Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Польза от увлажнителя воздуха. Полезный эффект

21.08.2023 в 11:46

Польза от увлажнителя воздуха. Полезный эффект

В вопросе создания оптимального микроклимата в квартире, данная категория климатического оборудования играет достаточно большую роль. Пользу от увлажнителя воздуха сложно переоценить. Описать ее можно следующими основными пунктами:

  1. Повышение влажности воздуха до нормальных значений оказывает благоприятное воздействие на человеческий организм — проявляется этот эффект в снижении риска развития респираторных заболеваний (сухой воздух приводит к пересыханию слизистой, вследствие чего вирусам и бактериям легче проникать внутрь), сведении к минимуму вероятности обострения аллергических реакций, благоприятном воздействии на кожу (в таких условиях она защищена от пересыхания и шелушения).
    Особую пользу увлажнитель воздуха несет для новорожденных. В силу возраста у них несовершенная система теплообмена, поэтому они быстро перегреваются и теряют много влаги. Кроме того из-за сухости воздуха в носу ребенка образуются корочки, которые мешают дышать и делают его беспокойным. Увлажнитель отлично справляется с этой проблемой.
  2. Благоприятное воздействие на комнатные растения — наверно Вы не раз замечали, что после включения отопления многие цветы начинают желтеть, покрываться пятнами, а иногда и вовсе пропадают. Все это следствие пересушенного воздуха. Эту проблему можно решить лишь частым опрыскиванием, что не всегда удобно, или же покупкой увлажнителя.
  3. Улучшение самочувствия домашних питомцев — чувствительность к сухому воздуху проявляется не только у человека, но и у животных. Причем последние в большей степени подвержены его негативному влиянию из-за наличия шерстяного покрова.
  4. Увлажнитель позволит сохранить в первоначальном виде многие предметы интерьера — принято считать, что на мебель, отделку и другие вещи негативно влияет именно повышенная влага в доме. Однако сухой воздух не менее вреден. Особенно он опасен для деревянной мебели, паркета, картин, документов, книжной продукции. Поэтому, если в Вашем интерьере преобладают такие изделия, то необходимо побеспокоиться о достаточном увлажнении.
  5. Очистка воздуха — некоторые модели увлажнителей (например, мойка воздуха) обеспечивают очищение воздушных масс от пылинок, различных загрязняющих частиц. Несомненно, такое очищение носит более поверхностный характер, но его также можно отнести к плюсам увлажнителей воздуха.
    Если же Вы хотите обеспечить глубокую очистку и обеззараживание, то лучше задуматься о покупке мощного очистителя-обеззараживателя .

Польза увлажнителя воздуха для детей. С какого возраста ребенка можно поставить увлажнитель в детской комнате

257

1

Польза увлажнителя воздуха для детей. С какого возраста ребенка можно поставить увлажнитель в детской комнате

Все знают, что увлажнитель воздуха делает атмосферу в доме комфортной и полезной для здоровья. И если раньше было принято включать увлажнитель воздуха в квартире, теперь его можно встретить в офисе, в салоне красоты, в зале для йоги, а маленькие мини увлажнители или портативные модели теперь работают и увлажняют воздух в автомобиле!

Для хорошего самочувствия человека увлажнитель можно использовать практически везде. А как быть с детской комнатой в нашем доме, ведь именно там мы стремимся обеспечить комфорт и безопасность ребенку любого возраста. Использование увлажнителя в комнате ребёнка, хорошо это или плохо, давайте разберёмся, нужен в детской комнате увлажнитель и с какого возраста малыша его можно включать?

Младенцы, и детсадовцы, и даже подростки имеют механизмы терморегуляции, отличные от взрослых Нормальная влажность воздуха в детской комнате от 50 до 70% и оптимальная температура воздуха - +18 +21 °С, а сухой воздух или воздух с пониженной влажностью доставляет дискомфорт ребенку и даже опасен, особенно для грудничков, ведь основную долю кислорода до года они получают через кожу. Замечено, что в помещении с сухим воздухом у грудничков хуже усваивается молоко, появляется дисбактериоз и могут возникнуть тики. У малышей такого возраста нежная кожа и слизистые оболочки, которые обладают высокой влажностью и чувствительностью. Потеря влаги, в первую очередь, сказывается на защитных способностях дыхательных путей, что может привести как к общему ухудшению состояния малыша, так и к различным бронхиальным и лёгочным заболеваниям и негативно скажется на развитии малыша. Увлажнитель воздуха в детской комнате поможет избавиться от сухости и создаст правильный и здоровый микроклимат для малыша.

