Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

17 насадок для болгарки про которые должен знать.. Что это такое?

28.05.2023 в 13:58

17 насадок для болгарки про которые должен знать.. Что это такое?

Болгарка или углошлифовальная машина – это инструмент, часто применяемый при строительстве и во время проведения ремонтных работ. Если в доме нужен небольшой ремонт, покупать мощную и дорогостоящую строительную технику нет смысла. А вот такую машину приобрести будет полезно и относительно недорого. Универсальность современного инструмента – его главное достоинство: с помощью УШМ пилят и режут, обтачивают и выравнивают поверхности. Принцип работы болгарки прост: операции совершаются вращающимися насадками.

Диски делятся на три вида – заточные, отрезные или шлифовальные (обдирочные). Операции различны по предназначению и сложности, порой одной машиной приходится обрабатывать различные по твердости материалы, как правило, это камень и стальные соединения, а также дерево. Шлифовке подвергают обновляемые и обрабатываемые деревянные детали, окна, полы и мебель.

Насадка на болгарку для шлифовки дерева представляет собой сменный круг, подобный аналогичному для циркулярной пилы. Обдирная фреза для первичной шлифовки изготовлена из прочного металла, имеет зубчики и подбирается по диаметру для каждой УШМ. Размер зубцов определяется толщиной слоя древесины. Имеет значение и форма зуба. Переменные годятся для всех пород дерева, а трапециевидные применяют только для мягких разновидностей. Начерно обрабатывать материал можно и дисками с прямыми зубчиками.

Распиливать древесину перед обработкой нужно другими, распилочными фрезами. Они монолитные, изготовленные из высокопрочной листовой стали. Некоторые разновидности выполняют с напылением на зубцах.

Дорогие виды древесины разрезают как вдоль, так и поперек особыми дисками с пометкой «тонкий+». Высокоточная резка необходима при изготовлении мебели и серьезной обработке деревянных изделий.