Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Выбор бачка для унитаза. Бачок для унитаза: выбираем идеальное устройство

01.05.2023 в 17:35

Выбор бачка для унитаза. Бачок для унитаза: выбираем идеальное устройство

Сливной бачок для унитаза, пожалуй, является самым проблемным элементом среди всего сантехнического оборудования. Он довольно часто выходит из строя, нарушая функциональность всего санузла, кроме того, для определенной сантехники нужно выбирать свой тип этого приспособления, да и дизайн играет важную роль. Поэтому стоит подробнее узнать, как выбрать идеальное устройство бачка для унитаза.

Особенности

Основной функциональный элемент унитаза – сливной бачок – несмотря на множество модификаций и различный дизайн, уже более 150 лет остается неизменным по принципу работы. Это емкость, чаще всего из керамики, содержащая механическое устройство с ручным управлением. Его функция – обеспечение интенсивного потока для быстрого смыва, образующего пробку воды и «запирающего» запахи. Подключается бачок для унитаза к водопроводу через систему шлангов, емкость определенного объема нужна для накопления объема воды, достаточного для смыва.

Туалетные бачки в общем случае имеют 2-3 технологических отверстия для подвода и слива воды. Внутри смывные емкости имеют механизмы для перекрытия жидкости, когда она наполняет нужный объем, и для смыва ее в чашу. Слив происходит под действием силы тяжести.

Унитазные бачки могут быть раздельными или вида компакт. Кроме того, есть варианты моноблока, где емкость для воды и чаша унитаза выполнены в едином нераздельном корпусе.

Виды

Почти все отечественные унитазы старого образца имели раздельный сливной бачок. Это значит, что он отделен от чаши и подвешен на высоте, а для подачи воды вниз используется труба. Достоинства такого исполнения в том, что напор получается очень сильным, следовательно, чем выше расположена емкость, тем интенсивнее смыв. Механизм смыва бачка, расположенного отдельно, является более простым, он происходит с помощью веревки. Но такое исполнение с бачком, подвешенным у потолка, многие находят не слишком эстетичным и презентабельным.

В отличие от раздельных устройств, имеющих навесной бачок, тип компакт имеет емкость для накопления воды, расположенную непосредственно на унитазе – в его задней части за чашей. Считается, что это сантехника более нового типа, хотя она была изобретена уже более века назад. Такие унитазы имеют более эстетичный вид, занимают меньше места. Не требуется подвешивать на высоте громоздкую и тяжелую емкость, вместо этого над унитазом во всю высоту до потолка можно разместить туалетные полки. Бачки типа компакт чаще всего сделаны с кнопкой, с помощью которой осуществляется смыв, реже представлены модели с рычагом.

Любой ли бачок подходит к унитазу. Какие крепления для бачков унитаза существуют?

Эксперт

Евгения Кравченко

Эксперт

Бачки для унитазов отличаются друг от друга:

1. Вариантом крепежа — сразу с полкой и с отдельной конфигурацией.
2. Формой и размером нижней части.
3. Боковым либо нижним вариантом подсоединения водовода.
4. Объемом воды (если будете покупать бачок, и он вам по другим параметрам подойдет, обратите внимание и на этот, это индивидуальный фактор, кому как удобнее).
5. Цветом — даже стандартный белый может быть разных оттенков, если вам важно совпадение.

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/kak-opredelit-razmer-armatury-dlya-unitaza-zapornaya-armatura-dlya-unitaza-s-nizhney

Расстояние между креплениями бачка унитаза. Виды бачков для унитаза

Перед тем как разбираться со стандартными размерами унитаза, надо еще подумать о типе бачка. Это тоже влияет на размеры. Например, популярная модель компакт, далеко не самая «короткая». Тут пальма первенства у моделей с отдельным настенным бачком. Но надо еще учитывать трубу, с помощью которой бачок и унитаз соединяются.

Расстояние между креплениями бачка унитаза. Виды бачков для унитаза

Бачки для унитаза также влияют на размеры. Часто они либо являются составной частью, либо отлиты в единой форме

В общем, есть три вида бачков для унитазов: раздельный (настенный), компакт и моноблок. Компакт и моноблок могут быть прямыми или угловыми. Угловые модели, как правило, самые маленькие. И уж именно они точно позволяют сэкономить место в маленьком туалете .

В чем отличия между бачками? Принципиальной разницы нет. Дело в предпочтениях хозяев, ну, и во внешнем виде. Моноблок — это когда чаша и бачок отлиты в единой форме и разъединяться не могут. Компакт — это когда бачок устанавливается на заднюю часть чаши. В таких моделях чаша имеет специальный выпуск позади с отверстиями для крепления бачка. Чем хорош такой вариант? Можно менять бачки. Не только если раскололся старый, но и если промахнулись с формой или объемом. Такое тоже бывает. Те же плюсы и у настенных бачков. С той лишь разницей, что придется их крепить и устанавливать соединительную трубу.

Расстояние между креплениями бачка унитаза. Виды бачков для унитаза

Меньше всего места для установки требуется под друкшпюлер. Это система слива без бачка

Есть, кстати, унитазы без бачков. Это не те, у которых они спрятаны в инсталляции, а те, которые напрямую подключены к водопроводу. Эта модель применяется в Германии, есть и у нас в некоторых общественных туалетах. Ее основное преимущество — экономия места. Как ни крути, а бачок занимает место. Если с пространством совсем худо, можно поставить такой. Правда, при условии, что давления для его работы в вашей системе достаточно.

Подойдет ли новый бачок к старому унитазу. Как установить бачок на унитаз

Подойдет ли новый бачок к старому унитазу. Как установить бачок на унитаз

Установка бачка может быть произведена двумя способами. На установленный унитаз или монтируется весь комплект, или производится установка по месту.

В обоих случаях требуются следующие инструменты:

  • Гаечные ключи 12/13/14 и 19/22 в зависимости от размера болтов и гаек крепления и соединительного шланга (подводка).
  • В качестве второго ключа при затягивании гайки можно использовать газовый ключ №1.
  • Длинная отвёртка (у некоторых комплектов крепления болт выполнен под отвёртку).
  • Герметики: силиконовый или сантехнический.
  • Фум - лента или её аналог.

Монтаж бачка начинается с установки по месту крана с запорным клапаном подачи воды. Предварительно нанести герметик на поверхность бачка вокруг отверстия крепления даже при наличии в комплекте резиновых уплотнителей.

На следующем этапе производится установка механизма слива с использованием резиновых уплотнителей и герметика. После установки проверить правильность монтажа и отсутствие помех во время эксплуатации.

Перед присоединением бачка к унитазу на соединительную резиновую прокладку сверху и снизу нанести герметик. Установить его по месту на унитаз и сверху закрепить при помощи болтов и гаек с обязательной установкой резиновых или силиконовых прокладок из комплекта крепления (желательно так же нанести герметик по контуру отверстий).

На заключительном этапе подсоединить шланг подачи воды, используя в качестве герметизации фум-ленту. При первом наполнении проверить на герметичность.