Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Утепление мансарды изнутри своими руками. Каменная вата

21.06.2023 в 12:36

Утепление мансарды изнутри своими руками. Каменная вата

Плиты каменной ваты очень упруги. Поэтому применять их для утепления кровли очень эффективно, так как они хорошо держаться между стропил. А также они хорошо держит вертикаль без усадки.

Минераловатный утеплитель и конкретно каменная вата выпускается в виде плит, с коими сподручно заниматься. Минеральная вата соответствует правилу, при котором в доме возникает хороший микроклимат. Также она не обделена многими хорошими свойствами.

  • хорошая паропроницаемость,
  • хорошая прочность,
  • имеет иммунитет к биоугрозам,
  • не горит, а только плавиться,
  • экологическая основа, натуральные компоненты не опасные человеку.

Производитель плит каменной ваты является фирма Технониколь, которая представила инновационную продукцию - плиты утеплителя двойной плотности. У этих плит высокая  способность к сбережению тепла, очень хорошая пожарная безопасность, отличная звукоизоляция, гидрофобность, прочность и неизменность к деформации.

Утеплитель внешнюю нагрузку не рассматривает. Используется в теплоизоляции конструкций - кровли, мансарды, перекрытий чердака и прочее. Плиты монтируются вертикально и горизонтально без потери жесткости, упругости, стабильности формы.

Изначально мы поставили условие, что при строительстве крыши, кровлю выполняли с ветрозащитной, гидроизоляционной пленкой под кровельным настилом (например металлочерепица), а расстояние между стропил (50 х 150h) по центрам - 600 мм. Тогда применив базальтовые маты полнотой 150 миллиметров и параметрами 120х60 сантиметров, они хорошо вставляются в распор между стропил и будут хорошо подпружинены,так как между стропилами расстояние будет 55 см.

  • антисептическую грунтовку, для обработки стропил,
  • полиуретановую монтажную пену, для фиксации матов утеплителя и заполнение просветов промеж собой,
  • бруски деревянные 50х30 для устройства контробрешетки для облицовки мансарды внутри.
  • мембрана ютафол н для пароизоляции изнутри мансарды (мы знаем.что у нас под кровлей устроена ветро-гидрозащитная мембрана).

И так проверяем пирог утепления мансарды. Мы приняли схему утепления и сделали предварительный выкладки на предмет полноты матов базальтовой плиты и предварительное нахождение точки росы.

Утепление мансарды изнутри пеноплексом. Можно ли утеплить мансарду изнутри пеноплексом

Проблема использования вспененного полистирола или более жесткой и прочной его формы — экструдированного пеноплекса всегда связывалась с безопасностью материала. Главным препятствием, мешающим выполнить утепление пенополистиролом изнутри мансарды, по отзывам застройщиков, считается:

  • Наличие во вспененной структуре пенополистирола остатков первичного растворителя стирола и пенообразующих фреонов, вдыхание которых способно привести к тяжелым заболеваниям;
  • Горючесть материала. В отличие от минваты или даже вспененного полиуретана, утепление мансарды из пенополистирола горит очень быстро, выделяя при этом огромное количество токсичных продуктов термического разложения.

Нельзя сказать, что страхи в использовании утепления на основе пенополистирола слишком завышены. По отзывам, мало кто из застройщиков реально представляет себе, в чем состоит опасность старого пенополистирола, и что оба фактора в большей мере касаются пенопластов и ЭППС, произведенных по старой технологии.

Важно! Подавляющее большинство современных производителей пенополистирола давно отказались от фреона, остаточное содержание толуола в массиве контролируется технологией, а для уменьшения воспламеняемости используются специальные добавки солей цветных металлов.

Утепление мансарды изнутри пеноплексом. Можно ли утеплить мансарду изнутри пеноплексом

Мало того, пенополистирол, предназначенный для утепления стен мансард, веранд, комнат жилых домов, имеет соответствующую маркировку, отличную от технического пенопласта и ЭППС для коммуникаций и дорожного строительства. Именно таким пеноплексом можно утеплить мансарду, без особого риска для здоровья жильцов.

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/uteplenie-krovli-mansardy-iznutri-kak-luchshe-uteplyat-iznutri-ili-snaruzhi

Как утеплить мансарду для зимнего проживания. Как утеплить мансарду

В зависимости от используемого материала выполнение работ по теплоизоляции мансарды может быть достаточно простым и быстрым или требующим выполнения нескольких этапов работ разными материалами.

