Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Размеры углового дивана со спальным местом. Параметры компактных и малогабаритных угловых диванов

05.06.2023 в 23:53

Размеры углового дивана со спальным местом. Параметры компактных и малогабаритных угловых диванов

К нестандартным изделиям относятся малогабаритные конструкции. Они имеют одинаковую длину и ширину, которая составляет 1,7 м. Такие варианты диванов идеально подойдут для коридора или кухни. Малогабаритные модели обычно оснащены механизмом раскладывания. При необходимости их можно легко разложить, получив удобное место для сна, которое рассчитано на одного человека.

Кроме малогабаритных угловых диванов со спальным местом, в этой категории мебели встречаются модели со скрытыми ящиками. Они могут использоваться для удобного хранения мелких бытовых предметов и посуды. Такие варианты изделий обычно устанавливаются на кухнях с целью экономии свободного пространства.

Преимущественно в малогабаритных конструкциях угловые секции универсальны. Их можно располагать как с левой стороны дивана, так и с правой. В таких моделях отсутствует жесткая привязка элементов, которая обычно предусматривается производителями.

Маленькие угловые диваны отлично вписываются в любое пространство

Существуют совсем маленькие угловые диваны для маленьких комнат. В данных моделях размер спального места составляет 1,5х1,5, хотя встречаются и другие модификации, имеющие габариты 1,3х2 м. Компактные диваны подойдут для небольших квартир-студий или хрущевок, где площадь спальни очень мала.

Полезный совет! Модели с механизмом трансформации «Еврокнижка», «Дельфин» и «Клик-кляк» обеспечивают удобное место для сна и при этом лучше, чем другие, сохраняют свободную площадь.

Раскладной диван размеры. Какими бывают габариты?

Как правило, габаритами дивана являются:

  • Ширина . Варьируется от 90 см до 210 с шагом в 10 см.
  • Длина. Размеры могут быть от 150 см до 200 см.
  • Высота . Определяется в промежутке от 50 см до 150 см.
  • Глубина сидения . Составляет 50, 60, 70, 75, 80, 85, 90 см.

Рассмотрим часто встречающиеся примеры прямых диванов:

  • Двухместный. Наиболее распространен благодаря своей компактности. Подходит как для квартир и домов, так и для офисов или личного кабинета. Стандартные габариты составляют в длину 170 см с шириной от 80 до 100 см.
  • Трехместный. Длина доходит до 200-250 см, ширина – от 80 до 100 см. Идеально подойдет для тех, кто любит немного больше пространства, чем обычно.
  • Полуторка или детский диван. Может достигать от 90 до 200 см длиной, ширина зависит от механизма раскладки. Если раскладка производится вперед, то ширина будет составлять 170 см, если вдоль, то 200 см и более.
  • Малютка. Благодаря своим размерам подойдет абсолютно в любом помещении, включая чрезмерно малые площади. Размеры длины начинаются от 120 см в длину и 60 см в ширину.

Правильно измерить подходящее изделие несложно. Руководствуясь ГОСТом 19120-93, образец устанавливают на ровную горизонтальную поверхность, далее измеряют ширину изделия по наружным габаритам (от выступающего края до выступающего края), затем производят замер ширины посадочного места (без учета подлокотников). Определяют высоту путем измерения от самой низкой точки (ножки или пола) дивана до вершины (самой высокой точки). Глубина измеряется подобным образом. В разложенном виде спальное место определяется от крайней точки выдвигаемой конструкции до внутренней точки спинки дивана.

Выбор моделей диванных изделий бескрайне велик, можно подобрать на любой вкус и финансовую возможность. Особенно это актуально для небольших комнат, кухонь или балконов. Попробуем разобраться в многообразии и выбрать подходящий вариант.

Одной из самых распространенных моделей диванов, которые нам представляет современный мебельный рынок, является п рямой или полноразмерный, который подразделяется на 2 типа:

  • 1-й тип. В большинстве своем используют механизм трансформации «книжка», «еврокнижка» и их разновидности. Такой диван часто используют вместо кровати. Его простая геометрия и несложная конструкция позволяет обладателям разложить диван, не прилагая особых усилий, а также собрать и, конечно, использовать. Зона спального места у него ровная и прямая. Место для сна разделено только на два равных участка, ввиду своей особенности, спят на таких диванах вдоль одной линии. В современных моделях деление пополам не доставляет неудобств во время сна, так как этот «технический момент» практически не ощущается. Однако при выборе такого дивана следует обратить внимание не только на размер спальной зоны, сколько на общий габарит изделия, так как у прямых диванов часто встречаются массивные подлокотники, ширину которых нужно обязательно учесть.

