Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

10 насадок на ушм для работ по бетону. Насадка на болгарку для шлифовки бетона

18.06.2023 в 13:15

10 насадок на ушм для работ по бетону. Насадка на болгарку для шлифовки бетона

Чтобы обработка прошла успешно, нужно подобрать подходящий шлифкруг.

Важно ! Чтобы не испортить аппарат, на полу не должно быть ямок и бугорков больше пяти миллиметров. Так что перед болгаркой будет разумно провести первичную шлифовку более приспособленным для этого инструментом.

Какая нужна насадка на шлифмашину:

  • Материал . Самый удобный вариант — диск в виде чашки. В его составе должны быть частицы твердых горных пород, которые шлифуют бетон. В этом случае выполнять работу будет легче. Пользоваться кругом из осадочного гравия тоже возможно, но будет сложнее и не так эффективно. Если на полу есть пропитка, лучше выбратьс мраморными, гранитными частицами.
  • Форма . Для ликвидации первого — самого грубого — слоя используют «двойной сегмент»‎. Чтобы зачистить крупные куски, выбирают «квадрат»‎. Это позволяет не повредить пол и саму насадку. Для деликатного — чистового — шлифования оптимальным вариантом является «бумеранг»‎. Если же поставлена задача сделать на финальной стадии покрытие глянцевым, то незаменимым помощником станет трапециевидный франкфурт — наждачная основа.
  • При любом методе шлифовки следует индивидуально подбирать аксессуары с разным размером абразива. Ориентировочные значения представлены в таблице.

Рекомендация : для безопасности лучше использовать устройство с прорезиненной рукояткой, вроде

Как шлифовать бетонный пол болгаркой

Есть два способа:

  1. Мокрый — сойдет для поверхности мозаичного типа или покрытия в виде мраморной крошки. В этом случае понадобятся абразивы, которые дают возможность достичь эффекта полировки.
  2. Сухой — идеален для бетона, но требует больше времени. Несмотря на то, что пыли поднимается много, это не так мешает, как частички мокрого бетона: видимость при обработке намного лучше, поэтому мастер может вовремя заметить и устранить все ошибки.

Совет : чтобы не мучиться с удлинителями, можно приобрести аккумуляторную УШМ, вроде мощной, которая не боится перегрузок.

Подготовка

Чтобы результат устроил, нужно предварительно все проверить. Необходимо осмотреть поверхность на трещины, торчащую из нее арматуру или армированную сетку. Если что-то такое есть, это нужно убрать прежде, чем начинать шлифовку.

Трещины после усадки, различные швы также должны быть предварительно заделаны. И только когда залатанные участки поверхности высохнут, можно начинать работать.

В состав пола входят гравий, щебень и другие частицы, призванные повысить его прочность. Однако они могут вырвать диск, если их соединение в растворе недостаточно прочное. Поэтому, если пол — свежезалитый, необходимо ждать до 14 дней, пока стяжка высохнет.

Примечание : бурение и другие подобные виды работ осуществляются до шлифовки. В противном случае можно считать, что она была сделана зря.

Процесс шлифования

После того, как подготовка закончилась, можно приступать к основной работе. Само по себе дело это — нетрудное: нужно расположить круг так, чтобы он ровно соприкасался с поверхностью. При этом сильно давить на инструмент не нужно.

: нельзя включить случайно благодаря специальной защитной функции. Это обеспечивает безопасность использования.

Однако в том, как отшлифовать бетон болгаркой своими руками, есть некоторые тонкости:

  • Сначала поверхность покрывают составом, который устраняет в ней поры: пол становится влагоустойчивее и прочнее.
  • Для максимально ровного, блестящего эффекта нужны алмазные диски с высоким — от 400 — показателем плотности.
  • Чтобы мусор было проще собрать, не помешает кожух: с ним бетонная пыль не будет разлетаться во все стороны. Есть варианты, которые позволяют подсоединить УШМ к пылесосу.

Рекомендация : хорошо бы выбрать инструмент с защитой от пыли, как уПодобные модели служат дольше.

Насадка для резки плитки под 45 градусов. Насадка на болгарку (ушм) для резки плитки под 45° Mechanic Slider 45

Насадка на болгарку (ушм) для резки плитки под 45° Mechanic Slider 45 (Механик Слайдер 45) предназначена для резки (заусовки) керамической плитки, керамогранита, гранита, мрамора (всех видов) и т.д. под углом 45 градусов. При укладке плитки все большую популярность набирает отделка углов с помощью заусовки под 45 градусов.
 Такой вид соединения имеет высокий эстетический вид в отличие от прямого стыка и стыка закрытого различными профилями.
 Однако, заусовка плитки под 45 градусов – это достаточно трудоемкий процесс. Он выполняется либо на мокрых станках-плиткорезах, либо вручную на углошлифовальных машинах с доводкой полировальными кругами. Кроме того, это требует высокой квалификации выполнения работ.

