Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Разводка розеток в квартире. Шаг №2. Определяемся с местом установки розеток

09.04.2023 в 15:44

Разводка розеток в квартире. Шаг №2. Определяемся с местом установки розеток

После составления плана квартиры и расположения мебели необходимо отметить места установки электроприборов. Для удобства они изображаются другим цветом и помечаются надписями или номерами с последующей расшифровкой. Это необходимо для более точного определения мест установки и количества розеток.

Совет! Вместо одинарных розеток имеет смысл установить двойные, которые монтируются в одну монтажную коробку (подрозетник).

План электропроводки квартиры следует выполнять с учётом ГОСТа 2.702-2011 Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Это необходимо для того, чтобы в чертеже могли разобраться электромонтёры, осуществляющие монтаж или ремонт системы электроснабжения. Отдельными значками должны быть указаны все элементы:

  1. Вводной щит;
  2. Одинарная или двойная розетка;
  3. Количество клавишей в выключателе;
  4. Потолочные и настенные светильники;
  5. Распредкоробки;
  6. Конец провода для установки дополнительного щитка (для бойлера или электроплиты).

Кроме розеток, предназначенных для подключения стационарных электроприборов, в комнатах необходимы дополнительные устройства. Их количество определяется нормативными документами.

условные обозначение розеток и выключателей на плане

Одним из таких является Свод Правил СП 256.1325800.2016 «Электроустановки жилых и общественных зданий». В пункте 15.28 регламентируется минимальное количество розеток:

  1. В жилых комнатах по одной на 3 метра стен. Двойная розетка при этом считается одной розеткой.
  2. На кухне должно быть не менее 4 штук. Двойная розетка считается двумя устройствами, но на современной кухне есть много электроприборов, поэтому кроме рабочей поверхности с 4 розетками желательно предусмотреть ещё несколько штук - над столом или в углах помещения.
  3. В ванной достаточно одной розетки возле зеркала для фена или электробритвы. Стиральная машина подключается отдельной линией.
  4. В коридоре, как и в ванной, достаточно одной точки подключения, но розетку при этом желательно устанавливать двойную. В том случае, если предполагается в прихожей установить Wi-Fi роутер или зарядную станцию для мобильных телефонов, число розеток следует увеличить.

Кроме обычных коммутационных устройств в одном блоке с обычными розетками могут устанавливаться телефонные, компьютерные (LAN), телевизионные (антенные) и другие устройства. Монтажные коробки для всей аппаратуры устанавливаются одновременно, а кабеля специального назначения могут прокладываться в общих штробах с электропроводкой.

Разводка розеток и выключателей. Как подключить розетку с выключателем: простая пошаговая инструкция

7 мин.

Электрика

Ни одно помещение, независимо от его предназначения, не обходится без каких-либо электрических приборов, поэтому любая электропроводка жилого дома означает наличие выключателей для светильников и большого количества розеток. Традиционный вариант — их отдельное расположение, так как этот способ максимально удобен: первые приборы всегда находятся выше вторых. Однако не для всех помещений он остается единственным. Если нужно обеспечить освещение ванной комнаты, туалета или совмещенного санузла, то намного легче использовать блок «выключатель-розетка». Подсоединение привычных отдельных конструкций, как правило, трудностей не создает, однако при монтаже элементов электросети, расположенных в одном корпусе, нередко допускаются ошибки. Так как самостоятельные работы дают шанс сэкономить время и место, на том, как подключить розетку с выключателем, надо остановиться подробнее.

Устройство: преимущества и недостатки

До недавнего времени присоединение различных элементов — розетки и выключателя — производили в отдельной распределительной коробке, а потом их разносили в те места, которые были определены проектом. Сейчас на первое место выходит экономия: как времени, так и усилий. Спаренные конструкции дают возможность провести операцию гораздо быстрее.

Плюсы

Разводка розеток и выключателей. Как подключить розетку с выключателем: простая пошаговая инструкция

Среди достоинств совмещенных блоков:

  1. Более простая схема, благодаря которой нет необходимости в прокладывании проводов к каждому элементу.
  2. Достаточно легкая разметка из-за большего размера блока.
  3. Максимально быстрый монтаж на стены.
  4. Минимальное количество отверстий.

Нельзя сказать, что у этого решения нет недостатков.

