Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Как сделать проводку в доме. Особенности закрытой проводки в деревянном доме

06.09.2023 в 15:24

Как сделать проводку в доме. Особенности закрытой проводки в деревянном доме

Как вы поняли, закрытую проводку можно делать на этапе строительства или капитального ремонта. Причем при ее прокладке есть особенности: все узлы соединений должны быть смонтированы в специальных металлических коробках, к которым должен быть свободный доступ. Их нельзя прятать под отделкой, потому их крышки подбирают в тон и/или стараются расположить в местах, не привлекающих внимания.

Как сделать проводку в доме. Особенности закрытой проводки в деревянном доме

При устройстве скрытой проводки в деревянном доме обязательно все соединения делают в металлических монтажных коробках

Если скрытая проводка в деревянном доме ведется не кабелем, а изолированными проводами, толщина стенок металлических труб регламентирована:

  • для медного провода сечением до 2,5 мм2толщина стенок может быть любой;
  • при сечении до 4 мм2толщина металлической стенки должна быть не менее 2,8 мм;
  • если жилы имеют сечение от 4,5 до 10 мм2 труба должна иметь стенку не менее 3,2 мм;
  • при сечении от 10,2 до 16 мм2 стенка должна быть не тоньше, чем 3,5 мм.

При прокладке электрических кабелей требований к толщине стенок металлической трубы нет, потому допустимо кабели (они имеют двойную и тройную изоляцию)  укладывать в металлическую гофру или, как еще говорят, в металлорукав. Это намного удобнее и быстрее.

Как сделать проводку в доме. Особенности закрытой проводки в деревянном доме

Прокладка кабеля в гофрированном металлическом шланге (металлорукаве) намного удобнее и требует меньших затрат времени и денег

Но в любом случае, так как провода будут спрятаны, доступ к ним крайне ограничен. Вносить изменения в существующую сеть — хлопотно и дорого. Потому, перед тем как приступить к установке закрытой электропроводки в деревянном доме, внимательно проверьте схему и делайте все очень тщательно и скрупулезно.

Проводка в частном доме своими руками. Составление схемы

По закону частному лицу государство гарантирует упрощенное подключение к электричеству жилища при условии, что его электросеть будет потреблять не более 15 кВт мощности. Если в планах нет применения теплого пола или мощного бойлера на электропитании, то этих киловатт в большинстве случаев хватает с избытком. Можно даже использовать скважинные насосы и маломощный слесарный станок в гараже.

Типичная схема электропроводки в доме

Упрощенный порядок электрификации дома предполагает:

  • подачу документов на подсоединение к сетям с указанием планируемой к потреблению мощности;
  • получение техусловий (сколько киловатт в итоге выдадут и с какого столба);
  • подготовка и согласование электропроекта коттеджа (при необходимости);
  • выполнение монтажа проводки и электрооборудования;
  • получение актов о соответствии внутридомовой электроэнергетической системы проекту и ввода ее в эксплуатацию;
  • подписание договора электроснабжения со снабжающей компанией.

Если новый потребитель (объект) укладывается в 15 кВт, то во многих снабжающих организациях при запросе ТУ даже не требуют электропроект здания. Они просто ставят на вводе ограничитель по мощности. В результате больше оговоренного в договоре и техусловиях объема электроэнергии получить из сети все равно не выйдет.

А что происходит в доме – это проблемы его хозяина. При этом всю нужную документацию по проводам от трансформатора до вводного шкафа они готовят сами.

Однако многие поставщики электричества продолжают при выполнении подключения привычно по-старому требовать проект электроснабжения коттеджа. В этом документе указывается схема электропроводки дома с обозначением месторасположения всех розеток, выключателей и приборов освещения. В любом случае его рекомендуется делать, чтобы четко понимать план разводки проводов по зданию и их необходимый метраж.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/kak-provesti-elektroprovodku-v-dome-podgotovka-provodov

Проводка в доме своими руками: схемы. План действий

Разводка электропроводки в частном доме делается до начала отделочных работ. Коробка дома выгнана, стены и кровля готовы, — самое время начинать работы. Последовательность действий такая:

  • Определение типа ввода — однофазный (220 В) или трехфазный (380 В).
  • Разработка схемы, расчет мощности планируемого оборудования, подача документов и получение проекта. Тут нужно сказать, что далеко не всегда в технических условиях вам определят заявленную вами мощность, скорее всего выделят не более 5 кВт.
  • Выбор составляющих и комплектующих, закупка счетчика, автоматов, кабелей и т.п.
  • Ввод электрики от столба в дом .  Выполняется специализированной организацией, вам нужно определиться с типом — воздушный или подземный, установить в нужном месте автомат ввода и счетчик.
  • Установить щиток, завести электричество в дом.
  • Прокладка кабелей внутри дома, подключение розеток, выключателей.
  • Устройство контура заземления и его подключение.
  • Тестирование системы и получение акта.
  • Подключение электричества и его эксплуатация.

