Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Шпалера для малины и ежевики. Описание и преимущества шпалеры для ежевики

13.03.2023 в 16:59

Шпалера для малины и ежевики. Описание и преимущества шпалеры для ежевики

Шпалера представляет собой специальную конструкцию, которая используется для подпорки ветвей. Материалом для ее изготовления чаще всего выступает дерево или металл. Однако каждый садовод может творчески подойти к данному вопросу и обойтись другими подручными средствами.

Устанавливать шпалеры необходимо в момент посадки саженцев, так как в дальнейшем, после того, как куст начнет развиваться и разрастаться, проделать данную процедуру будет проблематично.

Использование шпалер при выращивании ежевики

Шпалеры для ежевики имеют ряд преимуществ:

  • Использование специальных подпор облегчает уход за растением на даче. Побеги на них располагаются таким образом, что садовод может без особых сложностей рыхлить почву и удалять сорную траву.
  • Расположенные на шпалерах ветви со всех сторон освещены солнцем, что ускоряет процесс созревания ягод.
  • Плоды не контактируют с грунтом и хорошо обдуваются воздухом. Это увеличивает их количество, так как они реже подвергаются заболеваниям.
  • Конструкции облегчают процесс сбора урожая, потому как садовод меньше травмируется шипами.
  • Осенью побеги, которые подвязаны к опорам, проще обрезать и готовить в зиме.

Прикрепленные к шпалере ветви лучше развиваются и быстрее формируют новые завязи, что способствует большей урожайности. Для того чтобы знать, как подвязать ежевику правильно, следует изучить все возможные конструкции опор.

Важно! На грядках, где уровень влажности высокий, шпалеры необходимо устанавливать на небольшой возвышенности: это снизит риск порчи год.

Шпалера для малины чертеж. Что это и для чего нужны?

Шпалеры для малины являются своеобразными опорами для куста. Конструкция препятствует повреждению веток, которые стремятся к земле под грузом ягод. Многие сорта малины вырастают до 2-х метров, однако имеют тонкие ветви. В таком случае шпалеры просто необходимы для выращивания. Если ягоды малины будут лежать на земле, то очень быстро на них сбегутся различные насекомые.

Шпалера для малины и ежевики. Описание и преимущества шпалеры для ежевики

Можно не использовать конструкцию при выращивании низкорослых сортов. Если же планируется выращивание малины раннего созревания и высокой продуктивности, то без шпалеры обойтись не получится. При этом важно высаживать кусты ровными рядами. При хаотичной рассадке придется оборудовать дополнительные опоры.

Шпалера для малины и ежевики. Описание и преимущества шпалеры для ежевики 01

Шпалеры для малины обладают рядом преимуществ.

    С их помощью можно сформировать красивые и аккуратные ряды.

    Нижние ветви не контактируют с землей, поэтому не пачкаются. В результате использования конструкции растение не подвергается атакам улиток, лягушек и других вредителей.

    Ягоды чистые даже в дождливые дни.

    Шпалеры позволяют сформировать правильные рядки с большими промежутками между кустами. Благодаря этому растение хорошо обдувается ветром и обсыхает. В результате пропадает риск возникновения грибковых заболеваний.

    При равномерной посадке все ветки получают достаточное количество солнечного света. В итоге все ягоды созревают в одно время, что сильно упрощает сбор урожая.

    Поливать, пропалывать и мульчировать намного проще. А также шпалеры позволяют вовремя увидеть какие-либо повреждения на ветках.

    Намного легче собрать ягоды и подготовить посадку к холодам.

    Шпалеры облегчают перемещение между кустами.

Шпалера для малины и ежевики. Описание и преимущества шпалеры для ежевики 02

Шпалера для ежевики. Изготовление шпалеры для ежевики своими руками: фото, чертеж

При желании можно шпалеру для ежевики купить, но зачем тратить большие деньги, если конструкцию легко собрать самостоятельно. На фото представлен чертеж опор в форме букв «Т», «Y», «V». Однако для дачи или маленького домашнего участка можно просто ограничиться однополосной шпалерой.

На этом фото изображена однорядная подпорка для ежевики своими руками, которую способен соорудить хозяин из подручных средств. Основой конструкции являются столбы. Понадобятся деревянные жерди или металлические трубы длиной 2,5 м. Для натяжки линий лучше использовать проволоку. В крайнем случае подойдет шпагат.

