Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Размеры дождеприемника для ливневой канализации. Ассортимент бетонных дождеприемников

20.10.2021 в 06:33

Размеры дождеприемника для ливневой канализации. Ассортимент бетонных дождеприемников

Изделия, произведенные из бетона, широко задействуют в сфере дорожного строительства и укладывают там, где ливневая канализация подвергается значительным внешним нагрузкам. Их изготавливают из тяжелого и прочного железобетона, либо из недорогого фибробетона.

Помимо этого, дождеприемники бетонные для ливневой канализации бывают легкими, тяжелыми и магистральными. Первый вариант изделий обычно устанавливают под выходом водосточных труб и укомплектовывают пластиковым отводом. Легкие модели отличаются кубической формой с толщиной стенок не больше 2 сантиметров.

Размеры дождеприемника для ливневой канализации. Ассортимент бетонных дождеприемников

Особенности конструкционного устройства таких бетонных приемников позволяет устанавливать их один на другой в случае, когда необходимо увеличить глубину колодца.

Из их преимуществ можно отметить:

  • долговечность;
  • высокую степень сопротивляемость температурным перепадам и прочим негативным последствиям;
  • доступную стоимость.

Легкий приемник из бетона в среднем имеет размеры 40х40 сантиметров.

В свою очередь тяжелый бетонный водоприемник способен выдержать нагрузку, не превышающую 3-х тонн. Поэтому подобные изделия монтируют в местах, где на них оказываются средние нагрузки. К ним относятся площадки около кафе, автозаправочные станции, улицы с ограниченным потоком автотранспорта.

Современные модели часто изготавливают из вибрированного фибробетона, толщина их стенок равна минимум 2 сантиметра. Решетку для них делают из обычного или оцинкованного чугуна, без проблем выдерживающего повышенные нагрузки.

Размеры дождеприемника для ливневой канализации. Ассортимент бетонных дождеприемников 01

Продукцию магистрального типа в отличие от других вариантов выпускают разборной. Ее нужно собирать из отдельных элементов и по этой причине для монтажа не требуется строительная спецтехника.

Обычно магистральные приемники производят из армированного железобетона, устойчивого к температурным изменениям и не пропускающего жидкость. Толщина их стенок равна не менее 5 сантиметров, а для изготовления решеток задействуют литой чугун. Поскольку литые магистральные изделия способны выдержать повышенную нагрузку, их в основном размещают на проезжей части.

В индивидуальном строительстве бетонные водоприемники для ливневки применяют крайне редко, так как при всех преимуществах они отличаются большим весом и громоздкими размерами, сложностью проведения монтажа в отличие от легкого варианта из пластика.

В последние годы применение бетонных изделий в дорожном строительстве понизилось и значительно, так как их заменили чугунными моделями - более износостойкими и долговечными.

Размеры дождеприемника пластикового. Материалы для дождеприемников: что лучше чугун или пластик?

Раньше дождеприемники изготавливались только из бетона или чугуна, но теперь к ним добавилась еще одна модификация – пластиковые дождеприемники для ливневой канализации.

На первый взгляд может показаться, что лучше выбрать чугунный материал, так как он прочнее.

Но современные технологии позволяют сделать устройство пластикового дождеприемника высокопрочным и надежным.

Преимущества пластиковых материалов состоят в том, что они легки по весу и удобны в монтаже, защищены от коррозии и внешних механических и химических воздействий.

Если вы все же боитесь, что он не выдержит нагрузки, то в комплекте к нему можно взять решетку из чугуна или другого металла, это позволит надежно укрепить и защитить дождеприемник.

Пример пластикового точечного водосборника вы можете просмотреть на изображении ниже.

По размеру стандартный пластиковый сборник воды для дома будет составлять 300х300х300. Также можно использовать такой вид сборника воды в качестве самостоятельного коллекторного колодца, так как у пластиковых дождеприемников есть возможность установки нескольких слоев, накладывая их, друг на друга, до нужной высоты.

Чугунные дождеприемники чаще всего используются либо на дорогах, по которых часто ездит транспорт, либо в местах постоянного скопления воды.

Также можно сказать, что чугунный водосток способен выдержать вес около 90 тонн, он подойдет для мест с постоянной проходимостью и интенсивным движением, выдержит огромное количество сточных вод.

Как выглядит водосток из чугуна, вы сможете увидеть ниже.

Такой дождеприемник может быть довольно больших размеров, это подойдет для самых высоких нагрузок и обеспечит надежность ливневой канализации.

Размеры дождеприемника. Дождеприемники для ливневой канализации — виды, выбор, особенности установки

Размеры дождеприемника. Дождеприемники для ливневой канализации — виды, выбор, особенности установки

Для отвода атмосферной влаги непосредственно от дома рядом с водосточными трубами устраивают специальные дождеприемники. Для ливневой канализации они являются основными точками сбора воды. Выпавшие осадки с крыши по желобу поступают в основные трубопроводы, после чего попадают в сточную систему. О критериях выбора и правилах установки дождеприемников расскажет мастер сантехник .

