Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Какой утеплитель лучше для мансарды. Пароизоляция: теплые европейские зимы и российские морозы

22.06.2023 в 11:42

Какой утеплитель лучше для мансарды. Пароизоляция: теплые европейские зимы и российские морозы

На самом деле в Западной Европе, где зима всегда отличалась мягкостью, в пароизоляции с особыми свойствами необходимости нет – вполне походят простые упаковочные пленки. Вот они как раз и попадают иногда в Россию, хотя паробарьерные свойства у них не высоки. Это рулонные пленки ПЭНП, что расшифровывается как «полиэтилен низкой плотности». В таких пленках заметна неравномерность по толщине и микродефекты. Их главное предназначение – товарная упаковка.

Немногим лучше армированные материалы, которые изготавливают путем горячей прессовки пленки к сетке из крученой нити. В производстве такие пленки травмируются об узлы сетки, и в итоге невысокие пароизоляционные свойства еще больше снижаются. Хотя сама пленка получается куда прочнее обычной, конечно.

Более надежными можно назвать мешочные ткани из полипропиленовых нитей и спанбонды. Первые дополнительно ламинируются расплавленным ПЭПН, но равномерной и сплошной пленки все равно не получается, правда, прочность радует. А вторые делают из нетканого полипропиленового волокна, однако его паропроницаемость все равно находится в пределах 15-25 г/м2 в сутки, а это совсем низкий показатель.

А самыми лучшими паробарьерными свойствами может похвастаться алюминиевая фольга, которая подходит даже для обустройства парилок, в которых давление и объем водяного пара самые высокие. Единственный момент: такая пароизоляция дополнительно создает в мансарде эффект термоса, попутно отражая невидимые тепловые лучи обратно в помещение. А потому небольшое мансардное помещение лучше так не утеплять, а вот для просторного – самое то.

Какой утеплитель лучше для мансарды. Пароизоляция: теплые европейские зимы и российские морозыКакой утеплитель лучше для мансарды. Пароизоляция: теплые европейские зимы и российские морозы

Какой утеплитель лучше для крыши. Какой утеплитель для кровли выбрать

Обследование зданий, не имеющих требуемой термоизоляции, показывает, что основная часть теплопотерь приходится на крышу и чердачное помещение, т.к. теплый воздух, как известно, поднимается вверх. Поэтому к кровельным утеплителям предъявляются повышенные требования.

Что дает утепление кровли

Дополнительную площадь. Хорошо утепленный чердак или мансарду при необходимости можно превратить в жилое помещение, не уступающее по удобству другим комнатам, а плоские крыши могут быть использованы под спортивные площадки, сады, зоны отдыха. Правильно подобранная теплоизоляция обеспечивает комфортные температурные условия независимо от внешних условий.

Дополнительную защиту. После работ по утеплению чердачное помещение, в том числе стропильная система, перестают испытывать воздействие высокой влажности, суточных и сезонных перепадов температуры. Благодаря этому увеличивается эксплуатационный срок всей кровельной конструкции.

Дополнительную шумоизоляцию. Большинство теплоизоляционных материалов хорошо поглощает звуки. Внутреннее утепление скатов позволяет значительно снизить шумы, которые возникают при сильном дожде или граде. Такое качество утеплителей особенно актуально для «шумных» металлических крыш.

Дополнительную экономию. Качественное утепление кровли значительно снижает теплопотери, что особенно ощутимо в масштабах всего здания. При автономной системе теплоснабжения уменьшаются также и энергозатраты на создание комфортных температурных условий во внутренних помещениях.

Критерии подбора утеплителя для крыши

Основные виды теплоизоляционных материалов указаны в ГОСТ 31913-2011 (EN ISO 9229:2007). Оптимальный вариант утепления подбирается под конкретные особенности кровельной конструкции. Однако существует несколько общих критериев, по которым осуществляется выбор утеплителя для кровли.

