Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Ванна для бетона. Материалы и особенности

09.03.2023 в 08:13

Ванна для бетона. Материалы и особенности

Бетон — очень популярный и востребованный материал. А ванная из бетона, создавая которую мастер, придает изделию необходимую форму — обладает большими преимуществами. Она прочная и способна гасить звук падающей воды.
Ванну из бетона можно эксплуатировать очень долго, полный срок службы вполне может составлять сотни лет, так как хороший бетон — очень прочный материал. И с годами он становится только тверже.

Бетонная ванна — это индивидуальный заказ в ПетроБетон и создается она в соответствии с пожеланиями заказчика, поэтому выглядят оригинально, особенно если остальной интерьер выполнен в таком же стиле.

Варианты ванной из бетона

Вариантов может быть много: джакузи из бетона, серая круглая ванна, классическая прямоугольная, овальная, угловая или ванная из цветного бетона.
Про бетонную ванную можно сказать практичная, экологичная, экстравагантная, она соответствует тренду «природные материалы в интерьере».

Ванная в интерьере

Можно уверенно сказать, что бетон способен украсить любое пространство. Он выглядит на редкость стильно. Бетонные раковины и ванны давно стали одним из модных направлений в декоре. Сейчас популярны интерьеры в стиле лофт. И бетонная ванна наилучшее дизайнерское решение.
В совокупности с текстурой, цвет бетона уникален и не обычен для интерьера. От графитового до цвета слоновой кости и конечно, необычные разноцветные варианты.
Ванная прекрасно вписывается в атмосферу лофта, появляется своеобразное очарование в интерьере. Она придаёт в ванной комнате спокойную и умиротворяющую атмосферу. А ее поверхность создает ощущение стабильности, надежности и постоянства.

Сочетания в интерьере

Бетонная ванная или джакузи хорошо сочетается с другими материалами при обустройстве ванной комнаты. Самые популярные и удачные сочетания, исходя из дизайнерской практики: дерево, стекло, кирпич, массивное остекление, трубы, воздуховод, а также с декором из хромированного или полированного металла.

Изготовление, текстура и вес

Темно-серая, «аутентичная» поверхность бетона состоит из натурального состава, грубой фактуры, цвета и пластичности.

Бетон — это искусственный камень. Он создается путем формования и затвердевания определенных веществ. Смесь которых состоит из цемента, песка, воды, природного камня и иногда красящего пигмента.
Для изготовления ванны или джакузи из бетона используется цементно-песчаная смесь супер влагостойких марок, которой придается необходимая форма с помощью опалубки.

Средний вес бетонной ванной в районе 250 килограмм. Без проблем доставляем бетонные ванны по Москве, Тюмени, Екатеринбургу и другим городам России, также можем организовать доставку в любую точку мира.

Эксплуатация и уход за ванной

В эксплуатационных свойствах бетон превосходит фаянс, кварцевый агломерат или мрамор. Ухаживать за бетонной поверхностью достаточно просто, из-за того, что она покрыта экологичным, полиуретановым лаком, к ней не будет ничего прилипать.

  • Для чистки можно использовать любые средства, которые применяются для мытья кафеля.
  • Иногда достаточно просто ополоснуть водой и протереть губкой с мыльным раствором.
  • Лучше использовать средства с нейтральным PH, а также избегайте абразивных средств.

Джакузи из бетона своими руками. Желания и возможности

Джакузи из бетона своими руками. Желания и возможностиНа рынке представлено огромное множество готовых ванн. Модели с одним или несколькими режимами работы, подсветкой, аромотерапией и прочими опциями изготавливают из метакрила, куарила.

Стальные или чугунные варианты корпуса, имеющие высокую теплопроводность, уступают акриловым, быстро остывают. Есть у них и другие недостатки и достоинства. В любом случае, прежде чем приступать к работе, полезно рассмотреть, как и из чего изготовлены заводские ванны.

Так же можно найти разнообразные чертежи, видео по сборке и установке – реальное пособие для изготовления джакузи своими руками. Выбор места под установку агрегата важен и с точки зрения комфорта, и с позиций эстетики, и для оптимизации расходов.

Выбор места определяется возможностями для монтажа коммуникаций:

  • водовод;
  • водоотведение;
  • электричество.