 Насадка на УШМ (угло-шлифовальную машину) Mechanic Slider 45 – теперь резать плитку под 45 градусов стало легко и просто!

 Производитель: MECHANIC (МЕХАНИК) – Украина.

    Насадки на болгарку для шлифовки дерева. Полировочные насадки для дерева на болгарку

    10 насадок на ушм для работ по бетону. Насадка на болгарку для шлифовки бетонаУгловая шлифовальная машина (УШМ) или болгарка — инструмент, необходимый в каждом доме. Его используют не только для резки, шлифовки дерева, металла, но и выполняют им другие работы. Для этого используют разнообразные вспомогательные инструменты . Рассмотрим, какими бывают насадки для УШМ, и для чего их используют.

    Насадки для работы с деревом

    Насадки для шлифовки дерева на болгарку бывают различными по форме, назначению и материалам. Деревянную поверхность сначала необходимо обработать грубым способом . И только после этого проводится финальная обработка.

    Насадки на болгарку для шлифовки бывают следующими:

    1. Обдирочный круг. Его используют, если необходимо снять слой старой краски. Можно применять и для лакированной поверхности. Сам диск покрыт металлической щетиной, сделанной из упругой проволоки. В конструкциях расположение стальной щетины может быть различным.
    2. Кордщетка — также насадка из проволоки. Используют для грубой шлифовки и снятия неровностей. Также можно работать ею и с металлом, обдирая с него ржавчину и старое лакокрасочное покрытие.
    3. Торцевой диск — насадка для выравнивая изделия с торца. Такая обработка понадобится для косых распилов, краев заготовки. По технике выполнения напоминает работу с напильником.

    10 насадок на ушм для работ по бетону. Насадка на болгарку для шлифовки бетона 01Используя болгарку и специальные приспособления к ней, можно восстановить покрытую лаком или краской мебель. Благодаря такой зачистке, толщина деревянной поверхности практически остается неизменной . Но если снова покрыть мебель краской, то мебель приобретет красивый и эффектный вид.

    Щадящая обработка шлифовальными кругами

    При выполнении шлифовальных работ применяют специальные насадки:

    1. Лепестковые. Их используют для шлифовки массива, выполняя мягкую обработку. Поверхность такой насадки имеет большое количество трапециевидных лепестков из наждачной бумаги. Они, словно чешуя рыбы, накладываются друг на друга. Благодаря этому износоустойчивость насадки велика. Существуют диски разной зернистости. От этой характеристики зависит скорость и качество работы. Желательно иметь диски как с крупной зернистостью, так и с мельчайшей. Следует учитывать, что работа с лепестковыми насадками требует некоторых навыков. Поэтому необходимо перед ответственной задачей как следует потренироваться. Следует выделить, что лепестковые круги имеют длительный срок эксплуатации. Размеры их различны: от 115 до 230 мм. Одного такого круга хватит на обработку 10 кв. м. древесины.
    2. Диски с липучкой. Для шлифовки, полировки дерева, а также камня, металла и других материалов используют шлифовальные диски с липучкой. Диаметр рабочей площадки в основном — 125 мм. Но в продаже можно найти и большего размера. На основу липучкой крепятся соответствующие диски. Существуют приспособления из наждачки, позволяющие осуществлять шлифовальные работы. Зернистость они могут иметь различную: как крупную, так и мельчайшую. В продаже они находятся в виде комплектов, в каждом из которых по 5 дисков. На основу может быть закреплен и полировочный диск, как правило, войлочный. Он также крепится липучкой. C помощью такого инструмента можно работать с металлом, пластиком, оргстеклом, мрамором, полируя их до блеска. Работы с металлом осуществляются с помощью специальной пасты ГОИ. Ее наносят на диск. Полировальная насадка может быть выполнена и из овечьей шерсти. Ею достигается тончайшая полировка до зеркального блеска.
    3. Алмазный гибкий шлифовальный круг. Используют для полировки мрамора, гранита. Зернистость этих насадок колеблется в пределах 30 — 3000. Желательно работать болгаркой, в которой обороты можно отрегулировать. Идеальная скорость для работы — 2.

