Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Покрытие для площадок на даче своими руками. №3. Размер детской игровой площадки на даче

22.08.2023 в 00:39

Покрытие для площадок на даче своими руками. №3. Размер детской игровой площадки на даче

Чтобы детская площадка получилась функциональной и не была травмоопасной, важно заранее создать проект , где отметить все сооружения в масштабе, учитывая свободное пространство вокруг них. В зависимости от размеров выделяемого под площадку места и возраста ребенка габариты оборудования и его количество будет разным.

Для того, чтобы правильно все организовать, сначала необходимо определиться, какая площадь выделена под детскую зону, потом решить, какое игровое оборудование в приоритете, какие размеры оно имеет, и составить план на бумаге, учитывая следующие правила безопасности:

  • перед горками и некоторыми лестницами должна быть полоса для забега;
  • вокруг качелей, каруселей и прочих динамических конструкций должна быть зона безопасности не менее 2 м, точное значение зависит от размера оборудование. Если приобретается готовая конструкция, то производитель указывает, сколько свободного пространства вокруг карусели должно быть;Покрытие для площадок на даче своими руками. №3. Размер детской игровой площадки на даче
  • вокруг спортивных снарядов также необходимо предусмотреть достаточный запас свободного места;
  • размер игрового оборудования должен соответствовать возрасту ребенку. Если для дошкольника будет достаточно горки высотой около 2 м, то для школьника этот параметр увеличивается до 3-3,5 м. Размер песочницы и прочих объектов должен соответствовать возрасту и количеству детей в семье. Кроме того, не мешает делать площадку с небольшим запасом , чтобы при визите гостей с детьми всем малышам было комфортно.  Покрытие для площадок на даче своими руками. №3. Размер детской игровой площадки на даче

Получается, если ставить отдельную горку, то понадобится, по меньшей мере, 15 кв. м пространства, для карусели – около 20 кв. м, качели – 15 кв. м, пружинных качалок – до 10 кв. м. Если свободного места на дачном участке не так уж много, есть смысл приобрести готовый детский игровой комплекс . Его оснащение может быть совершенно разным, а занимает такая конструкция площадь от 15 кв. м.

Кроме того, для обеспечения максимально безопасности следует избавиться от острых металлических углов, тщательно отшлифовать и покрыть лаком или краской все деревянные детали. Качели и некоторые другие карусели для гарантии заглубляют в грунт и бетонируют .Покрытие для площадок на даче своими руками. №3. Размер детской игровой площадки на даче

Бюджетные идеи для детской площадки. Как правильно выбрать место

Игровая площадка для детей всегда должна находиться в поле зрения родителей, даже если они находятся в доме. Поэтому, можно сразу сказать, что выбор места для площадки – это совсем не простая задача. На что следует также обратить внимание, то это на то, чтобы рядом с площадкой не было хозяйственных построек, источающих своеобразные «ароматы». Не менее важно также учитывать, насколько плодородная почва, выделяемая для обустройства детской игровой площадки. Лучше, если это совсем неподходящая земля, чтобы на ней выращивать различные культуры или участок, имеющий сложную геологию. Если необходимо, то придется разравнять его, при этом, закапываться глубоко в землю не придется.

Бюджетные идеи для детской площадки. Как правильно выбрать место

Выбирая место, следует учитывать план участка, поскольку наилучшим вариантом будет обустройство подобной площадки возле капитальной стенки или у забора. Как правило, подобные зоны хотя и используются, но частично, либо не используются вообще. На стене запросто можно обустроить мини-скалодром, закрепить веревочные лестницы, установить специальную доску для рисования мелками и другие приспособления для физического развития детей. Как правило, родители знают, что больше всего нравится детям, а если нет, то на каждой стене можно расположить по элементу. После этого можно понаблюдать, на каком из элементов больше всего задерживаются дети. После этого можно принимать решение по дальнейшему обустройству игровой площадки для детей.

Бюджетные идеи для детской площадки. Как правильно выбрать место

площадка для лазанья

Не менее важный фактор – это освещенность детской площадки. Не стоит размещать игровую площадку в тени, куда не могут пробраться прямые солнечные лучи. Естественно, что постоянно находиться под солнцем – это тоже не выход. Хорошо, если одна часть площадки находится в тени, а другая под открытым небом. Если невозможно решить данную проблему естественно, придется решать искусственно, установив большой зонтик или соорудив навес. Вполне естественно, что бассейн, если таковой имеется, никто не станет закрывать от солнца, а вот песочницу желательно.

