Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Как выбрать напольный кондиционер для квартиры без воздуховода. Что такое напольный мобильный кондиционер

17.06.2023 в 01:39

Как выбрать напольный кондиционер для квартиры без воздуховода. Что такое напольный мобильный кондиционер

В квартирах чаще всего устанавливают настенные кондиционеры — сплит-системы, состоящие из комнатного и уличного блока. Однако от установки сплит-систем приходится отказаться в арендованном жилье или исторических зданиях: в первом случае бурение стены может быть запрещено арендодателем, а во втором — администрацией города. Выходом из этих ситуаций может стать установка мобильного кондиционера, который состоит из одного блока и не требует бурения стены. Также мобильные моноблоки выбирают, чтобы избежать расходов на установку сплит-системы или когда очередь на их монтаж исчисляется неделями.

Мобильный или напольный кондиционер — это моноблочное устройство для охлаждения воздуха, которое при необходимости можно переместить из комнаты в комнату с помощью ручек или колёсиков.

По сравнению со сплит-системами, у которых холодильная система разделена на уличный и комнатный блок, в мобильном кондиционере вся система охлаждения размещена в одном блоке. При этом принцип работы аналогичен: кондиционер забирает воздух из комнаты, поглощает из него лишнее тепло и выводит его на улицу вместе с воздушным потоком, а охлаждённый воздух подаёт обратно в помещение. За процесс поглощения тепла в кондиционере отвечает хладагент, который в процессе работы прибора меняет своё агрегатное состояние.

Если в сплит-системе удаление тепла из помещения происходит с помощью уличного блока, то в мобильном кондиционере лишняя тепловая энергия утилизируется через гибкий воздуховод, который чаще всего выводится в окно.

Гибкий воздуховод мобильного кондиционера со съёмным тканевым чехлом

Гибкий воздуховод мобильного кондиционера со съёмным тканевым чехлом

В процессе охлаждения воздуха в кондиционере образуется конденсат, и если сплит-системы отводят его на улицу или в канализацию, то в напольных кондиционерах жидкость собирается в специальный резервуар, который периодически нужно опустошать. Также можно подключить к дренажному отверстию шланг и вывести его в какую-нибудь ёмкость, чтобы непрерывно удалять конденсат.

У современных моделей мобильных кондиционеров конденсат удаляется через воздуховод за счёт автоматического испарения влаги, но для страховки в них также есть несъёмная ёмкость для воды.

Мобильный кондиционер без воздуховода принцип работы. Устройство и принцип работы

Эти системы еще называют моноблоками из-за их конструкции. У напольного мобильного кондиционера все компоненты главного узла находятся в одном приборе, то есть внешний и внутренний блоки объединены. Существуют модели с конденсатосборником и без него. Во втором случае конденсат придется удалять вручную из специального поддона. Чтобы реже этим заниматься, при выборе следует брать модели с емкостью для сбора большего объема.

Некоторые производители снабжают мобильные напольные кондиционеры автоматическим испарителем, который удаляет влагу сам по мере ее накопления.

Принцип работы такого устройства заключается в том, что забираемый из помещения воздух делится на теплый и холодный потоки. Первый идет в помещение, а теплый воздух, охлаждающий конденсатор, выбрасывается через гофрированный шланг на улицу. Обычно теплоотводящую трубку пускают через форточку или специальное отверстие внизу оконного полотна (при пластиковых стеклопакетах). На кухне ее можно вывести через вентиляционную шахту. Иногда допускается вывод рукава шланга в техническое отверстие в стеновом перекрытии.

Если напольный кондиционер планируют ставить на даче, то лучше отвести гибкий рукав в подпол через технологическое отверстие, откуда он будет удаляться посредством вентиляционных проемов в цоколе постройки.

Такие устройства способны охладить/обогреть помещение с площадью до 40 м². Среди современного разнообразия все еще остаются приборы, работающие только на холод. Мощностные характеристики по производительности имеют ограничения – до 3 кВт, далее эффективность работы снижается. Данная техника комплектуется блоком электроники, может управляться с пульта или с панели приборов, снабжена разнообразными биофильтрами и имеет богатый функционал, максимально приближенный к оснащению сплит-систем.

