Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

КЛАССНАЯ шпалера для МАЛИНЫ-СПОСО. Что это и для чего нужны?

15.03.2023 в 03:52

КЛАССНАЯ шпалера для МАЛИНЫ-СПОСО. Что это и для чего нужны?

Шпалеры для малины являются своеобразными опорами для куста. Конструкция препятствует повреждению веток, которые стремятся к земле под грузом ягод. Многие сорта малины вырастают до 2-х метров, однако имеют тонкие ветви. В таком случае шпалеры просто необходимы для выращивания. Если ягоды малины будут лежать на земле, то очень быстро на них сбегутся различные насекомые.

КЛАССНАЯ шпалера для МАЛИНЫ-СПОСО.  Что это и для чего нужны?

Можно не использовать конструкцию при выращивании низкорослых сортов. Если же планируется выращивание малины раннего созревания и высокой продуктивности, то без шпалеры обойтись не получится. При этом важно высаживать кусты ровными рядами. При хаотичной рассадке придется оборудовать дополнительные опоры.

КЛАССНАЯ шпалера для МАЛИНЫ-СПОСО.  Что это и для чего нужны? 01

Шпалеры для малины обладают рядом преимуществ.

    С их помощью можно сформировать красивые и аккуратные ряды.

    Нижние ветви не контактируют с землей, поэтому не пачкаются. В результате использования конструкции растение не подвергается атакам улиток, лягушек и других вредителей.

    Ягоды чистые даже в дождливые дни.

    Шпалеры позволяют сформировать правильные рядки с большими промежутками между кустами. Благодаря этому растение хорошо обдувается ветром и обсыхает. В результате пропадает риск возникновения грибковых заболеваний.

    При равномерной посадке все ветки получают достаточное количество солнечного света. В итоге все ягоды созревают в одно время, что сильно упрощает сбор урожая.

    Поливать, пропалывать и мульчировать намного проще. А также шпалеры позволяют вовремя увидеть какие-либо повреждения на ветках.

    Намного легче собрать ягоды и подготовить посадку к холодам.

    Шпалеры облегчают перемещение между кустами.

КЛАССНАЯ шпалера для МАЛИНЫ-СПОСО.  Что это и для чего нужны? 02

Шпалера для малины размеры. Варианты конструкции шпалер

Шпалера для малины – это особенная конструкция, которая представляет собой ряд столбов. Между ними на определённой высоте натянуты несколько рядов металлической проволоки или армированной верёвки, также можно использовать арматуру. На практике используют два основных типа шпалер: однополосные или двухполосные . По мнению опытных садоводов, первый вид шпалер лучше использовать на небольших по размеру участках.

Однополосная шпалера, способы подвязки ягод

Шпалера для малины размеры. Варианты конструкции шпалер

Однополосная шпалера

Основным предназначением описываемой опорной конструкции считается удержание побегов малины по натянутой проволоке или бечевке. В данном случае подвязка ягод проводится следующими способами :

  • в вертикальном направлении;
  • под определённым уклоном;
  • веером;
  • свободное размещение плодовых веток.

Все описанные способы подвязки возможны на одном виде шпалеры, когда ветви растения закрепляются в определённом порядке между рядами проволоки.

Кроме фиксации положения кустов малины в период вегетации шпалера выполняет и другую функцию, подготовка культур к зимовке. В этой ситуации растения наклоняют к земле и подвязывают к нижнему ряду проволоки.

В данном случае во время установки шпалеры в начале весны ветви из прошлого года пригибают к земле и фиксируют горизонтально. В период вегетации плодовые ветки начнут расти вверх, но на основном побеге возле основания останутся спящие почки. Подобный метод формирования куста упрощает работы по укрытию плантации малины на зиму . Недостатком описанного способа считается необходимость в закреплении и подвязке каждого куста. На небольшом малиннике такие работы не доставят особых хлопот садоводу, но при наличии большой плантации необходимость в подвязке каждого растения считается недостатком.

Двухполосные шпалеры

Шпалера для малины размеры. Варианты конструкции шпалер

Двухполосные шпалеры

При значительных площадях насаждений рекомендовано использовать двухполосные опоры. Такие конструкции можно поделить на несколько разновидностей:

  • в форме буквы Т;
  • шатровая горизонтальная;
  • в виде символа V;
  • в виде буквы Y.

Двухполосные шпалеры не только поддерживают ягоды в нужном положении, использование подобной конструкции даёт возможность формировать растения.