    Рекомендации по выбору

    Выбирая полировочный круг на болгарку, следует учитывать несколько факторов:

    • внешний диаметр (большие размеры ускоряют процесс обработки и увеличивают срок эксплуатации);
    • посадочный диаметр;
    • толщину (чем она больше, тем дольше прослужит круг);
    • зернистость (ее необходимо подбирать, учитывая вид обработки: для грубых работ — крупный абразив, для мягких — мелкий).

    При выборе круга также необходимо учитывать размеры инструмента. Закрепляется круг специальной гайкой. При работе с болгаркой важно строго соблюдать технику безопасности . Круги следует выбирать фабричные.

    Важные аспекты при работе с болгаркой

    10 насадок на ушм для работ по бетону. Насадка на болгарку для шлифовки бетона 02 Соответствующие насадки необходимо подбирать под каждую модель инструмента . Перед началом работ необходимо убедиться в правильном креплении диска. Передвижение инструмента по поверхности должно быть плавным. Вибрация в этом случае должна отсутствовать.

    Шлифуя дерево УШМ, следует использовать диски большой толщины. Из-за большой скорости вращения и возникающей нагрузки может произойти разлом круга, что, в свою очередь, приводит к травматизму.

    Существуют разнообразные виды вспомогательных приспособлений. Каждый специалист сможет подобрать для себя тот инструмент, который подойдет именно ему. Благодаря этому работы будут сделаны эффективно, быстро, не применяя особых усилий.

    Насадка для ушм для резки под 90 градусов. Насадка на болгарку (ушм) 125 мм для резки под 90° Mechanic SLIDER 90

    Насадка на болгарку (ушм) 125 мм для резки под 90° Mechanic SLIDER 90 (Механик СЛАЙДЕР 90) предназначена для прямолинейной резки листовых строительных материалов: керамическая плитка, керамогранит, гранит, мрамор, сталь листовая. Идеально для штроб и пазов! Каждый мастер стремится, чтобы его электроинструмент работал еще точнее, быстрее, качественнее. Но даже если у Вас тщательно подобрано оборудование и инструмент, этого еще недостаточно. Необходимо приспособление, позиционирующее инструмент относительно материала. Направляющая насадка на ушм (болгарку) 125 мм для резки под 90° Mechanic SLIDER 90 – новые возможности Вашей УШМ, удовольствие от работы и результата! Производитель: MECHANIC (МЕХАНИК) – Украина.

    Какие бывают насадки на болгарку. Отрезные диски

    Для резки различных материалов и заготовок болгарку используют очень часто, собственно говоря, это одна из ее основных функций. Из-за защитного кожуха не получится делать глубокие пропилы, но это те задачи, где это не требуется, болгаркой можно выполнить быстро и просто. Кстати, в статье про угловые шлифмашины мы уже это писали и повторим здесь. Чем больше диаметр диска, тем глубже может быть пропил. Его возможно увеличить снятием защитного кожуха, что некоторые и делают, но это категорически запрещено. Еще и потому, что отрезные диски для болгарки очень тонкие и они могут легко сломаться. И их осколки летят с огромной скоростью.

    10 насадок на ушм для работ по бетону. Насадка на болгарку для шлифовки бетона 03

    При помощи правильно подобранного отрезного диска для болгарки можно работать с любыми материалами. Для каждого (или для группы) есть свой тип отрезных дисков. Не стоит пытаться диском для одного материала пилить другой, здесь не важно, это более мягкий или твердый материал. Существуют следующие виды отрезных дисков для болгарок:

      По металлу. Есть разного диаметра и разной толщины, требуют определенного подхода при работе (настройка скорости вращения и т.д.). Поскольку металлы бывают разными, существует множество видов отрезных дисков, как общего назначения, так и для конкретных металлов. Разумеется, вторая категории значительно лучше по всем показателям при условии, что используется по назначению.

      По дереву. Опять же специализированные диски для резки дерева. Впрочем, для работ с деревом болгарку используют не слишком часто, но это не значит, что дерево ей пилить нельзя. Такие диски это своего рода аналог обычных пильных дисков, но с некоторыми незначительными отличиями.

      Для камня. Также особый вид. Чаще всего их делают из карбида кремния, они предназначены для резки камня, шифера, кирпичей, бетона и т.д. Для других целей такие диски использовать нельзя, то есть, они являются узкоспециализированными.

      Алмазные диски. Самые дорогие, имеют алмазное напыление, отлично подходят для работы с самыми твердыми материалами, такими как железобетон, керамогранит, мрамор и т.д. Ими можно резать и мягкие материалы, но лучше не нужно. Алмазные диски делятся на две категории: для сухой и для мокрой резки, во втором случае он требует охлаждения жидкостью во время работы, в противном случае может быстро выйти из строя.