Большой угловой диван размеры. Стандартные размеры

Любой угловой диван состоит из двух частей: основной и боковой. Как правило, первая длиннее второй на 50%. Боковой модуль является одним целым с основным, крайне редко он может быть приставным. Существуют стандартные размеры диванов: от 230 до 280 см по длине – основной элемент, от 150 до 180 см по ширине – боковая часть. Однако, на современном рынке можно увидеть мебель и других габаритов. Компактные модели достигают длины 203 см, большие – 406 см. Также есть возможность создать изделие под заказ по индивидуальным чертежам.

Габариты дивана также зависят от механизма трансформации. Наиболее популярными являются:

  • «еврокнижка»;
  • «французская раскладушка»;
  • «выкатной трансформер»;
  • «дельфин»;
  • «пантограф».

Размеры углового дивана с типом трансформации «еврокнижка» равны 180–220 см для основной части и 115–140 см для боковой. Французская раскладушка характеризуется следующими параметрами: 130–186 см – основной элемент и 50–80 см – боковой. Выкатной трансформер считается одним из наиболее удобных. Габариты дивана такого типа составляют 160–220 см – основная часть и 80–120 – боковая. Дельфин, характеризующийся длительностью эксплуатации механизма, имеет размеры боковой части 150–200 см и 98–170 –для бокового элемента. Пантографы – это диваны угловые с параметрами 180–235 см для основной части и 105–140 для боковой.

Наиболее удобным и надежным механизмом считается «дельфин», самым недолговечным – «французская» или «английская раскладушка».

Высота дивана также имеет значение. Обычно она составляет 50–150 см. Слишком высокие изделия могут перекрыть часть окна, что стоит учитывать при выборе. Еще один важный параметр – глубина дивана, которая напрямую сказывается на комфорте использования мебели. Ее значение – 50–90 см.

Большой угловой диван размеры. Стандартные размеры

Еврокнижка

 

Большой угловой диван размеры. Стандартные размеры

Французская раскладушка

 

Большой угловой диван размеры. Стандартные размеры

Выкатной трансформер

 

Большой угловой диван размеры. Стандартные размеры

Дельфин

 

Пантограф

Г-образные

Это стандартный вид углового дивана, где боковая часть в 2 раза короче основной. Подобную мебель нередко используют для зонирования помещения. Она же позволяет гармонично обыграть угловое пространство. Это многоцелевой вариант, который хорошо подойдет для комнаты прямоугольной формы. Большую часть конструкций дополняют специальными нишами для хранения белья, что увеличивает комфорт эксплуатации. Стандартные размеры диванов такого типа могут составлять от 200 до 210 см для основной части. Если квадратные метры ограничены, есть возможность подобрать более компактный вариант. Тогда габариты его основания будут равны 170–180 см. Ширина в обоих случаях составляет 120 см.

Большой угловой диван размеры. Стандартные размерыБольшой угловой диван размеры. Стандартные размеры

П-образные

Это крупногабаритные изделия, которые редко выбирают для квартиры, поскольку они требуют наличия большой площади. Как правило, по размерам они больше стандартных. Основная часть равна 280–405 см. При этом боковые элементы могут иметь одинаковые или разные габариты. Этот параметр варьируется в пределах 110–190 см. Модели, напоминающие букву П, идеально подходят для зала больших размеров. Они позволяют создать эффект замкнутого пространства, также используются для зонирования комнаты.

Большой угловой диван размеры. Стандартные размерыБольшой угловой диван размеры. Стандартные размеры

Модульные

Отдельные сегменты такой мебели могут компоноваться на усмотрение хозяев. При этом каждый из них несет свою функциональную нагрузку. Полезная площадь высвобождается за счет возможности регулировать длину изделия. Для стандартного исполнения характерна длина основной части 230–300 см. Угловые элементы могут быть выполнены в виде кресел, пуфов или небольших диванов. Их размеры варьируются в пределах 95–145 см. Особенностью моделей является возможность формирования габаритов по собственному усмотрению, поэтому модульный предмет интерьера можно поставить в гостиную любых параметров. Большинство диванов дополняют ящиками, столиками, полочками и прочими полезными элементами.

Большой угловой диван размеры. Стандартные размерыБольшой угловой диван размеры. Стандартные размеры

Круглые и полукруглые

Оригинально и красиво выглядят изделия в виде круга или полукруга. Их особенность – обтекаемая форма и отсутствие острых углов. Размеры углового дивана для гостиной могут быть как мало-, так и крупногабаритными. Подобную мебель можно устанавливать на кухне, в детской комнате. Она идеально подходит для заполнения эркерной зоны. Ее можно расположить и в центре помещения. Стандартная высота диванов в виде круга или полукруга колеблется в пределах 75–90 см. Небольшие изделия могут иметь длину около 230 см, большие – до 405 см. Что касается круга, то это не столь эргономичная форма, поэтому мебель рекомендуется устанавливать в помещениях размером не менее 25 м2. Их основная часть составляет 300–405 см. Высота спинки радиусного дивана – не менее 90 см.