Рассматриваемые опоры выполнены в виде двух рядов проволоки параллельных друг к другу. Высота размещения направляющих может быть разной. Нижний ряд размещается на расстоянии 50 сантиметров от поверхности земли. Верхний ярус проволоки может устанавливаться на 3 метровой отметке, это зависит от высоты кустов. Подобная конструкция предотвращает загущение насаждений , даёт возможность ориентировать плодоносящие побеги в разные стороны, что ускоряет дозревание урожая.

Шпалера в виде буквы Т

Шпалера для малины размеры. Варианты конструкции шпалер

Т-образная шпалера для малины

Как можно понять из названия описываемая конструкция выполнена в виде опор Т-образной формы. Основным материалом для устройства стоек такой шпалеры считаются деревянные брусья, металлические трубы, а также обрезки арматуры. Обычно такие элементы в верхней части закрепляют перпендикулярно друг к другу. Ряды проволоки нужно закрепить по выступающим краям планки . Во время формирования куста побеги укладывают на разные рукава шпалеры. В данном случае в центре растения начинает формироваться молодая поросль, которая почти не затеняется основными плодоносящими растениями.

V образная опора

Шпалера для малины размеры. Варианты конструкции шпалер

Схема V-образной шпалеры

У рассматриваемой конструкции две рабочие плоскости наклоняются от средины кустов в бока. В связи с этим такую шпалеру часто называют двухполосной наклонной . Формирование растений происходит по предыдущей схеме, но расстояние между краями рабочих плоскостей должно быть не большим от 2 метров.

Y образная шпалера

Шпалера для малины размеры. Варианты конструкции шпалер

Y-образная шпалера

Это новейший вариант шпалеры для подвязывания и ухода за кустами малины. Особенностью такой конструкции считается использование шарниров и лопастей , что помогает ориентировать рабочие плоскости шпалеры в удобном направлении под определённым углом. В летний период лопасти поднимают, на зиму или весной опускают, что позволяет соорудить укрытие для защиты растений от холода.

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/kak-sdelat-shpaleru-dlya-maliny-iz-plastikovyh-trub-neskolko-pravil-vyrashchivaniya-malinnika

Шпалера для малины из арматуры. Какие бывают шпалеры

Шпалера, это конструкция из нескольких столбов, которые устанавливают в ряд с натянутой между ними проволокой. Ее предназначение удерживать тяжелые пагоны кустарника с урожаем, дабы ветки не ломались, а радовали своим плодоношением. Для этих целей были придуманы некоторые виды шпалер.

Если малинник относительно небольшой, то огородник использует однополосные шпалеры. А в том случае, когда малиновая плантация имеет колоссальные размеры, садовод начинает изготавливать большие двухполосные подпоры.

В целом же существует несколько видов и размеры шпалеры, которые хорошо справляются с поставленной перед ними задачей, а именно:

  • однополосные подпоры;
  • подпоры свободного типа;
  • подпоры наклонные;
  • горизонтальные конструкции;
  • двухполосные подпоры.

Часто на участке у садовода можно встретить однополосные подпоры в виде вертикально плоских конструкций. С виду, это обычные столбики, которые устанавливаются на расстоянии в 2 метра друг от друга, подвязывать малину на таких опорах легко и очень удобно.

Шпалера для малины из арматуры. Какие бывают шпалеры

Подпоры свободного типа, также часто используются огородниками для малиновых кустарников. Плюс от такого вида шпалер в том, что нет необходимости подвязывать каждую ветку к рейке. В данном случае вырастить малины на шпалере происходит следующим путем.

Конструкция под названием подпора наклонная, очень похожа шпалеру свободного типа, но у нее есть одно отличие, это отсутствие нижнего проволочного ряда. На такой конструкции плодоносные побеги необходимо подвязать с уклоном.

Каждый росток должен быть привязан к проволочной ленте в вертикальном положении. Благодаря этому, все молодые пагоны будут формироваться в центре, а главное, не будут препятствовать сбору урожая.

Горизонтальные конструкции чаще всего используют, чтобы малина на шпалере была качественно подготовлена к предстоящей зимовке. Для этих целей выполняют следующую манипуляцию. Ранней весной, все старые пагоны наклоняют к грунту и фиксируют таким образом, чтобы они были прикрепленные к земле параллельно ей.

Двухполосные подпоры в подавляющем большинстве используются огородниками на больших плантациях. Главная задача таких подпор, это поддержка полноценного развития малинника. А чтобы сделать такую шпалеру для малины своими руками, потребуется прикрепить проволочную ленту на расстоянии от земли в 45 см.

Затем, следующую ленту фиксируют на высоте в 25 см. от верхушки самого высокого пагона. Такое изделие используют для кустарников, которые способны достигать более метра в длину.

