Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Размеры санузлов в общественных зданиях. Расположение санузлов

30.03.2023 в 07:10

Размеры санузлов в общественных зданиях. Расположение санузлов

О размерах санузла в общественных зданиях по СНИП мы рассказали. Каково их расположение?

Вариант вертикального расположения, от которого зависит высота канализационных и водопроводных стояков, принимается с учетом этажности и вида общественного здания. Женские и мужские санузлы располагаются:

  • друг над другом на разных канализационных стояках на каждом этаже либо через этаж, при этом их проектируют в разных отделах здания;
  • на одном стояке канализации в смешанном порядке друг над другом.

При этом размещение возможно в любом участке здания: с обеих сторон, в середине, на одном конце здания и т.д. Месторасположение определенной части здания позволяет определить протяженность выпускных трубопроводов от стояков канализации до дворовой сети канализации подземной. Это же относится и к протяженности трубопроводов. Количество санитарных узлов по высоте общественного здания может варьироваться, к примеру, от 5 в кинотеатрах до 16 в здании учебного заведения.

Многих интересуют нормы размеров санузлов в общественных зданиях для инвалидов. Об этом ниже.

Планировочные решения туалетов нормализованы в СНиП 2.08.02–89 «Общественные сооружения и здания». Как правило, санузлы располагаются:

  • в углу здания;
  • между рабочими помещениями или лестницей;
  • в центральной части или в подвале.

Размеры санузлов в общественных зданиях. Расположение санузлов

По проектам планировка санузлов нормализована с учетом вида, количества кабин и других особенностей. Кроме того, характер блокировки таких помещений и планировочные решения приняты с учетом подгрупп зданий, а также показателей санитарно-технических объектов и размеров санузлов.

Размер кабинки общественного туалета. Размеры санузлов в общественных зданиях - нормы

Минимальные размеры туалета в общественных помещениях регламентируются такими документами, как СНиП 31-06-2009, СанПиН № 983-72 и ГОСТом. Согласно этим документам, площадь помещения рассчитывается исходя из планируемого количества посетителей.

  • Для мужской уборной должно быть предусмотрено: 1 унитаз на: от 20 до 30 чел. (для сотрудников, школьников), от 50 до 60 чел. (для посетителей); 1 писсуар на: от 15 до 18 чел. (для сотрудников), от 50 до 80 чел. (для посетителей), 0,5 лоткового писсуара (для 30 школьников); 1 умывальник на 4 унитаза (но не менее 1 на уборную);
  • Для женской уборной: 1 унитаз на: не более 15 чел. (для сотрудников), 20 чел. (для школьниц); от 25 до 30 чел. (для посетителей); 1 умывальник на 2 унитаза (но не менее 1 на уборную).

Размеры санузлов в общественных зданиях. Расположение санузлов 01

Площадь в соотношении с количеством сантехнических приборов рассчитывается учитывая следующие нормы: на каждый унитаз или очко не менее 2,75 м2, на каждый писсуар или на каждые 0,75 длины лотка 1,5 м2. Под очком понимается 1 унитаз или 2 писсуара.

Размер раковины в общественном туалете не регламентируется, но перед ней должно быть свободное пространство не менее 0,7 м. Размеры кабинок должны удовлетворять следующим требованиям: минимальный размер 0,85х1,20 м с дверью, открываемой наружу. Высота перегородок между унитазами не менее 1,50 м. Именно таким образом регламентируют размеры санузлов в общественных зданиях нормы и правила.

Размеры санузла для инвалидов (мгн)

Размеры санузла для инвалидов в общественных зданиях также регламентированы соответствующими документами. Минимальные размеры кабины для маломобильных групп населения (МГН) могут быть 1,65х1,8 м, стандартные размеры 1,65х2,2 м.

Дверь должна открываться наружу и быть оснащена доводчиком и дополнительной ручкой на всю ширину дверного полотна. Опорные поручни должны располагаться у унитаза не ниже 75 см. Поручень со стороны посадки должен откидываться.

К туалетным помещениям любых размеров идеально подойдут наши сантехнические перегородки . Виды перегородок для общественных санузлов -

Почему с нами выгодно работать?

  • имеем собственное производство,
  • предлагаем лучшие цены по всей Москве,
  • предоставляем гарантию,
  • предлагаем свежие и оригинальные идеи по оформлению сантехнических помещений,
  • знаем, как вас удивить.

Ищете, где купить сантехнические перегородки недорого в Москве? Компания Проформ поможет вам, звоните!