Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

11 лучших солнечных панелей для частного дома в 2022 году. Расчеты перед покупкой

23.09.2023 в 23:35

11 лучших солнечных панелей для частного дома в 2022 году. Расчеты перед покупкой

Чтобы подобрать комплект с подходящими показателями, нужно в первую очередь рассчитать мощность. Она зависит от энергонагрузки, чем этот показатель выше, тем производительнее потребуются батареи. Для частных домов лучше всего подойдут панели мощностью от 150 до 250 Вт, в то время как для дачного дома достаточно вариантов на 50 Вт.

В первую очередь следует рассчитать базовое потребление энергии, для этого нужно учесть каждый используемый прибор и среднее время его работы в течение суток. Далее надо просто сложить все показатели и получится расчетная нагрузка в киловатт-часах.

Это минимальный показатель, на который нужно ориентироваться. При этом требуется делать определенный запас и учитывать потери энергии, которые происходят в сети, а также что заряд аккумуляторов постепенно падает. Обычно делается запас порядка 30%, но лучше сделать его больше.

Пример системы с восемью аккумуляторами.

Чтобы существенно понизить расход электричества и не приобретать мощное оборудование, которое намного дороже, стоит перевести часть потребителей энергии на напряжение 12 В. Можно поставить светодиодные лампы и приобрести часть бытовой техники под такие характеристики. Это существенно снизит энергопотребление и позволит сэкономить на солнечных батареях.

Обязательно учесть инсоляцию — показатель, отражающий количество солнечной энергии, приходящейся на определенную площадь. Используйте схему с готовыми данными, чтобы рассчитать количество панелей для своего региона. Учитывайте что максимум приходится на лето, а минимум на зиму, не стоит упускать этот момент.

Инсоляция зависит от региона.

Когда на руках есть все данные, можно провести расчеты, за основу брать месяцы с минимальной инсоляцией и ориентироваться на них. В эти периоды система будет работать почти на полную мощность, в остальное время с запасом, что позволит исключить перегрузки и быстрый износ из-за повышенных нагрузок.

Лучшие солнечные панели для дома

В номинацию лучших преобразователей солнечного света в электричество вошли 8 панелей производителей, соответствующих категории Tier-1. Качество и надежность продукции этих брендов проверены не одним десятком лет и подтверждены отзывами пользователей. Не зацикливаясь на абсолютных показателях, редакция ВыборЭксперта.ру постаралась выделить особенности каждой включенной в рейтинг модели.

Delta SM 200-12 P

Китайский преобразователь солнечного света с КПД 17,12%. Предполагает эффективную работу при пониженной освещенности и неблагоприятных погодных условиях. Двухсотваттный модуль набран из 72 поликристаллических фотоэлементов, совокупное напряжение которых равно 12 В. Рабочая область защищена закаленным просветленным стеклом толщиной 3,2 мм.

Корпус из анодированного алюминия придает конструкции жесткость, достаточную для противостояния сильным ветрам, мощной снеговой нагрузке и пр. Модель весом 16,4 кг оборудована клеммной коробкой со степенью защищенностью IP65.

Достоинства:

  • Высокая энергоотдача при низкой интенсивности облучения;
  • Коннекторное соединение;
  • Мощная защита от сильного ветра, ливня, снега, коррозии;
  • Аккуратная сборка.

Недостатки:

  • Падение мощности при нагревании выше 30⁰C – 0,45% на 1⁰C.

Перед поступлением в продажу солнечные панели для частного дома Delta SM 200-12 P подвергаются тестированию по 74 пунктам. После 10 лет эксплуатации модуль сохраняет производительность на уровне 90%, а через 25 лет мощностные потери не превышают 20% от номинала.

Goal Zero Boulder 200 Briefcase

Портативная электростанция для поддержания работоспособности устройств, питаемым от аккумуляторных батарей. Отличное решение для походных условий, дачи, кемпинга и мест, с ограниченным доступом к электросетям. Складная, оснащенная опорой конструкция весом 19 кг не создает проблем с транспортировкой и ориентацией под нужным углом.

Наибольшая в линейке модель Boulder 200 Briefcase вырабатывает до 200 Вт электроэнергии с лучшими показателями при работе с источниками Goal Zero Yeti. Жесткий корпус из анодированного алюминия оберегает модуль от деформации, а прочное закаленное стекло исключает повреждение монокристаллических фотоэлементов.

