены, что менять пол вам не придется, а при правильном уходе он послужит еще вашим внукам. Так что, решая, какие доски нужны для пола в вашем доме, задумайтесь, хотите ли вы менять их через пару десятков лет или готовы один раз заплатить за качество.
  • Сибирская лиственница — тоже достаточно дорогая древесина. В среднем ее стоимость превышает цену сосны в 2-3 раза. Однако благодаря особой твердости и высокому содержанию смол пол из лиственницы практически не гниет и не стирается. Он отлично подходит для влажных помещений или для домов, где хозяева не живут круглый год.
  • Ольха и осина – не отличаются особой прочностью, но обладают рядом других достоинств. Прежде всего, ферменты, выделяемые этими породами дерева, отлично влияют на здоровье человека, особенно на детский организм. Так что чаще всего укладка доски пола из этих пород производится в детских комнатах и спальнях, где нагрузка на покрытие не велика, а целебные способности могут проявиться наиболее полно.
  • Наиболее распространены доски для пола из хвойных пород древесины – пихта, ель, сосна . Для жилых помещений, где не принято ходить в уличной обуви, такой пол вполне подойдет. Можно сказать, что это самый бюджетный вариант. Остановив свой выбор на сосновых пиломатериалах, отдайте предпочтение шпунтованной доске. Только в этом случае вы можете рассчитывать, что через несколько лет ваш пол не пойдет «волнами».