Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Размер туалета в квартире по госту. Размеры санузла совмещенного санузла. Нормативно-правовая база

29.03.2023 в 19:35

Размер туалета в квартире по госту. Размеры санузла совмещенного санузла. Нормативно-правовая база

Линейные размеры жилых и подсобных помещений регулируются внушительным перечнем таких нормативных актов, как ГОСТы и СНиПы. В соответствии с ними осуществляется планировка типовых квартир. Любое изменение в расположении стен и перегородок должно быть согласовано в соответствующих инстанциях, первая из которых – БТИ.

Перепланировка ванной

Схема перепланировки маленькой ванной комнаты

Размещение сантехники в ванной комнате по СНиП

Далеко не всегда владелец типовой квартиры получает разрешение на реализацию планировки, необходимой для улучшения комфортабельности помещений. Это нужно учитывать при покупке жилья и в первую очередь обращать внимание на размеры ванной и санузла. Они отражены на плане квартиры, где также указано расположение инженерных коммуникаций.

Кадастровый паспорт: образец

Размер туалета в квартире по госту. Размеры санузла совмещенного санузла. Нормативно-правовая база

На картинки план квартиры

Согласно нормативам, минимальные размеры ванных комнат могут быть следующими:

  • высота потолков не менее 2,5 м;
  • ширина помещения не менее 0,8 м;
  • глубина (длина) ванной комнаты не менее 1,2 м.

Размеры совмещенных санузлов имеют свою градацию: маленькие (198-173 см), средние (250х150 см), большие (290х200 см). Эти стандарты определены для «хрущевок» и панельных многоквартирных домов. Архитектурная планировка этих зданий может включать не полноценные ванные комнаты или совмещенные санузлы с установленными в них ваннами, а санузлы с душевыми кабинами. Стандартные размеры таких помещений 140х150 см.

Как посчитать площадь ванной комнаты

Размер туалета в квартире по госту. Размеры санузла совмещенного санузла. Нормативно-правовая база

Проект ванной комнаты площадью 3,1 кв.м

Размер туалета в квартире по госту. Размеры санузла совмещенного санузла. Нормативно-правовая база

Проект ванной комнаты площадью 3,3 кв.м

Размер туалета в квартире по госту. Размеры санузла совмещенного санузла. Нормативно-правовая база

При правильной организации пространства, нестандартная планировка ванной комнаты очень удобна

Проект ванной комнаты площадью 4,6 кв.м

Размер туалета в квартире по госту. Размеры санузла совмещенного санузла. Нормативно-правовая база

Проект ванной комнаты площадью 6,25 кв.м

Поскольку габариты ванных в типовых квартирах оставляют желать лучшего, непросто создать условия для комфортной эксплуатации этих комнат. Кроме того, необходимо учитывать рекомендованные нормативами расстояния между сантехоборудованием.

Размер туалета в квартире по госту. Размеры санузла совмещенного санузла. Нормативно-правовая база

Размер туалета в панельном доме. Нормы

Производя ремонтные или строительные работы, собственник старается увеличить жилую площадь именно за счет санузла. В результате таких манипуляций на санузел оставляют минимальную квадратуру. Для того чтобы не заработать штраф от государственных органов, следящих за этим, следует придерживаться стандартных норм, определяющих размеры туалета, принятые техническим регламентом по СНиПу и ГОСТу. Нормативно-правовая база содержит широкий список документов, регулирующих минимальные габариты и допустимые параметры туалетных комнат в квартире, частном доме либо в другом здании. Нормы распространяются не только на габариты, но и на расположение уборной. Поэтому рекомендуется обдумать и просчитать нюансы планировки до начала внесений существенных изменений.

Важно! В частном домовладении можно отказаться от установленных правил местонахождения и площади туалетов только в том случае, если не произведено подключение к центральной канализации и водопроводу.

Общепринятые параметры гигиенических комнат в типовом панельном доме начинаются с 1200 на 800 мм. В квартирах улучшенной планировки эти значения начинаются с 1500 на 800 мм и могут вместить в себя раковину и узкую машинку для стирки. В частном домовладении есть возможность производить замеры по собственному усмотрению, не ограничивая себя в рамках. Но следует понимать, что не стоит бросаться по все тяжкие.

При этом стоит сказать еще о нескольких общедопустимых правилах, касающихся планирования этого пространства, а именно:

  • открытие дверей должно производиться наружу;
  • выход должен быть оборудован в нежилое помещение;
  • пространство перед ванной или душевой кабиной не может быть меньше 70 см.;
  • биде располагается на 25 см в удалении с любой стороны унитаза;
  • между раковиной и стеной должно быть 45 см.;
  • унитаз устанавливается таким образом, чтобы от его передней стенки до стены не было меньше 60 см, а по бокам – не менее 25 см.

