Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Как крепить полок в бане. Разновидности полков в баню своими руками: фото различных вариантов

22.10.2021 в 02:02

Как крепить полок в бане. Разновидности полков в баню своими руками: фото различных вариантов

Полки могут отличаться по четырём критериям – типу крепления, конструкции, материалу изготовления и количеству ярусов. Попробуем разобраться, в чём же конкретно заключаются отличия и как выглядят полки в различных вариациях.

ФОТО: karelskay.ruБез бани не обходится практически ни одно подворье частных секторов

Отличия полков по материалу изготовления

Ещё на этапе планирования полков следует определиться с материалом их изготовления. Любое синтетическое сырьё сразу исключается – для настоящей парной подойдёт лишь натуральная древесина. При этом, не каждое дерево можно использовать в бане. Главным критерием должно стать отсутствие смолы, которая под воздействием температуры будет плавиться и липнуть к телу

Также стоит обратить внимание на плотность – древесина не должна впитывать влагу, как губка

ФОТО: mango-office.ruВот так выглядят доски из древесины африканского абаши

Изготовить своими руками полки в парилке можно из липы, осины или берёзы. В последнее время довольно популярным стало изготовление полков из африканского дерева абаши. Однако истинные ценители парной подобные изыски не одобряют.

Типы крепления полка, чем они отличаются

По типу крепления полок может быть стационарным или съёмным. В первом случае доски фиксируются к каркасу на саморезы или гвозди. А вот второй вариант больше подходит для менее плотных пород древесины. Он представляет собой попросту уложенные на каркас доски, которые после помывки можно легко снять и вынести на улицу, чтобы они могли просохнуть.

ФОТО: pinterest.frПолок снят для просушки, при этом, и уборка упрощается

Размеры полков и количество ярусов

Количество ярусов напрямую зависит от размеров парной. Однако следует понимать, что если речь идёт о финской сауне, то здесь полки делаются более узкими, только для сидения, а в русской парной размеры полков в бане больше. В основном это касается ширины, которая должна позволять человеку улечься, чтобы можно было вдоволь напариться.

Получается, что в обычной парной полки могут быть расположены максимум в два яруса, тогда как в финской сауне их вполне может быть и три.

Как крепить полок в бане к каркасу. Делаем правильный полок для бани из дерева

Если владелец дачного участка умелый строитель, то возведение бани, внутреннюю отделку обычно выполняет сам, по своему вкусу.

Так как главное место в помещении  – парная, ее оформлению уделяется особое внимание. Независимо от площади комнаты важно правильно выполнить установку полок для бани, подобрать удобную форму, надежный материал для сборки, продумать размещение каждой детали.

Как крепить полок в бане к каркасу. Делаем правильный полок для бани из дерева

Фото: стены в парилке обложены прессованными блоками из морской соли

Как крепить полок в бане к каркасу. Делаем правильный полок для бани из дерева

Чтобы упростить выбор сырья, избежать ошибок при изготовлении, предлагаем прочитать эту статью.

Из каких элементов состоят полки

Основными в данной конструкции считаются:

  1. Каркас . Зачастую это рамка из бруса, куда фиксируются доски постоянного или разборного настила. По толщине и форме детали напоминают ножки лавочки, которые соединяются между собой поперечными перемычками. Может иметь ступенчатую структуру. Как крепить полок в бане к каркасу. Делаем правильный полок для бани из дерева
  2. Настил . Состоит из досок, которые закреплены с шагом 1‒2 см. Укладывается сверху каркаса. Выполняет функцию лежанки, скамьи. Бывает съемным или стационарным. В первом случае его удобно просушивать перед каждым использованием парной. Для удобства оснащается спинкой, подставкой под изголовье. Как крепить полок в бане к каркасу. Делаем правильный полок для бани из дерева

К стеллажам в бане предъявляется ряд требований:

  1. Низкий уровень теплопроводности. Материал не должен сильно нагреваться при постоянно высокой температуре. Поэтому основное сырье, из которого принято делать полки  – дерево.
  2. Деревянные стеллажи оформляются с закругленными углами во избежание травм при эксплуатации. Как крепить полок в бане к каркасу. Делаем правильный полок для бани из дерева
  3. Очень важна прочность каркаса, чтобы опоры могли выдерживать значительные весовые нагрузки.
  4. На поверхности скамейки должны отсутствовать любые элементы из железа или другого металла. Поскольку металл очень быстро раскаляется и может стать причиной серьезных ожогов.