При выборе круглых и полукруглых конструкций рекомендуется использовать в интерьере предметы и мебель с плавными линиями.

Стандартные размеры дивана. 6 стандартных размеров диванов в 2023 году

Декорирование и дизайн интерьера может быть сложной задачей, особенно если вы ограничены в пространстве. В этом руководстве мы определим стандартные размеры различных конфигураций дивана, от стандартного дивана до простого двухместного дивана. Вот что вам нужно знать.

От 72 до 90 дюймов в длину, от 30 до 40 дюймов в ширину и от 30 до 40 дюймов в высоту. .

Такой размер обеспечивает пространство для обнимашек с любимыми и пушистыми друзьями.

Обратите внимание, что стандартный диван поставляется с тремя подушками для сидения со средней длиной 86 дюймов. Убедитесь, что между диваном и журнальным столиком у вас есть пространство для ног не менее 12–18 дюймов.

Количество мест определяет стандартную длину дивана:

  • С одним сиденьем : 36 дюймов
  • Loveseat с двумя сиденьями : 63 дюйма
  • Три места : до 90 дюймов
  • Четыре места : 117 дюймов
  • Пять мест : 144 дюйма
  • Шесть мест : 171 дюйм

Какой стандартный размер дивана?

Вы знаете, что американцы проводят на диване в среднем два часа в день?

Независимо от того, работаете ли вы столько часов, ваш диван должен соответствовать вашему образу жизни и пространству. Помните, что предметы мебели бывают разными и могут отличаться от стандартных размеров.

Возможно, вам нужен многосекционный диван с глубоким сиденьем для отдыха. Или вы заинтересованы в двухместном кресле для небольшой гостиной.

Давайте рассмотрим размеры самых популярных вариантов диванов, чтобы вы могли сузить их до того, что подходит для вашего жилого пространства.

Секционные диваны

Секционный диван — идеальный «семейный диван». Этот предмет мебели больше стандартного дивана и является отличным дополнением к другой мебели для гостиной, например, журнальному столику.

Вы найдете различные размеры секционных диванов. Они также предлагают размещение от трех до семи и более человек, в зависимости от секций, которые вы добавляете во время настройки. Размеры секций также варьируются в зависимости от формы и размера.

Ниже представлены образцы разных форм и конфигураций секционных диванов:

  • Изогнутый: Отличный способ максимизировать пространство для сидения в гостиной, не усаживая кого-то на неудобное угловое сиденье. Изогнутый профиль может иметь размеры от 107 на 107 дюймов до 116 на 115 дюймов.
  • L-образный: Идеально, если вы хотите максимально увеличить пространство небольшой гостиной, не создавая беспорядка и не разбивая пространство. Стандартный размер L-образной секции составляет от 95 дюймов на 95 дюймов и от 37 до 40 дюймов в глубину.
  • U-образный: Отличный выбор, если у вас большая гостиная. Эти диваны имеют глубину от 37 до 40 дюймов и разную длину в зависимости от количества сидячих мест. Например, 7-местный U-образный кузов будет иметь длину от 190 до 210 дюймов.
  • Шезлонг секционный: Это диван с удлиненной оттоманкой для отдыха ног. Типичный семиместный шезлонг обычно имеет длину от 195 до 215 дюймов.

Трансформируемые спальные диваны

Спальные диваны — отличный выбор, когда у вас есть компания, но нет гостевой спальни.

Эта трансформируемая мебель днем ​​превращается в красивый диван, а ночью — в кровать. Не забудьте оставить достаточно места в комнате, чтобы расширить потайную кровать.

Размеры раскладного дивана-кровати зависят от длины спального места внутри. Габаритные размеры спальных диванов по длине:

  • Османские шпалы: от 44 до 68 дюймов
  • Выдвижные кресла-кровати: от 49 до 65 дюймов
  • Двухспальные диваны: от 50 до 68 дюймов
  • Полноценные диваны-кровати: от 67 до 83 дюймов
  • Королевские спальные диваны: от 75 до 96 дюймов
  • Королевский размер: от 84 до 92 дюймов
  • Раскладные диваны-шезлонги: От 99 на 59 дюймов до 132 на 86 дюймов
  • Настоящие секционные диваны-кровати: От 113 на 87 дюймов до 125 на 65 дюймов

Двухместный

Loveseat является общей чертой в формальных местах для сидения. Но двухместные диваны также подходят для небольших гостиных и квартир-студий.

