Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Самый простой гриндер своими руками. Преимущества перед точилом

21.10.2021 в 03:13

Самый простой гриндер своими руками. Преимущества перед точилом

Ленточный гриндер обладает определённым рядом преимуществ по сравнению с другими инструментами, предназначенными для заточки и шлифования. По сравнению с точилом он имеет следующие преимущества:

  • расширенные возможности по обработке поверхности, в том числе у деталей больших размеров и массы;
  • улучшенные возможности по позиционированию инструмента относительно обрабатываемой поверхности;
  • равномерное стачивание абразивного покрытия ленты (в отличие от кругов у точила)
  • упрощённая система замены абразива.

Более широкие возможности по обработке поверхностей, которые присущи ленточно-шлифовальным станкам выражаются не только в обработке крупногабаритных деталей. Даже самая простая модель способна проводить обработку поверхностей второго и третьего порядка, например, труб, крыльев и кузова автомобилей.

Правильный подбор лент позволяет проводить все этапы обработки: грубую заточку, шлифовку, полировку.

Абразивный круг, которым оснащён точильный станок, в процессе работы изнашивается неравномерно. Это приводит к нарушению его геометрии, следовательно, точности и качества обработки.

Самый простой гриндер своими руками. Преимущества перед точилом

Однако, гриндеру присущи два недостатка, связанные с их конструкцией. К первому относится более низкая надёжность. Это связано с наличием более сложного механизма приведения ленты в движение: подшипники, валы, натяжные пружины, сама лента. У станка только двигатель и абразивный круг.

Конструктивная сложность требует периодического осмотра и проведения обслуживания. Износ подшипников приводит к нарушению балансировки и как следствие к неравномерному прилеганию ленты. Длительное использование гриндера изменяет геометрию валов. Они из цилиндрических валов становятся овальными.

Сделай сам своими руками приспособления для мастерской в домашних условиях. Самодельные станки и приспособления для домашней мастерской

Сделай сам своими руками приспособления для мастерской в домашних условиях. Самодельные станки и приспособления для домашней мастерской

Каждый мастер стремится максимально обустроить свою сферу, насытить рабочее пространство станочным оборудованием и приспособлениями. Большую пользу для ведения частного хозяйства приносят самодельные станки и приспособления для домашней мастерской.

Приспособления

Среди самодельных хозяйственных поделок и оборудования можно выделить:

  • столярные изделия;
  • верстак;
  • табурет;
  • полки;
  • стеллажи.

Верстак

Сделай сам своими руками приспособления для мастерской в домашних условиях. Самодельные станки и приспособления для домашней мастерской

Размеры верстака

Высота поверхности столешницы должна быть такой, чтобы работник стоя мог оперировать инструментами и оборудованием. Высоту верстака хозяин мастерской определяет сам – соответственно своему росту. Высота рабочего стола колеблется в пределах от 75 см до 80 см.

Размер столешницы определяется площадью подсобного помещения. Стол не должен препятствовать свободному проходу вокруг него.

Материал верстака

Дерево
Часто используют деревянный стол. Верстак делают из бруса и досок. Ноги стола для надёжности скрепляют диагональными поперечинами.

Столешницу делают в виде щита из сбитых досок отрезками бруса. Щит опирают на ножки стола и скрепляют гвоздями или шурупами. Детали соединений делают из стального уголка.

Варианты сборки деревянного верстака разные, но в одном они едины – конструкция стола должна быть устойчивой и выдерживать статические и динамические нагрузки.

Если поверхность верстака будет подвергаться случайным воздействиям режущих и острых инструментов, то столешницу оббивают жестью или кладут сверху металлический лист.

Металл
Самая надёжная конструкция рабочего стола – это верстак, сваренный из металлопрофиля. Изготовление сварного изделия подразумевает наличие сварочного аппарата и опыта работы с ним.

Опорную раму и ножки стола сваривают из стального уголка и полосы. Для подсобных деталей используют отрезки арматуры.