В помещении или на улице есть два варианта изготовления ёмкости для воды. Можно купить готовую акриловую ванну , можно сделать углубление под чашу, используя бетон и кирпич. Решение зависит не только от желаний. Временные и финансовые возможности сделают окончательный выбор.

Полезно знать: выбирайте оригинальные и экономичные варианты. Лёгкость монтажа, небольшие затраты в разы увеличат удовольствие от купания в гидромассажной ванне , сделанной своими руками.

Изобретательный народ устанавливает ванны подвесные на дровах, есть множество фото счастливых людей сидящих в гигантских котлах, подвешенных на огне. Для установки купелей, ванн прямо на улице используют корпусы автомобилей, бочки офуро, лодки. Уместна любая фантазия, главное, чтобы купание доставляло удовольствие.

Ванна из бетона плюсы и минусы. Ванная бетон и дерево

Перед ремонтом санузла у владельца встает вопрос об отделке помещения. Классическая ванная бетон и дерево выигрышно смотрятся в небольших и в объемных комнатах.

Плюсы и минусы ванны из бетона

Преимущества бетонной купели представлены:

  • эксклюзивностью;
  • долговечностью – прочный материал с годами становится тверже;
  • простотой в уходе – чистка проводится средствами для мытья кафеля или мыльным раствором.

Ванная комната с чашей из бетона имеет несколько недостатков: сложность изготовления и ограниченное число форм. Изделие выполняется прямоугольным, округлость и изгибы получаются плохо.

Как сделать стильную ванну из бетона своими руками?

Бетон и дерево в ванной смотрятся строго и эффектно. Для ее создания необходимо провести расчеты, подготовить чертежи и закупить материалы.

Как сделать бетонную купель?

При изготовлении берется цементно-песчаная смесь с высокой влагостойкостью, форма изделию придается опалубкой. Купель формируется в 4 этапа:

  • предварительная очистка пола со сборкой формы;
  • заливка дна и стенок бетоном;
  • придание финального вида, шлифовка;
  • отделка облицовочными материалами.

При монтаже в небольшом помещении изделие устанавливается между 2 стенами или в углу, заливается только 1 бортик.

Подготовительный этап

Первый шаг – выбор бетона для формирования чаши — зависит от того, будет ли проводиться облицовка или она останется в первоначальном виде:

  1. При первом варианте подходит цементно-песчаная смесь с высокими водоотталкивающими свойствами. Гладкость поверхности не важна, она будет покрыта кафелем или мозаикой. Цемент М350 с песком берется в пропорции 1:3.
  2. При втором используется бетон с пластификаторами, повышающими эластичность.

Перед работами ванная комната очищается от пыли и мусора, дополнительно грунтуются поверхности для увеличения уровня адгезии с бетоном.

Опалубка и каркас

Процесс проходит пошагово:

  1. Перед возведением опалубки проводятся коммуникации: канализация подводится к сливу, переливу. Отверстия закрываются пробками для предупреждения попадания в них бетонной массы при заливке. Если устанавливается джакузи, то предусматриваются отверстия для форсунок насосной системы.

                            Бетонная ванна сталкер, как взять артефакт

                            Кордон: квесты

                            В данной статье перечислены не сюжетные квесты, выдаваемые обитателями Кордона.

                            Квесты в S.T.A.L.K.E.R.: Тень Чернобыля

                            Сидорович

                            Шустрый

                            Найти предмет

                            • Найти усовершенствованный костюм.
                            • Принести заказчику обещанное.

                            Срок выполнения задания: 1 день.

                            Шустрый рассказывает о тайнике бандитов с модифицированной курткой (Кольчужная куртка) в тоннеле к востоку от АТП и просит её принести. Он примечает, что тоннель по словам бандитов облюбовал некий монстр.

                            Квест удобно взять у сталкера сразу после получения флешки от него во время выполнения задания «Забрать информацию у разведчика». Двигаясь по проселочной дороге на восток от АТП, игрок попадет к тоннелю. Внутри него будет ждать псевдособака, о которой, видимо, и говорили бандиты. Также, вероятно, что рядом со входом будут слепые псы или плоти.

                            Забрав куртку из тоннеля, игрок волен оставить её себе или отнести Шустрому, который в это время будет спать в Деревне новичков в одном из домов.

                            Фанат

                            Защитить лагерь новичков от наемников

                            Фанат просит помочь сталкерам отбить атаку наемников на Деревню новичков.

