Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Качественное утепление мансарды изнутри. Особенности

19.06.2023 в 01:20

Качественное утепление мансарды изнутри. Особенности

Жилая мансарда – давно уже не редкое явление при сооружении частного дома в два этажа. Все больше внимания уделяется функциональным качествам каждого сантиметра площади мансарды. Поэтому важно провести ремонт или сделать проект дома таким образом, чтобы в случае необходимости можно было задействовать отдельные помещения, сделать их функциональными и более пригодными для проживания. Для того чтобы чувствовать себя тепло и уютно под крышей в любое время года, проводятся работы по утеплению с учетом особенностей мансарды. Например, имеет значение специальное утепление, когда крыша уже покрыта.

Есть определенные нормы проведения таких работ изнутри в чердачном помещении под готовой кровлей. Стоит учесть, что мансарда как таковая не равнозначна чердачному помещению. У мансарды всегда имеется характерный уклон, а наибольшая точка высоты находится обычно на уровне в 2,5 м. Для теплоизоляции такого помещения можно использовать разные материалы. Из наиболее распространенных можно назвать минеральную вату и пенопласт. При проведении работ по утеплению мансарды необходимо учитывать, каким будет помещение по внешнему виду, не потеряет ли оно «лишних» метров.

Для качественного утепления мансарды изнутри, если крыша уже покрыта, важна правильно выбранная технология. Так, при утеплении стен и потолка используется тот или иной метод выполнения работ. Например, для утепления крыши мансарды используется многослойная конструкция (например, в 5 слоев стяжка клеем для пенопласта).

Вся работа по внутренней отделке мансарды с целью утепления проводится в пять этапов.

  • Утепляется кровля, обрабатывается стропильная система. Стропила из деревянного бруса можно увидеть под кровлей домов, возведенных по старым технологиям строительства. Обычно крышу таких домов покрывает черепица или шифер. Материалы отличаются очень высокой теплопроводностью. В таких случаях говорят, что крыша просто защищена от ветра и внешних погодных воздействий.
  • Качество гидроизоляции – еще один важный критерий обеспечения надежности кровельной конструкции в целом. Гидроизоляция просто необходима в мансардном помещении. С этой целью обычно используют мембранные пленки, которые могут пропускать пар, но не пропускают влагу. В старых домах часто можно увидеть вместо специальной пленки простой рубероид с аналогичными свойствами. Главная особенность изолирующих материалов – оптимальная защита кровли на стыках, недопущение попадания влаги на теплоизоляционный материал. Гидроизолирующие покрытия сегодня отличаются паропроводимостью.
  • Утепляющие материалы. Из современных средств используются те, что характеризуются низкой теплопроводностью. Параметры утеплителя между 0,03-0,04 Ви/мк по качеству и стойкости сравнимы с армированным пенопластом. Минвата или экструдированный пенополистирол (пеноплекс, пеноизол) также активно используются для утепления мансарды изнутри. По эффективности пеноплекс оценивается выше других, но стоит дороже. Выбранные материалы должны отвечать главным требованиям – обеспечивать теплообмен зимой, защищать от перегрева летом.

Утепление мансарды изнутри, если крыша уже покрыта. Факторы, которые воздействуют на кровлю

Любое сооружение, которое используется в качестве жилья должно соответствовать определенным стандартам и требованиям. Только при их соблюдении жизнь в доме будет комфортной и умиротворенной . Важна каждая деталь – правильная закладка фундамента, возведение стен, прокладка коммуникаций и строительство крыши. От выбора кровельного покрытия зависит вес, который будет давить на несущие конструкции дома, срок и стоимость выполнения монтажных работ. Кроме этого, не менее важным шагом в обустройстве крыши, является ее утепление с внутренней стороны. Оно не только защитит помещения от воздействия наружных холодных масс воздуха , но и выступит хорошим шумоизолятором.

