Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Проводка в доме своими руками. План действий

07.09.2023 в 02:52

Проводка в доме своими руками. План действий

Разводка электропроводки в частном доме делается до начала отделочных работ. Коробка дома выгнана, стены и кровля готовы, — самое время начинать работы. Последовательность действий такая:

  • Определение типа ввода — однофазный (220 В) или трехфазный (380 В).
  • Разработка схемы, расчет мощности планируемого оборудования, подача документов и получение проекта. Тут нужно сказать, что далеко не всегда в технических условиях вам определят заявленную вами мощность, скорее всего выделят не более 5 кВт.
  • Выбор составляющих и комплектующих, закупка счетчика, автоматов, кабелей и т.п.
  • Ввод электрики от столба в дом .  Выполняется специализированной организацией, вам нужно определиться с типом — воздушный или подземный, установить в нужном месте автомат ввода и счетчик.
  • Установить щиток, завести электричество в дом.
  • Прокладка кабелей внутри дома, подключение розеток, выключателей.
  • Устройство контура заземления и его подключение.
  • Тестирование системы и получение акта.
  • Подключение электричества и его эксплуатация.

Это только общий план, в каждом случае есть свои нюансы и особенности, но начинать нужно с получения технических условий подключения к электросети и проекта. Для этого нужно  определиться с типом ввода и планируемой мощностью энергопотребления. Нужно помнить, что подготовка документов может занять и полгода, так что подавать их лучше еще до начала стройки: на выполнение техусловий дается два года. За это время, наверняка, вы сможете выгнать стену, на которую можно будет поставить автомат и счетчик.

Электропроводка в частном доме схемы. Составление схемы

По закону частному лицу государство гарантирует упрощенное подключение к электричеству жилища при условии, что его электросеть будет потреблять не более 15 кВт мощности. Если в планах нет применения теплого пола или мощного бойлера на электропитании, то этих киловатт в большинстве случаев хватает с избытком. Можно даже использовать скважинные насосы и маломощный слесарный станок в гараже.

Типичная схема электропроводки в доме

Упрощенный порядок электрификации дома предполагает:

  • подачу документов на подсоединение к сетям с указанием планируемой к потреблению мощности;
  • получение техусловий (сколько киловатт в итоге выдадут и с какого столба);
  • подготовка и согласование электропроекта коттеджа (при необходимости);
  • выполнение монтажа проводки и электрооборудования;
  • получение актов о соответствии внутридомовой электроэнергетической системы проекту и ввода ее в эксплуатацию;
  • подписание договора электроснабжения со снабжающей компанией.

Если новый потребитель (объект) укладывается в 15 кВт, то во многих снабжающих организациях при запросе ТУ даже не требуют электропроект здания. Они просто ставят на вводе ограничитель по мощности. В результате больше оговоренного в договоре и техусловиях объема электроэнергии получить из сети все равно не выйдет.

А что происходит в доме – это проблемы его хозяина. При этом всю нужную документацию по проводам от трансформатора до вводного шкафа они готовят сами.

Однако многие поставщики электричества продолжают при выполнении подключения привычно по-старому требовать проект электроснабжения коттеджа. В этом документе указывается схема электропроводки дома с обозначением месторасположения всех розеток, выключателей и приборов освещения. В любом случае его рекомендуется делать, чтобы четко понимать план разводки проводов по зданию и их необходимый метраж.

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/kak-sdelat-provodku-v-dome-osobennosti-zakrytoy-provodki-v-derevyannom-dome

Как провести проводку в доме от счетчика. Электрика в каркасном доме

Здесь допускается скрытая проводка, потому что из горючих материалов в таком доме только несущие стойки. Но провода нужно укладывать в трубах из негорючих материалов: гофрах из ПВХ или металлических рукавах .

Проводка в доме своими руками. План действий

Гофры из ПВХ дешевле, но лучше не экономить и выбрать металлические. Под обшивку каркасного дома могут забраться мыши или крысы. Если они перегрызут пластиковую трубу с кабелем, случится пожар. А металлическая труба им явно не по зубам.

