Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Сайдинг в виде кирпича для обшивки дома. Что представляет собой сайдинг под кирпич

28.09.2021 в 01:32

Сайдинг в виде кирпича для обшивки дома. Что представляет собой сайдинг под кирпич

Сайдинг под кирпич – это специальные фасадные панели, которые изготавливаются на цементной, полимерной или металлической основе.

Они оснащены особым замковым соединением, обеспечивающим надежную фиксацию, а также имеют защитное покрытие, повышающее устойчивость к влиянию внешних факторов. Выполняются они в виде кирпича и могут отличаться по своим размерам, а также оттенку. Это позволяет подобрать подходящий вариант для обшивки зданий любого назначения. Этот облицовочный материал обладает повышенными прочностными характеристиками, а также приближенными к натуральным внешними качествами.

Для всех видов сайдинга под кирпич характерны следующие особенности:

  1. Универсальность . Подходит для любых оснований. Главное – правильно осуществить подготовку.
  2. Возможность теплоизоляции . Благодаря обустройству обрешетки можно обеспечить дополнительное утепление, уложив слой теплоизолятора между панелями и стеной.
  3. Длительный период эксплуатации . Производители дают гарантию на материалы 50 – лет. Такой же срок эксплуатации имеет и обычный красный кирпич.
  4. Стойкость к различным типам воздействия : осадки, солнечные лучи, механическое влияние не страшны сайдингу и не ухудшают его качественные и визуальные характеристики.
  5. Ремонтопригодность . При необходимости можно с легкостью заменить отдельные панели или произвести монтаж нового сайдинга на уже готовую обрешетку.
  6. Легкость установки . Малый вес и наличие замкового соединения позволяют произвести все работы по облицовке самостоятельно без привлечения посторонних специалистов и специализированных инструментов.
  7. Экономичность . Фасадный сайдинг отличается приемлемой стоимостью, а минимальное количество отходов позволяет сберечь средства на облицовке.
  8. Экологичность . Один из наиболее важных факторов для современного человека. Несмотря на использование при производстве искусственного сырья для этого облицовочного материала характерна полная безопасностью для жизни и здоровья.

Как обшить дом сайдингом с утеплителем своими руками. Монтаж панелей

В самостоятельной отделке дома сайдингом нет ничего сложного. Это простая последовательная работа. Вам нужно лишь успешно пройти каждый шаг в соответствии с инструкцией.

Первый шаг. Приступайте к установке стартовой полосы сайдинга. Для этого найдите наиболее низко расположенную точку стены вашего дома, отступите от нее 40 мм вверх и проведите на данном уровне горизонтальную линию по всем стенам строения.

Разместите стартовую полосу сайдинга кромкой на этой разметочной линии и прибейте полосу к стене крепежными гвоздями.

Если длины одной стартовой полосы недостаточно, вторую набивайте с отступом порядка 0,5 см от первой.

Сайдинг в виде кирпича для обшивки дома. Что представляет собой сайдинг под кирпич

Второй шаг. Прибейте к стыкам стен специальные угловые отделочные элементы. Фиксируйте гвоздями, забивая их с шагом порядка 20-30 см.

Третий шаг. Установите специальные J -рейки вокруг дверей и окон.

Четвертый шаг. Переходите к основному этапу облицовки стен сайдингом. Для этого возьмите панель, вставьте ее в ранее зафиксированную стартовую полосу нижним краем, а верхний прибейте к обрешетке.

Панель должна не доходить до угла дома на несколько миллиметров, чтобы иметь возможность расширяться и сжиматься.

Следующие ряды крепите по этой же схеме: нижний край нового ряда цепляйте за выступы ранее уложенных панелей, верхний край прибивайте к обрешетке.

Отделка фасадов, сайдинг

Панели можно крепить с применением специального соединительного профиля либо попросту внахлест. Если вы отдаете предпочтение второму варианту, фиксируйте панели с нахлестом порядка 20-30 мм. При этом монтаж облицовки нужно спланировать таким образом, чтобы стыки размещались вразбежку – обустраивать их друг над другом нельзя.

