Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Польза и вред увлажнителей воздуха для здоровья. Виды увлажнителей воздуха

21.08.2023 в 00:25

Польза и вред увлажнителей воздуха для здоровья. Виды увлажнителей воздуха

Задача увлажнителя – насытить воздух влагой. Устройства поднимают уровень влажности несколькими способами. Производители предлагают модели трех типов. В основе их работы лежат разные принципы: естественное испарение, парообразование и ультразвуковое воздействие на воду.

Увлажнители традиционного (естественного) типа работают благодаря холодному испарению влаги. Для таких устройств подходит водопроводная вода. Встроенный вентилятор гонит воздух через специальный увлажненный картридж. Воздушные потоки насыщаются молекулами воды и очищаются от крупных частиц пыли.

Меняя скорость вращения вентилятора, можно регулировать интенсивность увлажнения. Традиционные приборы удерживают процент влажности в оптимальном диапазоне, не дают воздуху переувлажняться. Такие устройства безопасные и надежные. К недостаткам пользователи относят большой размер корпуса и шумную работу.

Ультразвуковые увлажнители приобрели популярность благодаря компактности, разнообразию форм и дизайна. В основе работы прибора – ультразвуковые колебания мембраны. Под действием ультразвука капли воды превращаются в мелкодисперсное облако холодного пара, которое аппарат выдает наружу.

Устройство экономно потребляет электроэнергию и тихо работает. Побочный эффект от ультразвукового увлажнителя – появление известкового налета на мебели. Чтобы этого не допустить, нужно заливать в бак только дистиллированную или фильтрованную воду.

Польза и вред увлажнителей воздуха для здоровья. Виды увлажнителей воздуха

Паровые увлажнители – достаточно продуктивные приборы, которые быстро увлажняют помещение. Нагревательный элемент доводит воду в баке до кипения, пар выходит наружу, отдавая влагу в атмосферу. В комнате, где установлен прибор, температура постепенно поднимется на 2–3 градуса. Благодаря тому, что температура пара достигает 50–60 градусов, увлажнитель убивает микробы вокруг себя.

Прибор не требователен к качеству воды. После кипячения все примеси останутся в резервуаре. Некоторые модели оснащены водяными фильтрами, которые придется периодически менять. Из минусов – высокое энергопотребление и потенциальная травмоопасность.

Отдельно выделяются многофункциональные устройства . Например, мойка воздуха совмещает функции увлажнителя и очистителя. Устройство фильтрует воздушный поток и насыщает его влагой.

Другой вариант – полноценные климатические комплексы , которые поддерживают заданную температуру, улавливают дым, очищают и увлажняют воздух. Такие установки дорого стоят, требуют профессионального монтажа и обслуживания.

Вреден ли увлажнитель воздуха для техники. Вредное воздействие увлажнителей воздуха

Вреден ли увлажнитель воздуха для техники. Вредное воздействие увлажнителей воздуха Паровые увлажнители при выбросе горячего пара могут вызвать ожоги у человека, который находится в непосредственной близости от прибора. В помещении поднимается температура воздуха, при длительном использовании аппарата возникает эффект паровой бани. Такой микроклимат неблагоприятно сказывается на здоровье. Паровой прибор возле стены или мебели способен испортить паром интерьер.

Оборудование холодного увлажнения при несвоевременной чистке накапливает бактерии и опасные микроорганизмы на сменных картриджах. Вентилятор выбрасывает их в воздух, затем микробы попадают на слизистые оболочки при вдохе. Ультразвуковые модели распыляют воду со всеми солями и примесями, которые содержатся в воде. Чтобы этого не произошло, рекомендуется заливать только дистиллированную воду.

В каких случаях увлажнители воздуха могут причинить вред?

Избыточное использование любого увлажнителя приводит к намоканию стен и отсыреванию мебели. В переувлажненном помещении быстро развивается плесень и патогенные грибки. Такой микроклимат вреден так же, как и сухой. Чтобы не допустить избыточную влагу, перед использованием прибора проводят контрольный замер влажности гигрометром. Грамотная эксплуатация оборудования не способна причинить вред.

Мнение доктора Комаровского: реальна ли опасность увлажнителей?

Вреден ли увлажнитель воздуха для техники. Вредное воздействие увлажнителей воздуха Доктор Комаровский рекомендует поддерживать в детской комнате правильный микроклимат. Влажность должна быть в пределах 50-70%. Он считает, что частые сопли, переходящие в гнойный ринит, провоцируются сухим воздухом. При этом обычно возникают осложнения, насморк переходит в бронхит либо пневмонию. В период гриппа и вирусных заболеваний именно влажный воздух способствует более быстрому излечению без антибиотиков.

