Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Утепление скатной крыши каменной ватой. Технология утепления кровли каменной ватой

23.06.2023 в 10:26

Утепление скатной крыши каменной ватой. Технология утепления кровли каменной ватой

Варианты теплоизоляции кровли зависят от ее конструкции. Плоские крыши утепляются жесткими панелями, чтобы по ним можно было ходить. Скатные дорабатывают блоками небольшой плотности, которые стоят дешевле. Вместе с утеплителем покупают также паро- и водонепроницаемые изделия.

Выбор каменной ваты для кровли

Утепление скатной крыши каменной ватой. Технология утепления кровли каменной ватой

Каменная вата эксплуатируется в условиях сильной жары и морозов, которые выдерживают только качественные изделия. При покупке помните о наших рекомендациях:
  1. На скатную кровлю покупайте листы, размеры которых допускают укладку их между стропилами «враспор». Не используйте узкие блоки — щели увеличивают теплопотери здания. Монтируйте только сухие плиты. Влажные элементы приведут к гниению деревянных конструкций. Толщина изолятора должна быть на 30 процентов меньше, чем у балок.
  2. Если вам требуется утеплитель толщиной более 150 мм, укладывайте листы в два ряда.
  3. В магазинах ищите товар с такими обозначениями: П-75 — для кровли чердака, П-125 — на плоские перекрытия.
  4. Перед покупкой проверьте место хранения товара. Он хорошо впитывает влагу, поэтому должен лежать в сухом помещении. Материл, который складирован на улице, обязан быть упакован в полиэтиленовую пленку.
  5. Откажитесь от влажной ваты. После высыхания теплоизолирующие свойства волокон не возвращаются.
  6. Покупайте изолятор у одного производителя, ведь характеристики продукции, изготовленной на разных предприятиях, отличаются.
  7. У каменной ваты, которая ранее использовалась, характеристики хуже, чем у новой.
  8. На цену утеплителя влияют такие факторы: производитель, плотность каменной ваты для утепления кровли, тип связующего вещества, горная порода, из которой она изготовлена, наличие дополнительных слоев покрытия. Не покупайте слишком плотные листы на чердачную кровлю, можно обойтись менее плотными и дешевыми.
  9. Ознакомьтесь с рекомендациями производителя по использованию продукции. На этикетке всегда указана область применения изделия.
  10. Наиболее качественной считается базальтовая вата «Роквул», «Урса», «Технониколь». Если есть выбор, покупайте продукцию немецких компаний — в этой стране самые строгие правила для получения сертификации на теплоизоляторы.

Пароизоляция крыши изнутри. Для чего нужна пароизоляция

Наверное, нет такого человека, живущего в регионе с переменным климатом, который не сталкивался бы с конденсатом на окнах в холодную пору года (объяснение происходящих физических процессов дано в работе « Почему запотевают пластиковые окна и что с этим делать? »). Такие же процессы происходят и в любых других конструктивных элементах здания. Однако конденсат на их поверхности не образуется, потому что на стадии проектирования так называемая «точка росы» прячется внутри стены, пола, потолка.

Расчетная «точка росы» у стены без утеплителя.

Выполняя термоизоляцию дома или квартиры, хозяин нарушает расчетный график распределения температуры внутри утепляемой конструкции. В результате «точка росы», при которой молекулы пара конденсируются во влажную пленку или капли воды оказывается или внутри утеплителя, или на поверхности утепленной конструкции. В обоих случаях нет ничего хорошего: снижаются теплоизоляционные свойства утеплительных материалов, появляется база для роста колоний микроорганизмов: плесени, грибка.

Утепление стены снаружи изменило тепловой баланс в толще стены, переместив точку росы в слой утеплителя.

При этом, нет разницы, с какой стороны проведено утепление. В любом случае происходят одни и те же процессы.

Кажется, слой утеплителя изнутри очень плохое решение, приводящее к постоянно мокрой стене.

Решение проблемы подсказали специалисты-теплотехники. Их аргумент простой: пар превращается в воду при определенном соотношении влажности и температуры. Если к «точке росы» ограничить доступ молекул пара, то и конденсата не будет. Строители теоретическую подсказку моментально превратили в практическое решение. Так появились пароизоляционные материалы, основная функция которых: ставить барьер на пути движения воды в парообразном состоянии.