Наличие в зоне игр детей сквозняка – это серьезная проблема, поскольку с помощью сквозняка дети не закаляются, а, скорее всего, часто будут болеть. Следует также обратить внимание, чтобы вблизи игровой площадки не располагалось действующее электрооборудование, электрические щитки, шкафы и т.д. Дети достаточно любознательные, поэтому лучше учитывать данный фактор.

Детская площадка своими руками из металла. Специфика улицы (дачи): из чего будет каркас?

На улице нет стен (хотя конечно можно "прикрепиться" к дому, но для улицы - это ограничение, а не благо. Дома мы "цепляемся" к стенам вынужденно. Здесь стена - это лишняя тень (у нас так мало солнца) и возможность (ненужная) "вмазаться" в дом при раскачивании. Гораздо практичнее пустой каркас. Тогда из чего делать каркас? Дерево или металл ? Ну тут, конечно, "на вкус и цвет все фломастеры разные". Дерево теплое, живое. К нему легко крепятся снаряды, которые нельзя навязать (например, зацепы для скалодрома). Из дерева проще собрать своими руками шведскую стенку или рукоход.  Металл имеет обалденное преимущество - он сам по себе "работает" как перекладина, таким образом каркас встроен в систему снарядов, по нему непосредственно можно будет осуществить переходы (лазать). Металлический каркас не будет дорогим, если купить обычные (не оцинкованные) трубы, зашкурить и покрасить. Мы не заморачивались с ценой (у нас не так много металлических фрагментов) и купили оцинкованные трубы, которые тоже пришлось шкурить (но не пришлось красить). Металл по сравнению с деревом удобнее в эксплуатации: не гниет, неприхотлив и долговечен. Но нужен человек со сварочным аппаратом. В нашем случае таким оказался сосед. Если у вас такого нет, будет посложнее. Но всегда остается третий, на наш взгляд, оптимальный вариант - комбинированный. Что-то из металла, что-то из дерева. Тогда потенциально можно обойтись и вообще без сварки (крепления "металл к дереву" и "дерево к дереву" будут достаточны). Конструкция будет "живой", но обогатится уникальными снарядами которые полноценно дает только металл - всевозможными перекладинами для лазанья.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/detskie-ploshchadki-svoimi-rukami-kak-pravilno-vybrat-mesto

Детская площадка своими руками: чертежи. Детская СПОРТИВНАЯ площадка своими руками 10 фото

Физическое развитие нужно, как и детям, так и взрослым. И если нет поблизости хорошего спортивного зала или секции, стоит построить спортивную площадку самому, и заниматься вместе с ребенком спортом в свое удовольствие. Представляем вам 10 фото детских спортивных площадок, которые каждый может построить своими руками.

Чисто детская спортивная площадка должна состоять из качель, каната и небольшой веревочной лестнице и шведской стенки.

Покрытие для площадок на даче своими руками. №3. Размер детской игровой площадки на даче 05

Усложнять площадку можно до бесконечности, в зависимости от возраста детей и их потребностей.

Покрытие для площадок на даче своими руками. №3. Размер детской игровой площадки на даче 06

Скалодром для детей старше 5 лет отличное дополнение любой спортивной площадки.

Покрытие для площадок на даче своими руками. №3. Размер детской игровой площадки на даче 07

Для детей старше 5-6 лет горки могут усложняться. Получится целая полоса препятствий.

Покрытие для площадок на даче своими руками. №3. Размер детской игровой площадки на даче 08

Для подростков или просто спортивных детей в спортивную площадку стоит добавить настоящие спортивные снаряды: боксерские груши, баскетбольное кольцо или брусья.

Покрытие для площадок на даче своими руками. №3. Размер детской игровой площадки на даче 09

Спортивная площадка может быть разных форм и модификаций.

Покрытие для площадок на даче своими руками. №3. Размер детской игровой площадки на даче 10

Спортивная площадка в виде корабля. Дети с удовольствием будут его брать на абордаж.

Покрытие для площадок на даче своими руками. №3. Размер детской игровой площадки на даче 11

Неплохо добавить элемент и для родителей, например, гамак. Пока дети занимаются, папа может спать на свежем воздухе и присматривать за детьми одновременно.

Покрытие для площадок на даче своими руками. №3. Размер детской игровой площадки на даче 12

Спортивная зона должна отвечать запросам детей всех возрастов, для которых она делается. Здесь могут быть снаряды для самых маленьких и сложные для подростков.

