Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Обои темные в комнату. Итак темные обои – мрачно или шикарно?

04.11.2021 в 17:30

Обои темные в комнату. Итак темные обои – мрачно или шикарно?

Дизайнеры склоняются ко второму определению, да и вы, наверняка, обращали внимание, что часто черный/темный фон используется на показах, выставках в витринах для выгодного представления дорогих вещей.

Вот и темные обои могут стать эффектным фоном для мебели, камина и аксессуаров в интерьере, но…

И в этом «НО» все как раз и заключается.

Действительно, темные обои способны до неузнаваемости преобразить помещение, сделав интерьер по-настоящему роскошным и представительным.
  • для отделки темными обоями подходят только просторные и светлые комнаты;
  • лучше всего темными полотнами оклеить одну или две стены, расположенных напротив друг друга;
  • если из темных обоев сделан акцент, то это должна быть стена за диваном, за изголовьем кровати, за обеденным столом, а не напротив кровати, и не та, на которой расположен телевизор;
  • в комнатах, полностью оклеенных темными обоями, интерьер решается на контрасте – потолок, пол, мебель и текстиль подбираются в светлых тонах, к которым могут быть добавлены яркие акценты;
  • в комнатах с темными обоями освещение должно быть многоуровневым, что даст возможность равномерно их осветить и выделить нужные зоны;
  • если используются темные обои с контрастным рисунком, то текстиль надо подбирать ему в тон.

Соблюдая эти нехитрые правила, можно безбоязненно вводить в отделку стен темные обои, вплоть до черных, при условии, если вам нравится такая отделка.

И что характерно, в большинстве случаев темные обои дают возможность добиться в интерьере совершенно неожиданных эффектов, и сделать его выразительным и запоминающимся.

Как разделить разные обои на одной стене. Способы комбинирования

Перед ремонтными работами проводится определение квадратуры комнаты. Маленькие помещения: спальня, кухня, прихожая нуждаются в визуальном расширении. Для этого можно скомпоновать разные обои в одной комнате.

Комбинирование фотообоев с обоями

Этот вариант комбинирования считается наиболее гибким, так как нет ничего проще, чем подобрать шпалера под фотообои. Но дизайнеры советуют отдавать предпочтение однотонным полотнам, так как яркие цвета, гигантские орнаменты или узоры будут смотреться слишком броско и даже вульгарно.

Расцветка также должна подбираться к фотообоям грамотно, она должна если не соответствовать, то хотя бы гармонировать с основным цветом.

Комбинирование по вертикали

Чаще всего выполняется именно вертикальное комбинирование обоев. Предполагается несколько исполнений подобных идей:

  • сочетание рисунка с однотонным полотном;
  • комбинация двух шпалер с разными узорами;
  • чередование двух разных цветов.

Более распространен первый вариант, обычно на акцентной стене располагают рисунок, а все остальные поверхности оставляют однотонными. Второй вариант предполагает размещение обоев друг напротив друга.

Стоит учитывать, что длина подобранных рулонов должна быть одинаковой, так как существенное различие будет портить весь вид, смотреться не эстетично.

Горизонтальное сочетание

Эта техника также популярна, притом в этом случае есть возможность проявить фантазию. Например, оформить верх бумажными шпалерами, а низ сделать рельефным с помощью виниловых или флизелиновых полотен.

Если предполагается использование всего двух полосок, то необходимо соблюдать пропорции, части должны быть в соотношении 2:1.

Выделение ниш

Ниши часто обклеивают с целью выделить их. Обычно для этого используют более темные тона, нежели основная отделка стен.

Можно применить другой дизайнерский прием — оформить их фактурными обоями, смонтировать подсветку. Такой вариант позволит создать комнату с интересным рельефным дизайном.

Обои темные в комнату. Итак темные обои – мрачно или шикарно?

Холодные оттенки, имитация натуральных материалов: камня, мрамора, дерева в нише поможет зрительно отдалить стенку

Орнамент плюс один тон

Подобное оформление подразумевает отделку одной стены или определенного участка однотонным полотном, а другая обклеивается обоями с орнаментом. Притом оба материала подбираются с одинаковой фактурой, цветом.

Гораздо интереснее дизайн будет смотреться, если узоры будут гармонировать с интерьерным стилем комнаты, продолжать его.

Комбинирование жидких обоев

Если планируется комбинация с жидкими обоями, то в основном это делается за счет оформления стен в разной цветовой палитре, создания в определенных зонах мозаичной композиции, исполнения объемных фрагментированных узоров на акцентной стене.

Также допускается комбинация жидких обоев, выполненная в виде полосок, которые наносятся на противоположные стены. Их располагают с учетом освещенности комнаты, планировки и меблировки.

В классической гостиной можно разместить декоративные вставки из остатков жидких обоев — это поможет сэкономить финансы.

Уже их оформить рамкой или молдингом — таким образом, создаются оригинальные композиции.

В детской отделочный материал чаще применяют для нанесения веселых картинок, мультипликационных героев. Эскиз создается собственноручно или с помощью трафаретов.

