Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Арматура для унитаза название деталей. Как снять с бачка крышку

02.05.2023 в 07:23

Арматура для унитаза название деталей. Как снять с бачка крышку

Если бачок перестал наполняться, начал подтекать или вода беспрерывно льётся в чашу через переливную трубку, требуется отрегулировать или заменить арматуру.

Чтобы получить доступ к внутренней части резервуара, необходимо снять крышку.

Сложности могут возникнуть, если установлен механизм сливного бачка с кнопкой. Чтобы демонтировать кнопку на крышке, необходимо нажать на неё и повернуть кольцо. Если не получается провернуть плоское кольцо пальцами, требуется вдавить кнопку и найти на внутреннем ободке кольца специальные прорези. Вставив в одну из прорезей узкую плоскую отвёртку, кольцо проворачивают, а затем выкручивают пальцами.

Кольцо кнопки легко выкручивается пальцами Источник psk-remont.ru

После того, как кнопка будет вынута (убрав кольцо, её достаточно потянуть вверх), можно легко снять крышку и изучить устройство сливного бачка, проверить механизмы на наличие повреждений.

Демонтируем бачок

Старую сливную арматуру бачка невозможно заменить новой без полного демонтажа резервуара. Перед началом работ необходимо перекрыть подачу воды – если на подводке к резервуару не стоит запорный вентиль, перекрывается подача холодной воды на всю ветку.

Далее из резервуара сливается вода. При помощи ключей снимается шланг боковой или нижней подводки, в зависимости от конструкции бачка.

Резервуар требуется отсоединить от чаши унитаза. Он закреплён при помощи двух болтов, гайки расположены с нижней стороны задней полки чаши. Чтобы их открутить, понадобится разводной или рожковый ключ. Предварительно рекомендуется постелить на пол тряпку или подставить ёмкость – вода, оставшаяся на дне резервуара, непременно выльется при удалении крепежа.

Если бачок был установлен много лет назад и гайки намертво приржавели, болты просто перепиливают – полотно ножовки по металлу свободно перемещается в зазоре между бачком и полкой чаши.

Детали унитаза название. Поплавковый клапан

Простейшее и наиболее надежное устройство, дозирующее воду, представляет собой поплавок, соединенный системой рычагов с клапаном. Когда уровень воды падает – клапан открывается, когда вода набирается до нужного уровня – зарывается.

Если сама концепция применяется практически во всех существующих наливных механизмах, то устройство поплавка унитаза и клапана может различаться.

  • Наиболее старая из существующих конструкций представляет собой латунное S – образное коромысло, которое делится точкой подвижной фиксации на два неравных отрезка. На длинном плече рычага крепится поплавок, на коротком – клапан с резиновой прокладкой, перекрывающий сопло.

Детали унитаза название. Поплавковый клапанЭта конструкция не претерпела изменений уже больше полувека.

  • Более поздние конструкции стали применять пластиковое коромысло с регулировкой винтами.
  • Затем поплавки научились двигаться вдоль вертикальной направляющей, что сделало арматуру (и сам бачок) куда компактнее.
  • Параллельно с этим была решена одна из проблем старого поплавкового клапана. Раньше вода набиралась тем медленнее, чем выше был ее уровень. В новых конструкциях скорость набора воды постоянна.

Это достигается несколькими способами, самый простой из которых – подвижно закрепленный поплавок со смещенным центром крепления. При достижении определенного уровня воды он опрокидывается резко, одним движением, перекрывая воду сразу и полностью.

Детали унитаза название. Поплавковый клапанТак выглядит современный поплавковый клапан от известного швейцарского производителя.

Запорная арматура для унитаза старого образца. Устройство

Ремонт бачка унитаза старого образца своими руками начинается с изучения его устройства и особенностей. Основное отличие заключается в арматуре, подводка воды в которой – боковая, и конструкции, в которой задействованы самые простые физические законы.

Основные узлы представлены:

  • Наливным устройством, в состав которого входит подвижный рычаг с поплавком и клапаном для перекрывания воды;
  • Механизмом слива.

В конструкцию самых “древних” сливных устройств входит чугунный колокол – пробка с мягкой прокладкой из резины. После нажатия на наружный рычаг происходит поднятие колокола, и вода движется вниз через открывшееся отверстие.

