Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Как произвести поверку счетчиков воды. Этапы поверки приборов учета воды

09.04.2023 в 03:46

Как произвести поверку счетчиков воды. Этапы поверки приборов учета воды

Практически в квартире в России установлены счетчики горячей и холодной воды. Касается это и частных домов с централизованным водопроводом. Это удобно и выгодно, поскольку платить необходимо не по установленным завышенным тарифам, а только за те кубометры, которые реально использованы за отчетный период. Как и все другие измерительные приборы счетчики холодного и горячего водоснабжения подлежат обязательному контролю. Речь идет о поверке, которая проводится в установленный надзорными организациями период. Эта процедура проводится в несколько этапов, но прежде, чем говорить о них, следует выяснить, можно ли избежать поверки, и что будет, если уклоняться от неё.

Нужна ли поверка?

Такое измерительное оборудование, как водосчетчики, после установки переходит в разряд собственности владельца квартиры или дома. С этого момента ответственность за их состояние и работоспособность полностью ложится на плечи владельца. Обязанность проводить поверку этих измерительных приборов регламентирована тринадцатой статье Федерального закона номер 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений".

Что будет, если проигнорировать законное требование управляющей компании о необходимости провести поверку измерительного оборудования? С момента пропуска сроков поверки расход холодной и горячей воды в первые три месяца будет осуществляться по установленным тарифам. Даже если владелец будет исправно передавать показания счетчиков, учитываться они не будут. Начиная с четвёртого месяца после истечения сроков поверки, оплата начнет взиматься с коэффициентом 1,5.

Как произвести поверку счетчиков воды. Этапы поверки приборов учета воды

Когда делать поверку

Срок очередной поверки, установленной законом, указан в каждой квитанции за воду от управляющей компании. Некоторые из них идут на ухищрения и обзванивают собственников квартир и домов с требованием провести поверку раньше указанного в квитанции срока. Соглашаться на это не нужно, поскольку такие требования незаконны.

Сотрудники ЖКУ нередко требуют слишком большую плату за поверку водосчетчиков. Соглашаться на такие условия не нужно. Эта услуга действительно является платной, но компанию, которая будет проводить поверку, вы вправе выбрать самостоятельно. Главное, чтобы её сотрудники имели аккредитацию на проведение работ такого типа.

Как проходит поверка?

Поверка счетчиков ХВС и ГВС может быть проведена двумя способами. Речь идет о методиках проверки с демонтажом измерительных приборов или без него. Второй способ предпочтительнее, поскольку требует меньше времени и бумажной волокиты.

Поверка счетчиков проходит в несколько этапов:

  • Мастер приезжает на дом с оборудованием для проведения контрольных измерений. Это эталонный контроллер, основная функция которого заключается в сравнении показаний счетчика с показаниями контроллера.
  • Прибор подключают к входному штангу вместе с водосчетчиком для того, чтобы сверить показания в двух режимах - когда вода полностью перекрыта, и когда она открыта на всю.
  • Метролог фиксирует данные и вносит их в специальный акт поверки. Он обязательно записывает погрешность в работе прибора, если она выявлена.

После поверки, а точнее, по её итогам метролог выдает собственнику акт, чек, копию правоустанавливающих документов компании. Данные о поверке передается в ЖКУ.

Поверка счетчиков воды мосэнергосбыт. Установка счетчиков воды в Москве и области

Хотите существенно сэкономить бюджет? Установка счетчиков учета воды позволит снизить расходы по оплате потребляемых ресурсов. На сегодняшний день многие жители Москвы и Подмосковья платят за воду по установленному нормативу потребления на одного человека в месяц. На деле он практически всегда гораздо больше фактического значения.

Подробнее

Если вы хотите платить только за то количество воды, которое было реально израсходовано, вам необходимо установить счетчики на воду. Каждый месяц вы сможете экономить до 40% в сравнении с нормативными ставками. Это позволит окупить счетчики на воду за несколько месяцев!

Одним из преимуществ установки водосчетчиков также является возможность контролировать расход и горячей и холодной воды по отдельности. Если в вашей квартире есть газовая колонка, то вам необходима только установка прибора учета холодной воды. В типовых девятиэтажках и новостройках потребуется ещё и установка счетчика горячей воды. Если кухня и санузел находятся на большом расстоянии друг от друга, потребуются 4 счетчика.

Почему выгодно обращаться в компанию «Мосэнергосбыт»

Компания АО «Мосэнергосбыт» предлагает комплекс услуг по установке счетчиков воды. Мы работаем на рынке энергоснабжения более 80 лет и является надежным поставщиком. Сотрудничаем только с проверенными и надежными исполнителями, предъявляя высокие требования к качеству обслуживания клиентов.