Подушка на двухместном диване стандартная. Большинство из этих диванов находятся на высоте 20 или 21 дюймов над полом.

Тем не менее, компактное двухместное кресло может иметь высоту около 28 дюймов. Ширина зависит от того, мягкий диван или гладкий, что влияет на то, насколько высоко вы себя чувствуете, сидя на нем. Loveseats бывают разной длины.

Распространенные типы двухместных кресел и их средняя длина от руки до руки:

  • Малый стандарт: 52 дюйма в длину
  • Середина: 58 дюймов
  • Полный: 64 дюйма
  • Двухместный диван: 71 дюйм
  • Компактные двухместные двухместные сиденья: от 45 до 51 дюйма

Диваны-кушетки

Что вы получите, если совместите двухместное кресло и две односпальные кровати? Кушетка.

Это идеальное сочетание небольшого пространства, которое предлагает место для отдыха, сидения или лежания.

Размер углового дивана стандарт. Стандартные габариты

Согласно ГОСТу СССР с учетом анатомических и медицинских требований оптимальная высота дивана - 44 см (от пола до верхней точки сиденья), ширина посадочного места на одного пользователя - 50 см и ширина спального места - 70 см (на одного человека).

Советуем прочитать: Из чего состоит диван: правила выбора

Удобная глубина сиденья, при которой пользователь достает ногами до пола и опирается на спинку - 60 см.

Размеры углового дивана со спальным местом. Параметры компактных и малогабаритных угловых диванов 10

Стандартные размеры для трехместного дивана

Но, как известно, советская мебельная промышленность не баловала население разнообразием и сегодня в мебельных салонах встречаются модели, приспособленные под разные габариты пользователей, их вес, рост и различные индивидуальные потребности. Современные размеры диванов разнятся, но все усилия дизайнеров направлены на создание максимально комфортной мягкой мебели .

Современные стандарты более вариативны, но также базируются на количестве посадочных мест и удобстве каждого пользователя. Так длина двухместного дивана начинается от 175 см, трехместного - от 210 см, четырехместного - от 250 см и т.д.

Размеры углового дивана со спальным местом. Параметры компактных и малогабаритных угловых диванов 11

Габариты углового дивана

Спросом пользуются диваны-малютки, длина которых составляет 120-150 см, глубина сиденья - 70-90 см, высота от пола до верхней точки спинки - 70-120 см.

Для угловых, П-образных и других форм диванов параметры высчитываются по принципу сложения размеров всех элементов.

Тип и назначение дивана

Габариты мягкой мебели во многом зависят от функционала помещения, где они будут размещены. Диван для кухни меньше, чем мебель в гостиную , реже оснащается раскладным механизмом и обычно представляет собой прямую модель на ножках . Если позволяет помещение прихожей, кухни, лоджии или балкона, устанавливают раскладной диван для гостей.

Размеры углового дивана со спальным местом. Параметры компактных и малогабаритных угловых диванов 12

Размеры дивана полуторка. По количеству мест для сидения

Перед покупкой мягкой мебели стоит примерно подсчитать, сколько человек будет пользоваться диваном на постоянной основе, так как от этого будет зависеть размер дивана и количество мест для сидения на нём. Мебельные консультанты дают несколько советов на этот счёт:

  • Параметры небольшой модели с выкатным механизмом , которая будет использована в качестве спального места для одного человека могут достигать 130-140 см. Отличным вариантом станет диван «Малютка», имеющий ровное и удобное место для сна.
  • Для семейной пары оптимальным будет диван-полуторка , а также вариант, имеющий длину 170-180 см. Не менее удобными считаются диваны размером 190 см и даже 210 см. Ширина таких конструкций – от 110 до 150 см.
  • Одной из самых популярных среди покупателей является модель прямого дивана длиной 3 метра . Она отлично впишется в интерьер гостиной средней площади, будет выгодной покупкой для большой семьи. В просторную квартиру может быть подобран удобный вариант дивана с оттоманкой , где угловую часть можно использовать в качестве достаточно комфортного места для чтения, оборудовав его светильником.
  • Конструкции, ориентированные на большую гостиную, могут достигать размеров от 4 до 6 метров в длину в зависимости от параметров посадочного места, ширина которого может колебаться от 70 до 90 см. Такие модели чаще всего изготавливаются по специальному заказу , в котором можно указать размеры диванных подушек и наличие или отсутствие подлокотников.

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/standartnye-razmery-divana-dlya-gostinoy-kak-vybrat-divan-razmery-pryamyh-i-uglovyh-modeley