Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Как определить размер арматуры для унитаза. Запорная арматура для унитаза с нижней подводкой — устройство, выбор, монтаж

28.04.2023 в 17:09

Как определить размер арматуры для унитаза. Запорная арматура для унитаза с нижней подводкой — устройство, выбор, монтаж

Без унитазов невозможно представить жизнь в современном загородном доме или квартире, за их функционирование и режимы работы отвечают внутренние узлы, устанавливаемые в сливном бачке. При их монтаже специалистами или хозяевами чаще других устанавливается запорная арматура для унитаза с нижней подводкой.

Перед покупкой унитаза необходимо определиться не только с его моделью, но и видом подводки. Для этого следует знать разницу между боковой и нижней системами, не помешает изучить и их разновидности.

Как определить размер арматуры для унитаза. Запорная арматура для унитаза с нижней подводкой — устройство, выбор, монтаж

Рис. 1 Запорная арматура для унитаза с нижней подводкой

Устройство типового сливного бака

Стандартный бачок унитаза, выполненный из керамики (фаянс, фарфор) состоит из следующих узлов:

  • Резервуар для воды. Обычно вода набирается в чашу приближенной к прямоугольной формы емкостью не менее 6 л. Данный показатель принят за стандарт, в редких моделях объем бака доходит до 9 л. Использование 6-литровых бачков позволяет реализовать экономичный режим слива, при котором нажатие на одну кнопку приведет к спуску половины объема в 3 л, а включение другой полностью опорожнит емкость.
  • Запорная арматура. Предназначена для подачи воды в бачок и автоматического ее прекращения после наполнения емкости. Принцип ее действия основан на подъеме поплавка при заполнении бака, который в свою очередь связан с запорным механизмом. По месту крепежа делится на арматуру с нижней и боковой подводкой. Располагается в боковой части бака на некотором расстоянии от центра.
  • Спускная арматура. Удерживает воду в чаше, управляет ее спуском и выполняет функции защиты от переполнения. Имеет разные конструкции с наружными элементами управления в виде рычагов или кнопок. Располагается по центру бака над сливным отверстием.
  • Как определить размер арматуры для унитаза. Запорная арматура для унитаза с нижней подводкой — устройство, выбор, монтаж

    Рис. 2 Устройство бачка с нижней подводкой

    Принцип работы арматуры унитаза

    Вся запорная арматура работает по следующему принципу.

    Как только открывается сливной клапан после нажатия кнопки или подъема головки рычага, вода уходит из бачка и поплавок в нем опускается.

    В свою очередь поплавковая колба связана через рычаг или тягу с запорным механизмом, проходной канал которого перекрывается эластичным резиновым клапаном.

    В результате опускания поплавка клапан сдвигается, открывая канал, и вода начинает поступать в бачок. Как только водный уровень достигнет определенной отметки, постоянно перемещающийся до этого клапан окончательно закрывает проходной канал и доступ воды в бачок прекращается.

    Запорная арматура для унитаза с нижней подводкой и ее преимущества

    Большинство современных моделей унитазов выпускают с нижней подводкой воды в бачок и связано это со следующими ее особенностями:

  • По сравнению с боковым подключением, унитаз с нижней подводкой воды выглядит более эстетично, потому что шланг не бросается в глаза, находясь за чашей.
  • При подаче воды снизу поток сразу попадает в водные массы. Это значительно снижает шум в сравнении с боковой подводкой, где вода некоторое время падает в пустое пространство.
  • Так как подводные фитинги снизу находятся вне прямой доступности, они редко повреждаются и соответственно не так часто нуждаются в ремонте.
  • К недостаткам нижней подводки можно отнести не слишком удобный доступ в случае ремонта к крепежным гайкам под чашей.
  • Также нижнюю подводку немного сложнее монтировать и проверять на наличие протечек.
  • Как определить размер арматуры для унитаза. Запорная арматура для унитаза с нижней подводкой — устройство, выбор, монтаж

    Как подобрать бачок для унитаза. В современном туалете

    Вы купили новое жилье или осуществляете капремонт туалета. Как правильно выбрать бачок для унитаза современного образца? Сделайте санузел не только функциональным и комфортным, но и привлекательным с дизайнерской точки зрения!

    Как определить размер арматуры для унитаза. Запорная арматура для унитаза с нижней подводкой — устройство, выбор, монтаж 03

    Актуальные модели

    Сегодня в ватерклозетах жилых домов чаще всего устанавливаются сливные устройства двух типов: компакт и моноблок. Навесные модели в новых туалетах обычно представляют собой дизайнерскую «фишку» в стиле ретро.

    Новейшие компакты и моноблоки отличаются от старых тем, что для слива устанавливается кнопка (или две). Такие сливы работают в трех режимах:

    • однорежимный (нажатие кнопки — полное опустошение емкости);
    • стоп-режим (первое нажатие сливает, второе останавливает процесс слива);
    • двухрежимный (с двумя кнопками, одна предназначена для смыва, вторая полностью сливает воду из устройства). Такой «половинчатый» слив в целях сокращения расхода воды и применяется в различных общественных заведениях, где туалеты с большой посещаемостью. В квартирах установка двухрежимных систем не рекомендуется. Экономия незначительная, а удовольствие весьма дорогостоящее.