Если в комнате детей постарше: детсадовского возраста, школьников или подростков понижена влажность воздуха, другими словами, чем суше воздух в комнате, тем больше жидкости тратит детский организм на увлажнение тела и поддержания нужных параметров, из-за дополнительных потерь воды сохнет слизистая, начинаются проблемы с кожей, и падает иммунитет, таким образом, организм ребенка уже не может полноценно защищаться от воздействия патогенных микроорганизмов. Пересушенный воздух в комнате может привести к появлению проблем со сном и к заболеваниям почек.

Иммуностимуляторы, витамины и прививки от гриппа не помогут ребенку, если он каждый день сидит в комнате с пересушенным воздухом. Ребенок все равно будет болеть, ведь из-за недостатка воды в организме снижается его сопротивляемость бактериям. Если при этом он не будет получать обильное питье, заболевания будут носить затяжной характер и вскоре перерастут в хронические. Многим знакомы ситуации, когда малыши в детском саду регулярно болеют особенно в период сезонных заболеваний

Из этого следует, что увлажнитель воздуха в детской комнате, это не просто модный девайс, а полезное для здоровья и комфорта устройство.

Как же подобрать правильный увлажнитель воздуха?

В первую очередь, он должен быть бесшумным, чтобы не мешать чуткому сну малыша. Лучше всего, если увлажнитель обладает компактными формами и дополнительной подсветкой, таким образом, он сможет выполнять функции ночника. Безопасное автоматическое отключение увлажнителя воздуха и малое энергопотребление позволит вам быть спокойной за электроприбор воздухоувлажнитель в детской комнате.

Всем этим параметрам соответствует недорогой, тихий и компактный портативный USB ультразвуковой увлажнитель воздуха, по сравнению с традиционными испарителями и шумными паро увлажнителями.

Важно обратить особое внимание на воду, которую вы заливаете в увлажнитель воздуха в детской комнате. Помните, что она обязательно должна быть чистой, отфильтрованной или дистиллированной. Обычная вода из под крана не желательна. Ну и не забывайте про своевременный уход за увлажнителем. Его необходимо регулярно чистить и промывать. Тогда от увлажнителя в детской комнате будет только польза!

В условиях мегаполиса, нашего климата и сезонных заболеваний, увлажнитель воздуха в комнате ребёнка просто необходим. Как только увлажнитель появится в детской , вы буквально сразу заметите как улучшится самочувствие вашего ребёнка. Покупая увлажнитель, вы приобретаете не просто электроприбор, а настоящего друга, помощника и защитника здоровья вас, вашей семьи и вашего ребенка!

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/polza-i-vred-uvlazhniteley-vozduha-dlya-zdorovya-vidy-uvlazhniteley-vozduha

Увлажнитель воздуха: польза и вред. О пользе увлажнителей

Сегодня увлажнитель настолько популярен, что переоценить его пользу достаточно сложно. Но самым главным положительным эффектом можно назвать создание благоприятной среды для проживания в помещении детей. Сухость воздуха способна не просто вызвать плохое самочувствие у ребенка, но и спровоцировать появление некоторых хронических заболеваний. Хотя немногие сегодня могут точно сказать, чем же именно вреден сухой воздух в квартире для ребенка.

Важно! Какой бы вариант увлажнителя не был выбран для использования, важно самостоятельно контролировать показатель влаги в воздухе помещения.

Поэтому стоит выделить несколько основных моментов, на которые оказывает влияние увлажнитель воздуха:

  1. Сухость гортани и носа приводит к тому, что слизистая не может эффективно выполнять защитную функцию. В такой среде комфортно чувствуют себя болезнетворные бактерии, который стремительно развиваются и вызывают развитие таких болезней как гайморит, отит, бронхит и другие недуги. Поэтому очень важно обеспечить эффективность увлажнения помещения с помощью профессиональных устройств.
  2. Грязный и сухой воздух может привести к развитию ринитов и астмы. Увлажнитель сводит к минимуму возможность появления этих заболеваний.
  3. Влажность влияет и на кожу, как ребенка, так и взрослого человека. Недостаточный показатель может привести к появлению шелушения, раздражения и преждевременного старения. Увлажнитель поможет решить данную проблему, но стоит учитывать, что важно не допустить увеличенный показатель влажности воздуха, так как именно от этого зависят польза и вред увлажнителей воздуха.
  4. Благодаря увлажнителю, есть возможность не допустить возникновения обезвоживания организма.
  5. В том случае, если в окружающей среде недостаточно влажности, человек испытывает усталость и потерю внимания. Поэтому в таких помещениях очень важно использовать прибор.
  6. В том случае, если в доме присутствует деревянная мебель или двери, важно, чтобы был обеспечен хороший показатель влажности. Использование увлажнителей защищает не только от сухости, но и от появления вредных бактерий, которые могут деформировать деревянные покрытия.
  7. В помещениях, где имеются растения, увлажнители помогают создавать комфортные условия для их роста и размножения.