Крыша должна выдерживать отрицательные температуры и слой снега

В разных климатических поясах, на кровельные элементы воздействует множество факторов. Нашим широтам соответствуют следующие природные явления:

  • дождь;
  • град;
  • чрезмерное ультрафиолетовое излучение от Солнца;
  • снег;
  • сильные порывы ветра;
  • обледенение и т.д.

Чтобы стойко противостоять этим катаклизмам, конструкция крыши должна быть качественно собрана и покрыта достаточно прочными кровельными материалами.

Типичный частный дом представляет из себя сооружение, которое, как правило, включает основной этаж (один или два) и чердачное помещение. Если последнее используется под жилье, то строится в виде мансарды. Доказано, что при неутепленной крыше, в холодную пору года, сквозь потолок теряется до 15-20% тепла из помещения. Это влечет за собой необходимость усиливать отопление и, как результат увеличиваются счета за энергоресурсы.

Через неутепленную крышу теряется тепло

Особенность пространства под кровлей, не только в его геометрической составляющей, а и в методе распределения тепловой энергии. Летом здесь жарче, чем в остальных помещениях, а зимой, наоборот – холоднее. Чтобы создать внутри комфортный микроклимат и поддерживать оптимальную температуру, специалисты рекомендуют создавать многослойный «пирог» из различных материалов. Обычно в него включают гидроизоляционный слой, пароизоляцию и утеплитель.

Схематическое изображение кровельного «пирога»

Интересно знать! При больших теплопотерях через кровлю, в зимнее время снежный покров на ней начинает таить, образовывая корку из льда. При минимальных, даже технологичных, отверстиях в крыше, есть вероятность получения протечки.

Источник: https://360doma.ru/novosti/tehnologiya-utepleniya-mansardy-minvatoy-iznutri-mozhno-li-uteplyat-mansardu-iznutri

Утепление мансарды изнутри пеноплексом. Можно ли утеплить мансарду изнутри пеноплексом

Проблема использования вспененного полистирола или более жесткой и прочной его формы — экструдированного пеноплекса всегда связывалась с безопасностью материала. Главным препятствием, мешающим выполнить утепление пенополистиролом изнутри мансарды, по отзывам застройщиков, считается:

  • Наличие во вспененной структуре пенополистирола остатков первичного растворителя стирола и пенообразующих фреонов, вдыхание которых способно привести к тяжелым заболеваниям;
  • Горючесть материала. В отличие от минваты или даже вспененного полиуретана, утепление мансарды из пенополистирола горит очень быстро, выделяя при этом огромное количество токсичных продуктов термического разложения.

Нельзя сказать, что страхи в использовании утепления на основе пенополистирола слишком завышены. По отзывам, мало кто из застройщиков реально представляет себе, в чем состоит опасность старого пенополистирола, и что оба фактора в большей мере касаются пенопластов и ЭППС, произведенных по старой технологии.

Важно! Подавляющее большинство современных производителей пенополистирола давно отказались от фреона, остаточное содержание толуола в массиве контролируется технологией, а для уменьшения воспламеняемости используются специальные добавки солей цветных металлов.

Утепление мансарды изнутри пеноплексом. Можно ли утеплить мансарду изнутри пеноплексом

Мало того, пенополистирол, предназначенный для утепления стен мансард, веранд, комнат жилых домов, имеет соответствующую маркировку, отличную от технического пенопласта и ЭППС для коммуникаций и дорожного строительства. Именно таким пеноплексом можно утеплить мансарду, без особого риска для здоровья жильцов.

Источник: https://360doma.ru/novosti/tehnologiya-utepleniya-mansardy-minvatoy-iznutri-mozhno-li-uteplyat-mansardu-iznutri

Утепление мансарды снаружи. Когда следует утеплять мансарду?

Чердачное помещение во многом определяет степень защищенности дома от внешних перепадов температуры. Воздушная прослойка между крышей и потолочным перекрытием служит защитой для перегрева помещения в жару и сохраняет тепло зимой. Но часто такой защиты недостаточно и потери тепла могут составлять до 25%. Поэтому для случаев, когда в доме не удается сохранять комфортный температурный режим, теплоизоляция мансарды станет хорошим способом исправить такую ситуацию.