Александр Воробьев

До сих пор ведутся споры, что важнее: СП ( Свод правил ) или ПУЭ ( правила устройства электроустановок ). Но ПУЭ с его жесткими требованиями так и не был принят, а основным отраслевым нормативным документом стал Свод правил (конкретнее — СП 256.1325800.2016). СП, в отличие от ПУЭ, допускает монтаж скрытой проводки в каркасных домах. Сам кабель должен иметь негорючую оплетку — выбирайте ВВГнг , произведенный по ГОСТу.

Монтаж нужно делать до обшивки каркаса внутренней отделкой. Размечайте положение проводки так, чтобы она была закрыта негорючим утеплителем. Для этого отверстие под трубу с кабелем сверлите в середине несущей стойки каркаса.

Проводка в доме своими руками. План действий 01

Трассу укладывайте так, что у нее был небольшой уклон. Это тоже требование безопасности: в гофре может накопиться конденсат, нужно дать ему возможность свободно стекать и не застаиваться.

Проводку в доме из дерева — каркасном или полностью деревянном — лучше рассчитывать с запасом. При недостаточной площади сечения и большой нагрузке кабель раскалится, у него расплавится изоляция, а это чревато пожаром.

Как раскидать проводку по дому. Пример составления схемы электропроводки в частном доме

Схему будущей электропроводки составляют на основе плана частного дома. Она состоит из двух частей, электрической и монтажной. Основные элементы набрасываются схематично, «для себя».

  • Электрическая схема . Схема электропроводки в частном доме показывает способ включения в цепь энергопотребителей и их количество.
Пример электрической схемы проводки в загородном доме Источник assz.ru
  • Монтажная схема . Определяет места монтажа устройств. Эти данные помогут подсчитать количество необходимых кабелей и дополнительных расходных материалов.
Монтажный вариант схемы электропроводки Источник kabel-house.ru

К основным элементам сети относят провода, розетки, выключатели, счетчики, предохранители и реле, распределительные коробки, кроме того:

  • точку ввода внешнего силового кабеля;
  • УЗО;
  • точки подключения бытовых приборов высокой мощности;
  • потолочные и настенные осветительные приборы.

Началом электроснабжения дома является электрощит. К нему извне подводится питающий провод (чаще по воздушной линии), подающий однофазный или трехфазный ток.

Проводка в частном доме от а до я. Последовательность работ

Проводку электрической сети в собственном доме производят до начала работ по отделке помещений. Коробка здания уже стоит, стены возведены и кровля на месте – подошло время подумать об электроэнергии.

Последовательность выполняемых работ такая:

  • Определение необходимого количества ах – однофазный ток (220 В) или нужно подключить трехфазный ток (380 В)
  • Создание электрической схемы, подсчет мощности будущих потребителей, подача документации в контролирующие органы и получение утвержденного проекта. Необходимо упомянуть, что не всегда вам разрешат заявленную мощность, чаще всего выделят до 5 кВт
  • Выбор комплектующих электросети, приобретение счетчика, электрических кабелей и автоматов необходимой мощности
  • Подвод энергии от столба в дом, эту работу самостоятельно выполнять нельзя, нужно пригласить специалистов энергопоставляющей организации, разместить в подходящем месте общий автомат и электрический счетчик
  • Закрепить распределительный щиток, провести в дом электричество
  • Укладка внутри дома кабелей, установка и подключение выключателей и розеток
  • Установка и подключение заземления
  • Проверка сети и получение акта

Но на каждом объекте есть свои особенности, начинать необходимо с изучения технических условий и проекта. Сначала нужно решить, какой нужен тип ввода, и определить какое количество электроэнергии будет расходоваться.

Подготовка и подача документов займет до полугода, лучше подавать их до начала строительных работ, на выполнение предоставляется 2 года. Этого срока, наверняка хватит, чтобы выгнать стены, и установить счетчик и автомат.

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/kak-sdelat-provodku-v-dome-osobennosti-zakrytoy-provodki-v-derevyannom-dome