    Также обращайте внимание на клапан:

    • поршневой действует благодаря усилию, приложенному к рычагу с поршнем и прокладкой, предназначенной для блокирования притока воды;
    • мембранный снабжен чувствительной мембраной из резины или силикона, он не шумит и работает быстро, но требует соблюдения идеальной чистоты.

    В современные изделия вода подводится шлангом, расположенным сверху (слева или справа, это боковая подводка) или снизу. Нижняя подводка понравится тем, кому вид шланга кажется неэстетичным — его почти не видно. Но для ремонта подобраться к нему сложнее, к тому же нижняя подводка требует сильного напора для заполнения резервуара.

    Моноблок, как ясно из названия — монолитная, неразборная конструкция. Вопрос, как подобрать бачок для такого унитаза, не стоит: сливное устройство встроено в модель и располагается сзади за чашей. Моноблоки отливаются на фабриках-производителях из керамики (самый частый вариант), пластика и металла. Из-за конструктивных особенностей изделие отличается громоздкостью. Его нелегко транспортировать. Но у «монолита» есть плюсы:

    • гигиеничность — не нужно бесконечно отмывать проблемные места, где собирается грязь и образуются пятна ржавчины (пространство под резиновым уплотнителем, стыки чаши и бачка);
    • стильность и презентабельность.

    Оригинальная версия моноблока — подвесной. Монтировать это сооружение достаточно сложно, готовая система должна легко выдерживать вес севшего человека. Зато под ней можно вымыть пол.

    Пространственные решения

    Как выбрать бачок для современного туалета, если пространство ограничено? Существуют не только пристенные прямоугольные сливные устройства. Для туалетных комнат небольших размеров можно подобрать треугольную угловую конструкцию. Это существенно сэкономит место.

    В зависимости от дизайна санузла иногда имеет смысл смонтировать не внешний, а встроенный резервуар. Он скрыт в нише специально сделанной фальшстены. Установка такой системы сложна: нужно монтировать перегородку, грамотно проложить выводящий шланг. Плюсы такого решения — элегантный вид и простота в уборке.

    Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/kakuyu-luchshe-vybrat-armaturu-dlya-unitaza-ustanovka-svoimi-rukami-zapornoy-armatury-dlya

    Арматура для унитаза: обзор. Каким образом наполняется бак

    Функцию наполнения бачка, как уже было описано ранее, возложена на рассматриваемый механизм. Выделим её основные детали. Так, запорная система представляет собой совокупность запорных клапанов, рычагов, поплавка и подающих штуцеров.

    Арматура для унитаза: обзор. Каким образом наполняется бак

    Несколько рычагов обычно составляют единую совокупность из металлических либо пластиковых деталей, соединённую с поплавком. Для изготовления последнего обычно используют пенопласт либо полый пластиковый баллон, он предназначен для того, чтобы регулировать уровень воды в сливном бачке и определять, когда бачок будет заполнен.

    Арматура для унитаза: обзор. Каким образом наполняется бак

    При этом вся запорная арматура работает следующим образом. Сначала жидкость наполняет сливной бак. При этом происходит поднимание поплавка до определенного предела.

    Арматура для унитаза: обзор. Каким образом наполняется бак

    Как уже описывалось ранее, поплавок и рычаги соединены, поэтому, при достижении поплавком определенного предела, рычаг воздействует на специально установленный для запора клапан, поток воды перекрывается.

    Арматура для унитаза: обзор. Каким образом наполняется бак

    Также можно выделить разные виды арматур по расположению подачи жидкости. Так, вода, при наличии арматуры для унитаза с боковой подводкой, может поступать сбоку, при этом водопровод располагается, как правило, сверху.

    Арматура для унитаза: обзор. Каким образом наполняется бак

    При таком расположении вода обычно набирается с большим шумом. Наименьший шум создаёт подача воды снизу. Также вода может подаваться сверху, но это довольно редкая конструкция.

    Арматура для унитаза: обзор. Каким образом наполняется бак

    Таким образом, наиболее предпочтительной представляется арматура для унитаза с нижней подводкой.

    Арматура для унитаза: обзор. Каким образом наполняется бак

    Любой ли бачок подходит к унитазу. Выбираем сливной бачок для унитаза: разновидности и советы по замене

    Поврежденный бачок для унитаза нуждается в замене.

    Сегодня эти изделия выпускаются в довольно большом разнообразии и поскольку отличия касаются не только формы и размеров, но и арматуры, выбрать подходящий вариант бывает непросто.

    Как выбрать?

    Бочок для унитаза выбирают по следующим критериям:

    Любой ли бачок подходит к унитазу. Выбираем сливной бачок для унитаза: разновидности и советы по замене

    1. способ крепления к унитазу;
    2. форма. Наряду с обычными бачками продаются плоские — с уменьшенной глубиной, но увеличенными высотой и шириной;
    3. подключение воды. Есть два варианта: снизу и сбоку. В первом случае при заполнении бачка не слышно журчания, но требуется более сложная и дорогая арматура;
    4. положение сливного отверстия. Актуально при креплении непосредственно к унитазу (самый распространенный вариант): отверстия в бачке и чаше должны совпадать;
    5. устройство сливного механизма;
    6. цвет.

