Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Выбираем диски для ушм. По металлу

09.06.2023 в 00:44

Выбираем диски для ушм. По металлу

Если требуется порезать металл, то всегда используйте расходники на бакелитовой связке с наличием упрочняющих элементов. При этом должно быть не меньше 2-х армирующих сеток.

Для черных металлов применяется обычный корунд, содержащий, кроме окиси алюминия, примеси хлора, железа и серы.

Выбираем диски для ушм. По металлу

Для порезки нержавейки , недопустимо наличие в составе отрезного круга вышеуказанных примесей, поскольку они вызывают прижег стали (перегрев). В результате этого, из нержавейки могут выгорать легирующие добавки, и она превращается в обычную сталь, вследствие чего место среза начинает покрываться ржавчиной. Поэтому важно перед покупкой диска внимательно ознакомиться с нанесенной на нем информацией. Отрезной диск для нержавейки всегда промаркирован буквами “AS” и словом “INOX”.

Выбираем диски для ушм. По металлу 01

Для резки цветных металлов применяются диски с крупными частицами абразива. Например, отрезной круг по алюминию, кроме крупного абразива, имеет в составе специальные наполнители, которые препятствуют засорению режущей кромки.

Выбираем диски для ушм. По металлу 02

Часто пользователи угловых шлифовальных машин задаются вопросом: какие отрезные диски по металлу лучше использовать? Идеальный диск для болгарки должен иметь:

  • бакелитовую усиленную связку (БУ);
  • правильно выбранный тип абразива: для нержавеющей стали белый электрокорунд (AS), для черного металла – обычный корунд;
  • толщину диска от 1,6 до 2 мм;
  • внешний диаметр 125 мм;
  • мелкофракционные абразивные частицы, если требуется порезка стальных конструкций.

Для резки профнастила применять абразивные круги не рекомендуется, поскольку место среза перегревается, и из него выгорает цинк — основной элемент, препятствующий коррозии. Чтобы снизить перегрев материала, некоторые умельцы применяют циркулярный металлический диск для болгарки с мелкими зубьями. Но в обоих случаях место среза нужно обработать специальным антикоррозийным составом, который можно приобрести в магазине, где продаются профилированные металлические листы.

Диски для болгарки размеры. Размер диска

Первое, что нужно знать, это размер диска который встает на вашу болгарку.

Подобрать правильно диски вам поможет таблице с размерами отрезных дисков по толщине, диаметру круга и посадочного гнезда:

таблице с размерами отрезных дисков по толщине, диаметру круга и посадочного гнезда

таблице с размерами отрезных дисков по толщине, диаметру круга и посадочного гнезда

Главное правило при выборе диска, ни в коем случае на устанавливать на болгарку диск другого размера, отличного от того, что прописан в паспорте болгарки. От этого напрямую зависит сохранность ваших конечностей.

Например болгарка с диском 115 мм имеет скорость вращения поряка 11.000-13.000 оборотов в минуту, а болгарка с диском 230 мм имеет скорость вращения около 6500 оборотов в минуту. Но вот линейная скорость у них одинаковая, 80 метров в секунду.

Часто бывают случаи, диск на большой болгарке сточился, и стал в пору маленькой, куда его и переставляют. Но этот диск не рассчитан на такие обороты, и может просто разлетется, осыпав осколками все вокруг.

Нередки случаи когда на 115 надевают диск от 125. В принципе там обороты почти одинаковые… НО… теперь на 115 не встанет защитник, а это значит, случись что, вы станете немного богаче, как минимум на сумму которую выплачивают по инвалидности. Хотя инвалидность это лучший исход, нередки и несчастные случаи которые оператор болгарки не переживает.

Диаметр посадочного гнезда в большинстве УШМ составляет 22,23 мм, хотя иногда встречается и 13,20 мм, а диаметр 32 мм актуален только для больших дисков.

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/obzor-raznovidnostey-diskov-dlya-bolgarki-ushm-diski-dlya-bolgarki-kakie-byvayut-vidy-razmery

Диски для болгарки: виды. Выбор и замена дисков для болгарки

Угловая шлифовальная машина (УШМ), в простонародье называемая “болгарка”, широко применяется на стройке и в быту при ремонте. С ее помощью можно выполнять множество различных технологических процессов. Чтобы правильно подобрать инструмент для выполнения определенного вида работ, необходимо ознакомится с тем, какие бывают диски и насадки для УШМ. Инструмент для данного устройства выбирается по размеру и по назначению.

Типовые размеры дисков

При выборе диска для болгарки необходимо проследить, чтобы внешний диаметр насадки не превышал максимально допустимые значения, разрешенные для вашей угловой шлифовальной машины. К примеру, если болгарка рассчитана на использование круга с максимальным диаметром 125 мм, то на нее нельзя устанавливать круг на 230 мм. И этому существует несколько объяснений:

  • будет превышена линейная скорость режущей кромки, что чревато разрушением абразивного круга и нанесением травм пользователю;
  • у маленькой болгарки не хватит мощности, чтобы работать с большим инструментом;
  • установка насадки, превышающей допустимые размеры, требует снятия защитного кожуха, а это уже нарушение правил безопасности.

Диски для УШМ имеют стандартные размеры: 115, 125, 150, 180 и 230 мм. В современных болгарках посадочный диаметр (диаметр вала, на который устанавливается инструмент) практически одинаков и равняется 22,2 мм. Если у вас “завалялась” болгарка устаревшей модели, то потребуется применять переходники — кольца разных диаметров.