Установка приборов учета воды будет произведена в заранее согласованные сроки, в любое удобное для вас время. На все выполненные работы предоставляются гарантийные обязательства.

Наша компания проводит установку водосчетчиков в Москве и в Московской области. Везде действуют следующие обязательные условия для монтажа:

  • наличие исправных вентилей, которые хорошо перекрывают воду;
  • наличие свободного пространства для установки ИПУ — не менее 40 х 40 см;
  • отсутствие ветхости труб.

Если все обязательные условия соблюдены, то стандартная установка счетчика воды в квартире длится 30 минут. При необходимости дополнительных работ – от 40 минут до 2-х часов в зависимости от их сложности.

Мы устанавливаем приборы учета воды надежных марок

Профессионально подобранные счетчики на воду являются немаловажным фактором, который влияет на экономию средств. Приборы от ведущих производителей на рынке не потребуют дополнительных трат на внеплановый ремонт или замену.

АО «Мосэнергосбыт» предлагает приборы следующих производителей:

Счетчики воды, устанавливаемые нашим клиентам, застрахованы, поэтому в случае нанесения вреда имуществу от поломки счетчика или его заводского брака вам будет возмещен ущерб.

В стоимость стандартной установки счетчика входят следующие материалы и работы

Комплект стандартной установки счетчика включает в себя:

  • счетчик холодной и/или горячей воды;
  • присоединительный комплект с обратным клапаном;
  • фильтр грубой очистки (очищает воду перед поступлением ее в счетчик);
  • необходимые фитинги (до 4 позиций);
  • металлопласт до 50 см (наиболее гибкий материал, который позволяет установить счетчик в труднодоступных местах);
  • одну контрольную пломбу.

У нас также предусмотрены специальные предложения для льготных категорий граждан и выгодные пакетные предложения. Благодаря им установка счетчиков станет ещё более выгодной.

Закажите установку счетчиков прямо на сайте! Для этого перейдите в раздел «Услуги» и заполните форму с необходимыми Вам параметрами. После заполнения личных данных и отправки заявки наши специалисты свяжутся с вами в течение 1 рабочего дня. Вы также можете подать заявку в контактный центр по телефону: +7 (499) 550-33-77 . Операторы принимают звонки ежедневно, с 08:30 до 20:30.

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/srok-poverki-schetchikov-holodnoy-i-goryachey-vody-v-moskve-interval-poverki-schetchikov-vody

Куда обращаться для поверки счетчиков воды. Поверка приборов учета воды

Поверка приборов учета воды

Проверка точности передаваемых показаний и соответствие счетчика метрологическим характеристикам

    Стандарт

    Методика поверки
    по ГОСТ

    Удобно

    Если счетчик не прошел поверку, его можно сразу заменить

    Документация

    Внесение результата
    в ФГИС «АРШИН»

    Качество

    Аккредитованные
    метрологи

Об услуге

Поверка счетчиков — это комплекс мероприятий с использованием специального измерительного оборудования, который позволяет подтвердить соответствие водомера метрологическим параметрам.

По истечении межповерочного интервала (4-6лет для счетчиков холодной воды, 6 лет для счетчиков горячей воды) счетчик необходимо поверить или заменить на новый, иначе он будет считаться неисправным, что может привести к росту расходов на потребление холодной и горячей воды. Ответственность за исправную работу счетчика воды, в соответствии с Постановлением Правительства №354, несет лично владелец квартиры (дома или другого помещения).

Частые вопросы

    Совокупность операций, выполненных с целью подтверждения соответствия средства измерения метрологическим характеристикам. Проверка точности передаваемых показаний счетчика.

    В соответствии с ГОСТ Р 8.1012-2022 поверку счетчиков воды проводят юридические лица или индивидуальные предприниматели, аккредитованные в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации на право проведения поверки средств измерений с соответствующей областью аккредитации.

    Дату проведения периодической поверки своего прибора учёта (ПУ) можно узнать, обратившись к паспорту на данный ПУ. Там указана дата первичной поверки и периодичность её повторения.

    При наступлении срока периодической поверки прибор учета признается ненадлежащим, а задачей собственника является подтвердить его правильную работу или заменить. Решается данная задача тремя способами: 1. Поверка счетчика без демонтажа 2. Поверка с демонтажем с места установки (стационарный стенд) 3. Замена счетчика на новый. Собственник принимает решение, какой вариант ему больше подходит в конкретном случае.

    Только собственник ПУ должен контролировать сроки проведения периодической поверки. Информацией о сроках поверки обладают собственник и Управляющая компания/ТСЖ/ЖСК/ЖК и т.д.