Плотность. Плотность является основной рабочей характеристикой утеплителя, определяющей его назначение. Чем выше плотность материала, тем большую нагрузку он может выдержать и тем больший вес имеет. Различают особо легкие, легкие, средние и плотные (жесткие) утеплители. Поэтому при подборе материала для утепления крыши важно понимать, какую нагрузку она будет испытывать при эксплуатации. Так, для утепления скатных крыш, не предполагающих нагрузку, между стропилами можно применять утеплитель низкой плотности, например, минвату базальтовую 25–35 кг/м3 или стекловолокно 14–16кг/м3. Для утепления же эксплуатируемых плоских кровель, пространство которых может быть использовано для обустройства спортивной площадки, стоянки транспорта и т. д., применяется минвата высокой плотности (базальтовая) или другой жесткий утеплитель соответствующего назначения, например экструдированный пенополистирол 30–38 кг/м3. Плотность утеплителя из одного и того же материала может варьировать в широком диапазоне в зависимости от исполнения (маты, рулоны, плиты). Например, для минеральной (базальтовой) ваты она колеблется в пределах от 18 кг/м³.

Плотность утеплителя для мансарды. Требования к утеплителям для крыши мансарды

Утеплитель применяют для разных целей, поэтому и требования к нему отличаются. Использованный для определенных работ материал должен максимально полностью справляться со своей задачей. Схема крыши мансарды сложная. Здесь приходится утеплять скаты, фронтоны, потолок и пол. Каждый элемент отличается своей сложностью конструкции, и, чтобы теплоизоляция была эффективная, она должна отвечать следующим требованиям:

  1. Пожаробезопасность стоит первым требованием. Утеплитель минимум не должен поддерживать горение. Максимально, если материал вообще не горит.
  2. Хорошая звукоизоляция избавит от проникновения посторонних шумов с улицы. В первую очередь это касается ударов града и каплей дождя о кровельное покрытие.
  3. Хорошая паропроницаемость избавит от образования сырости. На верхнем этаже мансарды установиться благоприятный микроклимат.
  4. Устойчивость к влаге важна, так как крыша мансарды подвергается воздействию дождя и снега.
  5. Экологическая чистота утеплителя обеспечивает безопасное проживание людей.

Совет! Чтобы удостовериться, что утеплитель соответствует всем требованиям, перед его покупкой необходимо потребовать сертификат у продавца.

Плотность утеплителя для мансарды. Требования к утеплителям для крыши мансарды

Сложная схема мансарды требует утепления пола, скатов, фронтона и потолка

С учетом перечисленных требований для мансардной крыши лучшим утеплителем считается тот, который по максимуму удерживает тепло. Ведь ради этих целей его применяют. Так как на мансарде приходится теплоизолировать скаты крыши, пол, потолок, фронтоны, то возникает вопрос: можно ли для всех участков использовать один материал. На самом деле, действительно существует такой утеплитель с маркировкой «Универсал». Если это обозначение имеется на упаковке, то теплоизоляция подойдет для любых узлов крыши.

Какая вата лучше для утепления мансарды. Некоторые характеристики утеплителей

Широко применяется для утепления стен, полов и потолков пенопласт. В мансарде функции стен и потолка выполняет крыша здания. Для ее утепления использовать пенопласт не рекомендуется по следующим причинам:

Этапы утепления крыши мансарды.

  • все элементы крыши, в том числе материал утеплителя, должны хорошо проветриваться;
  • утеплитель должен хорошо пропускать воздух и пары влаги.

Теплый воздух по законам физики поднимается снизу вверх. Пенопласт совершенно не пропускает влагу, содержащуюся в теплом воздухе. Это приведет к образованию конденсата изнутри помещения. В результате в течение 1-3 лет отсыреют детали стропильной конструкции, по материалу утеплителя начнут течь струйки воды, появится плесень, деревянные детали крыши начнут гнить.

Очень распространенные материалы – минеральная вата и стекловата. Они обладают низкой стоимостью и отличной устойчивостью к высоким температурам. При работе со стекловатой необходимо соблюдать особые меры защиты, так как мельчайшие частички стекла при попадании на открытые участки кожи вызывают сильнейшее раздражение и значительные болевые ощущения. Работать можно только в защитной одежде, в перчатках и в очках. Толщина слоя теплоизоляции из минваты или стекловаты выбирается из расчета 15-30 см. Зависит это от климатической зоны, в которой находится дом.