Минусы

К ним относится:

  1. Высокая цена. Совмещенные блоки, что естественно, стоят дороже, чем отдельные элементы.
  2. Непрактичность. Если из строя выходит одна составляющая устройства, то чаще приходится менять весь блок.
  3. Возросшая нагрузка на провода. В этом случае необходим расчет их сечения, иначе риск перегрева будет высок. Для подключения блочного устройства рекомендуют учитывать максимальную нагрузку.
  4. Ограничения в расположении. Совмещенный элемент уже не поместить в верхней части стены, так как в этом случае вид комнаты будет портить вилка и кабель электроприбора, необходимого постоянно. «Включать свет» станет не очень удобно, особенно в темноте.

Разводка розеток и выключателей. Как подключить розетку с выключателем: простая пошаговая инструкция

Самый большой минус — необходимость замены всего блока, если один из элементов неожиданно откажется работать. Со всеми остальными недостатками можно смириться. Но оправдана ли покупка такого изобретения?

Что лучше: совместно или отдельно?

Еще совсем недавно таких «хитрых» конструкций в продаже вовсе не было. Люди спокойно обходились без них, так как большой надобности в совмещении в одном блоке приборов, совершенно различных по функциональности, не было. Традиционная схема имела и имеет преимущества:

  1. Широкий ассортимент таких отдельных блоков позволяет найти самый оптимальный вариант: как по цене, так и по дизайну.
  2. Довольно легко совместить устройства вместе: розетку и выключатель можно подключить, используя одну схему.
  3. Простота установки и минимум проводов дает возможность быстро выполнить работу практически любому мастеру, знакомому с правилами безопасности.
  4. Отдельная проводка и относительно небольшая нагрузка на конструкции предотвращает опасные ситуации: например, потенциальное короткое замыкание.

Разводка розеток и выключателей. Как подключить розетку с выключателем: простая пошаговая инструкция

Электрика в квартире: что где куда. Правила разводки электропроводки

Вся строительная деятельность и строительные материалы строго регламентируются сводом правил и требований – СНиП и ГОСТ. Что касается монтажа электропроводки и всего, что связано с электричеством, то следует обратить внимание на Правила Устройства Электроустановок (сокращенно ПУЭ). Этот документ прописывает, что и как делать при работе с электрооборудованием. И если мы хотим проложить электропроводку, то нам потребуется изучить его, особенно ту часть, что относится к монтажу и выбору электрооборудования. Ниже приведены основные правила, которых следует придерживаться при монтаже электропроводки в доме или квартире:

  • ключевые элементы электропроводки, такие как короба распределения, счетчики, розетки и выключатели должны быть легкодоступны;
  • установка выключателей выполняется на высоте 60 – 150 см от пола. Сами выключатели располагаются в местах, где открытая дверь не препятствует доступу к ним. Это значит, что если дверь открывается направо, то выключатель находится с левой стороны и наоборот. Провод к выключателям прокладывается сверху вниз;
  • розетки рекомендуется устанавливать на высоте 50 – 80 см от пола. Продиктован такой подход безопасностью при затоплении. Также розетки устанавливаются на расстоянии более 50 см от газовых и электроплит, а также радиаторов отопления, труб и прочих заземленных предметов. Провод к розеткам прокладывается снизу вверх;
  • количество розеток в помещении должно соответствовать 1 шт. на 6 м2. Кухня является исключением. На ней устанавливается такое количество розеток, сколько необходимо для подключения бытовой техники. Установка розеток в туалете запрещена. Для розеток в ванной за её пределами обустраивается отдельный трансформатор;
  • прокладка проводки внутри или снаружи стен выполняется только по вертикали или горизонтали, а место прокладки отображается на плане проводки;
  • провода прокладываются на определенном расстоянии от труб, перекрытий и прочего. Для горизонтальных требуется расстояние в 5 – 10 см от балок перекрытия и карнизов и 15 см от потолка. От пола высота составляет 15 – 20 см. Вертикальные провода размещаются на расстоянии более 10 см от края проёма двери или окна. Расстояние от газовых труб должно составлять минимум 40 см;
  • при прокладке внешней или скрытой проводки необходимо следить, чтобы она не соприкасалась с металлическими частями строительных конструкций;
  • при прокладке нескольких параллельно идущих проводов расстояние между ними должно быть минимум 3 мм или каждый провод должен быть спрятан в защитном коробе или гофре;
  • разводка и соединение проводов выполняется внутри специальных распределительных коробов. Места соединения тщательно изолируются. Соединение медного и алюминиевого провода между собой строго запрещено;
  • заземление и нулевые провода закрепляются к приборам болтовым соединением.

Источник: https://interior.ru-best.com/interer-dlya-doma/mozhno-li-perenosit-elektroshchit-v-kvartire-perenos-elektroshchita-v-dome-ili

Электрика в квартире с чего начать. Составление схемы разводки

Следующий шаг — схема прокладки кабеля.