    Легитимность аккредитованного лица можно проверить на сайте Росаккредитации fsa.gov.ru в реестре аккредитованных лиц. На этом сайте можно проверить статус компании и наличие у нее действующего аттестата аккредитации.

    Да, можно. Если у Вас закрались сомнения в правильности работы вашего ПУ потребления воды, вы имеете право провести внеочередную поверку, чтобы убедиться, работает ли ваш ИПУ в пределах допустимых значений или нет.

    Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/na-kakoy-srok-delaetsya-poverka-schetchikov-vody-bez-snyatiya-chto-delat-esli-istek-srok

    Срок поверки счетчиков воды закон. Изменился порядок учета показаний счетчика

    Как известно, к начислению квартплаты принимаются только показания исправного счетчика. А таковым он признается, если:

    — у него отсутствуют механические повреждения,

    — не нарушены контрольные пломбы,

    — корректно отображается результат измерений,

    — и не истек срок действия последней поверки.

    Поскольку в сложившейся ситуации проводить плановую поверку счетчиков проблематично, правительством было принято беспрецедентное решение:

    — временно снять запрет на прием показаний счетчиков, у которых истек межповерочный интервал.

    Постановлением Правительства от 2 апреля 2020 г. № 424 приостановлено действие п. 81 (12) Правил № 354 (о том, что счетчик, не прошедший поверку, считается вышедшим из строя).

    Эта мера введена по всей территории РФ на срок с 6 апреля (дата официального опубликования постановления) и до 1 января 2021 года.

    Таким образом, начиная с 6 апреля, управляющие и ресурсоснабжающие организации обязаны принимать показания счетчиков, даже если они не прошли очередную поверку.

    А как быть, если срок поверки истек до 6 апреля?

    Официальных разъяснений от Минстроя пока нет. Но, исходя из буквального толкования действующих норм, можно сделать такой вывод:

    — за период до 6 апреля квартплата может начисляться по общим правилам. За первые три месяца — по средним показаниям счетчика, а далее — по нормативам и с повышающим коэффициентом 1,5;

    — а после 6 апреля и до конца года расчет идет по показаниям счетчика — так же, как если бы он прошел поверку.

    Что касается остальных случаев, когда счетчик признается недействительным (поломка, истечение срока эксплуатации и повреждение пломб), то по ним исключений не предусмотрено.

    Поэтому, если счетчик вышел из строя, нужно известить об этом поставщика ресурса, добавив, что в связи с текущей ситуацией заменить его нет возможности.

    Зафиксируйте свое уведомление (запишите номер своей заявки в диспетчерскую, сохраните письмо на электронной почте или сделайте скриншот). В дальнейшем это позволит избежать штрафных санкций за неисправный счетчик.

    Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/poverka-schetchikov-vody-v-2023-godu-dlya-chego-nuzhna-proverka-schetchikov

    Сколько стоит поверка счетчика воды. Поверка счетчиков воды в Москве без снятия - список компаний

     

    Что такое поверка счетчиков воды и где найти список компаний, делающих ее без снятия в Москве? Какой срок поверки? Как подать документы? Сколько стоит? Получить ответы на все вопросы легко! Например, изучая информацию на официальных сайтах, можно заметить, что не все установили действительно честные цены.

    Мы составили целый список организаций, которые занимаются поверкой квартирных счетчиков воды в Москве на дому и предлагают примерно одинаковый ценник, но на практике их сервис может заметно отличаться.

    Поверку счетчиков воды не отменили, а, наоборот, сделали обязательной для жителей столицы и региона. Проверка не проводится бесплатно, и даже заранее о предстоящей плановой поверке собственников никто не обязан предупреждать, поэтому не забывайте своевременно отыскать фирму в Москве или области и оформить заявку. Вы несете ответственность за правильность показаний ваших приборов учета воды и, соответственно, ежемесячную оплату за воду.

    Во время установки счетчика воды специалист выдает технический паспорт устройства, в котором указан межповерочный интервал, дата первой поверки, от которой этот интервал считается, и другая полезная информация. Найдите его и посмотрите, когда нужно вызывать мастера. После проведенных измерений очередная дата и результат поверки заносится в таблицу.

    Большинство современных механических счетчиков горячей и холодной воды требует поверки один раз в 6 лет и имеет срок службы – 12 лет. И в зависимости от производителя гарантия водосчетчика составляет 4-6 лет.

    Чтобы без каких-либо рисков выполнить поверку водосчетчиков, в первую очередь нужно обращать внимание на наличие специального аттестата об аккредитации. По закону только аттестованные в области обеспечения единства измерений ИП или ЮЛ могут предлагать такую услугу и заполнять соответствующую документацию для УК или ЕИРЦ.