Столешницу делают из металлического листа, толщиной 8 – 12 мм. Толстый лист значительно увеличит вес верстака, что сопряжено с трудностями при его перемещении.

Табурет

Сделай сам своими руками приспособления для мастерской в домашних условиях. Самодельные станки и приспособления для домашней мастерской

Табурет сделать своими руками совсем просто:

  1. Из бруса 40 х 40 мм делают 4 опоры, длиной 50 см.
  2. Ножки на середине длины скрепляют поперечинами.
  3. В опорах стамеской делают пазы.
  4. На концах поперечных планок стамеской вырезают выступы по размеру пазов.
  5. Выступы смазывают столярным клеем и вставляют в пазы.
  6. На время высыхания клея опоры стягивают ремнем.
  7. Сидение выпиливают дисковой пилой из широкой доски толщиной 30 мм.
  8. Сидение размером 300 х 300 мм прибивают гвоздями или прикручивают шурупами к ножкам табурета.

Полки

Полки делают из доски, ДСП или МДФ. Они бывают открытыми или с боковыми стенками. Для крепежа используют навесные мебельные петли.

В стене просверливают отверстия, в которые вбивают дюбели. Шурупы вкручивают в дюбели не до конца, чтобы на них можно одеть петли полки.

Петли прикручивают к тыльной стороне полки. Полки навешивают на стену, одевая петли на головки шурупов.

Сделай сам своими руками приспособления для мастерской в домашних условиях. Самодельные станки и приспособления для домашней мастерской

Стеллажи

Стеллажи – это целый комплекс полок разных размеров. Их хорошо делать из ДСП. Решётчатое сооружение опирают на пьедестал или просто ставят на пол. Для устойчивости стеллажа, к боковым сторонам мебели прикручивают уголки. Свободные полки уголков с отверстиями прибивают дюбелями к стене.

Вертикальные держатели инструментов

Каждый умелец стремится организовать своё рабочее место так, чтобы инструменты находились на расстоянии вытянутой руки. Этому способствуют вертикальные держатели.

Сделай сам своими руками приспособления для мастерской в домашних условиях. Самодельные станки и приспособления для домашней мастерской

Держатель гаечных ключей

  1. На стене над верстаком крепят деревянную планку. Рейку прикручивают шурупами в дюбели, установленными заранее.
  2. В планку вбивают небольшие гвозди с промежутками, равными ширине ручек гаечных ключей.
  3. Ключи развешивают на рейке.
  4. Шляпки гвоздей удерживают ключи в горизонтальной и вертикальной плоскости.

Держатель отвёрток

  1. В отрезке бруса 40 х 40 мм просверливают отверстия соответствующие диаметрам отвёрток, на расстоянии друг от друга 30 – 40 мм.
  2. Отрезок бруса прибивают к стене дюбелями так, чтобы отверстия располагались вертикально.
  3. В полученные гнёзда вставляют отвёртки. Теперь можно быстро достать нужный инструмент, не покидая рабочее место.

Пояс для стамесок

  1. Планку крепят дюбелями к стене.
  2. Пояс или ремень прибивают гвоздиками к планке так, чтобы получались своеобразные сквозные карманы.
  3. В карманы опускают стамески, через которые проходят только стальные лезвия. Ручки удерживаются ремнем.

В приспособлении можно держать молотки, клещи, пассатижи и другие инструменты.

Самодельная подставка под паяльник

Работая с паяльником, возникает ситуация, когда нужно отложить инструмент. Положить паяльник с раскалённым жалом на столешницу или на какой-либо предмет – всегда рискованно. Самодельная подставка решит эту проблему.

Пример изготовления подставки под паяльник

  1. Держатель делают из проволоки в виде спирали. Для этого разгибают проволочную вешалку для одежды.
  2. Проволоку наматывают на цилиндрический предмет, диаметром 1,5 – 2 см. Подойдёт ручка стамески или другого инструмента.
  3. С одной стороны пружины оставляют свободный конец проволоки.
  4. Конструкция может иметь другой вид – всё зависит от фантазии и изобретательности автора.