Утепление панелями Teplofom

Начнем  с простого современного способа. Как отмечалось выше, такие панели позволяют экономить время, пространство, трудозатраты, а соответственно и деньги.

Работы по утеплению сводятся к следующим этапам:

  1. Замер и расчет необходимого количества материалов.
  2. Панели крепятся к стенам и потолку при помощи клея, наносимого на поверхность соприкосновения.
  3. Панель после выравнивания по уровню прижимается к поверхности стены или ската максимально плотно.
  4. Плиты фиксируются металлическими шурупами.
  5. Такая поверхность полностью готова к чистовой отделке.

Для данных видов работ применяются панели  Teplofom+ с полимерцементным покрытием и  Teplofom+PL, имеющими двустороннюю облицовку из влагостойкой фанеры. Материал выбирается с учетом климатических особенностей и места применения. Так,  Teplofom+PL успешно применяется для теплоизоляции кровли, где работа усложняются наклоном. Прочные панели не подвержены провисанию, хорошо крепятся к стропилам, не требуют никаких дополнительных мероприятий по вентиляции и гидроизоляции.

Традиционный способ утепления

Из вышесказанного ясно, что система утепления мансарды будет состоять из нескольких слоев, в состав которых входят слои, начиная от крыши:

  • обрешетка, для вентиляции между кровлей и теплоизоляционной системой;
  • гидроизоляция и защита от ветра;
  • Применяются основные два варианта работ. Если теплоизоляционные мероприятия проводятся на стадии строительства, то монтаж системы возможно произвести снаружи. Для готового дома, все производится изнутри.

Правильное утепление мансарды. Порядок работ с пенопластом

Описанием того, как утеплить пенопластом мансардную крышу, может служить следующий ряд операций:

  1. Нарезают листы утеплителя в соответствии с размерами пространства между стропилами.
  2. Пенопласт устанавливают на место и фиксируют с помощью монтажной пены.
  3. Выполняют монтаж второго слоя пенопласта.
  4. Все стыки повторно обрабатывают монтажной пеной.

После этого можно приступать к прокладке коммуникаций и отделке помещения. Хотя схема и выглядит более простой, по сравнению с утеплением мансарды минватой, к качеству работ предъявляются повышенные требования.

Размеры куска пенопласта должны быть примерно на 5-10 мм больше, чем пространство между стропилами, чтобы утеплитель точно вошел на отведенное ему место

Очень важно правильно использовать монтажную пену. Ее задувают в места примыкания утеплителя к стропилам, а также на стыки между отдельными листами. После нанесения нужно подождать около пяти минут, только потом прижимать следующий элемент.

Если на нижней части кровельного пирога уже имеется слой пароизоляции, нельзя прижимать пенопласт прямо к нему, понадобится зазор в 25 мм

Выступившую пену после застывания срезают ножом. Перед тем, как укладывать следующий слой пенопласта, монтажной пеной обрабатывают все края и стыки на уже установленном утеплителе.

Выждав необходимое время, второй слой просто прижимают к первому. Иногда наносят дополнительную пену, чтобы улучшить качество сцепления слоев.

Прилегание слоев пенопласта должно быть настолько плотным, насколько это возможно, а стыки не должны совпадать, чтобы предотвратить утечку тепла и появление конденсата.

После этого все стыки вокруг куска пенопласта повторно задувают пеной. Хорошая герметизация — основное требование при утеплении пенопластом.

Отдельного внимания заслуживает мауэрлат в месте соединения со стропилами. Здесь рекомендуется щедро расходовать монтажную пену, чтобы обеспечить правильную герметизацию этого подвижного элемента.

Пена хорошо реагирует на сезонные изменения размеров в месте, где стропила прилегают к мауэрлату, герметичность соединения при этом не нарушается

Работать с пенопластом проще, чем с минеральной ватой. Использование монтажной пены позволяет выполнить все работы по утеплению мансардной крыши частного дома значительно быстрее. Но не стоит спешить в ущерб качеству.

Если между слоями утеплителя останется зазор, туда проникнет влага, а это со временем может привести к повреждению стропильной конструкции.