Данные стандарты распространены на туалетные комнаты, имеющие достаточную площадь в панельных домах.

Ширина туалета 70 см. Нормы эргономики и свои личные параметры

Сложности чаще всего возникают при планировании объединённых санузлов, потому что в них нет изначально заданных габаритов для каждой зоны. В результате не всегда понятно, какое пространство нужно оставить для санузла и какой размер ванны оптимальный, стоит ли его увеличивать. На какой высоте расположить раковину или смесители.

Давайте посмотрим основные схемы с оптимальными размерами. Самая комфортная ширина ниши под унитаз от 80 до 90 см. Нужно ориентироваться минимум на 90, особенно если человек крепкого телосложения, 80 это минимальный размер, даже 76 в некоторых схемах, когда вариантов совсем нет, но это неудобно. Должно остаться минимум по 30 сантиметров с каждой стороны унитаза и минимум 50 сантиметров перед ним. Если рядом расположен угол раковины, то 80 сантиметров не подходит.

Стандартной считается ванна 170 на 70. Минимальный размер, который можно встретить 100 на 70 см, сидячий вариант. Есть мнение, чем больше ванна, тем лучше, но это не всегда так.

Если человек небольшого роста, то ему сложно будет найти удобное положение в ванне 180 см. Кроме основных габаритов, нужно учесть бортик, если его делать. Это может быть бортик со стороны стены для монтажа смесителей или используемый как полка, а может, с внешней стороны. Обычно он делается около 10 сантиметров, но можно не делать его совсем, а подвести кран под край ванны.

Минимальная ширина душевой кабины или угла 76 см, максимальная обычно 110, соответственно ориентируйтесь на свои габариты (рост и комплекцию). Желательно не делать ширину меньше чем 80 сантиметров. При этом минимальный проход в душевую зону 55 см.

Минимальная комфортная ширина раковины с тумбой на одного человека 70 см. Речь именно об основной раковине, над которой вы будете умываться. Стандартная высота 85 см, но можно сделать чуть выше, если человек высокого роста. Исключение-небольшая раковина в гостевом санузле. Она может быть минимальной.

К примеру, вы объединяете ванну и душ, то нужно отдельно обратить внимание на доступ к смесителям, если вы используете стеклянные шторки. Лучше либо выбрать поворотный вариант, чтобы её можно было отодвинуть и включить излив, либо разнести единый смеситель на 2, один в душевой, а другой для ванны.

Также нужно проверить эргономику для стиральной машинки, если она находится в ванной, полотенцесушителя, всех смесителей и аксессуаров, например, держателя для бумаги.

Минимальная площадь санузла в квартире. Размеры туалета для инвалидов

Важно знать и том, какими должны быть размеры санузлов в общественных зданиях, посещаемых инвалидами. Эти правила также устанавливает СНиП:

  • двери уборной и кабинок открываются наружу;
  • ширина кабинки – не менее 1,65 м;
  • глубина кабинки – не менее 1,8 м.

Но такие нормативы действуют не только для общественных зданий, а и для домов и квартир в которых проживают инвалиды. Здесь должны быть соблюдены такие нормы:

  • ширина санузла более 1,6 м, а длина – более 2,2 м;
  • для совмещенного санузла оба показателя должны быть более 2,2 м.;
  • обязательное использование поручней для ванн.

Придерживаясь таких требований, можно быть уверенными в том, что инвалиду будет комфортно им пользоваться, а план помещения без проблем будет узаконен

Согласно СНиП установлен следующий размер санузла для инвалидов:

  • Ширина – 1,6 м
  • Длина – свыше 2,2 м

Если санузел совмещенный, то оба этих параметра должны превышать 2,2 м.

Дверка обязательно должна открываться наружу. Её необходимо оснастить доводчиком, а с внутренней стороны — дополнительной ручкой во всю ширину дверного полотна.

2. Опорные поручни должны располагаться у унитаза не ниже 75 см. Поручень со стороны посадки должен откидываться.

3. Высота унитаза от 45 до 60 см. Для этого можно стандартный унитаз (40 см) установить на подставку.

ООО «Компания №1» изготавливает сантехнические и душевые перегородки из прочного и влагостойкого HPL пластика. Туалетные кабины со стандартными габаритами представлены в трех вариантах — «Альфа», «Омега» и «Детские». В комплекте идет вся необходимая фурнитура. Стоимость перегородок составляет от 7000 руб. за м2.

Поможем разработать дизайн-проект кабин и выполним все работы по их установке.

Стандартизируется ли планирование санузла?

Существует в России документ в котором прописаны минимальные размеры, габариты и расположения сантехника в ванных и уборных помещениях — «Санитарные нормы и правила»

2) Ширина санузла не должна быть меньше 80 сантиметров.