                            Десяток наемников, вооруженных ТРс-301, появляются со стороны вагончика около Деревни новичков. Не следует обращать внимание на слова Фаната о стратегии обороны лагеря: новички сразу вступят в бой, как только наемники появятся в поле их зрения. Игроку остается уничтожить неприятеля любым из предпочитаемых им методов.

                            После выполнения задания необходимо поговорить с Фанатом, если тот выжил в битве. В ином случае — обыскать его труп.

                            Награда: 2500 RU.

                            Квесты в S.T.A.L.K.E.R.: Чистое Небо

                            Помочь сталкеру

                            Помочь сталкеру Бродяге отбиться от трёх слепых псов и сопроводить его до Деревни новичков.

                            Мутанты появятся сразу после взятия у Волка задания, поэтому чем быстрее игрок добежит до Бродяги, тем выше шансы второго на выживание. При сопровождении от Бродяги не рекомендуется отдаляться на большое расстояние: он автоматически умрёт.

                            Награда: 750 RU.

                            Спасти брата из плена

                            Квест доступен после того, как Сидоровичу будет возвращён кейс с хабаром.

                            Спасти Пса — брата Волка — из бандитского лагеря. Бандитов трое. При атаке лагеря нужно быть осторожным и не взорвать красную бочку с нефтью, так как это может сделать Пса врагом по отношению к игроку и квест будет провален. Освобождённый Пес попросит оружие: пистолет, автомат или ружьё. Сопровождая сталкера до Деревни новичков, также нельзя удаляться от него на большое расстояние.

                            Награда: 1500 RU.

                            Овечко

                            Найти КПК

                            Бетонная ванна сталкер, как взять артефакт

                            Пространственная аномалия над мостом

                            Овечко просит принести КПК друга, погибшего в туннеле.

                            Попасть туда можно, только прыгнув в пространственную аномалию Телепорт, расположенную над разрушенный мостом. Сталкеры под мостом расскажут, что используют эту аномалию для утилизации мусора.

                            Дальнейшее прохождение квеста не представляет сложности.

                            Шилов

                            Уничтожить бандитов

                            Шилов просит уничтожить бандитов в развалинах хутора, так они отпугивают сталкеров и мешают торговле. Бандитов пятеро: двое с обрезами, один с Гадюкой-5, один с охотничьим ружьём, один с ПМмом.

                            Награда: 1000 RU.

                            Фургон

                            Найти усовершенствование

                            Фургон просит принести три флешки:

                            Награда: 750 RU.

                            Награда: 750 RU.

                            Награда: 1355 RU.

                              Ванная комната из бетона. Подготовка к работе и создание опалубки

                              Ванная комната из бетона. Подготовка к работе и создание опалубкиПример литой бетонной ванны

                              Итак, перед тем как сделать бетонную ванну самостоятельно, нужно подготовить под неё место и соорудить опалубку. Для создания опалубки вам потребуется:

                              • плоские доски или листы ОСБ для создания стен опалубки;
                              • арматура диаметром 6-8 мм для создания каркаса:
                              • монтажная проволока для соединения прутьев арматуры и деревянных щитов стенок опалубки.

                              Далее предполагаемое место установки купели необходимо очистить от всего отделочного материала вплоть до голого бетона, поскольку созданная ванна в дальнейшем будет являться уже частью помещения.

                              К сведению. Если у вас ванная комната небольшого размера, то лучше всего располагать конструкцию между двумя противоположными стенами таким образом, чтоб три несущих стены помещения уже являлись частью купели и вам останется только соорудить четвёртую внешнюю стенку. Это существенно сократит время работы и сэкономит строительный материал. Таким же образом можно расположить и угловую купель, где угол помещения будет играть роль внутренних сторон ванны, а наружная стенка будет изготовлена из опалубки под косым углом или в виде полукруга.

                              После того как место установки очищено до основания, его необходимо несколько раз покрыть грунтовкой для лучшего сцепления бетона с поверхностью стены. Затем создаём из металлических прутьев будущий каркас нашей ванны, который должен быть выполнен цельной конструкцией для пола и наружной стенки. Так же желательно закрепить его к несущим стенам помещения. Пример такого каркаса можно увидеть на фото ниже.

