Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

ТОП-7 лучших утеплителей для мансарды. Полимерные материалы для утепления

25.06.2023 в 21:02

ТОП-7 лучших утеплителей для мансарды. Полимерные материалы для утепления

Выбираем полимерный теплоизолятор для крыши и стен мансарды. Это может быть пенопласт, экструдированный пенополистирол ( эти два вида утеплителя выпускаются в виде листов и плит различной толщины), а также пенополиуретан, который наносится на конструкции методом напыления.

К преимуществам полимерных утеплителей можно отнести малый вес и низкий коэффициент теплопроводности. Такая теплоизоляция не перегрузит стропильную систему и успешно справится с задачей сохранить тепло.

К недостаткам полимерных утеплителей следует отнести крайне низкую паропроницаемость. Через утепленные конструкции не осуществляется газообмен, поэтому без продуманной системы вентиляции в мансардном помещении не обойтись.

Утепление мансарды пенополиуретаном

Теплоизоляция из экструдированного пенополистирола (пеноплекса) и пенополиуретана не пропустит тепло и пар к стропильному каркасу крыши, следовательно, нет необходимости монтировать пароизоляционный барьер со стороны помещения. Несмотря на то, что точка росы при внутреннем утеплении фронтонов сместится в сторону теплоизолятора, влага, опасная для древесины, конденсироваться не будет.

Все стыки и примыкания термоизоляции из пеноплекса должны быть заполнены монтажной пеной и (после удаления излишков пены) проклеены армированным скотчем, чтобы слой утепления был герметичным.

Производители выпускают пеноплекс различной плотности. Для скатной кровли и стен мансарды, где теплопотери велики, желательно использовать плиты плотностью 30-35 кг/м3.

Подходящая плотность пенопласта составляет 35 кг/м3, на изломе материал не должен крошиться на отдельные шарики . Так как пенопласт тлеет при возгорании с выделением токсичных веществ и его легко прогрызают мыши, это не самый лучший материал для внутреннего утепления.

Полимерный утеплитель для мансарды не стоит рассматривать в качестве шумоизоляционного материала для кровли — он не спасет от стука дождевых капель. Но если утеплить им пол, снизит вибрационную нагрузку от шагов, создав акустический комфорт в помещениях под мансардой.

Выбранный вариант утепления прослужит долгие годы, если приобрести хороший материал и учесть все тонкости его монтажа.

Плотность утеплителя для мансарды. Какой утеплитель лучше для мансардной крыши

Дома с мансардой необычайно популярны, ведь чердачное помещение можно преобразовать в жилое без дополнительного устройства фундаментов и стен. В связи с этим у владельца частного дома возникает закономерный вопрос: какой утеплитель лучше для мансардной крыши, чтобы он эффективно сохранял тепло, был безопасным и не вызывал преждевременного гниения деревянных конструкций.

Какой утеплитель лучше для мансарды

Утеплитель для крыши мансарды: какой лучше

Мансардная кровля — ограждающая конструкция, граничащая с внешней средой. Площадь ее значительна, а потери тепла достигают 25% от их общего количества.

Чтобы качественно утеплить мансарду для зимнего проживания, нужно выбрать теплоизолятор, который обладает:

  • высокой паропропускной способностью, чтобы обеспечить качественную вентиляцию деревянных элементов;
  • абсолютной негорючестью, повышающей огнезащиту конструкций кровли;
  • гидрофобностью для предотвращения накопления влаги;
  • несминаемостью, чтобы исключить сильную усадку и образование щелей при эксплуатации;
  • биологической инертностью, непривлекательностью для грызунов;
  • долгим сроком службы.

Рассматривается также экономическая целесообразность, трудоемкость монтажа, а при самостоятельном строительстве — возможность укладки теплоизоляции своими руками без применения специального оборудования.

Виды утеплителей для мансард

Самые распространенные виды изоляционных материалов для кровель:

  • минеральная вата — каменная (базальтовая), стекловата — волокнистые плиты, маты или рулоны из минерального сырья;
  • насыпные — керамзит, вермикулит, перлит, опилки — для утепления горизонтальных перекрытий;
  • напыляемые — пенополиуретан, целлюлозная эковата —задуваются специальным аппаратом;
  • фольгированные вспененные пленки — дополнительная защита от проникновения пара, утечки тепла.

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/kakoy-uteplitel-luchshe-dlya-mansardy-paroizolyaciya-teplye-evropeyskie-zimy-i-rossiyskie