Настенный кондиционер без воздуховода. Как работает кондиционер без воздуховода

Мобильный кондиционер без воздуховода – это устройство, не привязанное к оконному проему, оно позволяет охлаждать помещение и прилегающие комнаты. Портативные охлаждающие системы получили популярность за счет компактных размеров, легкой транспортировки и приближенной мощности к настенным кондиционерам.

Устройство и принцип работы

Конструкция мобильного кондиционера без воздуховода отличается от серьезных моделей. Мобильные версии кондиционеров поставляют без компрессора и узлов, встроенных в устройство, через которые циркулирует фреон.

Настенный кондиционер без воздуховода. Как работает кондиционер без воздуховода

Напольный кондиционер без воздуховода включает следующие элементы:

  • Компактный и облегченный корпус для удобного переноса.
  • Воздушный фильтр, позволяющий убрать зависимость от окон.
  • Вентилятор, который создает воздух, охлаждающий пространство квартиры.
  • Фильтр на водной основе, который работает аналогичного воздушному.
  • Пространство для заполнения или смены отработанной воды.
  • Помпа.
  • Трубчатый электронагревательный элемент.
  • Отдел управления функциями устройства.

Настенный кондиционер без воздуховода. Как работает кондиционер без воздуховода

Классический вид портативного кондиционера для дома — это прямоугольный блок, оснащенный четырьмя колесами для передвижения и отверстиями в верхней части устройства, предназначенными для равномерного охлаждения пространства комнат.

Модели имеют ручки в боковых или верхних частях, облегчающие переноску или передвижение охлаждающего оборудования.

В области отверстий, из которых выходит влажный холодный воздух, ставят жалюзи для регулировки направления воздушного потока для равномерного и предпочтительного охлаждения. Регулировка жалюзи производится ручным способом, за редким случаем производители предоставляют пульт для дистанционной смены положения ставней. Забирает мобильный охлаждающий кондиционер воздух с тыльной стороны корпуса, а точнее – забор происходит в области решетки.

Отличительная особенность портативных кондиционеров без воздуховода – отсутствие фреона. Работа производится на холодной или замороженной воде, которая с периодичностью требует замены (специальный отдел для забора позволяет сменить отработанный материал за несколько минут). Хладагентом выступает замороженная вода, испаряемая под действием нагревательного элемента. Она создает ощущение свежести и прохлады в жару, подобно прогулке рядом с водоемом. Процесс охлаждения помещений основан на свойствах воды и ее испарении.

Версии устройств без воздуховода лишились гофрированной трубки, из-за минимального тепловыделения нет надобности в постоянных транспортировках горячего воздуха в уличную среду.

Еще одна отличительная черта мобильного кондиционера – отсутствие конденсата и постоянное увлажнение воздуха.

Плюсы и минусы переносных кондиционеров

Плюсы:

  • В режиме охлаждения параллельно идет и увлажнение.
  • Компактные габариты и небольшой вес позволяет без труда перемещать устройство женщинам.
  • Есть настраиваемая вентиляция и функция обогрева.
  • Возможность регулировать воздушный ток.
  • Небольшое потребление электричества.
  • Плавное снижение температуры.

Минусы:

  • Китайское производство, не всегда качественное.
  • Низкая мощность по сравнению с полноценным кондиционером.
  • Требуется уход и слежение за уровнем холодной воды.

Настенный кондиционер без воздуховода. Как работает кондиционер без воздуховода

Как выбрать кондиционер без воздуховода

Мобильный кондиционер для квартиры следует выбирать из пожеланий, размера комнаты и финансовых возможностей. Портативные системы без воздуховода сделаны по принятому стандарту, но отличаются мощностью, энергопотреблением и скоростью охлаждения и увлажнения окружающей среды.

При достаточном количестве денежных средств рекомендовано покупать мощные кондиционеры с большим баком для воды.

Средние по стоимости системы будут отличаться дешевым изготовлением корпуса и сниженным объемом бака для водного элемента.