Доктор Комаровский утверждает, что вред от воздействия увлажнителя будет только при неправильной эксплуатации прибора. Например, если переувлажнять помещение свыше 75–80%. Аппараты с горячим паром необходимо устанавливать вдали от малыша, чтобы он не мог его достать и обжечься.

Врач рекомендует при выборе конкретной модели обратить внимание на шумность в процессе работы. Пульт дистанционного управления и дополнительные функции не всегда уместны для детских комнат. Эти опции лишь увеличивают стоимость аппарата. Доктор Комаровский советует включать устройство периодически, когда влажность снизилась до 45%. Для грудничков он предлагает подобрать паровой либо ультразвуковой аппарат. Для детей постарше самыми безопасными, по его мнению, являются ультразвуковые увлажнители.

Увлажнитель воздуха польза для кожи. Что делает увлажнитель воздуха и почему он нужен

Причина №1. Дети

Увлажнители воздуха часто ставят вкомнатах новорожденных или грудных детей— имособенно важны подходящие климатические условия для комфортного развития организма. Ученые считают нормальной для человека влажность воздуха от30% до60%, новбольшинстве домов этот показатель выбивается зарамки оптимального.

Увлажнитель воздуха защищает кожу и слизистую ребенка от пересушения. помимо того, не стоит забывать, что излишне сухой воздух, это благоприятная среда для распространения вредных микробов и бактерий, а если учесть, что у ребенка пока еще слабый иммунитет, его нужно защитить. Увлажнитель воздуха может подойти, как дополнительный защитный рубеж для детского организма.

Причина №2. Пыль и затрудненное дыхание

Влажный климат в жилом помещении не только идет на пользу здоровью жильцов, но и помогает соблюдать чистоту. Микроскопические частички влаги от увлажнителя сталкиваются с такими же маленькими пылинками и заставляют их оседать на полу, где от них гораздо проще избавиться. Это еще одна причина, почему в комнатах с увлажнителями воздуха становится приятнее дышать.

Причина №3. Кондиционер или обогреватель

Увлажнитель воздуха и кондиционер или обогреватель хорошая пара. Обогреватель и кондиционер хорошо регулируют температуру, но не заботятся о влажности. Они часто пересушивают воздух и делают обстановку в помещении не совсем благоприятной, но увлажнитель вохдуха это компинсирует.

Причина №4. Храп

Частая причиной храпа является сухость воздуха. Всухой среде слизистые оболочки носоглотки пересыхают, горло отекает иперегружает носовые пазухи: движение воздуха повремя сна становится затрудненным, иименно из-за этого подчас люди начинают храпеть поночам.

Увлажнители воздуха успокаивают носовые пазухи, снимают дискомфорт иподдерживают слизистую оболочку наружных органов вздоровом состоянии— порой именно этого нехватает, чтобы избавить себя иблизких отизлишнего шума втемное время суток.

Увлажнитель воздуха особенно нужен зимой в отопительный сезон. В морозное время даже в регионах с умеренным или влажным климатом часто наблюдается низкая влажность воздуха — из-за включения агрессивного центрального отопления, окончательно иссушающего воздух. Использование дополнительных отопительных приборов только ухудшает ситуацию. В итоге, жители городов, не только страдают от сухости кожи, но и от заболеваний вроде ОРВИ и грипп.

Иметь обычный увлажнитель воздуха это хорошо, но когда он еще и красивый в виде кота с подсветкой, это в разы поднимает настроение и делает уютную атмосферу в помещении. А когда он не большой, то его можно легко носить с собой и не важно решили вы уехать на дачу или остаться дома, он всегда будет с вами!

Увлажнитель воздуха польза для кожи. Что делает увлажнитель воздуха и почему он нужен

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/chem-polezen-uvlazhnitel-vozduha-o-polze-uvlazhniteley-vozduha

Польза увлажнителя воздуха для детей. С какого возраста ребенка можно поставить увлажнитель в детской комнате

257

1

Польза увлажнителя воздуха для детей. С какого возраста ребенка можно поставить увлажнитель в детской комнате

Все знают, что увлажнитель воздуха делает атмосферу в доме комфортной и полезной для здоровья. И если раньше было принято включать увлажнитель воздуха в квартире, теперь его можно встретить в офисе, в салоне красоты, в зале для йоги, а маленькие мини увлажнители или портативные модели теперь работают и увлажняют воздух в автомобиле!