Покрытие для площадок на даче своими руками. №3. Размер детской игровой площадки на даче 13

Целый веревочный городок построить, конечно, очень сложно, но если поставить перед собой задачу сделать детей счастливыми, можно достигнуть любых целей.

Покрытие для площадок на даче своими руками. №3. Размер детской игровой площадки на даче 14

Детская площадка своими руками из подручных материалов. Детская площадка во двор и на дачу своими руками из подручных материалов - выбор места, элементов и правила безопасности, классные фото идеи

Еще совсем недавно садово-огородные наделы представляли собой источник пропитания на всю долгую холодную зиму. Сегодня дачный отдых ассоциируется именно с отдыхом, а не пропалыванием грядок или сбором колорадских жуков. Здесь часто обустраивают шашлычно-мангальные беседки, возводят комфортабельные дома и бани, устанавливают бассейны.

И, конечно, маленьким обитателям тоже необходимо отвести место, где они смогут заняться любимым делом. Лучше всего, если эта территория будет заложена на этапе планирования, но и в уже обихоженном огороде наверняка найдется местечко, где расположится  детская площадка для дачи своими руками.

Покрытие для площадок на даче своими руками. №3. Размер детской игровой площадки на даче 15

Преимущества детской площадки

На площадке малыш будет чувствовать себя в «своей стихии». У него будет территория, на которую никто не посягнет, где он сможет оставлять игрушки, переключаясь на более интересные дела. Сюда он сможет пригласить друзей без риска свалить что-то нужное в доме или на огороде, тут учится общаться со сверстниками, старшими или младшими ребятами, познавать окружающий мир в относительной безопасности.

Покрытие для площадок на даче своими руками. №3. Размер детской игровой площадки на даче 16

Да и взрослым этот замысел придется по душе. Юный садовод сможет заниматься собственными делами, не сильно отвлекая родителей от работы или отдыха.

Покрытие для площадок на даче своими руками. №3. Размер детской игровой площадки на даче 17

Главное, чтобы детский дворик был расположен на удобном и удачном месте.

Покрытие для площадок на даче своими руками. №3. Размер детской игровой площадки на даче 18

Выбор места

Для размещения площадки необходимо определиться с местом. Идеальным расположением станет территория, которая:

  • Расположена на возвышенности. Это поможет следить за играющим ребенком со всех частей дачи.
  • Находится на удалении от потенциально опасных предметов: колодца, бассейна, мангала, лестниц, высоких мостков и остальных травмоопасных объектов.
  • В жаркий день защищена от слишком сильных лучей солнца, но не находится в глубокой тени. Хотя эту проблему сможет решить солнечный зонтик или тент.

Покрытие для площадок на даче своими руками. №3. Размер детской игровой площадки на даче 19

Вместе с тем центральную часть участка отдавать под создание игрового комплекса не хочется, поэтому площадку размещают поближе к забору. Это дает защищенность территории по крайней мере с одной стороны, здесь не очень хорошо приживаются посадки.

Покрытие для площадок на даче своими руками. №3. Размер детской игровой площадки на даче 20

Чтобы уютное детское местечко радовало своих обитателей, нужно выделить достаточно много места. Традиционно расстояние между отдельными элементами должно составлять не менее метра. Но если ребенок один, и друзей у него на даче не много, это расстояние можно сократить.

Покрытие для площадок на даче своими руками. №3. Размер детской игровой площадки на даче 21

Безопасность

Предварительно созданный  макет детской площадки из бумаги своими руками  даст общее представление о возводимых сооружениях, но на практике необходимо следить за:

  • отсутствием острых краев и углов, зазоров и промежутков, куда можно засунуть пальчики;
  • отсутствием торчащих гвоздей и шурупов;
  • гладкостью всех поверхностей;
  • использованием безопасных красок;
  • надежностью всех креплений;
  • наличию дополнительных ограждений около качелей для совсем маленьких деток и площадок на высоте.

Особую роль следует уделить покрытию площадки.

Покрытие для площадок на даче своими руками. №3. Размер детской игровой площадки на даче 22

Варианты покрытия

На сегодняшний день существует несколько вариантов для организации детского уличного уголка.