Это только общий план, в каждом случае есть свои нюансы и особенности, но начинать нужно с получения технических условий подключения к электросети и проекта. Для этого нужно  определиться с типом ввода и планируемой мощностью энергопотребления. Нужно помнить, что подготовка документов может занять и полгода, так что подавать их лучше еще до начала стройки: на выполнение техусловий дается два года. За это время, наверняка, вы сможете выгнать стену, на которую можно будет поставить автомат и счетчик.

Как раскидать проводку по дому. Электрика в каркасном доме

Здесь допускается скрытая проводка, потому что из горючих материалов в таком доме только несущие стойки. Но провода нужно укладывать в трубах из негорючих материалов: гофрах из ПВХ или металлических рукавах .

Как сделать проводку в доме. Особенности закрытой проводки в деревянном доме 02

Гофры из ПВХ дешевле, но лучше не экономить и выбрать металлические. Под обшивку каркасного дома могут забраться мыши или крысы. Если они перегрызут пластиковую трубу с кабелем, случится пожар. А металлическая труба им явно не по зубам.

Александр Воробьев

До сих пор ведутся споры, что важнее: СП ( Свод правил ) или ПУЭ ( правила устройства электроустановок ). Но ПУЭ с его жесткими требованиями так и не был принят, а основным отраслевым нормативным документом стал Свод правил (конкретнее — СП 256.1325800.2016). СП, в отличие от ПУЭ, допускает монтаж скрытой проводки в каркасных домах. Сам кабель должен иметь негорючую оплетку — выбирайте ВВГнг , произведенный по ГОСТу.

Монтаж нужно делать до обшивки каркаса внутренней отделкой. Размечайте положение проводки так, чтобы она была закрыта негорючим утеплителем. Для этого отверстие под трубу с кабелем сверлите в середине несущей стойки каркаса.

Как сделать проводку в доме. Особенности закрытой проводки в деревянном доме 03

Трассу укладывайте так, что у нее был небольшой уклон. Это тоже требование безопасности: в гофре может накопиться конденсат, нужно дать ему возможность свободно стекать и не застаиваться.

Проводку в доме из дерева — каркасном или полностью деревянном — лучше рассчитывать с запасом. При недостаточной площади сечения и большой нагрузке кабель раскалится, у него расплавится изоляция, а это чревато пожаром.

Источник: https://avtomatika-dlya-otkatnyh-vorot.aystroika.info/stati/kak-provesti-elektroprovodku-k-domu-svoimi-rukami-poryadok-deystviy

Электропроводка в частном доме схемы. Требования к проводке в частном доме

Электропроводка выполняется в виде объединения проводов и кабелей, а также их креплений и сопутствующих защитных элементов. Монтаж её допускается выполнять как открытого, так и закрытого типа. Открытого типа проводка прокладывается по поверхности стен, потолков или пола с использованием: тросов, роликов, рукавов. Скрытая электропроводка укладывается в середине различных элементов дома: под полом, в стенах, подвесных потолках или в других монолитных объектах.

Монтаж электропроводки в частном доме своими руками выполняется совсем несложно, если существует чёткая принципиальная схема. При этом все работы проходят намного быстрее и вероятность допуска ошибок меньше. Перед тем как приступить к планированию и составлению схемы, необходимо знать, какие требования предъявляются к монтажу.

Перечень требований устанавливается специальными правилами ПЭУ (правила эксплуатирования электроустановок), которые обязательны для исполнения. Вот основной список:

    Как сделать проводку в доме. Особенности закрытой проводки в деревянном доме 04электропроводка на объекте выполняется из проводников с изоляцией, препятствующей горению;
  • монтаж проводов происходит в трубах, металлических рукавах, пластиковых коробах, гофрированных трубках;
  • при использовании металлических каналов, создаётся надёжное их соединение друг с другом;
  • металлические части, участвующие в монтаже, следует непременно заземлить для защиты от изоляционного пробоя;
  • соединения и ответвления проводов выполняются в специально подготовленных местах с простым доступом для ревизии;
  • все соединения проводников происходят при помощи обжимного инструмента, паяльных работ, а также прижимов с использованием винтов или болтов;
  • места соединения и ответвления проводов не должны подвергаться механическому воздействию, вызывающему порыв или излом;
  • части электропроводки, содержащие металл, защищаются от различных факторов среды;
  • цветовое сочетание жил кабеля должно совпадать для однотипных жил;
  • номинальная мощность провода и электрической фурнитуры не должна быть менее 15% от максимальной нагрузки подключённых к нему потребителей;
  • кабель прокладывается с соблюдением вертикали и горизонтали без изгибов.