При монтаже полок для сауны рекомендуется оставлять зазор до 10 см от стены для быстрого стекания капель воды и лучшей циркуляции пара.

Выбор породы дерева для изготовления лавок и лежаков

Для определения подходящего сырья стоит учесть следующее:

  1. Противопоказано применять пиломатериалы хвойных пород. Иначе при нагреве начинает выделяться смола, которая прилипает к телу.
  2. Древесина должна быть устойчивая к условиям повышенной влажности, постоянным перепадам температур, иметь качественную антисептическую защиту. В противном случае полочки будут гнить, быстро деформироваться.
  3. На поверхности не должно быть сколов, заусенцев, других дефектов.
  4. Необходима маленькая теплопроводность материала, чтобы лавки не нагревались и это не стало причиной дискомфорта отдыхающих.

Как крепить полок в бане к каркасу. Делаем правильный полок для бани из дереваКак крепить полок в бане к каркасу. Делаем правильный полок для бани из дерева

Разберем свойства наиболее популярных пород, которые подходят для стеллажей в русскую баню.

Осина

Очень популярна среди жителей частного сектора, благодаря доступности сырья и низкой цене.

Среди других преимуществ осины:

  • устойчива к влаге;
  • не гниет;
  • не деформируется;
  • имеет целебные свойства;
  • очищает воздух от бактерий, микробов;
  • не нуждается в уходе.

Принято считать, что изделия из осины восстанавливают силы, придают бодрости, выступают нейтрализатором негативной энергии.

Как крепить полок в бане к каркасу. Делаем правильный полок для бани из дереваКак крепить полок в бане к каркасу. Делаем правильный полок для бани из дерева

От постоянногоосина может менять оттенок до сероватого.

Термоосина

Термоосина  – древесина, прошедшая обработку высокой температурой (свыше 200 градусов) и паром.

В результате чего:

  1. Снизилась влажность сырья.
  2. Из структуры испарились эфирные масла, а значит, материал стал более устойчив к воспламенению.
  3. Повысилась плотность. Поэтому термоосина меньше впитывает влаги.

Термоосина не разбухает, не гниет, служит долго. Этот материал считается надежным декоративным вариантом отделки банных помещений. Полки и мебель из термоосины смотрятся очень красиво.

Как крепить полок в бане к каркасу. Делаем правильный полок для бани из дереваКак крепить полок в бане к каркасу. Делаем правильный полок для бани из дерева

Недостатки ‒ хрупкость и высокая цена.

Лиственница

Отличается повышенной устойчивостью к влаге. Имеет прочную твердую структуру. Ее выбирают для изготовления мебели, отделки в саунах, открытых верандах и беседках.

Как крепить полок в бане к каркасу. Делаем правильный полок для бани из дереваКак крепить полок в бане к каркасу. Делаем правильный полок для бани из дерева

Лиственница  – дорогая порода, поэтому ею не часто отделывают бани.

Ольха (черная ольха)

Ольха ‒ это оптимальное сырье для самостоятельного изготовления лавок для парной.

Ее преимущества:

  • высокая прочность;
  • низкая теплопроводность;
  • долговечность;
  • износоустойчивость;
  • не деформируется;
  • не меняет цвет даже через года;
  • отлично переносит перепады температур, постоянную влажность.

Дороже липы. Структура равномерная.

Как крепить полок в бане к каркасу. Делаем правильный полок для бани из дереваКак крепить полок в бане к каркасу. Делаем правильный полок для бани из дерева

Для контраста цветов в парилке можно собирать стеллажи из светлой и черной ольхи.

Липа

Липа часто применяется для отделки парной. Имеет приятный аромат, что действует на человека расслабляюще.

Чем покрасить внутри бани безопасно и долговечно. Виды покрытий

Наибольшей нагрузке подвергается парилка и моечная. Однако нагрузка эта разная.