Дешевый вариант — не на долгий срок. Эксплуатация устройства продлится недолго, некачественное изготовление и экономия при сборке устройства сократит срок службы до минимума.

Мобильный кондиционер без воздуховода днс. Устройство и принцип работы

Конструктивным исполнением кондиционер напольный без воздуховода полностью отличается от сплит-системы и других видов подобной стационарной климатической техники. В мобильных испарительных моделях отсутствует компрессор и узлы, необходимые для циркуляции хладагента (фреона). В состав напольного безвоздуховодного кондиционера входят следующие элементы:

  • губчатый водяной фильтр;
  • насос;
  • фильтр воздушной среды;
  • вентилятор;
  • емкость для воды.

Устройство мобильного кондиционера без воздушного канала Источник stroy-podskazka.ru
Безвоздуховодная техника производится в виде прямоугольного пластикового или металлического моноблока, оснащенного 4 колесиками. Производители выпускают модели, оборудованные ручками, расположенными по бокам или сверху устройства.

Спереди корпуса в верхней части моноблока находятся отверстия, предназначенные для подачи воздушных масс в комнату. Нередко производители оснащают такие выходы подвижными жалюзи, использующиеся для изменения направления остуженного и увлажненного воздуха. Регулировка осуществляется ручным способом. Некоторые модели имеют функцию изменения направления потока на пульте дистанционного управления. Забор воздушной среды происходит через решетку на тыльной стороне корпуса.

Перед покупкой агрегата необходимо разобраться, как работает мобильный кондиционер. Это позволит совершить осмысленное приобретение и не сожалеть в будущем о потраченных средствах.

Принцип работы мобильного кондиционера без воздушного канала Источник strojdvor.ru

В переносном устройстве рабочим веществом является холодная жидкая или замороженная вода. Эта среда, испаряемая в свободное пространство, является нейтральным хладагентом при рассмотрении принципа работы открытой системы кондиционирования. Эффект после включения оборудования такой же, как ощущение прохлады, когда человек в жаркий день выходит на берег из водоема. В этот момент происходит испарение влаги. Процесс сопровождается резким поглощением тепла. Именно на таком свойстве водной среды основана работа безвоздуховодного портативного кондиционера.

Лед готовят предварительно в отдельной емкости. Некоторые производители выпускают модели, оснащенные гелиевыми подушечками для заморозки воды.

В напольных модификациях кондиционеров без воздушных каналов происходит испарение водной среды, что позволяет выполнять охлаждение воздуха. Процесс представляет собой фазовый переход, сопровождаемый поглощением тепла за счет преобразования жидкости в газообразное вещество.

Охлаждение воздуха с помощью воды в мобильном кондиционере Источник klimat-vdome.ru

Охлаждение в приборе сопровождается минимальным выделением тепловой энергии. Поэтому кондиционер на воде изготавливается без гофрированного шланга, использующегося в других подобных устройствах для выброса горячего воздуха на улицу. Еще одной отличительной чертой напольного испарительного прибора является отсутствие скопления конденсата, потому что он перемещается вместе с воздушной массой. Такой принцип работы техники позволяет увлажнять воздух, обрабатываемый в пространстве, где размещен климатический агрегат.

Охлаждение в портативном приборе выполняется следующим образом:

  • с помощью насоса жидкость из емкости для воды направляется на пористый гидрофильтр;
  • переносной кондиционер для дома без воздуховода всасывает и пропускает воздух через воздушный фильтр для очищения среды от пыли и другой твердой взвеси;
  • после пропитывания водой губчатого фильтра происходит испарение – жидкость забирает тепло из воздушной массы;
  • охлажденный воздух из прибора возвращается в помещение.

Цикл охлаждения воздушной массы в портативном приборе Источник babypro.ua
Портативный агрегат без гофрированного воздухоотвода – идеальный вариант для комнат, где требуется увлажнить атмосферу и снизить температуру от 5 до 7 °C. Переносной прибор подходит для объектов с небольшими тепловыми притоками от бытовой аппаратуры, людей, конструкций здания, включая окна, крышу и стены.