Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Как выбрать насадки на болгарку. Насадки на болгарку для шлифовки дерева: разновидности и советы по выбору

29.05.2023 в 01:36

Как выбрать насадки на болгарку. Насадки на болгарку для шлифовки дерева: разновидности и советы по выбору

Как выбрать насадки на болгарку. Насадки на болгарку для шлифовки дерева: разновидности и советы по выбору

Болгарка относится к универсальному оборудованию, востребованному на строительном рынке. Для угловой шлифовки и полировки дерева на ось инструмента закрепляют заменяемые диски. Шлифовальные и полировочные круги выпускаются во множестве разновидностей и разделяются по типу абразивной поверхности.

Что это такое?

Болгарка или углошлифовальная машина – это инструмент, часто применяемый при строительстве и во время проведения ремонтных работ. Если в доме нужен небольшой ремонт, покупать мощную и дорогостоящую строительную технику нет смысла. А вот такую машину приобрести будет полезно и относительно недорого. Универсальность современного инструмента – его главное достоинство: с помощью УШМ пилят и режут, обтачивают и выравнивают поверхности. Принцип работы болгарки прост: операции совершаются вращающимися насадками.

Диски делятся на три вида – заточные, отрезные или шлифовальные (обдирочные). Операции различны по предназначению и сложности, порой одной машиной приходится обрабатывать различные по твердости материалы, как правило, это камень и стальные соединения, а также дерево. Шлифовке подвергают обновляемые и обрабатываемые деревянные детали, окна, полы и мебель.

Насадка на болгарку для шлифовки дерева представляет собой сменный круг, подобный аналогичному для циркулярной пилы. Обдирная фреза для первичной шлифовки изготовлена из прочного металла, имеет зубчики и подбирается по диаметру для каждой УШМ. Размер зубцов определяется толщиной слоя древесины. Имеет значение и форма зуба. Переменные годятся для всех пород дерева, а трапециевидные применяют только для мягких разновидностей. Начерно обрабатывать материал можно и дисками с прямыми зубчиками.

Распиливать древесину перед обработкой нужно другими, распилочными фрезами. Они монолитные, изготовленные из высокопрочной листовой стали. Некоторые разновидности выполняют с напылением на зубцах.

Дорогие виды древесины разрезают как вдоль, так и поперек особыми дисками с пометкой «тонкий+». Высокоточная резка необходима при изготовлении мебели и серьезной обработке деревянных изделий.

Разновидности

Шлифование – базовое предназначение УШМ. В случае работы с древесиной – это сложный процесс, требующий от мастера внимательности и умения. Различное по структуре натуральное дерево доводят до совершенного вида качественными и надежными дисками. Обычные алмазные фрезы здесь не подойдут. Для деревообрабатывающей промышленности существуют особые шлифовальные круги.

Скоростная зачистка и шлифовка проходит в два этапа: грубая и точная.

Различают несколько типов шлифовальных кругов для угловой шлифмашинки. В первую очередь осуществляется первоначальная очистка поверхностей. Эту работу выполняет несколько дисков, отличающиеся по форме и размеру.

  • Обдирочные. Они предназначены для удаления старой краски и лака с древесины. Обычно остатки предыдущего покрытия, не поддающиеся ручной очистке, убирают с окон, подоконников и поверхности пола. На диске закреплена щетина из стальной проволоки для грубой обработки. Упругий ворс размещают или по всему периметру круга, то есть вдоль, или же под углом сегментарно как в обычной щетке. Это зависит от назначения насадки.
  • Кордщетки с проволокой или шипами. Они позволяют выровнять и сгладить поверхность из любого материала. Проволочной щеткой легко снять с металла слой лака или старой краски, ржавчину. Если доски на полу различной высоты, их можно сравнить между собой шиповым кругом. Они различаются по форме и скорости вращения.
  • Торцевики. Ими работают послойно, как напильниками, с боками и краями, углами и косыми распилами. Насадки предназначены для шлифовки по краям или выравнивания скосов.