  • В сауне температура воздуха может вырасти до 110°С. При этом влажность здесь небольшая. Краска для такого помещения должна выдерживать нагрев, но при этом может быть чувствительной к действию воды.
  • В парилке влажность намного выше – от 70 до 100%, в зависимости от типа бани. Температура заметно ниже – выше 60°С поднимается редко. Отделочный материал должен быть устойчив одновременно к действию воды и пара и к перепадам температуры.
  • В моечной температура не выше комфортных +30°С, а вот влажность здесь может быть высокой – 90–100%. Краску выбирают максимально водостойкую.

На практике покрасить внутри баню, тем более сруб – идея не из удачных. Любая краска будет менее устойчива к действию вышеперечисленных факторов, чем само дерево. Но если другого способа защитить отделку нет, прибегают и к окраске.

Масляные пропитки и лаки

Как крепить полок в бане. Разновидности полков в баню своими руками: фото различных вариантов 15Баня – строение, используемое с определенной периодичностью. Высокая температура в парилке поддерживается только во время процедуры. Затем помещение проветривают специально, остужая до низкой температуры.

В таком режиме доски скорее рассыхаются и покрываются трещинами, чем плесневеют и гниют. Поэтому для обработки парилки лучше всего подойдут масляные пропитки и лаки.

Масло проникает в верхний слой дерева, образуя не пленку, а непроницаемую для воды структуру. При этом древесина продолжает нормально расширяться и уменьшаться в объеме при изменении температуры. Так масло предупреждает появление трещин.

Антисептики для пола в бане

Как крепить полок в бане. Разновидности полков в баню своими руками: фото различных вариантов 16Недостаточно покрасить парилку или сауну в бане – необходимо позаботиться о защите от гниения. Слабым звеном в этом помещении выступает пол. На него стекает вода, осаждается пар, он соприкасается с холодным бетонным основанием или грунтом. Чтобы деревянный пол в бане не сгнил через 5–6 лет после строительства, нужно обрабатывать его антисептическими пропитками.

Как сделать полок в парилке своими руками. Что такое полок и какие они бывают

Полок – это широкая лавка (именно лавка, жестко закрепленная, а не подвижная скамья), которая может быть выполнена в один или несколько ярусов. Традиционно в бане используется не более трех ярусов – чем выше расположено место, тем более высокую температурную нагрузку испытывает посетитель.

Размеры полка в бане, своими руками выполняемые с учетом габаритов посетителей, должны отвечать следующими требованиям:

  • длина места превышает рост наиболее высокого из пользователей на 5…15%;
  • ширина – 60…100 см, оптимальный вариант 90 см;
  • толщина досок выбирается с учетом нагрузки от максимального веса пользователей с запасом 15…25%.

Высота лежака рассчитывается с учетом роста парильщиков: чтобы удобно было работать веником, горизонтальную плоскость располагают на уровне середины ладони опущенной руки. Между этой плоскостью и потолком расстояние должно составлять не менее 110 см, это позволит сидеть на полке и свободно использовать веник.

Сделать полку в баню своими руками можно из досок или брусьев различного сечения. Сразу стоит отметить, что массив шириной во все лежачее место будет неоправданно дорог, лучше использовать сборные конструкции. Преимущество сборных лежаков состоит также в их лучшей сопротивляемости температурной деформации.

Особенности конструкции

При устройстве максимально близкой к русским традициям парной стоит отдать предпочтение одноярусным полкам, расположенным вдоль стен без окон. Лежачее место выполняется вентилируемым (со свободным доступом воздуха снизу, возможен вариант зазоров между элементами настила), с небольшим наклоном наружу для стока воды.

При желании можно устроить спинку – это позволит комфортно сидеть, не рискуя обжечь кожу о нагретый материал стены. В качестве спинки допустимо использовать полок с откидной частью. Расширенная лежанка имеет стационарную и подвижную часть, подвижная откидывается и фиксируется на стене. Для увеличения количества «посадочных мест» применяют также дополнительные выдвижные полки, упоры для ног и так далее.