Элементы утепления мансардной крыши: 1 – минеральная вата; 2 – пароветроизоляция (мембрана); 3 – гидроизоляция; 4 – воздушные потоки; 5 – стропило; 6 – кровля; 7 – обшивка мансарды.

К отрицательным сторонам этого утепляющего материала нужно отнести его легкую деформацию и гигроскопичность, что может привести к снижению теплоизоляционных свойств. Стекловата к тому же не относится к числу экологически безопасных материалов. Поэтому предпочтительнее использовать минеральную вату. Приобретать минеральную вату нужно из расчета плотности 40-45 кг на кубический метр. Это оптимальный материал для утепления мансарды. Минеральная вата – это материал, который обеспечивает:

  • экологическую безопасность;
  • негорючесть;
  • хорошую звукоизоляцию;
  • устойчивость к влаге и к перепадам температур;
  • морозоустойчивость;
  • защиту от грызунов и прочих вредителей;
  • устойчивость к появлению грибка и плесени;
  • быстрый и легкий монтаж.

Для утепления мансарды можно использовать войлок, пеньку, опилки, плиты из камыша. Но все эти материалы требуют предварительной антисептической и антипиреновой обработки. Эти операции значительно увеличивают сроки оборудования теплозащиты.

Сэндвич-панели стоят дороже минеральной ваты, но гарантируют качество и долговечность изоляции. Состоят они из нескольких слоев: пароизоляционного, утеплительного, гидроизоляционного, декоративного.

Плиты из вспененного стекла – это относительно новый и дорогой утеплитель. Обладает высокой прочностью. Материал довольно упругий и устойчивый к различным механическим воздействиям. Идеально подходит для теплозащиты при использовании мягкой кровли.

Топ утеплителей для мансарды. Рейтинг утеплителей для крыши

Традиционная технология теплоизоляции чердачного перекрытия второй половины ХХ века – засыпка слоя керамзита или опилок. Эффективность этих материалов низкая, что часто приводило к появлению инея и сосулек на внутренней стороне скатов. Весной замерший конденсат тает, дерево становится влажным и это снижает срок эксплуатации стропил. Чтобы этого не происходило – потребовался более совершенный утеплитель.

Новые требования к теплоизоляционным материалам предъявили и архитекторы, проектирующие дома с мансардными крышами. Популярность этих конструкций вызвана снижением затрат на строительство коттеджа, возможностью получить дополнительную полезную площадь вместо холодного чердака. Утеплитель для крыши мансарды должен отличаться по своим техническим характеристикам от материалов, используемых для изоляции чердачного перекрытия или эксплуатируемой плоской кровли.

Разнообразие требований к теплоизоляторам привело к появлению продукции с самыми разными свойствами. Наша команда Vyborexperta.ru решила отсеять некачественные материалы и разобраться в вопросе, какой утеплитель для крыши лучше использовать при разных конструкциях кровли. Чтобы попасть в наш рейтинг, продукция должна иметь лучшие технические параметры. Анализировались рабочие характеристики, особенности укладки, стоимость. Учитывались отзывы владельцев недвижимости, мнения экспертов, выполнялось профессиональное тестирование.

Эксперты анализировали:

  • Теплопроводность – чем ниже показатель, тем меньше требуется толщина утеплителя для эффективной изоляции от теплопотерь;
  • Плотность – низкие характеристики снижают вес изолятора и нагрузку на стропила, несущие конструкции, но рыхлый материал имеет тенденцию к слеживанию, потере своих свойств. Плотный изолятор хорошо сохраняет форму, теплотехнические параметры, но увеличивает давление на стены и фундамент. Мы выбирали компромиссное решение;
  • Гигроскопичность – способность впитывать влагу приводит к снижению коэффициента теплопроводности.
  • Термостойкость – теплоизолятор должен сохранять рабочие характеристики в широком диапазоне температур.
  • Огнестойкость – учитывалась горючесть материала, устойчивость к воспламенению и способность поддерживать горение;
  • Долговечность – на теплоизоляционный «пирог» оказывается биологическое, химическое, статическое воздействие;
  • Экологичность – не допускается эмиссия в воздух вредных веществ;
  • Технология монтажа – влияет на стоимость работ по утеплению;
  • Цена – при утеплении применяют большой объем материалов, высокая стоимость может привести к резкому увеличению сметы.