Самый простой гриндер своими руками в домашних условиях. Принципиальная схема конструкции гриндера и принцип его работы

Чтобы собрать ленточный гриндер своими руками, необходимо хотя бы в общих чертах представлять его конструкцию. На самом деле в ней ничего сложного нет. Это обычное приводное устройство с несколькими роликами и шлифовальной лентой. Его можно сделать как из металла, так и из фанеры, или даже пластика. На рисунке изображён чертёж гриндера с размерами.

Устройство гриндера в чертеже

  1. Основание.
  2. Стойка.
  3. Электродвигатель АИР 80А2.
  4. Шкив.
  5. Поворотный узел натяжного ролика.
  6. Пружина растяжения.
  7. Прямой ролик.
  8. Натяжной ролик.
  9. Металлический стол.
  10. Шлифовальная лента.

Обычно в конструкцию шлифовальной машины входит столик с зажимными элементами, который чаще всего устанавливается на верстак или стационарную раму. Он может поворачиваться вдоль своей оси, а в некоторых моделях – перпендикулярно. В станине помещается либо ножной привод устройства, либо приводной мотор, который закрепляется непосредственно к гриндеру. Чаще всего в ход идёт хлам с «живым» мотором: старая дрель, болгарка, в сети множество примеров, где гриндер собран своими руками с использованием двигателя от стиральной машины.

Вопрос в том, были ли действительно «живые» моторы у гриндера, пока остаётся открытым. Заметим, что при написании статьи, даже в опытных целых, ни одной овцы не пострадало!

Интересный факт! Чем длиннее шлифовальная лента, тем мощнее двигатель для станка придётся искать.

Принцип работы гриндера несложен. С помощью мотора в действие приводится группа роликов, один из которых ведущий, остальные − ведомые. Под действием тяги начинает двигаться шлифовальная лента. Конструкция позволяет регулировать расположение ведомых роликов, что облегчает работу по шлифовке различных поверхностей.

Гриндер, особенно во время работы по дереву, сильно пылит, многие мастера приспосабливают для очищения поверхности во время работы специальные пылесосы или обдувочные механизмы

Со временем лента может растягиваться, для того, чтобы натяжение оставалось точным, предусмотрены разные системы натяжения: это может быть пружина, специальный фиксатор или самый обычный мебельный болт.

Андрей Феофанов

Специалист по подбору инструмента «ВсеИнструменты.ру»

Задать вопрос

«Если вы не любите носить защитные очки во время работы на станке, можно сделать специальное откидное стекло из акрила. Для примера можно посмотреть установленные защитные стёкла на промышленных станках, где в качестве рабочего элемента стоит круглый наждачный камень».

Прежде чем определиться с размерами ленты и шириной роликов, прикиньте для себя – какие поверхности вы планируете обрабатывать, их габариты и объёмы работ.

Абразивная лента для гриндера − важнейшая деталь любой шлифовальной машины

Начинающему мастеру не лишним будет знать, что шлифовальные ленты различаются по своей длине, ширине и степени жёсткости (зернистости). Чаще всего в станках подобного типа используются следующие размеры лент: 610, 915, 1230, 1600, 1830 мм − по длине, по ширине всего два варианта −50 и 100 мм, однако, опытные мастера могут вырезать ленту любой ширины.

Важные правила выбора ленты для гриндера:

  1. Лента обязательно должна быть на эластичной, тканевой основе, иначе она может не выдержать нагрузок и больно ударит вас по пузу и рукам.
  2. Выдерживать предельные угловые скорости − не менее 1500 об/мин.
  3. Обладать большой абразивной стойкостью.
  4. Предельное относительное натяжение на разрыв – не менее 15%.

Видео как сделать ГРИНДЕР без токарки Размеры Чертежи Нюансы Homemade Grinder Drawing Dimensions