Достоинства:

  • Мобильность, преобразование в комфортный кейс, комплектация чехлом;
  • Высокая производительность;
  • Стойкость к негативным факторам окружающей среды и механическому воздействию;
  • Качественная сборка и материалы;
  • Простота установки и эксплуатации.

Недостатки:

  • Высокая цена.

Солнечные панели Goal Zero Boulder 200 Briefcase предусматривают согласованную работу с пятью однотипными модулями, что предполагает шестикратное увеличение мощности преобразователя.

One-Sun OS-150M

12-вольтовый монокристаллический модуль с КПД 15% рассчитан на нагрузку мощностью до 150 Вт. Панель из 36 высококлассных фотоэлементов, защищенных от внешней среды полимерной пленкой EVA и толстым закаленным стеклом. Стойкая к коррозии алюминиевая рама оберегает панель от деформации и механического воздействия. Оснащена универсальными коннекторами MC4. Сохраняет работоспособность при температурах от -30 до +85⁰C. Потери в мощности за 10 лет активной эксплуатации не превышают 5%.

Достоинства:

  • Увеличенная эффективность за счет технологии Bus bar с пятью проводящими шинами;
  • Эффективная работа в условиях слабой освещенности;
  • Длительный срок службы – более 25 лет;
  • Высокая степень защиты от механических повреждений, ветра, влаги;
  • Соотношение цена/качество.

Недостатки:

  • Не обнаружены.

В своих отзывах One-Sun OS-150M пользователи отмечают высокое качество сборки, стабильность работы панелей и вес, не превышающий 13 кг. Панели легко монтируются и не вызывают проблем с согласованием с контроллерами различных производителей.

Soshine SC20W

Походный вариант солнечной электростанции, который легко размещается в рюкзаке и туристической сумке. Маленькая солнечная панель из трех секций с общей мощностью 20 Вт рассчитана на заряд аккумуляторов смартфонов , плееров, фонарей, пауэр-банков, за счет преобразования энергии солнца в электрический ток с напряжением 5 В.

Предусматривает одновременное обслуживание 2-х заряжаемых устройств с помощью портов USB. Пластиковый волокнистый корпус придает панелям жесткость и оберегает их от физического и механического воздействия.

Самые эффективные солнечные панели 2023. EcoFlow DELTA 2 Max

Обеспечьте себя энергией в любой ситуации с EcoFlow DELTA 2 Max . Он обладает значительной емкостью 2048 Вт/ч, которую можно увеличить до 6,1 кВт/ч с помощью дополнительных интеллектуальных батарей. Благодаря уникальной технологии X-Boost этот солнечный генератор легко справляется с мощными бытовыми приборами, такими как телевизоры, чайники и микроволновые печи.

Благодаря быстрой двойной зарядке DELTA 2 Max обеспечивает высокую скорость зарядки и может достичь 80% заряда от розетки всего за 43 минуты при зарядке от солнечных панелей и розетки одновременно, либо чуть больше чем за один час при зарядке исключительно от розетки.

DELTA 2 Max также работает с линейкой солнечных панелей EcoFlow для тех, кто заботится об окружающей среде и действительно хочет жить вне сети. Используйте две солнечные панели мощностью 400 Вт для достижения впечатляющей скорости зарядки 800 Вт.

Технические характеристики

    Ёмкость: 2048 Вт/ч (до 6144 Вт/ч с дополнительными батареями) Мощность: до 3400 Вт Выходы: 13 Солнечная зарядка: До 2 x 400 Вт солнечных панелей, всего 1000 Вт макс. на два порта Приложение: Поддерживается

Плюсы

  • Впечатляющая мощность - Благодаря технологии X-Boost обеспечивается питание всех устройств семьи в течение продолжительного времени.
  • Простое увеличение ёмкости - Добавьте две дополнительные батареи для увеличения ёмкости в три раза. Зарядка от солнечных батарей - Получайте зеленую солнечную энергию с впечатляющей скоростью зарядки.

Минусы

  • Не портативный - Это тяжелое устройство.

Лучшие солнечные панели для похода. Какой мощности на что хватит?

Насколько мощной должна быть походная солнечная панель, чтобы ее хватило на подзарядку ваших многочисленных гаджетов – смартфонов, GPS навигаторов, ручных фонариков, фотоаппаратов, и т.п?