Обои темные в комнату. Итак темные обои – мрачно или шикарно? 01

Пример совмещение бежевых обоев в реальной гостиной

Узор и узор

Очень современно смотрятся комбинированные обои, имеющие узоры. Главное, чтобы их что-то объединяло, это может быть:

  • общий мотив;
  • палитра цветов;
  • схожие элементы.

Приемом пользуются, когда нужно обыграть одну из стен большими цветочными бутонами, а другую обклеить обоями с мелкими цветочками или растительными орнаментами.

Обои для маленькой комнаты зрительно увеличивающие пространство. О принципах преобразования

Метод позволяет зрительно расширить границы скромного по площади помещения. Сделать его светлым и ярким, приподнять визуально потолки помогут недооцененные многими правила выбора цветовой палитры, предметов мебели и аксессуаров.

Гостиная-столовая в эко-стиле Источник st.hzcdn.com

Иногда для оформления стандартных городских квартир советуют выбирать подчеркнуто простые внешне стили: минимализм, скандинавский, хай-тек. Проблема состоит в том, что подобные направления российскому менталитету кажутся лишенными привычного комфорта и домашнего уюта.

В узкой комнате Источник dizainexpert.ru

На самом деле, интерьер маленькой квартиры не обязательно оформлять в подчеркнуто минималистичном стиле. Оформление может быть любым. Чтобы не сделать маленькую комнату еще меньше, главное в процессе — использовать визуальные хитрости.

Хозяевам, размышляющим над проблемой, как расширить пространство маленькой комнаты, важно понимать, что решение состоит из нескольких слагаемых, и большое значение приобретает каждая мелочь.

Гостиная в классическом стиле Источник greatideahub.com Использование вертикальных линий Источник roomble.com

Важность зонирования

Для того, чтобы грамотно распорядиться пространством небольшой квартиры, не обойтись без зонирования, и, чем меньше квадратных метров, тем более досконально его необходимо продумать. Дизайнеры советуют с осторожностью переделывать маленькую квартиру в студию: скромный размер станет заметнее, а расставить мебель будет труднее.

Раздвижные двери в проеме Источник design-homes.ru

Выделение зон в комнате позволяет избежать чувства загромождения и способствует психологическому комфорту. Выделить зоны, а заодно упорядочить пространство поможет мебель, а также складные или раздвижные двери. Они вносят разнообразие в интерьер, делают его уютнее и оригинальнее.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/novosti/svetlo-bezhevyy-vizualno-uvelichivaet-komnatu-osnovnye-pravila-ili-kak-zritelno-uvelichit

Обои в комнату темные с фиолетовым. Особенности применения

Чтобы понять специфику использования фиолетовых обоев в интерьере, следует выяснить все особенности таких оттенков. Фиолетовый цвет включает в себя и холодные (синие), и достаточно теплые (красные) оттенки. Такое смешение противоположных цветов стало причиной противоречивого характера фиолетовых настенных покрытий : хотя и существует ряд оттенков, с которыми такие обои сочетаются идеально, во всех интерьерах этот цвет раскрывается по-своему.

Обои в комнату темные с фиолетовым. Особенности применения

Именно поэтому дизайнеры рекомендуют не использовать чрезмерное количество фиолетовых тонов в интерьере : желательно оформить с их помощью лишь одну из стен или создать небольшие вставки на уже поклеенных светлых обоях .

Совет: фиолетовый цвет идеально подходит для комбинирования обоев. С его помощью можно создать акцент на отдельных зонах в комнате, а также разделить стену на две или более частей с помощью горизонтальных и вертикальных комбинаций.

Обои в комнату темные с фиолетовым. Особенности применения

Поскольку комната с фиолетовыми обоями воспринимается тусклой и мрачной, такие оттенки не рекомендуются для оформления тесных и плохо освещенных помещений . Зато в комнатах с непропорциональной формой обои такого типа позволяют исправить недостатки планировки: оформив одну стену в фиолетовом тоне, а остальные – в более светлом, вы сможете зрительно отдалить эту поверхность.

При выборе фиолетовых обоев для стен заранее продумайте, какой именно оттенок наилучшим образом раскроет вашу задумку дизайна.

Обои в комнату темные с фиолетовым. Особенности применения

Эта палитра может быть представлена самыми разнообразными оттенками:

  • лиловым (светлым фиолетовым с примесью розового);
  • лавандовым (нежно-фиолетовые обои);
  • сиреневым (ярким и светлым фиолетовым);
  • пурпурным (с элементами бордовой палитры);
  • баклажанным (темно-фиолетовые обои);
  • стандартным ярким фиолетовым оттенком и другими.

Обои в комнату темные с фиолетовым. Особенности применения

Эти оттенки можно комбинировать друг с другом для создания гармоничных переливов в интерьере или совместить с обоями другого цвета. Сочетание обоев фиолетового цвета с другими оттенками возможно в нескольких вариантах: монохромном (с менее насыщенными, светлыми оттенками), контрастном (с яркими и живыми тонами), нейтральном (с черными , белыми , серыми и коричневыми цветами).