Для хорошего самочувствия человека увлажнитель можно использовать практически везде. А как быть с детской комнатой в нашем доме, ведь именно там мы стремимся обеспечить комфорт и безопасность ребенку любого возраста. Использование увлажнителя в комнате ребёнка, хорошо это или плохо, давайте разберёмся, нужен в детской комнате увлажнитель и с какого возраста малыша его можно включать?

Младенцы, и детсадовцы, и даже подростки имеют механизмы терморегуляции, отличные от взрослых Нормальная влажность воздуха в детской комнате от 50 до 70% и оптимальная температура воздуха - +18 +21 °С, а сухой воздух или воздух с пониженной влажностью доставляет дискомфорт ребенку и даже опасен, особенно для грудничков, ведь основную долю кислорода до года они получают через кожу. Замечено, что в помещении с сухим воздухом у грудничков хуже усваивается молоко, появляется дисбактериоз и могут возникнуть тики. У малышей такого возраста нежная кожа и слизистые оболочки, которые обладают высокой влажностью и чувствительностью. Потеря влаги, в первую очередь, сказывается на защитных способностях дыхательных путей, что может привести как к общему ухудшению состояния малыша, так и к различным бронхиальным и лёгочным заболеваниям и негативно скажется на развитии малыша. Увлажнитель воздуха в детской комнате поможет избавиться от сухости и создаст правильный и здоровый микроклимат для малыша.

Если в комнате детей постарше: детсадовского возраста, школьников или подростков понижена влажность воздуха, другими словами, чем суше воздух в комнате, тем больше жидкости тратит детский организм на увлажнение тела и поддержания нужных параметров, из-за дополнительных потерь воды сохнет слизистая, начинаются проблемы с кожей, и падает иммунитет, таким образом, организм ребенка уже не может полноценно защищаться от воздействия патогенных микроорганизмов. Пересушенный воздух в комнате может привести к появлению проблем со сном и к заболеваниям почек.

Иммуностимуляторы, витамины и прививки от гриппа не помогут ребенку, если он каждый день сидит в комнате с пересушенным воздухом. Ребенок все равно будет болеть, ведь из-за недостатка воды в организме снижается его сопротивляемость бактериям. Если при этом он не будет получать обильное питье, заболевания будут носить затяжной характер и вскоре перерастут в хронические. Многим знакомы ситуации, когда малыши в детском саду регулярно болеют особенно в период сезонных заболеваний

Из этого следует, что увлажнитель воздуха в детской комнате, это не просто модный девайс, а полезное для здоровья и комфорта устройство.

Как же подобрать правильный увлажнитель воздуха?

В первую очередь, он должен быть бесшумным, чтобы не мешать чуткому сну малыша. Лучше всего, если увлажнитель обладает компактными формами и дополнительной подсветкой, таким образом, он сможет выполнять функции ночника. Безопасное автоматическое отключение увлажнителя воздуха и малое энергопотребление позволит вам быть спокойной за электроприбор воздухоувлажнитель в детской комнате.

Всем этим параметрам соответствует недорогой, тихий и компактный портативный USB ультразвуковой увлажнитель воздуха, по сравнению с традиционными испарителями и шумными паро увлажнителями.

Важно обратить особое внимание на воду, которую вы заливаете в увлажнитель воздуха в детской комнате. Помните, что она обязательно должна быть чистой, отфильтрованной или дистиллированной. Обычная вода из под крана не желательна. Ну и не забывайте про своевременный уход за увлажнителем. Его необходимо регулярно чистить и промывать. Тогда от увлажнителя в детской комнате будет только польза!

В условиях мегаполиса, нашего климата и сезонных заболеваний, увлажнитель воздуха в комнате ребёнка просто необходим. Как только увлажнитель появится в детской , вы буквально сразу заметите как улучшится самочувствие вашего ребёнка. Покупая увлажнитель, вы приобретаете не просто электроприбор, а настоящего друга, помощника и защитника здоровья вас, вашей семьи и вашего ребенка!

Увлажнитель воздуха: польза и вред. Польза и вред увлажнителей воздуха

Увлажнитель воздуха: польза и вред. Польза и вред увлажнителей воздуха

Самым простым, безопасным и эффективным способом повышения уровня влажности считаются именно увлажнители воздуха. Эти приборы позволяют за короткий срок значительно поднять процент влажности в закрытом помещении, что положительно влияет на состояние здоровья, устойчивость иммунной системы и даже настроение человека. В этом материале вы узнаете о пользе и вреде увлажнителей воздуха, а также ознакомитесь с точкой зрения врачей на этот спорный вопрос.

Зачем нужно увлажнять воздух?