Мощность будет напрямую зависеть от размера и площади секций. Усреднено со 100см2 (10*10) в наших широтах можно снять порядка 1,1-1,4Вт.

Ошибка №1

На Али встречаются панели размером с лист бумаги формата А4 на которых пишут 100w и более

На самом деле маленькие панели чуть меньше листа бумаги выдают мощность около 5Вт и способны зарядить только небольшой и маломощный девайс. Например, кнопочный телефон. 11 лучших солнечных панелей для частного дома в 2022 году. Расчеты перед покупкой

Если вы хотите в походе заряжать современный энергоемкий смартфон, то вам понадобятся панели мощностью минимум 10Вт. 11 лучших солнечных панелей для частного дома в 2022 году. Расчеты перед покупкой 01

При одновременной подзарядке нескольких гаджетов, берите с собой панели мощностью 20Вт. Обычно они имеют минимум три раскладные секции. 11 лучших солнечных панелей для частного дома в 2022 году. Расчеты перед покупкой 02

От такой штуки в день можно подзаряжать смартфон + GPS навигатор + фонарик. Чтобы держать их постоянно в рабочем состоянии, вам ежедневно потребуется высасывать из панельки, грубо говоря 10Вт+2Вт+2Вт.

Есть еще популярные модели на 28Вт. Они в первую очередь понадобятся тем, кто в своих путешествиях занимается активной фото и 11 лучших солнечных панелей для частного дома в 2022 году. Расчеты перед покупкой 03

Кто-то спросит, а зачем вообще нужны батареи больше 20Вт с обычным USB на 5V, если мы и так ограничены суммарным выходным током в 4А? 11 лучших солнечных панелей для частного дома в 2022 году. Расчеты перед покупкой 04

То есть, имея на борту батареи два порта, мы по итогу можем с нее выжать: (2А*5V)+(2А*5V)=20Вт — не более. Зачем переплачивать за “лишние” ватты?

Дело в том, что производители обычно указывают максимальную мощность, достижимую в неких ИДЕАЛЬНЫХ условиях. В реальный солнечный день, даже на юге наших широт, от максимума получается вытянуть не более 70% заявленного.

И то, это если каждый час корректировать положение панели относительно солнца. То есть, шанс получить полноценные 2А в одинаковых климатических условиях от 28W, значительно выше, чем от 21W.

Хотя в теории  обе модельки должны с легкостью обеспечивать зарядку на таком уровне. Кстати, идеальные условия подразумевают под собой не только отсутствие на небе облаков, но и отсутствие перегрева самой панели.

Зачастую гаджеты в жаркие солнечные дни (свыше 30С) заряжаются гораздо хуже, чем при номинальных 25С. Сказывается нагрев подложки.

При перегреве, мощность генерируемая солнечными элементами, падает на 0.3% на каждый градус свыше 25C.

Конечно, есть и более мощные экземпляры (реальные 100Вт с другими выходными разъемами), но на субъективный взгляд, для пеших походов они довольно тяжелы и габаритны. 11 лучших солнечных панелей для частного дома в 2022 году. Расчеты перед покупкой 05

С точки зрения универсальности и компактности мощности в 20Вт вполне достаточно.

Большие походные панели, которые раскладываются в виде ковров на несколько квадратных метров, подходят для крупных базовых лагерей и кемпингов.

К ним обязательно докупают накопители, переходники, инверторы и т.п. 11 лучших солнечных панелей для частного дома в 2022 году. Расчеты перед покупкой 06

В индивидуальном походе такого с собой на спине не таскают.

Ошибка №2

Никогда не покупайте миниатюрных солнечных панелей размером с ладошку.

Даже если у вас в наличии всего один маломощный гаджет. 11 лучших солнечных панелей для частного дома в 2022 году. Расчеты перед покупкой 07

Экономия места и веса в рюкзаке обязательно аукнется в самый неподходящий момент.

На подзарядку даже одной “полосочки” батарейки в телефоне вы будете тратить несколько часов.

В критичной ситуации такого запаса времени у вас может и не быть.

Рейтинг солнечных панелей 2023. 8 самых эффективных солнечных панелей 2023 года

Рейтинг солнечных панелей 2023. 8 самых эффективных солнечных панелей 2023 года

Эффективность солнечной панели означает, как солнечная панель или фотогальваническая панель преобразует солнечный свет в энергию. Таким образом, когда коэффициент полезного действия выше, больше энергии преобразуется в электричество. В настоящее время в основном солнечные панели имеют средний КПД от 16% до 20%. Если процент равен 20, то это считается высокоэффективной панелью. 