    Важное значение имеет и стоимость изделия. Бачки одного и того же класса могут продаваться с существенной разницей в цене, потому что один из них выпущен известным брендом, а второй — еще не раскрученным.

    Виды

    Конструктивно, бачки для унитаза делятся на несколько разновидностей.

    «Компакт»

    Это самый популярный вариант. Бачок устанавливается непосредственно на унитаз, для чего последний, сзади имеет полочку с крепежными отверстиями.

    Любой ли бачок подходит к унитазу. Выбираем сливной бачок для унитаза: разновидности и советы по замене

    Унитаз-компакт

    Встраиваемый

    Такие системы сложнее в установке, чем «компакты», но из-за ряда преимуществ, все больше пользователей отдают им предпочтение. Изделие устанавливается в особую раму ( инсталляцию ) вплотную к стене, после чего на уровне его передней стенки монтируется гипсокартонная перегородка (фальш-стена). В итоге на виду остается только унитаз.

    Любой ли бачок подходит к унитазу. Выбираем сливной бачок для унитаза: разновидности и советы по заменеОбычно применяется чаша подвесного типа — она также крепится к инсталляции .

    Достоинства встраиваемого решения:

    • помещение смотрится аккуратно;
    • весь пол доступен для уборки;
    • шум воды в бачке за перегородкой не слышен.

    Кнопка смыва располагается на передней стенке. Через отверстие для нее осуществляется доступ к арматуре для ремонта.

    Наряду с подвесными, выпускаются и унитазы с опиранием на пол — для людей, опасающихся садиться на подвесной вариант. Страхи эти не обоснованы, поскольку крепление выдерживает вес до 400 кг, но кое-кто предпочитает все же напольный вариант. Мыть пол вокруг такого унитаза все равно проще, чем с обычным.

    С верхним расположением

    Устанавливается почти под потолком и подключается к унитазу трубой. Это вариант устаревший, но кое-где он еще встречается: в общественных туалетах, общежитиях и пр. Применяют такие конструкции и в интерьерах, оформленных в стилях «ретро» или «лофт».

    Любой ли бачок подходит к унитазу. Выбираем сливной бачок для унитаза: разновидности и советы по заменеДостоинство решения: вода подается в чашу с сильным напором, чем обеспечивается высокое качество смыва.

    Недостатков больше:

    • спуск воды сопровождается сильным шумом;
    • механизм слива труднодоступен;
    • дизайн в эстетическом плане проигрывает «компакту».

    Устройство сливного механизма

    Арматура бачка включает в себя два компонента:

    1. клапан для подачи воды;
    2. сливной механизм для спуска воды в унитаз.

    Арматура может быть раздельной или совмещенной.

    раздельная арматура

    это наиболее распространенный вариант. оба компонента не связаны друг с другом. на входе в бачок устанавливается клапан с мембраной, подсоединенной к рычагу с поплавком на конце.

    Когда вода поднимется до нужной отметки, поплавок окажется на том же уровне и мембрана перекроет проходное сечение клапана. Сливной механизм представляет собой вертикальную тягу с клапаном-грушей внизу.

    Подняв за ручку тягу (устаревший вариант), пользователь вынимает грушу из седла и открывает сливное отверстие. В современных моделях для этого требуется нажать кнопку вверху. Наиболее практичный вариант сливного механизма имеет двойную кнопку: одна часть опорожняет бачок лишь наполовину, вторая — полностью.

    Клапан-груша выполнен из плавучего материала, потому после извлечения из седла он удерживается в массе воды и не перекрывает сливное отверстие. После опорожнения бачка он снова опускается на седло и при наполнении емкости остается в этой позиции, поскольку вода давит на него только сверху.

    Достоинства решения:

    • низкая стоимость;
    • простота регулировки;
    • дешевизна ремонта: при повреждении меняют только вышедший из строя компонент.

    Совмещенная арматура

    Любой ли бачок подходит к унитазу. Выбираем сливной бачок для унитаза: разновидности и советы по заменеЭто более дорогой вариант, применяемый в сантехнике элитного класса. Оба компонента объединены в одну систему.

    Достоинство — значительная надежность. Недостатки: высокая стоимость и в покупке, и в ремонте — при поломке менять приходится весь комплекс. Конструкция арматуры зависит от способа подачи воды в бачок — сбоку или снизу.

    Но регулировка обоих вариантов осуществляется практически одинаково.

    Как производится регулировка запорной и сливной арматуры?

    Если бачок и комплект арматуры приобретались отдельно, сливной и запорный клапаны нуждаются в регулировке: пользователь определяет объем поступающей в емкость воды и высоту установки сливного клапана.

    Любой ли бачок подходит к унитазу. Выбираем сливной бачок для унитаза: разновидности и советы по замене