Особенности устройства ливневой канализации

Ливневая канализация служит для отвода с участка не только дождевой воды, но и талых вод. Это делается для того, чтобы скапливающаяся в грунте влага не подмывала фундамент здания, в результате чего оно может начать проседать. В состав любой такой системы обязательно входят следующие компоненты:

  • Трубы или желоба для транспортировки воды;
  • Приемники для передачи воды с поверхности;
  • Водостоки и дренажные колодцы, в которые стекает вода;
  • Специальные решетки и фильтры, чтобы не допустить попадание крупного и мелкого мусора в систему.

Кроме того, при помощи такой системы можно осуществлять полив растений на участке талой водой, продлить срок службы пешеходных дорожек и тротуаров, а также защитить постройки от пагубного воздействия влаги. Вы можете купить дождеприемник для ливневой канализации для того, чтобы на вашем участке не образовывались лужи или же для того, чтобы вода не затекала в подвал.

Назначение и конструкция дождеприемников

Наличие в системе ливневого стока воды дождеприемника является обязательным, так как именно через него вода попадает в трубы или желоба. Если же говорить об устройстве дождеприемника для ливневой канализации, то он представляет собой сложную конструкцию прямоугольной или овальной формы, состоящую из нескольких частей.

Типичный современный приемник воды включает следующие компоненты:

  • Решетка – закрывает конструкцию сверху и служит не только для декоративной цели, но и для защиты человека от возможных травм. Кроме того, пластиковые или чугунные решетки дождеприемника выполняют функцию первичного фильтра, то есть не дают крупному мусору попасть в систему канализации;
  • Дождеприемник – квадратная или округлая конструкция, служащая для направления воды в систему стоков;
  • Фильтр-пескоулавливатель – часть конструкции, которая присутствует не во всех моделях. Служит для того, чтобы в канализацию с водой не попадали мелкие частицы почвы, песок и другой мусор. Такой фильтр находится ниже лотка дождеприемника, поэтому частицы мусора просто опускаются на его дно, а вода поднимается до уровня выхода из приемника.
Обратите внимание! Фильтр для мусора нужно регулярно чистить, иначе со временем может появиться неприятный запах, выделяющийся в процессе испарения воды из лотка

Виды и особенности дождеприемников

Данный элемент ливневой канализации выпускается в различных вариантах. Дождеприемники могут различаться по форме, глубине, весу, а также материалу изготовления. Последний параметр является одним из самых важных. Сегодня в продаже имеются следующие варианты конструкций:

  • Чугунные;
  • Бетонные;
  • Пластиковые.

Лоток дождеприемника размеры. Размеры водоотводных лотков. Разбираемся, что важно

3840

Размеры водоотводных лотков разнообразны. Подобные изделия применяются для сбора и отвода талых и ливневых вод в поверхностном дренаже и являются главными компонентами. Данные изделия представляют собой вытянутые емкости с желобом прямоугольного, полукруглого или квадратного сечения. И современную систему дренажа трудно представить без этих конструкций.
Лотки водоотводные различаются не только по материалу, но и по размерам. О том, какие размеры лотков для водоотвода выделяют сегодня, пойдет речь в статье.

Типовые размеры лотков для водоотведения
Прежде чем определиться с выбором, следует ознакомиться с типовыми размерами. Среди них:

    ширина гидравлического сечения - DN;

    внешние габариты лотка.

DN обозначение размера гидравлического сечения в миллиметрах. Европейские стандарты подразумевают DN 100, 150, 200, 300, 400, 500. В СССР использовали лотки с показателями 100, 110, 150, 160, 200, 300, 400, 500.

Длина всех водоотводных лотков из любого материала - 1000 м - это оптимальная длина изделия, удобно в хранении и транспортировке, удобно для расчетов.
Буква B определяет внешнюю ширину изделия. Она варьируется от 116 до 650 мм. И маркировка H означает глубину конструкции (55 – 650 мм).

Ширина лотков варьируется от 116 до 650 мм. Самые узкие желоба - пластиковые. Тонкие стенки пластика обеспечивают минимальную ширину.

Самые широкие и высокие - бетон. В таких размерах важны широкие фундаментальные стенки.

Высота водоотводных лотков варьируется от 55 до 650 мм.

Классы нагрузок лотков водоотводных
Помимо типоразмеров выделяют классы нагрузок. Они помогут правильно подобрать изделия согласно требованиями объекта и избежать проблем в последующей эксплуатации. Различают 6 классов лотков:

    A15;

    B125;

    C250;

    D400;

    E600;

    F900.

Конструкции классификация A15 выдерживают нагрузки до 1,5 тонн. Они отлично подходят для пешеходных зон, велодорожек или дворовых территорий.

Лотки В125 означают максимальную нагрузку 12,5 тонн. Гаражи, парковки и схожие объекты наиболее распространены для их применения.