Утепление мансарды изнутри если крыша уже покрыта. Факторы, которые воздействуют на кровлю

Любое сооружение, которое используется в качестве жилья должно соответствовать определенным стандартам и требованиям. Только при их соблюдении жизнь в доме будет комфортной и умиротворенной . Важна каждая деталь – правильная закладка фундамента, возведение стен, прокладка коммуникаций и строительство крыши. От выбора кровельного покрытия зависит вес, который будет давить на несущие конструкции дома, срок и стоимость выполнения монтажных работ. Кроме этого, не менее важным шагом в обустройстве крыши, является ее утепление с внутренней стороны. Оно не только защитит помещения от воздействия наружных холодных масс воздуха , но и выступит хорошим шумоизолятором.

Крыша должна выдерживать отрицательные температуры и слой снега

В разных климатических поясах, на кровельные элементы воздействует множество факторов. Нашим широтам соответствуют следующие природные явления:

  • дождь;
  • град;
  • чрезмерное ультрафиолетовое излучение от Солнца;
  • снег;
  • сильные порывы ветра;
  • обледенение и т.д.

Чтобы стойко противостоять этим катаклизмам, конструкция крыши должна быть качественно собрана и покрыта достаточно прочными кровельными материалами.

Типичный частный дом представляет из себя сооружение, которое, как правило, включает основной этаж (один или два) и чердачное помещение. Если последнее используется под жилье, то строится в виде мансарды. Доказано, что при неутепленной крыше, в холодную пору года, сквозь потолок теряется до 15-20% тепла из помещения. Это влечет за собой необходимость усиливать отопление и, как результат увеличиваются счета за энергоресурсы.

Через неутепленную крышу теряется тепло

Особенность пространства под кровлей, не только в его геометрической составляющей, а и в методе распределения тепловой энергии. Летом здесь жарче, чем в остальных помещениях, а зимой, наоборот – холоднее. Чтобы создать внутри комфортный микроклимат и поддерживать оптимальную температуру, специалисты рекомендуют создавать многослойный «пирог» из различных материалов. Обычно в него включают гидроизоляционный слой, пароизоляцию и утеплитель.

Схематическое изображение кровельного «пирога»

Интересно знать! При больших теплопотерях через кровлю, в зимнее время снежный покров на ней начинает таить, образовывая корку из льда. При минимальных, даже технологичных, отверстиях в крыше, есть вероятность получения протечки.

Утепление мансардной крыши. Когда следует утеплять мансарду?

Чердачное помещение во многом определяет степень защищенности дома от внешних перепадов температуры. Воздушная прослойка между крышей и потолочным перекрытием служит защитой для перегрева помещения в жару и сохраняет тепло зимой. Но часто такой защиты недостаточно и потери тепла могут составлять до 25%. Поэтому для случаев, когда в доме не удается сохранять комфортный температурный режим, теплоизоляция мансарды станет хорошим способом исправить такую ситуацию.

Очень привлекательным становится вариант превращения обычного чердака в  уютное жилье. Но не всякий чердак можно «облагородить». Есть некоторые требования к его параметрам, на основании которых можно решить будет из него мансарда или нет.

Читайте подробнее: Утепление чердака .

Чтобы создать место, где хочется отдохнуть подольше и не получить непонятное тесное и неприветливое помещение, стоит оценить возможности чердака.

  1. В первую очередь оценивается высота предполагаемого помещения. Она будет зависеть от высоты чердака (не менее 2,5м).
  2. Понятно, что наклонные скаты крыши будут уменьшать пространство, а для жилого помещения желательно, чтобы более половины площади помещения имело высоту более 2м. Меньшая высота может превратить помещение в каморку.
  3. Важным моментом становится расчет способности потолочного перекрытия выдержать увеличение нагрузки. Это произойдет за счет веса теплоизоляционной системы, в том числе и пола.  Нельзя не учесть нагрузку, добавившуюся за счет мебели и предметов, которыми будет заполнена мансарда.

Если помещение соответствует всем необходимым требованиям, то следующим этапом будет выбор варианта ее теплоизоляции.  Нельзя не учитывать, что создание непосредственно под крышей жилого пространства изменит микроклимат мансарды, повысится влажность, появится вероятность увеличения конденсата на элементах конструкции. Поэтому утепление мансарды потребует серьезного подхода, чтобы не создавать условий для гниения и возникновения плесени в доме.

Таким образом, можно и нужно утеплять мансарду в следующих случаях:

  1. Оборудование дополнительного жилого помещения.
  2. Улучшение температурного режима жилых помещений за счет уменьшения теплообмена.
  3. Снижение расходов на отопление.