Бюджетное утепление мансарды. Критерии выбора утеплителя

При выборе материала нужно учесть множество характеристик, предопределяющих и эффективность, и безопасность термоизолятора :

  • Утеплитель должен иметь минимальную горючесть и низкую теплопроводность.
  • Плотность материала не должна быть слишком высокой, иначе повышается его теплопроводность и утяжеляется конструкция мансарды, что крайне нежелательно, так как увеличивается нагрузка на несущие стены строения.
  • Монтаж утеплителя должен быть прост, а срок эксплуатации – сопоставим с долговременностью всей кровельной конструкции.
  • Экологическая чистота материала является одним из главных критериев при его выборе — он не должен выделять неприятных запахов и не разлагаться на какие-либо опасные для здоровья человека вещества.

Некоторые свойства физические распространенных утеплительных материалов для удобства сравнения сведены в следующую таблицу:

Свойства утеплительного материалаТолщина в мм.
506080100120150200250
Плотность кг/м3Минеральная вата100 - 120
Пенополистирол (пенопласт)25 - 35
Пенополиуретан (напыляемый)54 - 55
Эковата (целлюлозная)40 - 45
Термическое сопротивление м²×°С/ВтМинеральная вата1.191.431.902.382.863.574.765.95
Пенополистирол (пенопласт)1.351.622.162.703.244.055.416.76
Пенополиуретан (напыляемый)1.852.222.963.704.445.567.419.26
Эковата (целлюлозная)1.752.082.743.504.205.267.209.01
Коэффициент теплопроводности Вт/м²×°СМинеральная вата0.042
Пенополистирол (пенопласт)0.037
Пенополиуретан (напыляемый)0.028
Эковата (целлюлозная)0.038
Масса кг/ м2Минеральная вата15.215.817.620.923.226.732.438.2
Пенополистирол (пенопласт)9.810.010.511.011.512.313.514.8
Пенополиуретан (напыляемый)11.211.712.813.915.016.619.322.0
Эковата (целлюлозная)12.112.513.714.416.417.920.524.5

Особенности утеплительных материалов для мансарды

Чтобы подробнее разобраться, в свойствах каждого из утеплителей, нужно рассмотреть более внимательно.

Пенопласт (пенополистирол)

  • Пенополистирол имеет достаточно жесткую структуру, состоящую из отдельных вспененных фрагментов, плотно соединенных между собой. А вот если смотреть по объемному содержанию, то этот материал содержит всего лишь 2,5% полистирола и 97,5% — воздуха. Поэтому , при его применении холоду не дает проникнуть вовнутрь помещения именно воздушная прослойка, создаваемая этим утеплителем.

Утепление мансарды изнутри своими руками. Каменная вата 01

Недорогой, но все же не самый лучший утеплитель — пенополистирол

  • Пенополистирол производится в плитах разных размеров, толщины и плотности. Плиты могут иметь размер 1000 × 2000, 1000 × 1000, 1000 × 500 мм, а толщину от 20 до 1000 мм.
  • Материал обладает не только высокими теплоизоляционными качествами, но и хорошим шумопоглощением , и будет достаточно обшить стену плитами, имеющими толщину в 30 ÷ 50 мм, чтобы обеспечить эффект высокой звукоизоляции.
  • При утеплении мансарды, учитывая небольшую толщину стен, пенопласт потребуется самой большой толщины, только в этом случае можно создать необходимую тепло — и звукоизоляцию. При этом необходимо учитывать соблюдение технологии монтажа.
  • Пенополистирол имеет низкий показатель гигроскопичности, то есть он практически не впитывает влагу.

Утепление мансарды изнутри своими руками. Каменная вата 02

Материал очень прост в монтаже

  • Правильно установленный пенополистирол не деформируется длительное время, выдерживая достаточно большие нагрузки.
  • Пенополистирол показывает неплохую устойчивость к воздействию агрессивной среды и прослужит длительное время, если будет закрыт отделочными материалами.
  • Однако, этот утеплитель разрушается при воздействии на него ультрафиолетовых лучей, различных растворителей и других агрессивных химических составов.
  • Внутри этого утеплителя не появляется вредоносных микроорганизмов, так, как материал не является благоприятной средой для их развития. Однако, при значительных загрязнениях его поверхности, на ней могут образоваться грибковые колонии.
  • Легкий по весу пенопла ст пр ост в монтаже. Он не доставит проблем в уборке после завершения его установки. Материал без проблем режется острым ножом, а иногда режущий инструмент нагревают для большей ровности среза.
  • Пенопласт безопасен при нормальных условиях, но со временем и при частом нагревании он начинает выделять вредные для человека вещества.