С количеством гвоздей, необходимых для фиксации одной панели, равно как и с шагом размещения крепежей, вы легко определитесь в процессе монтажа. Сайдинг имеет заводские отверстия под гвозди, ориентируйтесь на них. Гвоздь вбивайте строго посередине отверстия, чтобы панели могли нормально смещаться при температурных деформациях.

Фото монтажа сайдинга сверху на утеплитель

Последний гвоздь вбивайте на расстоянии не более 80-100 мм от края сайдинговой панели. Если подходящего крепежного отверстия на таком расстоянии нет, сделайте его самостоятельно.

Сайдинг прекрасно подходит для отделки стен и фасадов. Богатое разнообразие фактур, размеров и расцветок позволит вам подобрать отделку, идеальным образом вписывающуюся в ландшафт. Следуйте полученным рекомендациям, и вы сможете своими же руками создать долговечное и красивое оформление собственного дома.

Чем обшить дом снаружи дешево и красиво. Обшивка деревом

Древесина, как строительный и отделочный материал используется на протяжении многих столетий. Наше время не является исключением, и отделка деревом остается актуальной по сей день. Кроме того, что дерево отличается природным внешним видом, это материал, который выводит излишки влаги независимо от того, из какого материала сделаны стены жилого дома.

Чем обшить дом снаружи дешево и красиво. Обшивка деревом

Отделка фасада деревом

Наиболее подходящими материалами для обшивки стен считаются блок-хаус и материалы, имитирующие брус. Можно предложить вагонку для наружной отделки, отличающейся большей толщиной, по сравнению с вагонкой для внутренних работ.

Блок-хаус – это материал, который имитирует обработанные бревна и отличается округлой формой лицевой части. Материал, имитирующий брус имеет сходство со струганным брусом квадратной формы. Все облицовочные материалы из дерева монтируются и покрываются защитными составами, при этом их можно либо покрасить, либо покрыть лаком.

Чем обшить дом снаружи дешево и красиво. Обшивка деревом

Отделка блокхаусом

Подобные облицовочные материалы хорошо подходят для облагораживания стен, выложенных из пеноблоков. Монтаж сводится к тому, что на стены прибивается обрешетка из дерева или из металла. Если необходимо, то между направляющими рейками укладывается утеплитель, в виде минеральной ваты. После этого к обрешетке крепится отделочный материал.

Самый дешевый вариант – это обшивка лицевой части жилого дома обычной струганной доской. Монтируется доска по такому же принципу, как и блок-хаус, но при этом необходимо сделать так, чтобы нижний край последующей доски перекрывал верхний край предыдущей, как минимум на 1 сантиметр, по принципу «шишки», что позволяет надежно защитить стены жилого дома от атмосферных осадков. Это бюджетный вариант, хотя в конечном итоге получится совсем неплохо, если все сделать с умом и не спеша.

Чем обшить дом снаружи дешево и красиво. Обшивка деревом

Отделка строганой доской

Подобный вид отделки имеет такие же недостатки, как и у всей древесины, поскольку она подвержена гниению и нашествию вредителей. Без соответствующего и, как показывает практика, ежегодного ухода, подобная поверхность быстро теряет свои декоративные функции, поскольку темнеет и становится все менее привлекательной. Поэтому подобный материал требует постоянного ухода, а это не тот принцип, на который опираются современные застройщики или владельцы частных домов. Как правило, хозяину хочется все сделать надежно, быстро и навсегда, чтобы о такой проблеме больше не думать.

Обшивка дома сайдингом своими руками пошагово.

Из огромного разнообразия отделочных стеновых материалов сайдинг выделяется простотой проводимых операций в плане его монтажа на фасады. В независимости от сырья, из которого этот материал изготовлен, монтаж сайдинга своими руками – процесс реальный, потому что является универсальным. То есть будь то виниловый сайдинг, металлический, деревянный или из фиброцементного раствора, его монтируют на обрешетку. Так вот самое главное – правильно установить на стену каркасную конструкцию.

Чем резать сайдинг?

Есть несколько вариантов, обычная ножовка, циркулярная пила, ручные ножницы и острый нож.

Обшивка дома сайдингом своими руками пошагово.