Как крепить полок в бане из бревна. Выбор материалов

Лучше всего для сборки полков подходит древесина лиственных пород. Причина заключается в том, что выполненные из неё изделия при сильном нагреве не выделяют смолу. Это очень важный фактор, так как разогретая смола может не только прилипнуть к коже, но и оставить сильный ожог. Выбирая материалы, нужно учесть все нюансы, поэтому каждое решение необходимо тщательно обдумать. Баня — помещение со специфическим микроклиматом.

Важно! Древесина должна подходить для эксплуатации в условиях повышенной температуры и влажности.

Как крепить полок в бане из бревна. Выбор материалов

Нужно выбирать древесину, не содержащую смолу

Как крепить полок в бане из бревна. Выбор материалов

Пороки древесины

Полки в бане лучше сделать из древесины с низкой теплопроводностью. Она не будет сильно накаляться, поэтому сидеть на полке будет комфортно. Популярные виды древесины, используемые для сооружения полка.

  1. Осина. Это доступный материал, который обладает множеством целебных свойств. Народные лекари считают, что осина впитывает негативную энергетику и дарит человеку позитивные эмоции. Что касается технических характеристик, то полок из такого материала считается одним из практичных и долговечных. При покупке нужно проследить, чтобы в выбранных досках отсутствовала внутренняя гниль.
  2. Липа. Специалисты считают, что эта древесина является наилучшей в соотношении цена-качество. К её основным преимуществам относят низкую теплопроводность, практичность, эстетичность и доступную цену. С ней довольно просто работать, поэтому справятся даже новички. Кроме того, нагреваясь, полок будет источать лёгкий древесный аромат, благодаря которому банные процедуры принесут ещё больше удовольствия. Ухаживать за изделиями из липы несложно, так как они не впитывают пот. Со временем полка может потемнеть, но это никак не отразится на её эксплуатационных характеристиках.
  3. Африканский дуб (известен под названием абаш). Материал имеет множество преимуществ: он славится высокой влаго- и теплоустойчивостью, практичностью, а также способностью выдерживать интенсивные нагрузки. Изделия из африканского дуба нагреваются довольно медленно, поэтому даже при очень высокой температуре в парной лежать на полке будет комфортно. На рынке представлена светлая и тёмная древесина абаша, так что вы сможете выбрать материал, максимально подходящий для интерьера вашей бани. Пожалуй, единственным недостатком африканского дуба является его высокая стоимость.

Полок для бани размеры и чертежи. Как изготовить полок

Прежде чем закупать материал, рекомендуется сделать чертеж или набросок будущей конструкции. На нем не обязательно прорисовывать все узлы, так как подобные изделия предельно просты в изготовлении. Но желательно проставить размеры, чтобы рассчитать количество досок, брусков и необходимого крепежа.

Как сделать полок в бане своими руками: схема конструкции с размерами Источник mebel-expert.info

Расчет материалов

Пиломатериалы, необходимые для изготовления этой простейшей конструкции, это бруски для каркаса и обрезные доски для настила:

  • Из брусков или толстых досок делают опорные стойки и перекладины. Их количество зависит от размеров каркаса и сечения брусков. Достаточным считается сечение 50х50 или 50х80 мм, максимальным 100х100 мм. Брать более толстые бруски не имеет смысла. Чем меньше сечение, тем чаще следует ставить опорные стойки, чтобы распределить нагрузку равномерно. Например, шаг между опорами 50х50 мм должен быть 60 см. Его можно увеличить в 1,5-2 раза при использовании более массивного пиломатериала. Зная высоту и глубину каждого полка, высчитать погонаж по чертежу будет несложно.
  • Настилаемые на каркас доски должны иметь толщину не менее 25 мм после окончательной шлифовки. А их ширина быть не более, чем в 4 раза больше толщины. То есть, чем толще доска, тем шире она может быть. Количество рассчитывается с учетом зазора между соседними досками, который необходим для лучшей вентиляции и быстрой просушки. Его стандартный размер 1-2 см между соседними элементами настила и между его внутренним краем и стеной.

Видео как сделать полок в бане, каркас, способ крепления и обработка.