Очень привлекательным становится вариант превращения обычного чердака в  уютное жилье. Но не всякий чердак можно «облагородить». Есть некоторые требования к его параметрам, на основании которых можно решить будет из него мансарда или нет.

Читайте подробнее: Утепление чердака .

Чтобы создать место, где хочется отдохнуть подольше и не получить непонятное тесное и неприветливое помещение, стоит оценить возможности чердака.

  1. В первую очередь оценивается высота предполагаемого помещения. Она будет зависеть от высоты чердака (не менее 2,5м).
  2. Понятно, что наклонные скаты крыши будут уменьшать пространство, а для жилого помещения желательно, чтобы более половины площади помещения имело высоту более 2м. Меньшая высота может превратить помещение в каморку.
  3. Важным моментом становится расчет способности потолочного перекрытия выдержать увеличение нагрузки. Это произойдет за счет веса теплоизоляционной системы, в том числе и пола.  Нельзя не учесть нагрузку, добавившуюся за счет мебели и предметов, которыми будет заполнена мансарда.

Если помещение соответствует всем необходимым требованиям, то следующим этапом будет выбор варианта ее теплоизоляции.  Нельзя не учитывать, что создание непосредственно под крышей жилого пространства изменит микроклимат мансарды, повысится влажность, появится вероятность увеличения конденсата на элементах конструкции. Поэтому утепление мансарды потребует серьезного подхода, чтобы не создавать условий для гниения и возникновения плесени в доме.

Таким образом, можно и нужно утеплять мансарду в следующих случаях:

  1. Оборудование дополнительного жилого помещения.
  2. Улучшение температурного режима жилых помещений за счет уменьшения теплообмена.
  3. Снижение расходов на отопление.

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/chem-luchshe-uteplit-mansardu-iznutri-chem-luchshe-uteplit-mansardnuyu-kryshu

Утепление мансарды пошаговая инструкция. Как лучше утеплять: изнутри или снаружи?

Итак, утеплять мансарду можно как изнутри, так и снаружи. Причем у каждого метода – свои плюсы и минусы, о которых мы сейчас вам расскажем.

Начнем с того, что внутреннее утепление куда проще наружного, особенно, если вы работаете самостоятельно. Ни погода, никакие другие внешние факторы не помешают процессу, а то что ни леса, ни подмостки не понадобятся – еще один плюс. Как и безопасность, конечно.

А теперь о минусах. Так, внутреннее утепление мансарды всегда уменьшает ее полезную площадь. Во-вторых, изнутри любой утеплитель разрушается немного быстрее, какая бы пароизоляция не была использована. И самые досадные проблемы, к которым все это может привести – это сырость и плесень. Представьте, насколько весело будет жить в такой мансарде, или пусть даже время от времени проводить в ней свой досуг?

Главное преимущества утепления кровли снаружи в том, что точка росы в этом случае уже выносится за контуры ограждающих конструкций, а потому внутри мансарды не образовывается конденсат и не грозит грибок. Все эти проблемы – проблемы внутреннего утепления.

Многие современные строительные фирмы работают исключительно с наружным утеплением кровли – и никогда с внутренним. Они ссылаются на СНиП, которые гласят о том, что с внутренней стороны любой конструкции могут быть материалы только с высокой теплопроводностью и сопротивлением паропроницаемости. А это в основном кирпич и бетон. Тогда как внутренняя теплоизоляция приводит к накоплению влаги в утеплителе и снижения теплоизолирующих качеств кровли в целом.

Существуют также специальные исследования, которые говорят о том, что тепловые потери наружного ограждения с внутренней теплоизоляцией в 6 раз выше, чем при внешней.