Проводка в частном доме от а до я. Подключение к опоре ВЛЭП по воздуху и под землёй

Чтобы делать электропроводку, дача должна быть подключена к электросети. Практически во всех случаях на улице проходит воздушная линия электропередач. Подключение к ней возможно либо по воздуху, либо под землёй. Теперь поговорим о том, как сделать правильный ввод в дом и подключение к воздушке, а также какой провод использовать.

Проводка в частном доме от а до я. Подключение к опоре ВЛЭП по воздуху и под землёй

Для прокладки кабеля от опоры до дома по воздуху используется провод СИП. Для прокладки под землёй используют либо обычный кабель типа ВВГ и его прокладывают в ПНД трубе, либо в земле без трубы прокладывают бронированный кабель типа ВБбШв.

Проводка в частном доме от а до я. Подключение к опоре ВЛЭП по воздуху и под землёй

При прокладке по воздуху делается ответвление от воздушной линии с помощью кабельных зажимов (ЗОИ, ЗОРЗБ, ЗПА, Z 206 и множество других), закрепленных натяжной арматурой. Далее кабель натягивают на трубостойке без промежуточных опор, если длина линии менее 25 метров и с ними, если длина превышает 25 метров (подробнее в Главе 2.4 ПУЭ, см. пункт 2.4.12.).

Проводка в частном доме от а до я. Подключение к опоре ВЛЭП по воздуху и под землёй

От трубостойки, закрепленной на фасаде или крыше дома, СИП ведут вдоль фасада в гофре из ПВХ, если это не солнечная сторона. А если же сторона солнечная, то ПВХ-гофра не подходит – она разрушается под воздействием ультрафиолета, используйте черную гофру из полиэтилена или металлическую.

Кроме трубостойки СИП может быть натянут с помощью натяжной арматуры (другое название — анкерные зажимы) закрепленной на фасаде.

Проводка в частном доме от а до я. Подключение к опоре ВЛЭП по воздуху и под землёй

Переход с СИП на ВВГ-нг-ls или другой медный кабель выполняется на фасаде дачи во влагозащищенной распределительной коробке, с помощью тех-же ответвительных зажимов «орешков».

Проводка в частном доме от а до я. Подключение к опоре ВЛЭП по воздуху и под землёй

Всегда от кабеля СИП и дальше в дом прокладывается медь. Кроме прокладки провода от столба до фасада дачи также встречается, когда щит учета устанавливают на опоре или во дворе на трубостойке, в общем требования для ответвления аналогичны. Возле трубостойки или в другом месте нужно разместить заземлитель, желательно как можно ближе к вводному щиту.

Источник: https://avtomatika-dlya-otkatnyh-vorot.aystroika.info/stati/kak-provesti-elektroprovodku-k-domu-svoimi-rukami-poryadok-deystviy

Как провести проводку в доме от счетчика. Подготовка проводов

Электрические провода выбираются исходя из потребляемой мощности электроприборов на конкретной линии от щита. Обычно все потребители электричества в коттедже разбиваются на группы приблизительно с одинаковой нагрузкой, чтобы сечение всех кабелей по частному дому было единым.

Виды

По материалу изготовления жил провода бывают:

  1. Алюминиевые;
  2. Медные.

Первые дешевле, но жесткие. Медные сгибать и укладывать в штробы, трубы и каналы гораздо проще. По исполнению они могут быть в одну жилу либо многожильными. Себе в частный коттедж рекомендуется брать двух- и трехжильные провода (первые для освещения, вторые для розеток с заземлением).

Как сделать проводку в доме. Особенности закрытой проводки в деревянном доме 10

Виды проводов для разных схем

Какие выбирать

На рынке сейчас можно приобрести самые разнообразные провода. Но для самостоятельного монтажа электропроводки стоит выбрать вариант с двойной изоляцией ВВГ или ПВГ с дополнительной маркировкой «нг» (не поддерживает горение). Это наиболее доступные по цене и оптимально подходящие для укладки в зданиях силовые электропровода. Они в магазинах есть во всех сечениях. Требуемые для коттеджа кабели с жилами в 2.5, 4 и 6 кв. мм найти несложно.

Вводной кабель

Самым толстым проводом в электропроводке частного дома будет вводной, на который ложится общая нагрузка. От столба до электрического щитка электрики с электроснабжающей компании сейчас обычно прокидывают самонесущие изолированные провода (СИП). Этот кабель они монтируют сами, а дальше по придомовому участку и коттеджу провести вводную линию придется самому.

Если щит стоит на улице, то в дом от него придется прокидывать провод в 10–16 кв. мм. Однако если в планах ставить электрокотел или мощную приточно-вытяжную вентиляцию либо несколько кондиционеров, сечение потребуется увеличить до 16–25 кв. мм в зависимости от общей мощности всего этого электрооборудования.