Болезнь от увлажнителя воздуха. Врач рассказала, чем опасны увлажнители воздуха

Фото: https://pixabay.com/ru

Увлажнители воздуха постепенно входят в моду и становятся атрибутами не только офисов, но и квартир. Устройство нормализует влажность воздуха в помещении и помогает уменьшить влияние инфекций на организм. Казалось бы, одни плюсы. Но, как рассказали «Вечерней Москве» эксперты, это техническое новшество может принести вред здоровью человека и помещению при определенных условиях.

Увлажнители воздуха бывают паровыми, ультразвуковыми, традиционными, а также работают в пределах климатических комплексов. Эксперт по увлажнителям воздуха Андрей Личманов рассказал, что особого вреда для человека устройство не несет, если им правильно пользоваться.

В устройствах, работающих по методу горячего испарения, содержится вода, которая с помощью нагревательного элемента превращается в пар и поднимается в воздух.

— Этот же метод можно назвать наиболее продуктивным: он умеет испарять до 700 миллиграммов влаги в час и повышать влажность воздуха до уровня теплого тропического микроклимата, — заметила эксперт.

Но при неграмотном использовании прибора можно нанести вред здоровью и даже испортить имущество.

— Если ставить устройства возле стен, то начнут мокнуть обои — это путь к образованию грибка. Немаловажен и правильный уход за увлажнителем, его лучше регулярно промывать, иначе в механизме начнут размножаться микроорганизмы, и выделяемый пар будет насыщать офис или ваше личное пространство «нездоровым», опасным для жизни воздухом, — предупредил специалист.

Эксперт также напомнил, что при отсутствии устройства увлажнить воздух в комнате можно и подручными средствами.

— Небольшой таз с водой можно разместить на батарее, вода будет испаряться и тем самым избавлять ваше пространство от сухости, — посоветовал эксперт..

Также, по словам специалиста, можно снабдить комнату и свой рабочий уголок зелеными живыми растениями, которые не хуже увлажнителя буду насыщать воздух кислородом и улучшат экосреду.

В свою очередь, врач-пульмонолог-иммунолог Лариса Маркова заметила, что как такового вреда от этих устройств нет, правда, если владельцы своевременно меняют воду и фильтры в них.

— Если вода в приборе будет некачественной, то в комнату начнет поступать пар из грязной воды, а плохой воздух, вдыхаемый человеком, может усилить проблемы с дыхательными путями, обострить аллергические реакции. Также может ухудшиться самочувствие: появятся головные боли, а также возникнет обострение хронических недугов, — заметила доктор.

Также при выборе прибора специалист порекомендовала не экономить на собственном здоровье и выбирать более дорогие модели, в которых укомплектованы гигрометры.

— Увлажнители без контроля влажности в помещении могут также негативно повлиять на ваше здоровье и даже ухудшить санитарные условия в помещении, — заключила врач.

Увлажнитель воздуха польза для кожи. Что делает увлажнитель воздуха и почему он нужен

Причина №1. Дети

Увлажнители воздуха часто ставят вкомнатах новорожденных или грудных детей— имособенно важны подходящие климатические условия для комфортного развития организма. Ученые считают нормальной для человека влажность воздуха от30% до60%, новбольшинстве домов этот показатель выбивается зарамки оптимального.

Увлажнитель воздуха защищает кожу и слизистую ребенка от пересушения. помимо того, не стоит забывать, что излишне сухой воздух, это благоприятная среда для распространения вредных микробов и бактерий, а если учесть, что у ребенка пока еще слабый иммунитет, его нужно защитить. Увлажнитель воздуха может подойти, как дополнительный защитный рубеж для детского организма.

Причина №2. Пыль и затрудненное дыхание

Влажный климат в жилом помещении не только идет на пользу здоровью жильцов, но и помогает соблюдать чистоту. Микроскопические частички влаги от увлажнителя сталкиваются с такими же маленькими пылинками и заставляют их оседать на полу, где от них гораздо проще избавиться. Это еще одна причина, почему в комнатах с увлажнителями воздуха становится приятнее дышать.