Изготавливается подставка под ежевику своими руками следующим образом:

  • В ряду, где будет расти или уже высажена ежевика, выкапывают лунки под столбы глубиной 80 см. Ямы можно просто высверлить буром. Расстояние между лунками выдерживают до 5 м.
  • В каждую ямку засыпают слой щебня или гравия толщиной 10–15 см. Подушка предотвратит проседание опор.
  • Низ каждого столба обрабатывают битумной мастикой. Опоры устанавливают в лунку, выравнивают по уровню, засыпают землей. Высота шпалеры примерно получится в человеческий рост – 1,7 м. По мере засыпки грунт трамбуют черенком лопаты. Бетонировать столбы шпалеры для ежевики нежелательно. Если растение пропадет или надо со временем пересадить на другое место, опоры сложно будет демонтировать.
  • Финалом изготовления шпалеры для ежевики является натяжка линий из проволоки. Обычно делают 3–4 яруса. Первую проволоку натягивают по верхушке столбов. Последующие линии идут вниз шагом 50 см. Проволоку проще протянуть в сквозные отверстия, просверленные на столбах. У крайних опор желательно установить механизм натяжки линий, например, из болтов.

Столбы правильно изготовленной шпалеры не должны наклоняться при натяжке проволоки или под весом растущей ежевики.

Шпалера для малины из арматуры. Преимущества использования шпалер для выращивания малины

Подвязка для малины необходима, так как кустарник высокий – 1,5-1,8 м. При этом побеги растения сравнительно тонкие и гибкие, в связи с чем они гнутся и часто не выдерживают собственного веса. Большой урожай заставляет ветки опускаться к самой земле, в результате чего ягоды болеют и гниют.

Обойтись без подвязки могут лишь низкорослые кусты малины. Для скороспелых и высокоурожайных сортов эта процедура просто необходима. В целом шпалера для ежевики и малины очень полезна, у такой конструкции есть много преимуществ:

Шпалера для малины из арматуры. Преимущества использования шпалер для выращивания малины

Благодаря шпалерам кусты малины выглядят аккуратней и между ними удобно перемещаться

  1. Благодаря шпалерам можно легко сформировать красивые рядки малины.
  2. Нижние ветки растения не пачкаются, поскольку не касаются земли. Вследствие этого стебли, листья и ягоды не подвергаются нападению таких вредителей, как улитки и лягушки.
  3. Ягоды, независимо от погоды, остаются чистыми.
  4. Благодаря шпалерам кусты малины образуют правильные прямые грядки с широкими промежутками между ними. Это способствует отличному продуванию ветром, что гарантирует сухость кустам, а значит, предупреждает грибковые заболевания.
  5. Использование шпалеры гарантирует равномерную посадку малины, в результате каждая ветка получает одинаковое освещение. Это способствует одновременному созреванию ягод и упрощает сбор урожая.
  6. Садоводу легче ухаживать за растениями. Полив, прополку и мульчирование почвы выполнить очень легко. Кроме того, использование такой посадки позволяет вовремя увидеть и ликвидировать поврежденные побеги.
  7. Проще собрать урожай, а после этого подготовить участок к зиме.

Идеальная шпалера для малины. Шпалера для малины своими руками: фото

Во время созревания урожая кусты малины часто изгибаются от нагрузки плодами или сильного ветра, что усложняет сбор ягод. Для удобства работ при уборке урожая используется один особенный агроприём  — фиксация растений на опорах, выполненных в виде горизонтальной или вертикальной плоскости. Для этой цели лучше всего использовать специальную шпалеру, хотя некоторые садоводы подвязывают кусты к отдельным кольям. Как правильно сделать грядку для малинника и шпалеру своими руками, Вы сможете ознакомиться ниже. Попробуем разобраться, как сделать шпалеру без посторонней помощи.

Идеальная шпалера для малины. Шпалера для малины своими руками: фото

Преимущества шпалер для малины

Польза от шпалеры очевидна. При выращивании малины в больших масштабах устройство шпалер – обязательный агротехнический приём в результате которого:

  • нижний ярус веток не касается земли и не пачкается;
  • плоды не контактируют с почвой и остаются чистыми после дождя;
  • посадки хорошо продуваются, что препятствует развитию грибковых инфекций;
  • ягод равномерно освещаются и дружного созревают.

Это приспособление полезно не только для малины, но и для садовода. Шпалера упрощает проведение таких мероприятий по уходу за малинником, как:

  • обрезка и вырезка отплодоносивших побегов;
  • полив и мульчирование почвы; сбор урожая;
  • подготовка к зиме.

Шпалера – это действительно удобно. Нужно лишь единожды соорудить правильную конструкцию и пользоваться ею несколько лет.

Идеальная шпалера для малины. Шпалера для малины своими руками: фото

Какие конструкции шпалер для малины бывают

Шпалера — это две или несколько опор, между которыми натянуты рады проволоки.