Источник: https://360doma.ru/stati/uteplenie-mansardy-v-derevyannom-dome-uteplenie-mansardnogo-etazha-derevyannogo-doma

Утепление мауэрлата. Утепление в зоне мауэрлата

Довольно сложно избежать мостиков холода в зоне мауэрлата — бруса, уложенного поверх ограждающей стены здания, который служит опорой для нижней части стропил. 
Утепление скатной крыши каменной ватой. Технология утепления кровли каменной ватой 01

Дело в том, что контур утепления крыши должен соединяться с контуром утепления стены, если он предусмотрен («слоистая кладка», вентилируемый фасад, наружная теплоизоляция со штукатурным слоем). А если он не предусмотрен (стены из газобетонных блоков, крупноформатных поризованных керамических кирпичей), то утеплитель кровельного «пирога» должен доходить до края стены или чуть дальше. 

В любом случае требуется теплоизолировать пространство за мауэрлатом со стороны улицы. Выполнить это не составляет большого труда, если утепление крыши производится также снаружи здания. Между тем такой способ монтажа не является оптимальным: 

  1. Проводить работы можно только в хорошую погоду и в светлое время суток;
  2. Необходимо закрывать утеплитель защитным покрытием в конце дня и снимать его на следующий день (а на это тратится рабочее время). 

Так что чаще кровельщики предпочитают укладывать утеплитель со стороны помещения, когда поверх стропил уже настелена гидроветрозащитная мембрана (или кровля установлена целиком). При этом повышается производительность работ, и утеплитель гарантированно защищён от осадков. Однако, если гидроветрозащитная мембрана уже настелена, качественно уложить утеплитель в пространство за мауэрлатом довольно сложно (ведь его приходится проталкивать в щель между мауэрлатом и мембраной). А значит, велика вероятность промерзания в этой зоне. Потому специалисты рекомендуют производить работы в такой последовательности: 

  1. Ещё до монтажа гидроветрозащиты укладывать утеплитель в пространство перед мауэрлатом (со стороны улицы) и над ним на высоту стропильных ног — на всём протяжении фасада.
  2. Затем настилать гидроветрозащитную мембрану.
  3. А потом утеплять оставшуюся часть ската. 
  4. Если же погодные условия не позволяют сделать это и гидроветрозащита уже выполнена, то можно временно демонтировать прижимающую её контробрешётку, поднять мембрану, уложить плиты утеплителя в зоне мауэрлата, после чего — вновь закрепить мембрану.

Утепление скатной крыши каменной ватой. Технология утепления кровли каменной ватой 02

Утепление в зоне мауэрлата: 1-Стропильная нога; 2-Облицовка;  3-Контур утепления стены; 4-Несущая стена; 5-Мауэрлат; 6-Контур утепления крыши; 7-Дополнительный контур утепления крыши.
 
Кровельщики отмечают и такой нюанс: как у мауэрлата (деревянного бруса), так и у основания, на которое его укладывают, обычно есть неровности. Чтобы они не превратились в мостики холода, нужно заполнить их материалом с низкой теплопроводностью (а не «холодным» цементно-песчаным раствором, как это зачастую делается), например, монтажной пеной.
 
Ещё один опасный в плане промерзания узел — место соединения крыши с фронтоном здания. 

Утепление скатной крыши каменной ватой. Технология утепления кровли каменной ватой 03

  1. Первая сложность заключается в том, что нередко на всей верхней части наклонной фронтонной стены имеются уступы, образующиеся за счёт кладки (из кирпичей, блоков). Чтобы выровнять стену, часто применяют «холодный» цементно-песчаный раствор, который становится мостиком холода. Лучше использовать вместо него «тёплый» раствор с добавлением перлита. Или заполнять неровности теплоизоляцией. 
  2. Вторая трудность — качественно утеплить это место. Необходимо оставить расстояние не менее 50 мм между ближайшей к фронтону стропильной ногой и фронтонной стеной, заполнив это пространство теплоизоляцией. Кроме того, желательно, чтобы верхняя плоскость стены была на 50 мм ниже верхней плоскости стропильных ног, и тогда утеплитель укладывают ещё и поверх стены на высоту ноги, обеспечивая его плотное прилегание к изоляции, идущей вдоль стропила. По возможности утеплитель монтируют также вдоль её кромки со стороны улицы — слоем толщиной, равной толщине утепления на скате крыши.

Здесь можно использовать как волокнистую теплоизоляцию, так и материалы из экструдированного пенополистирола. Предпочтительнее класть утеплитель поверх фронтона ещё до укладки гидроветрозащитной мембраны — по тем же причинам, о которых мы рассказывали чуть выше.

Утепление крыши минватой толщина. Какая толщина утепления?