Фиолетовый цвет подойдет для оформления стен в интерьерах модерна, хай-тека, минимализма, а также классики, поп-арта и викторианского стиля .

Обои в комнату темные с фиолетовым. Особенности применения

Подчеркнуть стилевую направленность помогут тематические рисунки на настенных покрытиях : к примеру, фиолетовые обои с рисунком в виде строгих орнаментов можно использовать для классических комнат, а абстрактные мотивы – для современных направлений.

Обои в комнату темные с планетами. Как правильно комбинировать

Традиционно мы привыкли декорировать квартиру светлым тонами, потому что они ассоциируются у нас с гармонией, спокойствием и стабильностью. Не бойтесь клеить темные обои в интерьере – при правильном комбинировании, вы не получите абсолютно черный интерьер, а наоборот у вас будет очень изысканное и элегантное помещение.

Обои в комнату темные с планетами. Как правильно комбинировать

Наилучшие варианты комбинаций:

  • контраст – мрачной может быть одна из стенок (если это столовая – обеденная зона будет черной, в гостиной черные тона прекрасно будут смотреться за диваном и так далее);
  • разделение квартиры на несколько зон вполне получится при использовании светло-темных обоев (идеальный вариант в маленькой комнате);
  • переход при помощи теней – идеальный вариант для очень яркой комнаты;
  • используя одну или две не светлые стены (желательно, чтобы они были расположены противоположно друг к другу) вы сможете визуально увеличить в длину пространство помещения;
  • унылые тона идеально подойдут для помещений, где повышенная загрязненность — кухонная зона, где много готовят, коридор и прочие.

Запомните пару простых правил комбинирования – в простом варианте подойдут два цвета; при сложном варианте можно применить более двух цветов; нестандартное комбинирование подразумевает использование более трех оттенков.

Обои в комнату темные с планетами. Как правильно комбинировать

Черный цвет хорошо будет смотреться в качестве фона – таким образом можно подчеркнуть все детали обстановки. Интерьер маленького помещения, оклеенного черными настенными покрытиями, можно разбить при помощи зеркал, настенных ламп, белых карнизов либо плинтусов. Мебель тоже должна быть яркой и светлой.

Обои в комнату темные с планетами. Как правильно комбинировать

Не забывайте про наличие зеленых растений. Небольшая рекомендация – напольное покрытие должно также гармонировать с настенными покрытиями. Паркет или ламинат лучше брать классических цветов древесины.

Не бойтесь применять синий оттенок в отделке дома. Ярко-синий оттенок будет хорошо сочетаться с бежевыми, белыми, коричневыми, металлическими, песочными и прочими теплыми красками настенных покрытий. Такие сочетания прохладных и теплых оттенков придадут вашему внутреннему убранству дома более шикарный и смелый вид.

Не стоит сочетать другие яркие цвета с синими настенными покрытиями – они перетянут на себя все внимание. В случае, если вы хотите поклеить темно-синие настенные покрытия, поклейте их на одну сторону стены. Остальные стены лучше оформить в других холодных тонах.

Обои в комнату темные с планетами. Как правильно комбинировать

Для разбавления мрачных зеленых стен можно добавить аксессуары голубых, бежевых, белых, желтых цветов. Это могут быть подушки на диваны, покрывала на кровать, шторы и прочее.

Обои в комнату темные с планетами. Как правильно комбинировать

Темно-серые обои выглядят не дружелюбно. Для того, чтобы сгладить эффект не приветливости, играйте на контрасте – добавьте немного теплых тонов (красных, желтых, оранжевых либо зеленых).

Обои в комнату темные с планетами. Как правильно комбинировать

С каким рисунком обои увеличивают комнату. Основные правила или как зрительно увеличить комнату

Маленькие помещения могут стать визуально больше после применения доступных оптических иллюзий – обмана зрения. Даже слишком тесное пространство можно сделать более расширенным при помощи комбинации таких известных приемов, как создание гармонии цветовой гаммы, игра света, постановка системы зеркал, подбор обоев с правильным рисунком, применения в облицовке стен фотообоев.

Также не стоит забывать и про точную расстановку предметов мебели, украшений и других предметов интерьера. Даже использование мягкого и светлого, уютного и домашнего текстиля поможет спасти ситуацию, и сыграть свою роль в воплощении идеи визуального увеличения комнаты.

Существует несколько принципов визуального увеличения пространства, которыми постоянно пользуются дизайнеры:

  • Светлые оттенки на стенах и полу придают зрительную широту и высоту, а темные расцветки помогут немного уменьшить помещение визуально.
  • Разбить комнату на зоны можно при помощи линии – зонирование предполагает использование разных отделочных материалов.
  • Контрастные пятна уменьшают пространство.
  • Не стоит ставить в маленьких помещениях громоздкие, массивные предметы.
  • Сделать комнату больше можно при помощи минимального количества предметов интерьера.

Как зрительно увеличить объем квартиры вы , в общих чертах, уже знаете, а сегодня рассмотрим рекомендации для маленьких комнат.

Теперь следует более детально рассмотреть вопрос как увеличить комнату, чтобы лучше понять принципы и взять на заметку несколько полезных советов.