Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Обзор различных кругов обдирочных и зачистных для болгарки. Особенности кругов

08.06.2023 в 12:58

Обзор различных кругов обдирочных и зачистных для болгарки. Особенности кругов

Обзор различных кругов обдирочных и зачистных для болгарки. Особенности кругов

Выпускаемые расходники на болгарки отличаются характеристиками, функционалом, числом зубьев, степенью заточки, средней ценой. Критерии выбора у всех разные. Стоит для себя определить, какой вариант больше всего подходит для выполнения поставленных задач. Основные типы выпускаемой продукции таковы:

  1. Абразивные. Отличаются универсальностью. Сфера применения обширная. В состоянии выполнить любые операции по заточке и шлифовке поверхностей. Положительный результат гарантирован. Предназначены также для полировки.
  2. Алмазные. Достаточно востребованные в среде профессиональных мастеров. Вид напыления – алмазная пыль. Основные свойства — долговечность и прочность. Качество реза на высоте. Осилят не только металл, но и бетон и камень. Незаменимая вещь для тех, кто на профессиональном уровне занимается строительными работами.
  3. Основным компонентом является карбид вольфрама. Относится к категории новинок. При изготовлении используются инновационные технологии. Быстро приобретает популярность среди отечественных строителей благодаря прочности, добротности и долговечности. Используется для отделочных и шлифовальных операций.
  4. Витые шарошки. Основное назначение – обдирка и заточка инструментов. Работают с каменными и металлическими покрытиями. Быстро и качественно освободят поверхность от старого слоя краски или иного покрытия. Оснащены чашеобразными насадками из прочной стали. По периметру расположена металлическая витая проволока. Исходя из назначения инструмента, можно выбрать как толстую, так и тонкую проволоку.

Шлифовальный круг для болгарки по металлу. Заточной

Такие диски предназначены для заточки различного металлического инструмента. По своему внешнему виду и назначению полностью дублируют стационарное точило. Как правило, такие диски имеют большую толщину – от 6 мм и больше. Благодаря высоким оборотам шпинделя, режущий инструмент затачивается очень быстро. Работать с таким диском непривычно, но, при должной сноровке, результат будет идентичен заточке на стационарном точиле. Диски отличаются друг от друга диаметром, толщиной и зернистостью абразивного материала.

Заточной круг подходит для болгарок с регулятором оборотов, так как имеет жесткие ограничения по максимальной скорости вращения Источник Mmc-rspp.ru

Шлифовальный и полировальный

Для качественной обработки поверхности металла применяются шлифовальные и полировальные круги для болгарки. Наиболее распространенный вид шлифкруга представляет из себя множество кусков (лепестков) наждачной бумаги, приклеенной к диску по всей окружности под некоторым углом. Применяя круги различной зернитости, достигается необходимое качество поверхности металла.

Шлифовальный лепестковый круг подходит для обработки металлической поверхности после обдирочного диска Источник Terra-tools.ru

Для дальнейшей полировки применяется насадка с липучкой, накручивающаяся непосредственно на шпиндель болгарки. На рынке представлен богатый ассортимент наждачной бумаги для данной насадки с зернистостью от 40 и до 12000 единиц.

Полировка металла до зеркального блеска производится с помощью тканевых и войлочных дисков. Для этого на поверхность ткани наносится твердая полировочная паста, например, паста ГОИ.


Приспособления для болгарки: общие сведения, виды и особенности станков

Советы по выбору диска

На рынке представлен широкий ассортимент дисков для болгарки. Большое количество производителей и технических параметров затрудняет выбор. Следует придерживаться универсальных правил:

  • Не стоит покупать самые дешевые диски. Согласно известной поговорке – скупой платит дважды. В случае с дисками для болгарки – трижды. Дешевые диски имеют крайне низкий ресурс, легко ломаются, могут иметь плохую геометрию, а материал диска неравномерную плотность, благодаря чему они «разлетаются», оставляя на диске острый зуб, способный нанести серьёзную травму, если оператор не сможет удержать болгарку в руках.
  • Следует покупать самые жесткие диски. Это снизит удобство работы, придется сильнее давить на диск, но они служат значительно дольше и ломаются гораздо реже.
  • Отзывы – лучший источник достоверной информации о конкретной модели диска. Если их нет в одном магазине – следует поискать их в другом.
  • Многие виды дисков позиционируются как универсальные, но на самом деле являются специализированными. Например, обдирочные диски по металлу используются, в основном, для проведения сварочных работ. Обдирку производят под углом – это длительных и кропотливый процесс. Если диск необходим для простой зачистки от ржавчины – быстрее и дешевле сделать это шлифовальным кругом с лепестками. Информацию о нетипичном способе применения того или иного круга всегда можно почерпнуть в отзывах.
Специальные диск для снятия ржавчины с поверхности металла Источник Infradom.ru

Вечный диск по металлу на болгарку.

Круги для болгарки: виды. Сортировка по назначению

Исходя из типа работ, диски для болгарок делят на пять видов. Ниже — краткое описание каждого из них.

Отрезные

Эти насадки отличаются небольшой толщиной (от 1 до 3,2 мм) и оснащены режущей кромкой.

Обдирочные и зачистные

Рабочая часть кругов выглядит как два скрепленных друг с другом диска или выполнена в форме чашки. Кромка же часто выглядит как щетка или проволока. Такие круги нужны, чтобы снять с поверхности ржавчину, лак или краску. Это — отличный вариант для выполнения ремонтных работ, связанных с кузовной частью авто. Обдирочные насадки также помогут счистить штукатурку, избавиться от следов бетона.

Шлифовальные и полировальные

Применяются при циклевке паркета, черновой и окончательной обработке. Видов шлифовальных насадок бывает много: у каждой насадки — свое предназначение и материал, который подходит для определенного типа поверхности. Подробнее об этом можно прочитать в соответствующем разделе.

Фрезеровочные

Они делятся на два вида: круги и фрезы. Первый вариант сбоку напоминает рашпиль. Его используют для грубых работ с деревом. Фрезы же используют, чтобы создавать пазы, углубления, обрабатывать торцы, кромки. С их помощью также можно распиливать небольшие заготовки.

Заточные

Классические круги, которые также используют в точильных станках. Они имеют не такую толщину, как отрезные: сечение их равно не менее 5 мм. С помощью таких насадок можно не только затачивать инструменты, но и счищать сварочные швы. Подойдут они и для грубой шлифовки металлических поверхностей.

Классификация по материалу

В зависимости от назначения различается и материал насадок на болгарку. Каждый вид имеет характеристики, которые делают его наиболее подходящим для определенных работ. Арсенал шлифовальных и полировальных кругов довольно внушителен.

Кордовая щеткаДля черновой отделки: выравнивания, очистки поверхности.
Торцевые абразивные насадкиДля шлифовки торцов деталей.
ЛепесткиКруги в виде абразивных полотен различной зернистости, степень которой определяет качество шлифовки.
Тканевые или войлочные кругиПредназначены для зеркальной полировки. Возможно использование дополнительных жидких средств или мелкоабразивной пасты.
Фибровые насадкиОптимально для обработки разных поверхностей из металла.
Цепные и круги-рубанки цельнолитого типаПозволяют выполнять грубую обработку бревен, бруса и других видов древесины. Их следует использовать исключительно с болгарками, укомплектованными дополнительными рукоятками.

Отрезные диски на УШМ тоже делятся на несколько разновидностей, в зависимости от материала:

  1. Для работы по металлу — варианты из стали с абразивной поверхностью из глиноземного или электрорунда. 
  2. Работа с камнем проводится при помощи режущего элемента, выполненного из карбид-кремниевым абразивом. Они бывают цельными и разбитыми на сегменты. Первый вариант используют для доломита, известняка, а второй — для плитки и других твердых поверхностей.
  3. Для дерева используются пильные круги. Они отличаются формой зубчиков. Так, есть переменно-скошенные и прямые модели. Первые универсальны, вторые же предназначены для хвои и прочего мягкого дерева. Также есть зубчики в форме трапеции. Они подходят для среднего и высокого в плане плотности материала.

Отдельно стоит поговорить об алмазных аксессуарах. Их делают из стали с вкраплением алмазной крошки. Особенность таких кругов — повышенная износостойкость.