Если вы используете циркулярную пилу, убедитесь, что диск имеет тонкие зубцы. Если вы режите виниловый сайдинг, пилу нужно настроить в обратную сторону, любой другой вид сайдинга режится только в прямом направлении. С помощью ножниц можно вырезать элементы любых форм и габаритов. Лучше всего резку выполнять в защитных очках и начинать резать от крепежной части вверх.

Обшивка дома сайдингом своими руками пошагово.

Рекомендуем к прочтения продробную статью, в ней вы найдет информацию про виды, отличия, плюсы и минусы такой отделки.

Каркас для сайдинга

Собрать каркас можно или из деревянных брусков, или из металлического профиля, который используют для установки гипсокартонных листов. Сегодня некоторые производители сайдингов предлагают уже готовые элементы каркаса, которые продают в комплекте с облицовкой.

Обшивка дома сайдингом своими руками пошагово.

Вопрос, какой каркас лучше: деревянный или металлический, задают многие начинающие домашние мастера.

  1. Пиломатериал дешевле, но для обрешетки фасадной отделки требуются бруски, как минимум, 1 сорта. То есть, сухие, без большого количества дефектов: расслоений, трещин, синюшных пятен, червоточины и глазков. Их обязательно обрабатывают антисептиком и антипиреном. Но учтите, что под действием высокой влажности, а затем высыхания, бруски может повести, что скажется на качестве отделки стены дома.
  2. Обшивка дома сайдингом своими руками пошагово.
  3. В этом плане металлические элементы лучше. Они не изменяют своих размеров под действием перепадов температуры и влажности. Их не надо ничем обрабатывать, но стоят они дороже.
  4. Обшивка дома сайдингом своими руками пошагово.

Монтаж обрешетки

Перед тем как монтировать обрешетку к стене, требуется последнюю подготовить.

Обшивка дома сайдингом своими руками пошагово.
  1. Демонтируются элементы фасада: водосточная система, оконные и дверные наличники, сливы и прочее.
  2. Если на стене есть дефекты, то их надо обязательно заделать ремонтным раствором, к примеру, цементно-песчаным с пропорцией 1:2. Можно использовать готовую фасадную шпаклевку или штукатурку.
  3. Так как сайдинг в основном устанавливается по горизонтали, значит, элементы обрешетки должны быть установлены по вертикали. Поэтому сначала проводят разметку на стене, где чертят вертикальные линии через каждые полметра. В углах в независимости от указанного шага линии наносятся в обязательном порядке.
  4. Обшивка дома сайдингом своими руками пошагово.
  5. По нанесенным линиям устанавливаются через каждые 50-60 см прямые подвесы, которые крепятся к стене саморезами на пластмассовые дюбели. То есть сверлят в стене отверстия, загоняют туда молотком дюбеля, приставляют подвес, который затягивается саморезом. На каждый подвес минимум два крепежа.
  6. Обшивка дома сайдингом своими руками пошагово.
  7. По периметру оконных и дверных проемов обязательно устанавливаются прямые подвесы. Здесь шаг установки от 30 до 50 см.
  8. Если фасад дома планируется утеплить, то это надо делать именно сейчас.

Установка сайдинга своими руками на деревянный дом. Пошаговая инструкция отделки сайдингом деревянного дома

Отделка сайдингом деревянного дома доступна даже человеку без опыта. Широкий ассортимент панелей поможет найти подходящий вариант для облицовки фасада. Подробнее об этом ниже.

Установка сайдинга своими руками на деревянный дом. Пошаговая инструкция отделки сайдингом деревянного дома

Выбор материала

Прежде чем обшить деревянный дом сайдингом, важно определиться, какой вид панелей выбрать. Cледует обратить внимание на равномерность окрашивания сайдинга на заводе-изготовителе. Внешняя сторона панели не должна иметь микротрещин, шелушения, иначе поверхность фасада быстро потеряет эстетический вид. Толщина панелей должна быть одинаковой по всей длине.

Виды сайдинга разнообразны. Самыми популярными из них являются:

  • виниловый;
  • металлический;
  • деревянный;
  • фиброцементный.

Рассмотрим каждый из видов подробнее.

Пластиковый

Установка сайдинга своими руками на деревянный дом. Пошаговая инструкция отделки сайдингом деревянного дома

Другое название пластикового сайдинга — виниловый из-за высокого содержания в нем ПВХ. Стоимость винилового материала не высока. Модификаторы и добавки придают виниловому сайдингу влагоустойчивость, повышают его эстетические свойства.