Важно! Такую конструкцию отличает большая надежность, ведь изделия служат по полвека, при этом из ремонтных работ требуется лишь периодическая замена износившейся прокладки.

Более поздние конструкции вместо колокола оснащены грушей из резины или пластика. При освобождении емкости происходит опускание поплавка, после чего открывается клапан, запускающий воду.

Рассмотрим, чем отличаются сливные системы старого образца:

  • Непривлекательным внешним видом. Раньше не так важна была внешняя привлекательность, больше внимания уделялось надежности узлов и их работоспособности. Поэтому вид у старых изделий не очень эстетичный, с примитивной формой и грубо обработанной поверхностью.
  • Расположением бачка. Чаще всего место расположения емкости – под потолком, а для прохода воды предназначена труба – стояк. Благодаря этому у водного потока развивается высокая скорость, что приводит к качественному смыву, но при этом раздается сильный шум.
  • Конструктивными особенностями запорной арматуры. Такие изделия отличает очень своеобразная система смыва. В ее основе лежит принцип коромысла, для работы необходимо потянуть за веревку или цепочку. Устроена конструкция очень просто, для сборки не потребуется инструкция.
  • Большим расходом воды. Такие конструкции не используют режимы экономичного слива, вода уходит в полном объеме.
  • Системой впуска. Вода подводится только сбоку, что не позволяет спрятать шланги.

Важно! В некоторых случаях целесообразнее заменить бачок более современным изделием, к примеру, если повреждения слишком масштабны.

Арматура для унитаза инструкция. Установка нового механизма

Определившись с вопросом о том, как выбрать арматуру для бачка унитаза, перейдем к освещению процесса ее самостоятельной установки в накопительную емкость. Конечно, можно просто найти объявление о предоставлении подобного рода услуг, позвонить по указанному там номеру телефона и по окончании процесса принять работу.

Однако такой вариант вряд ли можно назвать экономным. Часто цена услуг мастера по установке арматуры в несколько раз превышает стоимость самого механизма. Поэтому большинство людей монтирует ее самостоятельно. Тем более что инструкция, описывающая порядок монтажа, предельно проста.

Рассмотрим пошагово, как поменять арматуру в бачке унитаза.

Прежде всего, следует запастись такими инструментами:

  • рожковыми или разводными ключами;
  • плоскогубцами и отверткой;
  • гибким шлангом или жесткой трубкой;
  • запорным краном;
  • полимерным уплотнителем или ФУМ лентой;
  • прокладками нужного диаметра.

Дальнейшая работа происходит в следующем порядке:

  1. Прежде всего, следует установить основание сливного узла, обеспечив его герметичную стыковку с отверстием накопительной емкости. Для этого арматура в бачок унитаза комплектуется специальной толстой прокладкой из каучука.
  2. После этого сливная емкость монтируется на чашу унитаза. Между двумя этими элементами устанавливается кольцо их толстой резины, предотвращающее соприкосновение керамических поверхностей. Закрепить бачок нужно с помощью специальных болтов, идущих в комплекте. Не прилагайте сильное усилие при закручивании, так как керамика может треснуть.
  3. Независимо от типа подводки воды, сам процесс соединения патрубка со шлангом одинаков: нужно просунуть трубку в предназначенное для этого отверстие и закрутить идущими в комплект гайками с обеих сторон.
  4. Затем шланг, подающий воду, нужно соединить с водопроводной сетью квартиры или дома. Настоятельно рекомендуется при этом ставить запорный кран. Так вы сможете отсечь унитаз в случае ремонта или каких-либо проблем со сливным бачком.

Современные шланги уже оборудованы специальными гайками с уплотнителями, обеспечивающими надежное и герметичное соединение.

Но лучше дополнительно использовать полимерную ленту или ФУМ для герметизации трубной резьбы.

  1. Затем в бачок устанавливается арматура. Для закрепления используются идущие в комплекте болты, которые вставляются в специально предназначенные отверстия. По окончании работы нужно пустить в бачок воду и отрегулировать положение поплавка. Уровень жидкости в емкости должен находиться на 10-15 см ниже верхнего края.
  2. Последний этап – монтаж механизма управления сливом. Существует арматура к бачку унитаза, оборудованная рычагом, одной или двумя кнопками. От этого зависит и способ монтажа. Наиболее предпочтителен последний вариант, так как позволяет существенно экономить воду, которая используется для удаления биологических отходов.