Все абразивные круги любых размеров имеют специальную маркировку , из которой можно узнать следующую информацию: диаметр диска и его толщина, диаметр посадочного места, максимальная скорость вращения, а также для обработки каких материалов он предназначен.

Выбираем диски для ушм. По металлу 03

Назначение дисков и насадок

Круги для болгарки различаются по назначению на:

  • отрезные;
  • обдирочные
  • шлифовальные;
  • заточные.

Отрезные диски

Самой частой задачей, выполняемой с помощью болгарки, является резка различных материалов. От того, какой материал необходимо будет разрезать, зависит и выбор материала инструмента.

  1. Резка металла . Отрезной диск по металлу изготавливается из кристаллического глинозёма корунда, а также из синтетического корунда, называемого электрокорундом. Основной цвет кругов для резки металлов – синий.Выбираем диски для ушм. По металлу 04
  2. Резка камня и бетона. Для резки камня следует выбрать диск из другого абразивного материала – карбида кремния. Данный абразив с легкостью режет белый кирпич (силикатный) и шифер. Но чтобы разрезать красный кирпич, некоторые виды бетона или керамическую плитку, данный материал круга не подойдет. Диски для камня выпускаются зеленого цвета.Выбираем диски для ушм. По металлу 05
  3. Резка керамической плитки, красного кирпича, керамогранита и бетона . Для этих целей уже используют алмазный диск.Выбираем диски для ушм. По металлу 06Изготавливается данная насадка из металла, на режущую кромку наносится абразивная масса с алмазной крошкой. На рисунке выше представлен сегментированный пильный круг, предназначенный для сухой резки материала. Цельнометаллические диски при работе требуют водяного охлаждения.
  4. Резка дерева. Хотя в продаже и имеются пильные круги по дереву, которые ничем не отличаются от дисков для циркульной пилы, лучше отказаться от их использования в целях безопасности. При работе таким инструментом пользователь часто получает тяжелые травмы из-за заклинивания, отскакивания, случайного соскальзывания инструмента и т.д.Выбираем диски для ушм. По металлу 07

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/obzor-raznovidnostey-diskov-dlya-bolgarki-ushm-diski-dlya-bolgarki-kakie-byvayut-vidy-razmery

Заточные диски для болгарки. Заточной

Такие диски предназначены для заточки различного металлического инструмента. По своему внешнему виду и назначению полностью дублируют стационарное точило. Как правило, такие диски имеют большую толщину – от 6 мм и больше. Благодаря высоким оборотам шпинделя, режущий инструмент затачивается очень быстро. Работать с таким диском непривычно, но, при должной сноровке, результат будет идентичен заточке на стационарном точиле. Диски отличаются друг от друга диаметром, толщиной и зернистостью абразивного материала.

Заточной круг подходит для болгарок с регулятором оборотов, так как имеет жесткие ограничения по максимальной скорости вращения Источник Mmc-rspp.ru

Шлифовальный и полировальный

Для качественной обработки поверхности металла применяются шлифовальные и полировальные круги для болгарки. Наиболее распространенный вид шлифкруга представляет из себя множество кусков (лепестков) наждачной бумаги, приклеенной к диску по всей окружности под некоторым углом. Применяя круги различной зернитости, достигается необходимое качество поверхности металла.

Шлифовальный лепестковый круг подходит для обработки металлической поверхности после обдирочного диска Источник Terra-tools.ru

Для дальнейшей полировки применяется насадка с липучкой, накручивающаяся непосредственно на шпиндель болгарки. На рынке представлен богатый ассортимент наждачной бумаги для данной насадки с зернистостью от 40 и до 12000 единиц.

Полировка металла до зеркального блеска производится с помощью тканевых и войлочных дисков. Для этого на поверхность ткани наносится твердая полировочная паста, например, паста ГОИ.


Приспособления для болгарки: общие сведения, виды и особенности станков

Советы по выбору диска

На рынке представлен широкий ассортимент дисков для болгарки. Большое количество производителей и технических параметров затрудняет выбор. Следует придерживаться универсальных правил:

  • Не стоит покупать самые дешевые диски. Согласно известной поговорке – скупой платит дважды. В случае с дисками для болгарки – трижды. Дешевые диски имеют крайне низкий ресурс, легко ломаются, могут иметь плохую геометрию, а материал диска неравномерную плотность, благодаря чему они «разлетаются», оставляя на диске острый зуб, способный нанести серьёзную травму, если оператор не сможет удержать болгарку в руках.
  • Следует покупать самые жесткие диски. Это снизит удобство работы, придется сильнее давить на диск, но они служат значительно дольше и ломаются гораздо реже.
  • Отзывы – лучший источник достоверной информации о конкретной модели диска. Если их нет в одном магазине – следует поискать их в другом.
  • Многие виды дисков позиционируются как универсальные, но на самом деле являются специализированными. Например, обдирочные диски по металлу используются, в основном, для проведения сварочных работ. Обдирку производят под углом – это длительных и кропотливый процесс. Если диск необходим для простой зачистки от ржавчины – быстрее и дешевле сделать это шлифовальным кругом с лепестками. Информацию о нетипичном способе применения того или иного круга всегда можно почерпнуть в отзывах.
Специальные диск для снятия ржавчины с поверхности металла Источник Infradom.ru

Вечный диск по металлу на болгарку.