    Далеко не каждая компания может получить этот аттестат, Федеральная служба тщательно проверяет всю документацию.

    Что именно анализирует ведомство перед выдачей аттестата:

    1. качество работ, поверка счетчиков воды в соответствии с ГОСТ;
    2. квалификация сотрудников: дипломы, сертификаты, копии трудовых;
    3. помещение, используемое организацией;
    4. сертификаты используемого оборудования (измерительных устройств);
    5. сертификаты соответствия, если фирма занимается установкой или заменой.

    Конечно, несмотря на разрешительные документы, самым важным для пользователя положительный результат выполненной процедуры.

    Чтобы выяснить точность и правильность работы водосчетчика, используются специальные переносные лаборатории, которые позволяют определить относительную погрешность показаний прибора учета. Для этого не нужно производить демонтаж – все работы выполняются на дому без снятия счетчика.

    На осмотр, поверку, оформление сопутствующих бумаг для одного водосчетчика обычно уходит не более 20-25 минут. Однако в связи с плотностью населения и загруженностью специалистов, звонить и составлять заявку нужно заранее, хотя бы за пару недель.

    Внешний осмотр проводится с целью выявления механических повреждений. Если пользователь в связи с повреждением корпуса счетчика воды получит доступ к его счетному механизму, чисто гипотетически он сможет влиять на показания и таким образом сокращать расходы на оплате коммуналки. Поэтому мы рекомендуем произвести замену прибора учета воды на новый, чтобы не вызывать подозрений у УК или РСО.

    Если спустя какое-то время в месте установки счетчика начнет подтекать вода, скорее всего возникли проблемы с трубопроводом, и заказывать нужно не метролога на поверку, а сантехника на ремонтные, слесарные работы. Поверка счетчиков воды на дому без снятия осуществляется только с целью диагностики и подтверждения соответствия определенным параметрам.

    На что еще следует обращать внимание при выборе организации для проведения поверки в Москве:

    • предлагают ли они свои услуги за пределами МКАД, насколько отличается стоимость;
    • есть ли скидки льготным гражданам;
    • можно ли вызвать мастера в день обращения и т.д.

    Советуем также почитать реальные отзывы клиентов на нашем сайте. Пунктуальность и профессионализм мастера заранее оценить невозможно, а вот пообщаться с диспетчером и задать ему пару вопросов, чтобы составить общее впечатление, можно. Для этого мы указали контактную информацию о каждой фирме: адрес электронной почты, телефон и домен сайта.

    Аккредитованные компании по поверке счетчиков воды в Москве. Список компаний аккредитованных для поверки счетчиков воды

    №/№Наименование организацииСтатус аккредитацииРегистрационный номер записи в реестреИНН
    1.Городской Центр Учета и Экономии ресурсов Действует РОСС RU.0001.3102567725774798
    2.Общество с ограниченной ответственностью "Московская реконструкция"Не действует 7715923810
    3.Общество с ограниченной ответственностью научно-производственная компания "ЭТАЛОН-ТЕСТ" Действует RA.RU.3117107735522655
    4.Общество с ограниченной ответственностью "СТРОЙУЧЕТСЕРВИС" Действует RA.RU.3116697715997259
    5.Общество с ограниченной ответственностью "Сантехмонтаж" ИП Самухин В.Л.Не действует 770175475753
    6.Общество с ограниченной ответственностью "СВЭК"Не действует 7727560110
    7.Общество с ограниченной ответственностью "ЭкономМонтажСервис" Действует RA.RU.3105967716644986
    8.Общество с ограниченной ответственностью "ЖКХ-СЕРВИС ПЛЮС" Действует RA.RU.3121737719894960
    9.Общество с ограниченной ответственностью "Водоучёт-сервис"Не действует 7731546655
    10.Общество с ограниченной ответственностью "Сервисный Центр МосВодоЭкономия"Не действует 7717676645
    11.Общество с ограниченной ответственностью "МОСБЫТЭНЕРГО"Не действует 7714649971
    12.Закрытое акционерное общество "Строительно-производственная компания Экономи"ПрекращенRA.RU.3114467737526856
    13.ФБУ "Ростест-Москва" Действует RA.RU.3113417727061249
    14.Общество с ограниченной ответственностью ФИРМА "ЦЕННЕР-ВОДОПРИБОР ЛТД"Прекращен10527717004509
    15.Общество с ограниченной ответственностью "ЭТАЛОН-СЕРВИС" Действует RA.RU.312141
    16.Общество с ограниченной ответственностью "ВОДОУЧЕТ" Действует
    17.Общество с ограниченной ответственностью "МИРС"
    18.

    Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/poverka-schetchikov-goryachey-vody-kto-dolzhen-platit-za-ustanovku