Утепление мансарды изнутри, если крыша уже покрыта. Факторы, которые воздействуют на кровлю

Любое сооружение, которое используется в качестве жилья должно соответствовать определенным стандартам и требованиям. Только при их соблюдении жизнь в доме будет комфортной и умиротворенной . Важна каждая деталь – правильная закладка фундамента, возведение стен, прокладка коммуникаций и строительство крыши. От выбора кровельного покрытия зависит вес, который будет давить на несущие конструкции дома, срок и стоимость выполнения монтажных работ. Кроме этого, не менее важным шагом в обустройстве крыши, является ее утепление с внутренней стороны. Оно не только защитит помещения от воздействия наружных холодных масс воздуха , но и выступит хорошим шумоизолятором.

Крыша должна выдерживать отрицательные температуры и слой снега

В разных климатических поясах, на кровельные элементы воздействует множество факторов. Нашим широтам соответствуют следующие природные явления:

  • дождь;
  • град;
  • чрезмерное ультрафиолетовое излучение от Солнца;
  • снег;
  • сильные порывы ветра;
  • обледенение и т.д.

Чтобы стойко противостоять этим катаклизмам, конструкция крыши должна быть качественно собрана и покрыта достаточно прочными кровельными материалами.

Типичный частный дом представляет из себя сооружение, которое, как правило, включает основной этаж (один или два) и чердачное помещение. Если последнее используется под жилье, то строится в виде мансарды. Доказано, что при неутепленной крыше, в холодную пору года, сквозь потолок теряется до 15-20% тепла из помещения. Это влечет за собой необходимость усиливать отопление и, как результат увеличиваются счета за энергоресурсы.

Через неутепленную крышу теряется тепло

Особенность пространства под кровлей, не только в его геометрической составляющей, а и в методе распределения тепловой энергии. Летом здесь жарче, чем в остальных помещениях, а зимой, наоборот – холоднее. Чтобы создать внутри комфортный микроклимат и поддерживать оптимальную температуру, специалисты рекомендуют создавать многослойный «пирог» из различных материалов. Обычно в него включают гидроизоляционный слой, пароизоляцию и утеплитель.

Схематическое изображение кровельного «пирога»

Интересно знать! При больших теплопотерях через кровлю, в зимнее время снежный покров на ней начинает таить, образовывая корку из льда. При минимальных, даже технологичных, отверстиях в крыше, есть вероятность получения протечки.

Утепление стен мансарды изнутри. Выбор материала

*

Рассмотрим самые популярные варианты утепления стен мансарды своими руками изнутри:

  • Минеральная вата. Недорогой материал, удобный для проведения работ. Хорошо звукоизолирует помещения, не накапливает влагу в процессе эксплуатации. Для укладки между стропилами его разрезают на листы на 1-2 см шире расстояния между ними. Материал вставляется в стропильные промежутки и за счет упругости плотно удерживается в них.
  • Пенопласт. Этот утеплитель относится к бюджетным и практичным способам утепления. Он безопасен для здоровья, не гниет и не разлагается. Но полное отсутствие паропроводимости и уязвимость для грызунов снижает его эффективность. Также негативно влияют на сохранность тепла неплотные стыки между плитами.
  • Пенополиуретан. Утеплитель, легко наносимый путем напыления на любую поверхность при помощи портативной установки. Наносимый слой не имеет разрывов и пор, что положительно влияет на качество утепления. Материал недостаточно устойчив к воздействию высоких температур.
  • Эковата. Материал на основе целлюлозы наносится при помощи распылительной установки или вручную, что обеспечивает создание бесшовного покрытия по всей поверхности. Требует защиты полученной поверхности от воздействия влаги пароизоляционным материалом.
  • Фольгированные материалы. По отношению к традиционной теплоизоляции эти утеплители имеют лучшие свойства за счет нанесенного на них зеркального слоя. Этот слой отражает выходящее из помещения тепло обратно, повышая его теплозащиту. За счет малой толщины создается экономия в занимаемом объеме помещения.

Источник: https://360doma.ru/novosti/tehnologiya-utepleniya-mansardy-minvatoy-iznutri-mozhno-li-uteplyat-mansardu-iznutri