Причина №3. Кондиционер или обогреватель

Увлажнитель воздуха и кондиционер или обогреватель хорошая пара. Обогреватель и кондиционер хорошо регулируют температуру, но не заботятся о влажности. Они часто пересушивают воздух и делают обстановку в помещении не совсем благоприятной, но увлажнитель вохдуха это компинсирует.

Причина №4. Храп

Частая причиной храпа является сухость воздуха. Всухой среде слизистые оболочки носоглотки пересыхают, горло отекает иперегружает носовые пазухи: движение воздуха повремя сна становится затрудненным, иименно из-за этого подчас люди начинают храпеть поночам.

Увлажнители воздуха успокаивают носовые пазухи, снимают дискомфорт иподдерживают слизистую оболочку наружных органов вздоровом состоянии— порой именно этого нехватает, чтобы избавить себя иблизких отизлишнего шума втемное время суток.

Увлажнитель воздуха особенно нужен зимой в отопительный сезон. В морозное время даже в регионах с умеренным или влажным климатом часто наблюдается низкая влажность воздуха — из-за включения агрессивного центрального отопления, окончательно иссушающего воздух. Использование дополнительных отопительных приборов только ухудшает ситуацию. В итоге, жители городов, не только страдают от сухости кожи, но и от заболеваний вроде ОРВИ и грипп.

Иметь обычный увлажнитель воздуха это хорошо, но когда он еще и красивый в виде кота с подсветкой, это в разы поднимает настроение и делает уютную атмосферу в помещении. А когда он не большой, то его можно легко носить с собой и не важно решили вы уехать на дачу или остаться дома, он всегда будет с вами!

Увлажнитель воздуха польза для кожи. Что делает увлажнитель воздуха и почему он нужен

Как работает увлажнитель воздуха. Как работает увлажнитель с горячим испарением

Чтобы узнать, как работает увлажнитель воздуха, вначале необходимо рассмотреть его рабочие элементы, к которым относятся:

  • Резервуар для жидкости.
  • Вентилятор.
  • Фильтрующее устройство.
  • Электродный нагреватель.

Горячий увлажнитель воздуха, как работает, это главный вопрос людей, которые никогда не сталкивались с данным устройством. Чтобы ответить на данный вопрос, необходимо сказать, что его работа основывается на преобразовании жидкости в пар. Для этого в агрегате приспособлена специальная камера, в которой вода доводится до кипения, и начинает испаряться. Дальше, при помощи встроенного вентилятора, образованная субстанция рассеивается по комнате. Также стоит сказать, что нагрев воды происходит за счет двух контакторов, расположенных в нагревательной емкости для воды. При включении устройства происходит замыкание электродов, благодаря чему начинается процесс нагрева жидкости.

Как работает увлажнитель воздуха. Как работает увлажнитель с горячим испарением

Важно! Чем больше помещение, тем больший объем должна иметь нагревательная камера, и мощнее вентилятор.

Работа увлажнителя продолжается до тех пор, пока в резервуаре имеется вода. Когда она заканчивается, контакты рассоединяются, что приводит к автоматическому отключению увлажняющего агрегата. Благодаря такой нехитрой схеме, увлажнители воздуха являются абсолютно пожаро-безопасными. Но из-за того, что приборы работают от электрической энергии, они относятся к устройствам повышенной опасности. В связи с чем, перед их использованием, необходимо изучить инструкцию по безопасному запуску, способу применения приобретенного агрегата.

Чтобы включить устройство необходимо выполнить следующие шаги:

  • В специальный резервуар залить воду.
  • Имеющимися пробками закрыть все необходимые отверстия.
  • При помощи кабеля подключить увлажнитель к электрической сети.
  • Нажать на кнопку «вкл».

Интересно. В настоящее время существует достаточно много моделей увлажняющих устройств, которые работают от USB. Такие модернизированные приборы очень часто используют люди, чьи трудовые будни вплотную связаны с компьютерной деятельностью. В случае выхода из строя увлажнителя, его необходимо отнести в специализированный сервисный центр.

Стоит отметить, что такие устройства способны не только повышать влажность в комнате, но и обогащать имеющийся в ней кислород, отрицательно заряженными ионами. Для этого в некоторых моделях предусмотрен ионизатор.

Кроме того увлажнитель данной модели можно использовать в качестве ингалятора или ароматизатора. Достаточно только добавить в воду или ароматических или эфирных масел. Однако, если производителем такие функции не предусмотрены, вливать в прибор какие-либо сопутствующие жидкости строго запрещено.

Важно! время для достижения желаемого результата зависит от многих факторов, к которым относится время года, материал из которого выполнены стены, вид отопления, засушливость комнаты и ее размеры.