Немногие четко осознают, зачем все-таки нужно увеличивать процент влажности в помещении. Ответ на этот вопрос довольно прост – в квартирах, где люди спят и проводят большую часть своей жизни, на человеческое здоровье влияет 3 главных фактора. Первые 2 фактора – это температурный уровень и чистота помещений. Они отвечают за комфорт, хорошее настроение и не позволяют вам болеть. Третий фактор – это уровень влажности воздуха, который должен составлять от 45 до 80% для полноценной и здоровой жизнедеятельности.

Следует подробнее разобраться, при каких условиях в помещениях повышают уровень влажности.

  • В зимний сезон влажность в квартирах сильно понижается за счет горячего отопления – на это также влияет отсутствие кондиционирования и замена деревянных окон (как было раньше), на пластиковые, которые абсолютно не пропускают свежий воздух. Люди, проживающие в таких условиях, могут ощущать следующие симптомы: преждевременное старение и сухость кожи, ломкость волос, ослабление иммунитета и частые болезни, утренние головные боли и заложенности носа. А такое же пагубное влияние оказывается на детей, домашних животных и растений.
  • Особенно важен приятный уровень влажности в квартирах, где живут маленькие дети. На малышах сухость воздуха сказывается гораздо сильнее, чем на взрослых – все из-за боязни родителей спровоцировать сквозняки от открытых форточек.
  • Адекватная и стабильная влажность в помещениях играет большую роль в самочувствии людей, страдающих от бытовых и животных аллергенов. Влажный воздух утяжеляет частички пыли, пыльцу и шерсть животных, что не позволяет им подниматься с пола и провоцировать аллергические реакции.
  • Людям, больным астмой, пневмонией или туберкулезом, также рекомендуется отдыхать в помещениях с довольно высоким уровнем влажности. Нередко специалисты рекомендуют устанавливать увлажняющие воздух приборы в комнатах с больными инфекционными заболеваниями вроде ОРЗ.

Увлажнитель воздуха: вред для легких. Почему кондиционер не решает проблем с воздухом

Холодный воздух всегда кажется более свежим, но это не значит, что он чистый. К примеру, холодная вода тоже воспринимается свежее, чем вода комнатной температуры. Но чтобы очистить воду, её не ставят в холодильник.

Кондиционер справляется только с одной задачей — охлаждение воздуха. А климат в помещении зависит от:

  • температуры воздуха;
  • углекислого газа, который мы выдыхаем (CО2);
  • загрязнителей — взвешенных частиц PM₁₀ и PM₂,₅.

С температурой всё вроде бы понятно: кондиционер и батареи справляются с задачей нагревать и охлаждать воздух.

Углекислый газ присутствует в атмосфере и выделяется во время дыхания. Поэтому уровень CO2 в помещении выше, чем на улице. Если редко и мало проветривать, CO2 накапливается и может вызывать головную боль, тошноту, головокружение и покалывание.

CO2 измеряют в частях на миллион — ppm. Вот возможные уровни углекислого газа и последствия для самочувствия:

В однокомнатной квартире с двумя взрослыми людьми уровень CO2 составит от 800 до 1300 ppm. А чтобы улучшить воздухообмен, придётся проветривать каждый час по 15−20 минут.

Учёные много раз изучали влияние CO2 на когнитивные показатели: при уровне 1400 ppm они на 50% ниже, чем при 550 ppm.

Ещё одна проблема, влияющая на качество воздуха, — частицы пыли PM₁₀ (диаметром менее 10 микрометров) и PM₂,₅ (диаметром меньше 2,5 микрометров). Для сравнения: толщина человеческого волоса составляет около 100 микрометров, следовательно, на его сечении помещается 40 частиц.

PM₁₀ и PM₂,₅ составляют большую часть пыли и попадают глубоко в лёгкие. Они могут вызывать респираторные и сердечно-сосудистые болезни и рак лёгких.

Кондиционер бессилен в борьбе с углекислым газом и частицами пыли.Он просто меняет температуру в помещении и в качестве «побочного действия» сушит воздух. К слову, кондиционер и был изобретён как осушитель воздуха, о его охлаждающих свойствах задумались позже.

Из-за того, что в квартирах работает кондиционер и центральное отопление, воздух становится сухим — требуется увлажнитель. Чтобы справиться с углекислым газом и частицами пыли, можно жить с открытым окном. Но, во-первых, воздух за окном может быть ещё хуже. Во-вторых, отапливать или охлаждать «улицу» — нерационально.

Поэтому в бой вступает очиститель воздуха. Так и получается, что человеку приходится покупать несколько устройств и поддерживать баланс между параметрами. Либо использовать климатический комплекс, в котором объединено несколько функций.

Но сначала разберёмся, есть ли польза в остальных устройствах для работы с воздухом и как их выбирать.