Стоит отметить, что двухполосные подпоры делятся на виды, а именно:

  1. «Т» образные, когда посередине кустарника натягивается пара дополнительных проволочных лент, что дает возможность во время плодоношения веткам с урожаем ложиться на проволоку.
  2. «В» образные подпоры, у таких шпалер, несущие части фиксируются таким образом, чтобы они были немного наклонены.
  3. «Ю» образные конструкции, это подпоры с лопастями, которые фиксируются на шарнирах, благодаря такой разработке угол наклона может меняться и поворачиваться в различные стороны.

При этом стоит подчеркнуть, что однозначного ответа на такой вопрос, как подвязывать малину, нет, дело в том что это процесс происходит разными способами, в зависимости от сорта малины.

Что касается шпалеры для малины, то по своей сути это одна конструкция, которая изготавливается разными вариантами. Но при этом материал, для ее изготовления остается неизменным, рейки из дерева, проволочная лента и крепкая бечевка для подвязки.

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/shpalera-dlya-maliny-i-ezheviki-opisanie-i-preimushchestva-shpalery-dlya-ezheviki

Как красиво огородить малину. Инструкция, как сделать шпалеру для малины своими руками. Как огородить малину красиво

ВАЖНО: Для обеспечения устойчивого размещения шеста на участке, шест должен быть на 80 см длиннее, чем предполагаемая высота. На этой глубине столб должен проникать в землю.

Достоинства шпалеры

Существуют сотни сортов малины, многие из которых могут достигать 2 метров в высоту. Важным аспектом выращивания является фиксация стеблей, сельскохозяйственный прием, известный как «пергола». Трудно переоценить значение пергол. Основные преимущества описаны ниже.

  • Стебли растут вертикально, не сгибаясь и не скручиваясь, и
  • упрощается техническое обслуживание, и
  • Ветви распределены равномерно, и
  • кусты полностью нагреваются солнцем, и
  • Улучшает аэрацию посадок, и
  • снижает риск септицемии, и
  • ягоды, созревающие на солнце, имеют более сильный вкус, и
  • ягоды не соприкасаются с почвой и остаются чистыми.

Установка пергол делает более удобным сбор урожая, полив, прополку, внесение удобрений и обрезку. Подготовка к зиме и замачивание — это быстро и просто.

Вариации пергол могут быть выполнены в виде столбов и веревок, соединенных между собой.

Виды шпалер

Существует множество различных типов структур поддержки, но все они имеют одну общую черту: все они имеют единую структуру поддержки. Это наличие столбов и горизонтальных направляющих. В зависимости от типа установки они делятся на двухлитые и однолитые.

Он идеально удерживает побеги на месте и не дает им наклониться или упасть. Используется для небольших посадок (20-30 кустов). В его основе лежат различные полюса, соединенные толстыми проводами. К кустарникам можно подойти с двух сторон.

Горизонтальные балки выполняются на двух или трех уровнях. Первый ряд — 60-80 см от земли. Однополосные перголы позволяют крепить ягоды любым удобным способом. Они могут быть установлены вертикально под углом с помощью вентиляторов. Такое расположение грядок с малиной легко обрабатывается и готово к зиме.

Недостатком является трудоемкий процесс завязывания. Каждое кольцо/свиток должно быть прикреплено к горизонтальной направляющей. Этот метод трудоемок на больших плантациях.

Универсальным типом опоры является двухполосная пергола. Это поддерживает ягоды в правильном положении и формирует кусты. Эта конструкция имеет два ряда параллельно натянутых направляющих (например, проволоки, железной арматуры, труб).

Нижний ряд размещают на высоте 50-60 см. Верхний ряд может достигать 2,5 метров, в зависимости от характеристик сорта ежевики.

Такая поддержка помогает разбавить посадочную среду, устранить переростки и улучшить освещение. Они обеспечивают пространство для роста молодых побегов. Это идеальная структура для плодородия и доступна в четырех вариантах:.

По обеим сторонам кровати размещаются поперечные трубки.

Направляющие отходят от концов поперечины.

Проем между стойками составляет 2-2,5 метра.

Ветви кустарника соединяются в двух направлениях в форме буквы V.

Расстояние между верхними проводами должно составлять 1-1,2 м.

Используется только на больших площадях, где ягоды имеют продуктивное назначение.

Позволяет механизировать сбор.

Провода крепятся к концам перекладины — ежевика располагается в конструкции как рукава.

Между направляющими делаются поперечные разрезы, чтобы предотвратить «раскалывание» колец.

Простые кронштейны можно легко сделать своими руками из деревянных палочек или металлических труб.

Они имеют удобную форму, позволяющую регулировать угол и направление ветвей.

U-образная конструкция с соединительным механизмом.

Для обеспечения движения верхнего плавника чаще всего используются шарниры.