Составляется она на основе вышеописанного плана.

Начальной точкой, от которой следует начинать работу, является распределительный щит.
Существует несколько вариантов прокладки электропроводки.

Какой лучше использовать зависит от предполагаемой нагрузки и необходимости разделения питания потребителей на группы.

Главной целью является равномерное распределение нагрузки.

Возможен вариант раздельного подключения силовой части и освещения или подключение каждой комнаты отдельно.

Разделение на две группы

Можно разделить нагрузку на две группы и запитать потребители в квартире по двум линиям.

К примеру, одним кабелем будут запитаны жилые комнаты, а второй будет питать кухню, прихожую и санузел.

Такой вариант подойдёт для однокомнатной квартиры с газовой плитой.

Разделение на несколько групп по нагрузке

Электропроводку в квартире с двумя и более жилыми комнатами лучше разбить на несколько групп.

Это обусловлено более сложной схемой разводки и большей нагрузкой на электросеть. Особенно важно распределить нагрузку по отдельным линиям если в квартире планируется установка кондиционера, электроплиты, духового шкафа или предусмотрено оборудование тёплых полов.

К мощным потребителям питание необходимо подводить отдельным кабелем, непосредственно к точке подключения.

Аналогично распределяют питание отдельных помещений.

Каждую комнату можно запитать по отдельному кабелю или разделить на группы.

Ещё один вариант можно рассмотреть на следующем примере: на кухне планируется установка розеток для включения электрочайника, посудомоечной машины и прочей кухонной техники, которая будет располагаться в разных частях помещения.

При этом розетки будут подключены от одной распределительной коробки.

Участки электропроводки от коробки до потребителей должны выдерживать нагрузку от соответствующего электроприбора.

Отрезок кабеля, подающий питание от распределительного щитка, должен иметь сечение, способное выдержать общую нагрузку от всех приборов.
По такому принципу производится расчёт всех участков электропроводки, включая ввод от этажного щитка, который будет питать всю квартиру.
Выбор схемы подключений зависит от количества и мощности потребителей.

Необходимо знать сколько энергии потребляет каждый электроприбор и, основываясь на этом, составить чертёж разводки кабеля.

Виды разводки электропроводки. Шаг #2 — выполнение разводки проводов

Существует несколько основных вариантов создания рабочей разводки электропроводки в квартирах.

Они используются в зависимости от типа квартир:

  • разводка типа «звезда»;
  • разводка типа «шлейф»;
  • разводка с помощью распределительных коробок.

Рассмотрим особенности каждого из этих вариантов.

Вариант #1 — разводка типа «звезда»

«Звезда» удобна для прокладки электропроводки в квартирах студиях или однокомнатных квартирах. Ее особенность заключается в том, что к каждой электроточке проводится отдельная кабельная линия, замыкающаяся на центральный электрощит.

Минус такой разводки – большие затраты на длину используемого электрокабеля и  установка электрощита большого размера. Плюсом считается возможность контролировать работу каждого элемента домашней электросети.

При такой схеме электропроводки в случае неисправности работы одной из электроточек нет необходимости проверять полностью всю домашнюю электросеть

Вариант #2 — разводка типа «шлейф»

«Шлейф» похож по принципу на предшествующую схему, но при этом на одну линию электропровода могут замыкаться несколько выходящих электроточек. Такой формат разводки будет более экономным и может использоваться в квартирах с любым количеством комнат.

Также такой тип разводки дает возможность быстрее находить неисправности в случае отказа работы одной из электроточек, так как они разбиты и заведены каждая на свою линию. Но, стоит понимать, что нагрузка на автомат будет увеличиваться в зависимости от количества заведенных на одну линию электроточек.

Шлейфовый метод разводки считался основным при строительстве в 20 веке. Он экономил длину электрокабеля, при этом сохраняя возможность проверки определенного направления в случае неисправной работы одной из электроточек

Вариант #3 — распределительные коробки

Использование распредкоробок – наиболее современный метод прокладки электропроводки в квартире. Принцип заключается в проведении от основного электрощита мощных жил электропроводки к каждой из комнат, где в распредкоробке происходит перераспределение линий электропроводки по точкам.

Для создания оптимальной электросети внутри квартиры стоит использовать одновременно все типы разводок. Так, например, выводы для электротехники большой мощности и электроплиты лучше выполнить в варианте «звезда», электроприборы в коридоре обеспечить подачей сети через разводку типа «шлейф», а свет, выключатели и розетки в жилых комнатах можно выполнить используя распределительные коробки.