Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Какие шпалеры для огурцов и малины делаете вы. Зачем нужны?

15.03.2023 в 15:29

Какие шпалеры для огурцов и малины делаете вы. Зачем нужны?

Огурцы, являясь тыквенной культурой, похожи на лиану, поскольку представляют собой вьющееся растение. Кроме того, многочисленные усики культуры плотно цепляются за все, что попадается на их пути: ветки деревьев, камни и земляные бугры. Цепляются они и друг за друга, образуя довольно прочную связку. Чаще всего подобное завязывание огородниками игнорируется, поскольку на вкусовые качества огурцов оно не влияет. И только некоторые знают, что из-за этого снижается количество урожая, поскольку цветочные завязи обламываются, а огурцы, не получив должного количества света, значительно меньше в своих размерах.

Какие шпалеры для огурцов и малины делаете вы. Зачем нужны?

Какие шпалеры для огурцов и малины делаете вы. Зачем нужны? 01

И результат урожая, полученный при наличии шпалер для огурцов на грядке, не заменит высадка культуры ни в теплицу, ни в открытый грунт, поскольку шпалера имеет определенные преимущества:

  • Наличие шпалеры упрощает уход за огурцами: при поливе вода попадает непосредственно к корню. Хорошо видны появившиеся сорняки, которые удаляются легко и быстро, так как не нужно осторожничать, боясь повредить корневую систему огурцов.

Какие шпалеры для огурцов и малины делаете вы. Зачем нужны? 02

  • Шпалера позволяет предотвратить появление грибковых заболеваний , поскольку листва не соприкасается с влажным грунтом.

Какие шпалеры для огурцов и малины делаете вы. Зачем нужны? 03

  • Исключается поедание плодов обитающими в земле вредителями, так как огурцы находятся в подвешенном состоянии. К тому же собирать урожай значительно легче, и при этом спрятанные под крупными листами культуры цветочные завязи не обламываются.

Какие шпалеры для огурцов и малины делаете вы. Зачем нужны? 04

  • Если возникнет необходимость провести какую-либо обработку почвы , то не нужно беспокоиться, что раствор попадет на плоды.

Какие шпалеры для огурцов и малины делаете вы. Зачем нужны? 05

  • Грядки с подвязанными кустами всегда смотрятся эстетичнее.

Какие шпалеры для огурцов и малины делаете вы. Зачем нужны? 06

Необходимо отметить, что установить данную конструкцию можно как на открытом грунте, так и в парниках да теплицах.

Какие шпалеры для огурцов и малины делаете вы. Зачем нужны? 07

Какие шпалеры для огурцов и малины делаете вы. Зачем нужны? 08

Идеальная шпалера для малины. Особенности посадки малины на шпалере

Опоры для подвязки кустов желательно оборудовать с первого года посадки малины, небольшие кустики не будут мешать при работе. Если же шпалеры устанавливать во взрослом малиннике, тогда не избежать повреждения веток и почек инструментами, а также повреждения разросшихся корней при выкапывании ям для столбов. Не стоит забывать и про возможные повреждения самого садовода, монтирующего шпалеры)) Ничего страшного, конечно, произойти не может, но взрослые кусты малины своими шипами будут царапаться, это точно.

Идеальная шпалера для малины. Особенности посадки малины на шпалере

Установка опор потребует немало сил, времени, а также финансов, но однажды проделанная работа в дальнейшем, каждый год будет вознаграждать садовода хорошими урожаями, и избавит его от множества лишних хлопот, а именно:

  • подвязанные кусты малины становятся компактнее, они не загромождают междурядья, а значит за такими кустами или рядами удобнее ухаживать. Обрезка, обработка растворами, прополка, подкормки, полив, прополка, рыхление и мульчирование – всю эту работу садовод кропотливо проводит на протяжении всего сезона, а пробираясь через заросли, порой колючие, такая работа будет не легкой, и ветки малины будут значительно повреждаться;
  • в подвязанных посадках проще контролировать появление на малиннике вредителей, признаков заболеваний, интенсивность разрастания поросли;
  • зафиксированные побеги не переплетаются между собой, не клонятся по сторонам от ветра, повреждая при этом плодовые ветки, ягодные кисти;
  • закреплённые плодовые ветки не гнутся и не ломаются под тяжестью спелых ягод;
  • упорядоченные кусты малины хорошо освещаются, прогреваются солнцем, значит, урожай дружнее и качественнее вызревает;
  • малина хорошо проветривается, при этом снижается риск появления грибковых заболеваний на кустах и ягодах;
  • у поднятых, закрепленных побегов нижние плодовые ветки не касаются земли, малина чистая, пригодная для продажи и употребления в свежем виде;
  • во время дождя или полива, нижние ветки с ягодами не забрызгиваются грязной водой с земли;
  • в крупных хозяйствах с механизированным уходом и сбором урожая, без подвязки кустов просто не обойтись.

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/kak-sdelat-shpaleru-dlya-maliny-iz-plastikovyh-trub-neskolko-pravil-vyrashchivaniya-malinnika

Шпалера для малины чертеж. Преимущества использования шпалер для выращивания малины

Подвязка для малины необходима, так как кустарник высокий – 1,5-1,8 м. При этом побеги растения сравнительно тонкие и гибкие, в связи с чем они гнутся и часто не выдерживают собственного веса. Большой урожай заставляет ветки опускаться к самой земле, в результате чего ягоды болеют и гниют.

Обойтись без подвязки могут лишь низкорослые кусты малины. Для скороспелых и высокоурожайных сортов эта процедура просто необходима. В целом шпалера для ежевики и малины очень полезна, у такой конструкции есть много преимуществ:

Шпалера для малины чертеж. Преимущества использования шпалер для выращивания малины

Благодаря шпалерам кусты малины выглядят аккуратней и между ними удобно перемещаться

  1. Благодаря шпалерам можно легко сформировать красивые рядки малины.
  2. Нижние ветки растения не пачкаются, поскольку не касаются земли. Вследствие этого стебли, листья и ягоды не подвергаются нападению таких вредителей, как улитки и лягушки.
  3. Ягоды, независимо от погоды, остаются чистыми.
  4. Благодаря шпалерам кусты малины образуют правильные прямые грядки с широкими промежутками между ними. Это способствует отличному продуванию ветром, что гарантирует сухость кустам, а значит, предупреждает грибковые заболевания.
  5. Использование шпалеры гарантирует равномерную посадку малины, в результате каждая ветка получает одинаковое освещение. Это способствует одновременному созреванию ягод и упрощает сбор урожая.
  6. Садоводу легче ухаживать за растениями. Полив, прополку и мульчирование почвы выполнить очень легко. Кроме того, использование такой посадки позволяет вовремя увидеть и ликвидировать поврежденные побеги.
  7. Проще собрать урожай, а после этого подготовить участок к зиме.

Шпалера для огурцов на подоконнике. Как вырастить огурцы на подоконнике?

Шпалера для огурцов на подоконнике. Как вырастить огурцы на подоконнике?

Многим хотелось бы иметь хрустящий овощ на столе вне зависимости от времени года и регионального климата. Но не все знают, что вырастить огурцы вполне возможно и на подоконнике. Из статьи вы узнаете о том, как правильно это сделать в квартирных условиях.

Мы расскажем об особенностях выращивания огурчиков в комнате, о том, какую посуду выбрать под посадку, какие подходят для этого сорта и как правильно их сажать. Советами для начинающих поделятся опытные любители комнатного выращивания огурцов.

Особенности выращивания в комнате

Дома огурцы на подоконнике можно выращивать как весной, так и зимой, да и в любое время года они будут расти независимо от продолжительности светового дня или комнатной температуры. В квартире все эти моменты можно отрегулировать и создать нужную среду.