C250 используют для обустройства тротуаров, станций техобслуживания.
Водоотводные лотки D400, выдерживающие до 40 тонн, применяют для строительства дренажа на дорогах, АЗС.

E600 выдерживает нагрузку до 60 тонн, следовательно, подходит для установки на автомагистралях, транспортных терминалах или складах.

И, наконец, последний тип F900. Это самые прочные конструкции, известные на сегодняшний день. Ведь максимальная выдержка составляет 90 тонн. Их эксплуатируют в аэропортах, местах с высокими нагрузками и других объектах.

Если вы все еще думаете, где купить лотки для водоотвода по выгодным ценам, ждем в компании «Водоотводофф». У нас представлена дренажная продукция, подходящая для любых объектов и задач. Мы работаем по всей территории России. Звоните и получите консультацию по выбору нужной продукции уже сейчас!

Дренажный колодец для ливневой канализации. Какие функции выполняют системы водоотведения

Без воды нет жизни, но, если ее чрезмерное количество – эта самая жизнь значительно усложняется. Застой воды пагубно сказывается на плодородном слое, а любые конструкции, контактирующие с обводненным грунтом, значительно быстрее выходят из строя. И речь не только о дорожках и других покрытиях, на которых месяцами стоят лужи, но и о фундаментах.

Мария Сухарева Специалист компании Uponor

Сложно переоценить важность защиты фундамента дома и прилежащих территорий от негативного воздействия влаги, сказывающегося как на характеристиках здания, так и на жильцах. Дренажная система, устраиваемая в области фундамента, не только собирает и отводит воду, но и предотвращает повышение уровня грунтовых вод.

Даже капиллярный подъем влаги чреват отсыреванием фундамента и появлением плесени, промерзание же мокрой почвы под пятном застройки может привести к деформации основания. Не говоря о том, что кристаллы льда без особых проблем «рвут» самые прочные материалы и по весне вместо монолита вполне реально обнаружить его растрескавшееся подобие. Дренажная система своевременно отводит воду всех видов от фундамента и цоколя, тем самым осушая их и обеспечивая несущим конструкциям оптимальный режим эксплуатации.

sartreek Участник FORUMHOUSE

Почва глинистая, водичка у меня довольно высокая – 30-40 см., хочу вокруг дома сделать некий дренаж с отводом в колодец с последующей откачкой. Высокая вода жить не мешает совсем, но зимой фундамент жалко.

По статистике, с крыши загородного дома средней площади в течение года собирается от 50 до 150 м³ стоков, включающих талую и дождевую воду. Слив такого объема воды на участок даже с проницаемым грунтом может вызвать застойные явления, не говоря о глинистых почвах. Чтобы предотвратить подобное существует ливневая канализация.

Мария Сухарева

Ливневая канализация предназначена для сбора, фильтрации и отведения дождевых и талых вод, а также поверхностных стоков в период снеготаяния или обильных осадков. Таким образом предотвращается подтопление зданий и образование луж в теплый период и наледей в холодный сезон.

Дренаж и ливневая канализация – разные системы и должны разграничиваться.

Сказочник14 Участник FORUMHOUSE

Нужен совет в организации дренажной системы вокруг дома и отведению воды с крыши. Дом у меня находится на берегу бывшей речки, сейчас она не проточная, уровень грунтовых вод очень высоко, по весне в подвале, пока не была сделана гидроизоляция, появлялась вода. Этим летом решил сделать дренаж и совместил его с ливневкой. Дренажные трубы (гофрированная труба 110 мм, с перфорацией и в геотекстиле) вывел в озеро. Теперь думаю, что зря совместил: во время сильного дождя не видно, чтобы вода вытекала из дренажных труб, она просто впитывается в землю. Подскажите, пожалуйста, можно было так делать или ливневку лучше не заводить в дренаж?

Мария Сухарева

Система глубинного дренажа и ливневой канализации выполняют связанные, тем не менее, разные задачи. Дренаж собирает содержащуюся в грунте воду и отводит ее от фундамента дома. При необходимости дренаж также предотвращают подъем грунтовых вод до уровня нижнего основания здания. Ливневая канализация отводит дождевую воду с крыши здания с тем, чтобы избежать возникновения глубоких луж на дворовом участке, которые могут увеличить влажность фундамента и подвальных помещений.

Дождевые воды не рекомендуется сбрасывать в дренажную систему. Если же это происходит, то при сильных ливневых дождях дренажные трубы переполняются водой, которая оказывает давление на конструкции фундамента. Таким образом, дренажная система приобретает обратный эффект, что и происходит в данном случае. Форма дренажной трубы или расположение отверстий также не улучшают способности дренажной системы защитить себя от избытка дождевых вод.

Вода, поступающая из системы дренажа и ливневой канализации, накапливается в основном сливном колодце. В точке присоединения дренажной трубы внутри колодца рекомендуется установка обратного клапана, который даже в случае паводка не допустит обратного тока воды через дренажную систему к фундаменту здания.

Видео ливневая канализация. Дождеприемники. Виды и назначение.