3) Высота потолка должна быть не ниже 2,5 метра.

4) В случае расположения уборной в мансарде расстояние от наклонной крыши до унитаза не должно быть меньше 105-110 сантиметров.

5) Данный документ также закрепляет параметры коридора около санузла, высота потолка которого не должна быть меньше 2,1 метра. Это правила очень часто нарушается хозяевами, располагающими антресоли как раз над входом в уборную.

6) Двери в санузел должны открываться строго наружу. К тому же вход в уборную ни при каких обстоятельствах не может быть расположен в жилой зоне или в кухне, исключительно в прихожей.

Для общественных помещений, так же есть свои минимально допустимые размеры.

2) Необходимо учитывать свободное пространство перед ванной или душевой кабиной, равное 70 сантиметрам, в идеале, конечно, 1-1,2 метра.

3) Располагая унитаз, вы должны обязательно оставить свободное пространство перед ним шириной 60 сантиметров.

4) По бокам от унитаза необходимо предусмотреть свободную площадь в 25 сантиметров.

5) Подвешивая к стене раковину, необходимо знать, что перед ней должно быть не меньше 70 сантиметров свободного места, а в случае модели, которая в процессе монтажа утапливается в стену, этот параметр увеличивается еще на 20 сантиметров.

2) Ширина кабинки должна быть 1,65 метра и больше.

3) Двери таких кабинок должны строго открываться наружу.

4) Касаемо жилых помещений, габариты санузла должны быть равны и больше 1,6*2,2 метра, а в случае совмещенного санузла 2,2*2,2 метра.

Вот так может выглядеть план Санузла согласно СНиП.

Если в целом, Санузлы могут быть разными, не только по размерам, но и по количеству размещённых, в них сантехнических приборов.

По этой причине, нет какого-то единого плана Санузла.

Минимальная площадь санузла в квартире. Размеры туалета для инвалидов

Есть требования к освещению Санузлов, требования касательно вентиляции таких помещений.

Есть минимальные допуски по размерам таких помещений, это высота не менее 2,5-й метров, глубина помещения не менее 1,2-а метра, ширина не менее 800-т мм.

Даже к дверям в Санузлах есть требования, они должны открываться только наружу (я понимаю что есть вариант и открывания вовнутрь, но по СНиНу только наружу).

Есть требования СНиП по расстояниям от одних до других сантехнических приборов.

Расстояние от края унитаза (переднего) до двери, не менее 60-и см.

Размер туалета стандарт. Минимальные размеры

Как правило, стандартные и большие санузлы не представляют особой сложности в планировке. А вот санузел малогабаритный, ввиду острого дефицита площади, требует к себе пристального внимания. В малогабаритные ванные комнаты достаточно сложно уместить всю необходимую современном человеку сантехнику – и при этом не нарушить санитарные нормы, не говоря уже о соблюдении хоть минимального уровня комфорта.

Чаще всего подобная проблема встречаются в небольших по площади квартирах, но, несмотря на это, есть возможность спроектировать все с максимальным комфортом для пользования. Разумеется, будет отдано предпочтение выбору душевой кабины. Если умело расположить сантехнику, появится возможность уместить не широкую стиральную машинку. Если у вас нет времени на исследования или вы не можете самостоятельно заняться этой работой по каким-либо другим причинам,  диссертацию на заказ  вам могут исполнить специалисты, знающие толк в написании таких и подобных работ.

В санузле минимальной площади от 2,2 м. кв. получится спроектировать наличие маленькой ванны криволинейной формы. Если в доме есть дети, то ванна всегда будет в приоритете.

Размер туалета стандарт. Минимальные размеры

Малогабаритный санузел

Итак, каким же должен быть минимальный размер санузла?

Минимальные габариты туалета в жилом помещении составляют:

  • Минимальная глубина санузла– 1,2 м
  • Минимальная ширина санузла- 0,8 м
  • Высота потолка в санузле – не менее 2,5 м
  • Расстояние от унитаза до наклонной плоскости крыши (если санузел расположен в мансарде) – 1,05 – 1,1 м
  • Высота потолка в коридоре на подходе к санузлу – не менее 2,1 м.

Последний параметр особенно важно учитывать тем, кто планирует обустройство антресоли в коридоре – а чаще всего в качестве наиболее подходящего места выбирают именно участок коридора между кухней и туалетом.

Для совмещенного санузла столь строгие габаритные ограничения отсутствуют, поэтому при перепланировке следует руководствоваться здравым смыслом и соображениями удобства.

Кроме габаритов, важно еще и размещение дверей санузла. Согласно СНиП, двери санузла должны открываться только наружу. Вход в санузел ни в коем случае не должен располагаться в жилой зоне или в кухне – только в прихожей!