Урожай выходит не хуже огородного, а иногда даже и лучше. Процент чистоты продукта в таких овощах точно выше, а по вкусу не отличишь. Кстати, огурцы, выращенные на окне, годятся и для консервации. Важно правильно выбрать нужные сорта.

Какие шпалеры для огурцов и малины делаете вы. Зачем нужны? 12

Какие шпалеры для огурцов и малины делаете вы. Зачем нужны? 13

Подходящие сорта

Сразу нужно оговориться, что те семена, что идут на посадку в огород, для выращивания на подоконнике не годятся. Для комнатной среды нужно выбрать самоопыляющиеся сорта, дающие обильный урожай, и скороспелые гибриды с женскими соцветиями. Можно посадить и сорта для огородного выращивания, но тогда придется опылять самим, взяв в руки кисточку и колдуя над каждым цветком. Теперь посмотрим, какие сорта наиболее пригодны для выращивания дома.

  • «Щедрик». Скороспелый сорт, дающий в узле до 3 завязей. Срок плодоношения – 47 дней. Плоды вырастают в пределах 10 см, а каждый огурец весит около 100 г. Дает стабильный урожай высокого качества – до 2 кг с куста.
  • «Хуторок». Также скороспелый огурец для комнатного выращивания, дающий плоды через месяц после появления всходов. Плоды размером до 10 см сладкие, растение устойчиво к болезням, но требует опыления: нужно мужскими цветоносами оплодотворить женские цветки. Если все правильно сделать, то дома можно получать урожай ежемесячно.
  • «Аншлаг» (схож с сортом «Щелкунчик»). Этот сорт подходит даже для засолки, несмотря на комнатное произрастание. Однако огородники подчеркивают, что лучше такой огурец использовать в салатах, в консервации он может дать мягкость либо пустоты. Урожай можно собирать на 45 день после всходов, в каждом узле будет до 3 завязей. Длина плода – до 12 см, вес обычно в пределах 100 г. Сбор урожая проходит через день.
  • «Хрустик». Позднеспелый сорт с лиановидной формой куста. Собирать первые плоды можно спустя 50 дней. За это время растение вырастет в высоту больше 1 метра и в каждом узле даст по 4 завязи. Плоды длиной 10 см хорошего качества, выносливы в транспортировке. С одного куста такого сорта можно собрать до 11 кг огурцов.
  • «Маша». Также лиановидной формы кущения, но раннеспелый сорт. Урожай дает спустя 37 дней с момента появления всходов. Плоды в виде корнишонов (вырастают в пределах 8 см). Сорт устойчив к заболеваниям, долго хранится не только в холодильной камере, но и в подвальном помещении. Годится для засолки.
  • «Престиж» . Хрустящий корнишон без горчинки. Это универсальный сорт, подходящий для салатов и консервации. Огурчики имеют мелкие колючие шипы, которые легко убираются при мойке овощей. Всхожесть сорта – 50 дней. Урожай рекомендуют собирать часто, но если будет задержка, плоды не перерастут.
  • «Миранда» . Высокоурожайный сорт голландской селекции. Огурцы довольно большие (до 12 см), с отличными вкусовыми качествами, без горчинки. Растения этих сортов не боятся жары и хорошо переносят перепады температур.

Шпалера для огурцов своими руками. Какие бывают шпалеры для огурцов

Под простым словом шпалера объединено большое количество конструкций, благодаря которым урожай огурцов созревает равномерно, и собирать их с подпорок намного удобнее. При выборе конфигурации подпорки следует учитывать количество кустов, длину и ширину грядки, особенности сорта.

Прямоугольные и шалашного типа

Прямоугольная шпалера – это самая простая опора для огурцов в открытом грунте. Для неё понадобится только 2-3 бруска, которые нужно установить по бокам грядки, затем можно натянуть шпагат. Чем чаще будут расположены нити, тем легче огурчикам оплетать подпорки.