Вот хорошие примеры правильного наружного утепления мансардной крыши:

Утепление мансарды пошаговая инструкция. Как лучше утеплять: изнутри или снаружи?

И на высоте намного легче работать такими неприятными материалами, как стекловата:

Утепление мансарды пошаговая инструкция. Как лучше утеплять: изнутри или снаружи?

Но что остается делать, если при строительстве дома на утепление мансарды не хватило бюджета? Или вы уже приобрели семейное гнездо с красивой и просторной мансардой, но абсолютно холодной? Не беда: будем утеплять изнутри. Но только правильно!

Источник: https://360doma.ru/novosti/tehnologiya-utepleniya-mansardy-minvatoy-iznutri-mozhno-li-uteplyat-mansardu-iznutri

Как утеплить мансарду для зимнего проживания. Каменная вата

Плиты каменной ваты очень упруги. Поэтому применять их для утепления кровли очень эффективно, так как они хорошо держаться между стропил. А также они хорошо держит вертикаль без усадки.

Минераловатный утеплитель и конкретно каменная вата выпускается в виде плит, с коими сподручно заниматься. Минеральная вата соответствует правилу, при котором в доме возникает хороший микроклимат. Также она не обделена многими хорошими свойствами.

  • хорошая паропроницаемость,
  • хорошая прочность,
  • имеет иммунитет к биоугрозам,
  • не горит, а только плавиться,
  • экологическая основа, натуральные компоненты не опасные человеку.

Производитель плит каменной ваты является фирма Технониколь, которая представила инновационную продукцию - плиты утеплителя двойной плотности. У этих плит высокая  способность к сбережению тепла, очень хорошая пожарная безопасность, отличная звукоизоляция, гидрофобность, прочность и неизменность к деформации.

Утеплитель внешнюю нагрузку не рассматривает. Используется в теплоизоляции конструкций - кровли, мансарды, перекрытий чердака и прочее. Плиты монтируются вертикально и горизонтально без потери жесткости, упругости, стабильности формы.

Изначально мы поставили условие, что при строительстве крыши, кровлю выполняли с ветрозащитной, гидроизоляционной пленкой под кровельным настилом (например металлочерепица), а расстояние между стропил (50 х 150h) по центрам - 600 мм. Тогда применив базальтовые маты полнотой 150 миллиметров и параметрами 120х60 сантиметров, они хорошо вставляются в распор между стропил и будут хорошо подпружинены,так как между стропилами расстояние будет 55 см.

  • антисептическую грунтовку, для обработки стропил,
  • полиуретановую монтажную пену, для фиксации матов утеплителя и заполнение просветов промеж собой,
  • бруски деревянные 50х30 для устройства контробрешетки для облицовки мансарды внутри.
  • мембрана ютафол н для пароизоляции изнутри мансарды (мы знаем.что у нас под кровлей устроена ветро-гидрозащитная мембрана).

И так проверяем пирог утепления мансарды. Мы приняли схему утепления и сделали предварительный выкладки на предмет полноты матов базальтовой плиты и предварительное нахождение точки росы.

Источник: https://360doma.ru/novosti/tehnologiya-utepleniya-mansardy-minvatoy-iznutri-mozhno-li-uteplyat-mansardu-iznutri

Утепление мансарды изнутри пенопластом. Особенности правильного утепления

Когда у владельцев дома возникает идея сделать на чердаке дополнительное жилое пространство, встает вопрос о правильном утеплении мансарды. Осуществлять данный процесс лучше изнутри помещения, однако в таком случае появляется ряд нюансов. Самым распространенным материалом для теплоизоляции является пенопласт – он не только обладает хорошими свойствами по сохранению тепла, но имеет доступную стоимость.

Утепление мансарды изнутри плиточным пенопластом обладает рядом преимуществ:

  • материал не впитывает влагу;
  • плиты имеют небольшой вес;
  • пенопласт обладает малой теплопроводностью, поэтому отлично справляется с заявленными функциями;
  • материал легко поддается нарезке и креплению.