Помимо солнечных панелей, аксессуары для солнечных панелей, такие как зарядные устройства для электромобилей, микроинверторы и т. д., также играют жизненно важную роль в повышении рентабельности инвестиций. Поэтому рекомендуется для солнечных панелей и их аксессуаров всегда выбирать опытного  производителя фотозащитных продуктов. 

Ниже приведен список из 8 самых высокоэффективных солнечных панелей 2023 года, и вы узнаете, какая солнечная панель самая эффективная, доступная на рынке.

Список самых эффективных солнечных панелей
ПроизводительМодельЭффективность
SunPower A-series 22.8%
Canadian Solar HiHero 22.5%
Panasonic EverVolt® Photovoltaic series 22.2%
REC Group Alpha Pure 22.2%
Maxeon Maxeon 3 22.2%
Silfab Prime and Elite series 21.1%
LONGi  HiMO4 21.20%
Solar World Sunmodule series 21.1% 
SunPower

Солнечные элементы IBC были запущены в 2007 году;  SunPower считается одним из самых эффективных производителей солнечных панелей.  SunPower, серия A имеет КПД 22,8%.  Такой высокий КПД означает, что вы можете генерировать большую мощность с меньшим количеством панелей.  Также производитель предоставляет гарантию, включающую производственный брак и работоспособность панели.

Canadian Solar

Canadian Solar была запущена в 2001 году и с тех пор вошла в пятерку крупнейших производителей солнечных панелей.  HiHero представляет собой солнечную панель с гетеропереходом, которая генерирует больше энергии и имеет более низкий температурный коэффициент.  Таким образом, это означает, что при повышении температуры будет меньше потерь энергии.

Panasonic

Panasonic представила различные версии панелей EverVolt. Разница между панелями в том, что они варьируются от 350 Вт до 410 Вт. 

Благодаря технологии гетероперехода и полуразрезанным солнечным элементам это одна из самых эффективных панелей. Кроме того, EverVolt 2.0 — это новое  решение для хранения  аккумуляторов , которое может хранить 17,5 кВтч энергии.

REC Group

REC является одним из пионеров в области солнечных фотоэлектрических технологий.  Серия Alpha состоит из высокопроизводительных ячеек с гетеропереходом.  По сути, серия Alpha — одна из первых панелей с гетеропереходными полуразрезанными ячейками.  Ячейки гетероперехода также имеют шестнадцать микропроводных шин, что повышает эффективность.

Maxeon

SunPower имеет линейку высококачественных коммерческих и жилых солнечных панелей, которые производятся компанией Maxeon.  Ячейки Maxeon 3 построены на прочной медной основе, что делает их долговечными.  Эти высокоэффективные солнечные панели можно использовать годами и по-прежнему наслаждаться высокой эффективностью 22,2%.

Silfab

Silfab — один из самых известных производителей солнечных панелей. Основной причиной является  производственный процесс  ; они используют высокоточную автоматику. Все модули солнечных панелей состоят из монокристаллических солнечных элементов. Серия Elite считается одной из высокоэффективных линеек солнечных панелей. 

Панели сконструированы таким образом, что они производят больше электроэнергии по сравнению с фотогальваническим элементом. Основная серия состоит из половинчатых солнечных элементов; таким образом, делая размер клетки меньше, они могут производить больше энергии.

LONGi

LONGi Solar — один из крупнейших производителей продуктов для солнечной энергетики, таких как панели, элементы и пластины. Серия Hi-MO 4m построена на технологии половинной резки Perc, что повышает эффективность до 21,20%. 

Серия Hi-Mo 4m построена на кремнии, легированном галлием, что делает ее одной из самых высоких и эффективных солнечных панелей. Кремний, легированный галлием, также снижает процесс деградации.

Solar World

Солнечные панели серии SolarWorld Sunmodule — это панели с максимальной эффективностью 21,1%.  Он также предлагает гарантию на выходную мощность 25 лет.  Это один из лучших гарантийных периодов среди брендов высшего уровня.  Кроме того, он предлагает 20 лет структурной гарантии.

Любой бизнес, связанный с солнечными панелями, должен понимать, что выбор аксессуаров для солнечной системы — непростая задача.