Насадка на болгарку для шлифовки стен. Насадка на болгарку для шлифовки бетона

Чтобы обработка прошла успешно, нужно подобрать подходящий шлифкруг.

Важно ! Чтобы не испортить аппарат, на полу не должно быть ямок и бугорков больше пяти миллиметров. Так что перед болгаркой будет разумно провести первичную шлифовку более приспособленным для этого инструментом.

Какая нужна насадка на шлифмашину:

  • Материал . Самый удобный вариант — диск в виде чашки. В его составе должны быть частицы твердых горных пород, которые шлифуют бетон. В этом случае выполнять работу будет легче. Пользоваться кругом из осадочного гравия тоже возможно, но будет сложнее и не так эффективно. Если на полу есть пропитка, лучше выбратьс мраморными, гранитными частицами.
  • Форма . Для ликвидации первого — самого грубого — слоя используют «двойной сегмент»‎. Чтобы зачистить крупные куски, выбирают «квадрат»‎. Это позволяет не повредить пол и саму насадку. Для деликатного — чистового — шлифования оптимальным вариантом является «бумеранг»‎. Если же поставлена задача сделать на финальной стадии покрытие глянцевым, то незаменимым помощником станет трапециевидный франкфурт — наждачная основа.
  • При любом методе шлифовки следует индивидуально подбирать аксессуары с разным размером абразива. Ориентировочные значения представлены в таблице.

Рекомендация : для безопасности лучше использовать устройство с прорезиненной рукояткой, вроде

Как шлифовать бетонный пол болгаркой

Есть два способа:

  1. Мокрый — сойдет для поверхности мозаичного типа или покрытия в виде мраморной крошки. В этом случае понадобятся абразивы, которые дают возможность достичь эффекта полировки.
  2. Сухой — идеален для бетона, но требует больше времени. Несмотря на то, что пыли поднимается много, это не так мешает, как частички мокрого бетона: видимость при обработке намного лучше, поэтому мастер может вовремя заметить и устранить все ошибки.

Совет : чтобы не мучиться с удлинителями, можно приобрести аккумуляторную УШМ, вроде мощной, которая не боится перегрузок.

Подготовка

Чтобы результат устроил, нужно предварительно все проверить. Необходимо осмотреть поверхность на трещины, торчащую из нее арматуру или армированную сетку. Если что-то такое есть, это нужно убрать прежде, чем начинать шлифовку.

Трещины после усадки, различные швы также должны быть предварительно заделаны. И только когда залатанные участки поверхности высохнут, можно начинать работать.

В состав пола входят гравий, щебень и другие частицы, призванные повысить его прочность. Однако они могут вырвать диск, если их соединение в растворе недостаточно прочное. Поэтому, если пол — свежезалитый, необходимо ждать до 14 дней, пока стяжка высохнет.

Примечание : бурение и другие подобные виды работ осуществляются до шлифовки. В противном случае можно считать, что она была сделана зря.

Процесс шлифования

После того, как подготовка закончилась, можно приступать к основной работе. Само по себе дело это — нетрудное: нужно расположить круг так, чтобы он ровно соприкасался с поверхностью. При этом сильно давить на инструмент не нужно.

: нельзя включить случайно благодаря специальной защитной функции. Это обеспечивает безопасность использования.

Однако в том, как отшлифовать бетон болгаркой своими руками, есть некоторые тонкости:

  • Сначала поверхность покрывают составом, который устраняет в ней поры: пол становится влагоустойчивее и прочнее.
  • Для максимально ровного, блестящего эффекта нужны алмазные диски с высоким — от 400 — показателем плотности.
  • Чтобы мусор было проще собрать, не помешает кожух: с ним бетонная пыль не будет разлетаться во все стороны. Есть варианты, которые позволяют подсоединить УШМ к пылесосу.

Рекомендация : хорошо бы выбрать инструмент с защитой от пыли, как уПодобные модели служат дольше.