Утепление мансарды изнутри пенопластом. Особенности правильного утепления

Утепление мансарды плиточным пенополистиролом

Благодаря перечисленным свойствам, это сырье рекомендуется использовать для осуществления теплоизоляции чердачного помещения. Однако при отсутствии опыта или при нарушении правил и технологий, процесс не принесет должного результата. Первое, на что необходимо обратить внимание – толщина пенопласта. Оптимальные показатели варьируются в пределах от 100 до 150 мм. Именно такая толщина позволит сделать чердак пригодным для комфортного проживания.

*

Правильное утепление обладает следующими особенностями:

  1. Герметизация швов. Несмотря на то, что пенопласт обладает влагонепроницаемостью, швы между плитами необходимо дополнительно заполнять специальными смесями. Например, в период дождей на кровлю будет стекать вода, которая при неправильном утеплении будет скапливаться в щелях между плитами и образовывать подтеки. В таком случае материал не сможет прослужить долго и всю процедуру придется переделывать заново. Для герметизации швов используют остатки пенополистирола, а для крупных стыков целесообразнее применять монтажную пену.
  2. Фиксация плит. Осуществляется двумя способами: с помощью крепежей по типу гвоздей или с помощью строительной пены. Первый вариант считается более доступным – гвозди с широкой шляпкой фиксируют материал к обрешетке кровли. Второй вариант считается более надежным. Здесь необходимо правильно выбрать монтажную строительную пену: она должна быть улучшенного качества, с профессиональными характеристиками, а также заправляться в специальный пистолет для работы и заполнения труднодоступных мест.
  3. Правильный расчет материала. Чтобы пенополистирола хватило на полное утепление конструкции, рекомендуется заранее просчитать количество плит. При этом брать материал лучше с запасом, ведь в момент работы могут возникнуть непредвиденные моменты. Например, потребуется вырезать фигуру определенной формы, а такой нюанс не всегда получается с первого раза. Не стоит переживать за лишний материал – он пригодится в будущем для возможного ремонта.

Бюджетное утепление мансарды. Приступаем к утеплению — технология работ

Начнем с первой проблемы – недостаточная толщина лаг, если вы утепляете мансарду уже после строительства всего дома и монтажа кровельного покрытия. Почему так? Давайте подробно рассмотрим этот вопрос.

Так, утепление мансарды можно условно разделить на базовое и дополнительное. Базовое – это утепление, которое совершается еще при строительстве крыши дома и подразумевает использование легкого утеплителя прямо в стропильную конструкцию. А вот дополнительное утепление уже превращает нежилой чердак в полноценную мансарду.

При базовом утеплении главная задача – максимально уменьшить теплопотери дома через крышу, причем такое базовое утепление вполне может заменить собой и дополнительное внутреннее, если только грамотно подойти к выбору утеплителя, не жалеть его толщины и хорошо продумать стропильную систему. Так часто поступают те строители собственного дома, которые понимают, что и 20 комнат может быть в будущем недостаточно, и дополнительное помещение под бильярдную, библиотеку или сауну помешать не может. А поэтому его изначально лучше строить полностью жилым, а не доделывать что-то потом.

Но, если во время строительства своего дома вы решили обойтись элементарной теплоизоляцией и вот теперь с энтузиазмом взялись за обустройства жилой и уютной мансарды, тогда для вас единственный вариант – это дополнительно внутреннее утепление со всеми его нюансами, главный из которых – это недостаточная толщина стропил, который изначально не были рассчитаны на плотное внутреннее утепление. Но проблема вполне решаема, в доказательство чего мы подготовили для вас подробный мастер-класс:

Бюджетное утепление мансарды. Приступаем к утеплению — технология работБюджетное утепление мансарды. Приступаем к утеплению — технология работ

А теперь переходим к более коварным моментам, которые не менее важны: правильная пароизоляция и гидроизоляция, которую, возможно, вам придется переделать.