Совет! Главное условие: шпагат должен быть хорошо натянут, в противном случае он будет провисать под тяжестью растений.

Веревки можно натянуть между опорами как горизонтально, так и вертикально ФОТО: pinterest.ch

Шпалеры шалашного типа для выращивания огурцов в открытом грунте, фото которых в большом разнообразии представлены в интернете, более устойчивы, чем прямоугольные. Угол наклона подпорок зависит от ширины грядки.

Можно установить сезонную конструкцию на каждой грядке, второй вариант – мобильные подпорки, которые в конце сезона легко демонтируются и отправляются в сарай на хранение. Основное преимущество А-образной конфигурации: её можно оплетать с двух сторон.

Для изготовления А-образной подпорки можно использовать обычные деревянные рейки ФОТО: eda-land.ru

Круглые и арочные

Простую и необычную подпорку для овощных культур можно сделать из велосипедных колёс. Это прекрасное решение для дачников-любителей повысить урожайность на небольшой площади. Для возведения такой шпалеры понадобится только два обода без спиц, стальной прут, проволока и шпагат.

Шпалера для огурцов своими руками. Какие бывают шпалеры для огурцов

Круглая шпалера станет настоящим украшением участка ФОТО: izdoski.com

Шпалера в виде арки формируется из металлической сетки. Часто такие конструкции устанавливают на высоких грядках с деревянными бортами.

Особенности применения шпалерной сетки для огурцов

В торговой сети продаётся специальная сетка для подвязки огурцов, она бывает пластиковой и шпалерной, часто используют и металлическую. Её можно натягивать как вертикально, так и горизонтально. Желательно приобретать мелкоячеистое изделие, так усикам лианы будет проще зацепиться.

Шпалера для огурцов своими руками. Какие бывают шпалеры для огурцов

Шпалера для огурцов своими руками. Какие бывают шпалеры для огурцов

Источник: https://arki-v-landshafte.aystroika.info/stati/shpalera-sdelannaya-svoimi-rukami-materialy-dlya-izgotovleniya-shpalery

Шпалера для огурцов из пластиковых труб. Как самостоятельно сделать шпалеру для огурцов

Шпалера для огурцов из пластиковых труб. Как самостоятельно сделать шпалеру для огурцов

Создавая шпалеры для огурцов, огородник преследует несколько целей. Завязей на таких конструкциях образуется больше, облегчается сбор урожая, а сами растения меньше болеют. К тому же сделать шпалеру самостоятельно не составит труда, для этого даже не нужны схемы и чертежи.

Шпалера для огурцов из пластиковых труб. Как самостоятельно сделать шпалеру для огурцов

Расскажем, какие виды шпалер существуют, как их можно сделать своими руками с наименьшими затратами. Поговорим о плюсах и минусах использования каждой системы.

Что такое шпалера для огурцов

Шпалерой называют конструкцию, предназначенную для подвязывания плетущихся или вьющихся растений. Она может быть сооружена для декорирования участка или из практических соображений. Цель создания шпалеры для огурцов именно практическая:

  • для выращивания культуры на шпалере нужно меньше места;
  • облегчается полив, внесение удобрений и внекорневая подкормка;
  • снижается число заболеваний, в том числе грибковых;
  • повышается урожайность;
  • облегчается процесс уборки урожая.

Главное, чтобы шпалера была сделана и ориентирована правильно. Некоторые конструкции можно использовать лишь в условиях ограниченной площади, для создания компактных посадок, но ждать больших урожаев на них не приходится.

Шпалера для огурцов из пластиковых труб. Как самостоятельно сделать шпалеру для огурцов

К таким шпалерам относится елочка (другое название — дерево).

Основные виды шпалер для огурцов

Условно можно выделить три вида шпалер, каждый из которых обладает своими плюсами и минусами. Ознакомиться с этими моментами можно в таблице.