  • Песок еще совсем недавно считался лучшим покрытием. Он относительно мягкий, не наносит особых травм, по нему можно и нужно передвигаться босыми ножками, он отлично впитывает воду. Но ветер может разносить песчинки по всему участку, бросать их в глаза малышей, а домашние животные решат устроить на мягком песочке свой туалет.
  • Газон лишен этих неприятностей. Это покрытие довольно легко приобретает симпатичный вид с помощью газонокосилок, выдерживает нагрузку от нескольких детей, не травмоопасно. Но на газоне могут жить неприятные насекомые, это покрытие требует к себе повышенное внимание хозяев (полить, скосить, убрать траву).
  • Резиновое покрытие сведет на нет все предыдущие проблемы. Но оно не является экологичным, а на свежем воздухе хочется иметь под руками (ногами) природные материалы. К тому же резина может сильно нагреваться в жаркий день.
  • Древесная щепа или кора станет экологичным и мягким покрытием. К тому же специально подготовленные щепки обработаны от неприятных порезов, они не имеют острых углов, могут быть раскрашенными в разные цвета. Неудобством станет довольно высокая стоимость.

Так что найти оптимальный вариант довольно сложно.

Покрытие для площадок на даче своими руками. №3. Размер детской игровой площадки на даче 23

Материалы для создания площадки

Чаще всего создается  детская площадка из дерева своими руками . Дополнительными элементами могут стать старые автомобильные покрышки или натянутые веревки.

Покрытие для площадок на даче своими руками. №3. Размер детской игровой площадки на даче 24

Элементы площадки

Перед тем, как приниматься за создание игровой зоны, необходимо создать чертеж или проект. Чаще всего для детских игр используют:

  • песочницы;
  • горки;
  • качели;
  • полосы препятствий;
  • спортивные снаряды;
  • домики.

Покрытие для площадок на даче своими руками. №3. Размер детской игровой площадки на даче 25

Все эти элементы планируются с учетом возраста детей и их количества.

Яркие сочные краски помогут сделать площадку нарядным местом и разовьют детское воображение.

Покрытие для площадок на даче своими руками. №3. Размер детской игровой площадки на даче 26Покрытие для площадок на даче своими руками. №3. Размер детской игровой площадки на даче 27

Песочницы

Разнообразные песочницы займут детей до 7-8 лет. Небольшую песочницу для малышей можно изготовить из большой шины (очень большой), а для деток постарше придется мастерить строение из досок.

Загон с песком можно сделать традиционно квадратным, а можно сотворить треугольник кораблика с центральным парусом или прямоугольник машины с рулем и колесами.

Идеи для детской площадки своими руками. Как обустроить детскую площадку с помощью подручных средств?

Лучшим местом для отдыха от городских шумов и суеты является собственная дача или загородный участок, на котором вся семья сможет найти себе занятие по душе. Взрослые чаще всего предпочитают деятельность, которая будет подрастающему поколению или пока не под силу, или неинтересной. Это приводит к тому, что дети оказываются незанятыми, вредничают и только мешают серьезной работе. Чтобы решить эту проблему, достаточно идеи, инструмента и работы руками. Нужно соорудить какой-нибудь детский уголок на участке, где ребенку будет действительно интересно. Оборудовать детскую площадку из подручных материалов несложно, а выйдет гораздо дешевле, чем покупка готовой.

Проектный этап

В самом начале важно продумать все детали, которые должны быть учтены во время воплощения вашего проекта. На этапе проектирования очень важно учесть главные моменты, от которых зависит полезность данной постройки и, конечно, безопасность детей.

  • Детская площадка должна располагаться на открытом пространстве, где дети будут полностью доступны для глаз взрослых – это позволяет держать младшее поколение под контролем.
  • Все детали и объекты площадки должны быть полностью безопасными, без острых углов, концов, зазубрин.
  • Постройки лучше делать на среднем расстоянии от рабочей зоны, хозяйственных построек и огорода, то есть так, чтобы во время работы можно было следить за занятиями и местоположением ребенка.
  • Почву на месте расположения игровой зоны лучше выбирать полностью или частично непригодной для выращивания каких-либо культур, это нужно для того, чтобы максимально экономить плодородную землю.
  • Располагать площадку можно и у забора, только в этом случае придется позаботиться о полной безопасности маленьких детей.
  • Над деским уголком обязательно должен быть навес, который не позволит получить ребенку тепловой удар или промокнуть от внезапного дождя.

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/detskaya-ploshchadka-dlya-dachi-svoimi-rukami-izgotovlenie-oborudovaniya-dlya-detskoy