Минимальная толщина утепления в регионе Москва - Подмосковье 200 мм, для утепления по скатам необходимо использовать базальтовый утеплитель минимальной плотностью 25 кг/м3. Использование обычного утеплителя может привести со временем к его оседанию.

Что лучше, потратить больше денег на утеплитель, а потом меньше платить за расход энергии, или лучше сэкономить деньги на утеплителе, чтобы потом выплачивать их «в рассрочку?

К примеру, Вы утеплили кровлю в Подмосковье, положив слой утеплителя толщиной всего 15 см, вместо положенных 20 см. Когда зимой температура опустится ниже 20˚, будьте готовы к тому, что с отделки мансарды будут капать капли воды образовавшегося конденсата.

Нужно ли Вам это?

Внимание

Сэкономив на утеплителе совсем незначительную сумму, мы рискуем всей внутренней отделкой, заменить которую стоит значительно дороже.

Расчет толщины теплоизоляции чердачного и мансардного помещения

Расчет толщины теплоизоляционного слоя производится по СНиП II-3-79 «Строительная теплотехника».

Требуемую толщину утеплителя крыши можно вычислить по формуле:

δут = (R - 0,16 - δ1/λ1- δ2/λ2 - δi/λi)×λут

где

  • δут- толщина утеплителя, м
  • δi - расчетная толщина слоя конструкции (утеплителя, обшивки мансарды, кровли и т. д), (м);
  • λi – коэффициент теплопроводности материала конструктивного слоя, (Вт/м×°С), ()
  • R - нормируемое для данного региона строительства тепловое сопротивление строительной конструкции (стены, покрытия либо перекрытия), (м²×°С/Вт); ()
  • λут- коэффициент теплопроводности теплоизоляционного материала, Вт/(м · °С). λАили λБпринимается к расчету в зависимости от города строительства

Коэффициент теплопроводности материала (λ) способен показать, какое количество тепла (в Вт) проходит через один квадратный метр теплоизоляционного материала толщиной один метр за один час при разнице температур по разные стороны слоя в 1К. Зная коэффициент теплопроводности утеплителя, можно оценить, насколько хорошо (а лучше плохо) элементы конструкции (крыша, стены, окна и т.д.) проводят тепло. Чем ниже у соответствующего материала коэффициент теплопроводности, тем хуже он проводит тепло, а значит, тем лучше его сохраняет.
Важно понимать, что коэффициент теплопроводности является технической характеристикой материала, которая не зависит от толщины слоя. Как правило, коэффициент теплопроводности указывается фирмой-изготовителем материала.

Расчет очень прост, например, нужно рассчитать толщину утеплителя в скате мансардной крыши. Мансарда обычно подшивается изнутри деревянной вагонкой, затем идет слой пароизоляции и базальтовая вата, как утеплитель. Просто поставляем в формулу толщины слоев каждого материала, их коэффициент теплопроводности, считаем и получаем требуемую толщину утепления.

В принципе, таких расчетов достаточно, чтобы знать какую толщину утеплителя предстоит сделать. К тому же теплоизоляция выпускается фиксированной толщины (5, 10, 15, 20 см), поэтому небольшие погрешности в большую сторону не так критичны.

Если у вас возникли трудности с арифметическими вычислениями, то разработаны программы для корректного вычисления. Можно их скачать:

Теремок . Теплотехнический расчет (RAR 1,6 МB)

Тепло. Теплотехнический расчет (RAR 1,3 МB)

Имейте ввиду, что теплорасчет по СНиП II-3-79 делается для самой холодной пятидневки, т.е. утеплитель рассчитывается на работу в самых жестких условиях, которые будут продолжаться всего пять дней в году и не факт, что в именно этом году. Остальное время его эффективность используется на 30–50%. Увеличивать нормируемое тепловое сопротивление или нет, решать вам.

Статьи по теме

    Пароизоляция Изоспаном

    Шумоизоляция крыши

    Вентиляция мягкой кровли

    Крепление водостоков

Зачем утеплять кровлю?

Утепление кровли играет значительную роль в повышении комфортности помещения, улучшении его.

Правильно подобранная теплоизоляция :

  • увеличивает термическое сопротивление ограждающей конструкции,
  • сокращает теплопотери.

важно

теплоизоляционный материал (утеплитель) «не утепляет», то есть не нагревает строительную конструкцию и помещение, а всего лишь сберегает тепло, выделенное теплогенератором: котлом, печью, электронагревателями.

Чердачные помещения крыш можно разделить на два вида:

  • нежилые,
  • жилые.

В нежилых (холодных) чердакахтолько , разделяющее дом и чердачное помещение.