Вид огуречной шпалерыПлюсыМинусы
ВертикальнаяЗанимает мало места, за огурцами легко ухаживатьУрожайность зависит от ориентирования шпалеры относительно сторон света
НаклоннаяУдобно ухаживать, обеспечивается нужный уровень освещенностиОтсутствуют
Треугольная, пирамидальнаяМожно сделать на небольшом участке, подойдут подручные материалыНеравномерная освещенность (с северной стороны урожайность будет плохой), трудно собирать огурцы, сформировавшиеся внутри пирамиды
ГоризонтальнаяДля всех растений обеспечиваются одинаковые условия, удобно собирать и обрабатыватьБольшой расход материалов, сложно угадать требуемую ширину шпалеры (если сделать ее узкой, плети будут свисать до земли)
АрочнаяУдобно выращивать и собирать огурцыПотребуются дорогостоящие материалы — арматура или трубы ПВХ

Все эти шпалеры легко сделать своими руками без чертежей. Однако надо рассчитать количество материала: не всегда определенные конструкции будут экономически выгодными.

Шпалера для огурцов из пластиковых труб. Как самостоятельно сделать шпалеру для огурцов

Помните, что для огурцов важен севооборот, делайте шпалеры разборные или мобильные, а не стационарные.

Шпалера-елочка под огурцы

Самая простая в изготовлении шпалера, которую используют при выращивании огурцов в бочках, а также на участках небольшой площади. Сделать конструкцию несложно:

  1. По центру грядки вбивают трубу или деревянный кол с кольцом на вершине.
  2. На расстоянии 40–50 см от столба вбивают по кругу колышки;
  3. Натягивают шпагат от кольца к колышкам.

Шпалера готова. Растения сажают по периметру такой грядки, а по мере роста направляют по шпагату вверх.

Есть разновидность елочки — бочка. При ее сооружении на вершине кола крепят перпендикулярно земле велосипедное колесо или обруч. Так же по периметру привязывают и натягивают шпагат. Нижнюю его часть закрепляют на обруче, верхнюю — на вбитых в землю кольях.

Шпалера для огурцов из пластиковых труб. Как самостоятельно сделать шпалеру для огурцов

В таких конструкциях неудобно собирать огурцы, растущие по направление к середине.

Вертикальная и наклонная шпалеры

Вертикальную шпалеру проще всего построить, справится с задачей даже тот, кто никогда не держал в руках молоток. Идеальный материал для этой цели — деревянные столбы твердых пород: акации, ясеня, дуба. Также потребуется брус, профильная труба или арматура, длиной до 5 м.

Работы можно делать самостоятельно, последовательность следующая:

  1. На грядке с огурцами выкапывают ямы глубиной до 80 см, с расстоянием друг от друга 2,5 м.
  2. Устанавливают столбы, закапывают. Правильно будет насыпать слой земли толщиной 15–20 см, затем его утрамбовывать и насыпать новый слой.
  3. К верхней части столба прибивают планки так, чтобы получилась буква «Т», перекладина которой направлена поперек грядки.
  4. Укрепляют перекладины распорными рейками, одна часть которых фиксируется к столбу, вторая — непосредственно к рейке.
  5. Между столбами натягивают шпагат или вязальную проволоку. К ней впоследствии будут крепиться огуречные плети.

Можно не прибивать перекладины, а просто вкопать столбы, натянуть между ними проволоку к которой привязать пластиковую сетку. Такой вариант шпалеры позволяет выращивать огурцы в строго вертикальном положении в один ряд.

Шпалера для огурцов из пластиковых труб. Как самостоятельно сделать шпалеру для огурцов

Еще один вариант для вертикальных и наклонных шпалер — А-образные столбы. Их собирают на земле, затем устанавливают на грядке. Такая конструкция удобнее Т-образной: наклон к середине облегчает сбор урожая и обработку растения от вредителей.

Высота вертикальной шпалеры зависит от сорта огурцов, но редко превышает 1,7 м.