Как своими руками сделать шпалеры

Как построить беседку:.

Измерьте поле с голубикой или определите размер будущих посадок. Основанием будут служить столбы высотой 1,8-2 м. Они могут быть сделаны из дерева/круглого бруса 10х10 см или больше. Железные трубы или профили 7х7 см более долговечны.

Пошаговая инструкция по строительству V-образной беседки:.

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/kak-sdelat-shpaleru-dlya-maliny-iz-plastikovyh-trub-neskolko-pravil-vyrashchivaniya-malinnika

Как подвязать малину картинки. Как подвязать малину?

Как подвязать малину картинки. Как подвязать малину?

Подвязка малиновых кустов является неотъемлемой составляющей правильного ухода за данным типом растений . Стоит заметить, что данный процесс является достаточно трудоемким и требует определенных теоретических знаний и практических навыков. В то же время, зная, когда и как правильно подвязать малину, можно многократно повысить урожайность.

Параллельно речь будет идти об укреплении кустов и эффективной защите малинника от многих заболеваний. Благодаря подобной агротехнической процедуре удается обеспечить максимально комфортные условия при сборе урожая.

КЛАССНАЯ шпалера для МАЛИНЫ-СПОСО.  Что это и для чего нужны? 10

КЛАССНАЯ шпалера для МАЛИНЫ-СПОСО.  Что это и для чего нужны? 11

Необходимость процедуры

Не секрет, что без надлежащего ухода с соблюдением целого перечня правил рассчитывать на высокую урожайность малиновых кустов и качество самих плодов не имеет смысла. И в данном случае грамотное подвязывание будет обязательной процедурой. Стоит заметить, что пренебрежение ею неизбежно приведет к резкому сокращению объемов урожая, а также уменьшению размеров ягод и ухудшению их вкусовых качеств. При этом важно знать, как быстро, но при этом правильно и красиво выполнить подвязку, что особенно актуально для начинающих садоводов.

Справедливости ради необходимо отметить, что не во всех случаях требуется подвязывать кусты малины, чтобы в итоге снять хороший урожай крупных и вкусных ягод. Алгоритм выращивания некоторых сортов не предусматривает обязательное выполнение описываемых действий. Но для подавляющего большинства разновидностей такие садовые мероприятия жизненно необходимы. Это обусловлено тем, что побеги могут деформироваться из-за следующих факторов:

  • порывы сильного ветра;
  • затяжные и обильные осадки;
  • обильное плодоношение;
  • чрезмерная высота кустарника.

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/kak-sdelat-shpaleru-dlya-maliny-iz-plastikovyh-trub-neskolko-pravil-vyrashchivaniya-malinnika

Шпалера для малины из пластиковых труб. Преимущества использования шпалер для выращивания малины

Подвязка для малины необходима, так как кустарник высокий – 1,5-1,8 м. При этом побеги растения сравнительно тонкие и гибкие, в связи с чем они гнутся и часто не выдерживают собственного веса. Большой урожай заставляет ветки опускаться к самой земле, в результате чего ягоды болеют и гниют.

Обойтись без подвязки могут лишь низкорослые кусты малины. Для скороспелых и высокоурожайных сортов эта процедура просто необходима. В целом шпалера для ежевики и малины очень полезна, у такой конструкции есть много преимуществ:

Шпалера для малины из пластиковых труб. Преимущества использования шпалер для выращивания малины

Благодаря шпалерам кусты малины выглядят аккуратней и между ними удобно перемещаться

  1. Благодаря шпалерам можно легко сформировать красивые рядки малины.
  2. Нижние ветки растения не пачкаются, поскольку не касаются земли. Вследствие этого стебли, листья и ягоды не подвергаются нападению таких вредителей, как улитки и лягушки.
  3. Ягоды, независимо от погоды, остаются чистыми.
  4. Благодаря шпалерам кусты малины образуют правильные прямые грядки с широкими промежутками между ними. Это способствует отличному продуванию ветром, что гарантирует сухость кустам, а значит, предупреждает грибковые заболевания.
  5. Использование шпалеры гарантирует равномерную посадку малины, в результате каждая ветка получает одинаковое освещение. Это способствует одновременному созреванию ягод и упрощает сбор урожая.
  6. Садоводу легче ухаживать за растениями. Полив, прополку и мульчирование почвы выполнить очень легко. Кроме того, использование такой посадки позволяет вовремя увидеть и ликвидировать поврежденные побеги.
  7. Проще собрать урожай, а после этого подготовить участок к зиме.

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/shpalera-dlya-maliny-i-ezheviki-opisanie-i-preimushchestva-shpalery-dlya-ezheviki