Материал мало весит, поэтому его легко можно монтировать одному. Его успешно используют для облицовки фасадов.

Толщина панелей из поливинилхлорида составляет 3 мм. Они не деформируются, не воспламеняются, а только плавятся.

Разнообразие оттенков и тонов обеспечивает выбор цвета по своему вкусу.

Недостатками винилового сайдинга является небольшой срок службы по сравнению с другими материалами из-за возможности повреждения от ударов, выгорания от ультрафиолетовых лучей.

Металлический

Установка сайдинга своими руками на деревянный дом. Пошаговая инструкция отделки сайдингом деревянного дома

Имеет толщину 0,7-0,9 мм. Он сделан из оцинкованной стали с полимерным покрытием или алюминия. Полимеры придают сайдингу особые свойства:

  • глянцевую и матовую текстуру (полиэстер);
  • тесненную фактуру (пластизол);
  • улучшает прочностные характеристики и продлевает срок службы изделия (Поливинилиденфторид);
  • предохраняет от выцветания (пурал).

Алюминий имеет легкий вес, поэтому может использоваться в многоэтажных зданиях. Полимерное покрытие у алюминиевого сайдинга отсутствует, поэтому с течением времени яркие цвета его могут потускнеть. Им в основном, обшивают коммерческие здания, т.к. стоимость его высока.

Металлосайдинг не горюч, выдерживает перепады температур от -60 до +80 градусов, не боится влаги, имеет широкий спектр цветов. Бревенчатый дом, обшитый металлосайдингом выглядит эффектно и красиво.

Недостатком металлических панелей считается необходимость периодической защиты от ржавчины и дороговизна в сравнении с пластиковым. В местах резов при монтаже со временем могут появиться подтеки ржавчины.

Деревянный

Установка сайдинга своими руками на деревянный дом. Пошаговая инструкция отделки сайдингом деревянного дома

Его изготавливают под давлением и высокой температурой прессованием древесных волокон и целлюлозы с добавлением карбидных смол. Деревянный сайдинг — экологически чистый натуральный материал, дышит, легко монтируется.

Но у него есть масса недостатков. Он горюч, легко впитывает влагу. Для поддержания эстетического вида его необходимо периодически красить составами для дерева. Облицовка деревянным сайдингом в итоге эксплуатации стоит дорого.

Фиброцементный

Установка сайдинга своими руками на деревянный дом. Пошаговая инструкция отделки сайдингом деревянного дома

Состоит их цемента, песка, минеральных добавок и целлюлозы. Тисненная фактура имитирует дерево и натуральный камень. Этот вид сайдинга тяжелый, поэтому требует сооружения устойчивой и прочной каркасной основы. При распиливании листов летит цементная пыль, поэтому перед монтажом нужно надевать защитные очки, респиратор, закрывать плотно окна и двери (если дом уже жилой).

Этот вид материала применяется для отделки цоколя. Его внешний вид менее привлекателен, чем металлический и виниловый, поэтому для обшивки домов он применяется редко. Часто используется для облицовки фасадов гаражей и производственных помещений. Цвет сайдинга красный, серый и коричневый.

Расчет количества сайдинга

Установка сайдинга своими руками на деревянный дом. Пошаговая инструкция отделки сайдингом деревянного дома

Установка сайдинга своими руками на деревянный дом требует составления эскиза здания и расчет количества панелей и доборных элементов. Сайдинг и комплектующие следует выбирать одного брэнда, чтобы они подошли по размерам.

Количество панелей

Чтобы определить количество сайдинга, нужно разделить площадь фасада (за вычетом окон и дверей) на площадь панели.

При покупке следует брать большее количество панелей на 15%.

Количество уголков

Установка сайдинга своими руками на деревянный дом. Пошаговая инструкция отделки сайдингом деревянного дома

Чтобы рассчитать количество угловых профилей, необходимых для монтажа сайдинга, важно измерить высоту вогнутых и выступающих линий здания.

Лучше всего для каждого угла считать количество планок отдельно, т.к. количество обрези может быть высокое.

Видео сайдинг под кирпич. Виды виниловых панелей