                              Ванная комната из бетона. Подготовка к работе и создание опалубкиВнешний вид каркаса из металлических прутьев

                              Затем для боковых стенок необходимо создать опалубку при помощи досок или деревянных плит. Деревянные плиты устанавливаются с обоих сторон каркаса и стягиваются между собой монтажной проволокой максимально плотно к каркасу.

                              Ванна из кирпича. Особенности и нюансы выбора

                              Важно. Деревянная опалубка не должна иметь щелей, так как заливаемый бетон будет протекать сквозь них. Так же желательно использовать деревянные плиты с максимально гладкой поверхностью, чтоб раствор не цеплялся за плиты и их можно было легко демонтировать. Для лучшей герметичности, рекомендуется использовать строительную плёнку.

                              Ванная комната из бетона. Подготовка к работе и создание опалубкиВид каркаса с опалубкой

                              На это создание опалубки можно считать оконченным и у вас должна получится примерно такая же конструкция, как показана на фото выше. Далее перед заливкой бетона необходимо заранее предусмотреть технологические отверстия для слива перелива и продумать свободное пространство для обслуживания сифона. Для этого идеально подойдут пластиковые трубы соответствующего диаметра, которые устанавливают и закрепляют ещё до заливки бетона. Некоторые в таких случаях сразу устанавливают пластиковый сифон, подключают его к канализации и бетонируют его навечно. Конечно это усложняет возможность его прочистки в случае засорения.

                              Ванна из бетона своими руками. Ванна из кирпича

                              Технология, по которой изготавливается ванна из кирпича, позволяет возвести конструкцию любого размера и конфигурации, так как для ее сооружения не требуется пресс-форма. Технологический процесс включает в себя следующие этапы:

                              Кладка кирпича

                              • Подготавливается основание: очищается от мусора и выравнивается.
                              • Планируются точки подвода воды и отвода стоков.
                              • Осуществляется сухая раскладка кирпича, чтобы определиться с размерами конструкции и необходимым количеством материала.
                              • Следующий этап – укладка первого ряда кирпича. Для кладки используется кладочный раствор в пропорции 1 часть цемента на 3 части песка. Для повышения стойкости раствора к воздействию влаги и образованию плесени при замешивании рекомендуется добавить гидрофобизатор и антисептик для бетона. Во время кладки первого ряда оставляются зазоры для прокладки коммуникаций.

                                Ванна из бетона своими руками. Ванна из кирпича

                                Первый ряд кирпича.

                              • Далее монтируется сифон и прокладывается канализационная труба для слива воды. Не забудьте сразу накрыть или заткнуть сливное отверстие, чтобы в канализацию не попал раствор, куски кирпича или другой строительный мусор.
                              • Продолжается кладка кирпича с формированием бортика и сплошной укладкой дна.

                                Ванна из бетона своими руками. Ванна из кирпича

                                Кладка продолжается, пока борта ванны не достигнут нужной высоты.

                              Штукатурка и гидроизоляция

                              Когда кладочные работы завершены, приступают к штукатурке, чтобы сгладить все неровности и углы. Поверх штукатурки нужно нанести гидроизоляция, оптимальный вариант – использовать полимерные или комбинированные обмазочные составы, так как они дают минимальный слой при высокой степени водонепроницаемости. Еще один способ – оштукатуривание стенок и дна цементным раствором с добавлением жидкого стекла или специальных гидроизолирующих добавок либо использование готовой цементной гидроизоляции (например Ceresit CR 65).

                              Ванна из бетона своими руками. Ванна из кирпича

                              Обратите внимание! Использование рулонной гидроизоляции или мастик на битумной основе снижает прочность сцепления с последующей отделкой ванны, поэтому их использовать не рекомендуется.

                              Декоративное оформление

                              После нанесения слоя гидроизоляции приступают к декоративной отделке ванны. Для этого используют керамическую или керамогранитную мозаику. При этом мозаика благодаря своим небольшим размерам позволяет облицовывать поверхности с любым радиусом изгиба и сложные по своей форме конструкции. Облицовка клеится на водостойкий клей. Затирка швов осуществляется после схватывания клея эпоксидной затиркой.

                              Ванна из бетона своими руками. Ванна из кирпича

                              Такая ванна получается красивой внешне и надежной в плане герметичности конструкции.

                              Ванна из бетона своими руками. Ванна из кирпича