Бывают как однополосные конструкции, так и двухполосные. Каждый из видов имеет свои особенности, но профессионалы считают, что более эффективным будет использование шпалеры, в которой находится ограничение для малины с обеих сторон. Но если участок под ягодные кусты небольшого размера, то однополосная конструкция вполне себя оправдывает.

Однополосная шпалера

Однополосная подпорка для малины состоит из двух или более толстых кольев, вбитых в грунт на одной линии. В зависимости от высоты кустов малины между кольями натягивают несколько рядов шпагата. Ветви малины подвязывают к этому шпагату. Вместо шпагата можно использовать любую веревку или проволоку. Однополосный вариант – самая простая шпалера легкая в изготовлении и ремонте.

Идеальная шпалера для малины. Шпалера для малины своими руками: фото

Двухполосная шпалера

Для густых кустов малины одной опорной полосы может оказаться недостаточно. Тогда применяют двухполосные шпалеры различных конструкций:

• Т образную;

• V образную;

• Y образную.

Как понятно из названий конструкции различаются формой несущих опор.

V-образная — конструкция, в которой две рабочие плоскости аккуратно наклоняются от средины кустика к бокам. Из-за этого V-образную шпалеру именуют двухполосной наклонной. Растение формируются по такой же схеме, как в случае с Т-образной конструкцией. Однако длина от одного края рабочей плоскости до другого не превышает 2 метра.

Идеальная шпалера для малины. Шпалера для малины своими руками: фото

 «Т» образные, когда посередине кустарника натягивается пара дополнительных проволочных лент, что дает возможность во время плодоношения веткам с урожаем ложиться на проволоку.

Идеальная шпалера для малины. Шпалера для малины своими руками: фото

Y-образная шпалера — пожалуй, самый новейший, современный метод подвязки, о котором знают немногие дачники и садоводы. Кстати, достаточно эффективный. Его особенностью является использование лопастей и шарниров. Простыми словами, вы можете сами регулировать рабочие плоскости шпалеры, устанавливать любой угол. Когда наступает лето, лопасти легко поднимаются, а весной или зимой опускаются. Обеспечивается достаточно надежное и прочное укрытие малинника от холодов.

Шатровые конструкции отличаются своими габаритами и имеют более сложное устройство. Применяется такая опорная система при массовом выращивании малины, когда сбор ягод осуществляется машинным способом.

Шпалера для малины из пластиковых труб. 5 типов шпалер

Шпалера для малины из пластиковых труб. 5 типов шпалер Тип 1. Однополосная шпалера
  1. Самое простое решение. Представляет собой столбы, забитые или вкопанные через определенное расстояние, между которыми натянута проволока.
  2. Схема посадки малины при этом самая простая. Она располагается в ряд вдоль забора или дорожки.
  3. Вариант не очень удобен тем, что вам придется подвязывать растения. Если малины много, то это отнимает немало времени и сил
Шпалера для малины из пластиковых труб. 5 типов шпалер Тип 2. Шатровая горизонтальная система
  1. Используются в основном в фермерских хозяйствах и при насаждениях малины на большой площади.
  2. Конструкция состоит из стоек, соединенных горизонтальными перемычками, что придает жесткость системе и стойкость к нагрузкам.
  3. Вариант сложен в реализации и подходит тем, кто серьезно занимается выращиванием малины
Шпалера для малины из пластиковых труб. 5 типов шпалер Тип 3. Т-образная конструкция
  1. Делается в виде буквы Т и отличается простотой реализации. Может держать как один, так и два ряда малины, все зависит от длины перемычек.
  2. Вкапываются столбы. Их расстояние друг от друга зависит от количества насаждений и проволоки, которая будет натягиваться между перемычками.
  3. Собирать этот вариант можно из подручных материалов. Используются как металлические, так и пластиковые трубы или деревянные элементы
Шпалера для малины из пластиковых труб. 5 типов шпалер Тип 4. V-образный вариант
  1. Форма конструкции соответствует названию. Обычно делается ограждение из столбов и горизонтальных перемычек, а внутрь вставляются деревянные бруски и располагаются под наклоном, как на фото.
  2. Размеры подбираются произвольно в зависимости от насаждений. Такие двухполосные шпалеры чаще всего собираются из дерева и отличаются простотой. Но если вы используется более надежные материалы, то конструкция прослужит намного дольше
Шпалера для малины из пластиковых труб. 5 типов шпалер Тип 5. Y-образная шпалера
  1. В народе называется yобразная шпалера за характерную форму. Чаще всего сооружается из металла, так как из дерева сложно собрать прочные стойки, которые выдержат нагрузки.
  2. При сборке шпалеры в виде буквы У обычно натягивается 2-3 ряда проволоки. Это обеспечивает хорошую поддержку растений и позволяет обеспечить их компактное расположение.