Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Оптимальные размеры прикроватных тумбочек для спальни. Как выбрать прикроватную тумбочку - размер

17.07.2023 в 20:34

Оптимальные размеры прикроватных тумбочек для спальни. Как выбрать прикроватную тумбочку - размер

Подобрать подходящий размер прикроватной тумбы можно отталкиваясь от свободной площади в спальне. Если спальня малогабаритная, или кровать (диван) стоит в гостиной – выбирайте маленькие прикроватные тумбы с функциональными ящиками. Массивные тумбы с нишами или дверцами визуально сделают комнату захламленнее и не опрятнее.

Оптимальные размеры прикроватных тумбочек для спальни. Как выбрать прикроватную тумбочку - размер

Если площадь жилья позволяет – вы можете выбирать тумбы как вашей душе угодно, с ящиками и полками, дверцами и др. Большие прикроватные тумбочки могут вмещать в себя много вещей, в том числе и постельное белье. Для того, чтобы вам было удобно пользоваться тумбой, обратите внимание на такие габариты как:

  • Высота . Важнейший критерий выбора. Если тумбочка будет слишком высокой, она скрывает обзор с кровати и не отвечает требованиям эргономики. На слишком низкую тумбу неудобно складывать вещи или ставить стаканы с водой. Идеально – тумбочка в ровень с кроватью, а точнее с точкой, где заканчивается матрас. Таким образом подобранная мебель выглядит гармонично и симметрично.
  • Ширина . Ширина прикроватной тумбы, также, как и длина, подбирается в зависимости от габаритов спального места кровати. Если кровать классическая (спинка и изножье), выбирайте тумбочки шириной от 40-50 см и больше. Рядом с большой кроватью малюсенькая тумба будет выглядеть не красиво, в таком случае подойдут широкие тумбы от 60-70 см.
  • Глубина . Углубленность тумбы выбирается в зависимости от того, как вы собираетесь использовать тумбочку. Для хранения часов, кремов и других мелочей подойдет неглубокая тумбочка с ящиками. Если вы хотите в прикроватной тумбе хранить постельное, можете смело купить глубокую тумбу. Нужно обратить внимание, что слишком глубокая тумба может загородить доступ к кровати. Поэтому выбирайте тумбы глубже 50 см, если у кровати нет изножья.

Оптимальный размер прикроватной тумбочки. Размеры прикроватных тумб для спальни и особенности выбора

Невозможно представить спальню без определённого набора мебели. Основным предметом, конечно же, является кровать. Для хранения одежды и постельного белья устанавливается шкаф. Но есть вещи, которые всегда должны быть под рукой, и для их удобного расположения очень подходит прикроватная тумбочка.

Преимущества

Прикроватная тумбочка представляет собой небольшой шкафчик с ящиками и полками, с помощью которых можно разместить приятные мелочи, небольшие гаджеты и косметику. Прикроватные тумбы имеют ряд неоспоримых преимуществ перед другими видами мебели.

Любая правильно подобранная тумба будет являться отличным дополнением в интерьере спальни. Более того, абсолютно любой стиль этого помещения совершенно немыслим без миниатюрной тумбочки. Она не только дополняет и украшает интерьер спальни, но и является очень функциональным предметом, позволяющим разместить множество вещей, необходимых в данный момент и при этом без необходимости вставать с кровати.

Как правило, тумбочка для спальни служит местом хранения книг, журналов, лекарств. А так же на неё можно поставить красивый светильник, положить мобильный телефон, крем для рук и много других мелочей, которые могут понадобиться в любой момент.

Виды и размеры

Прикроватные тумбы, устанавливаемые у двуспальной кровати различаются по форме, количеству полочек, их видам и расположению, материалам изготовления и размерам.

Форма прикроватных тумбочек может быть различна. Наиболее распространённая – это, конечно, прямоугольная.

Стандартные параметры, которыми руководствуется большинство производителей, находятся в определённых пределах. Ширина изделия составляет 50-55 см, а высота – 55-60 см. Но при желании можно найти огромное количество моделей тумб не только с такими размерами, но и с габаритами, отличающимися от стандартных. Встречаются экземпляры, ширина которых составляет 40, 35 и даже 30 см, подходящих для установки в ограниченном пространстве.

Кроме стандартных прямоугольных форм, встречаются квадратные, овальные, округлые и многие другие формы, стилизованные под конкретный интерьер.

Помимо форм, прикроватные тумбочки различаются по количеству ящиков, их расположению, наличию или отсутствию ниш.

Классический вариант – тумба с двумя выдвижными ящиками, отличающаяся практичностью, функциональностью и лаконичностью. Наибольшая доля продаж приходится именно на такие модели.

Тумба с распашной дверцей, за которой располагаются 2-3 обычные полки. Модель прекрасно защитит вещи от проникновения пыли.

Тумба с одним выдвижным ящиком, располагающимся, как правило, в верхней части и ниши, разделённой на две, иногда на четыре части. Такая полка позволяет легко получать доступ к нужным предметам.

Интересная разновидность прикроватной тумбы – вариант с выдвигающимся поворотным столиком. При необходимости он трансформируется в нужное положение и располагающиеся на нём предметы можно достать, не вставая с кровати.

Прикроватные тумбы изготавливаются, как правило, для установки на пол, но есть и модели, которые разрушают все стереотипы об этих предметах мебели. Подвесной вариант прикроватной тумбочки крепится к стене возле кровати и занимает совсем немного места, при этом функциональность её ничуть не хуже напольных вариантов.

Кроме обычных классических моделей, существуют и дизайнерские варианты тумб, притягивающие взгляд и украшающие интерьер.

Материалы

Для изготовления тумб используются различные материалы. Наиболее дорогой материал – это, конечно, массив дерева.

  • Деревянные прикроватные тумбочки отличаются долговечностью и нетоксичностью. Для изготовления используются различные породы деревьев: бук, дуб, красное дерево, сосна. На самом изделии чётко просматривается древесный рисунок. Такой вариант понравится любителям классики. Размер их отличается от стандарта в большую сторону.
  • Альтернатива натуральному дереву – изделия, произведённые из ДСП, ЛДСП и МДФ. они имеют древоподобную структуру, стоят намного дешевле деревянных моделей, а по функциональности и эстетичному виду ничуть не уступают моделям из массива.
  • Менее распространённые материалы для прикроватных тумбочек – натуральная кожа и искусственная кожа. Изделия из этих материалов понравятся людям, у которых дизайн помещения выполнен в оригинальном стиле. Данный материал применяется только в качестве обивки, а сам каркас изготавливается из ДСП. Этот материал, конечно, смотрится очень красиво, но он не слишком практичен, особенно если в доме присутствуют домашние животные.
  • Кроме перечисленных материалов, в изготовлении прикроватных тумб используют также стекло и металл. Как правило, данные материалы используют дизайнеры для воплощения своих оригинальных идей.

Розетка прикроватные тумбочки. Способы размещения

Схему универсального расположения точек, при которой станет возможно переставлять мебель и изменять обстановку в спальной комнате без ущерба комфорту, составить весьма непросто, если не сказать – невозможно. Значит, надо действовать по обстановке.

Электророзетка у прикроватной тумбы

Задача «точки» возле прикроватной тумбочки очевидна – подключение маленького светильника либо бра, применяемого в роли ночника.

Однако хорошо бы расположить около постели и вторую розетку – для подключения зарядного устройства для планшетника либо телефона.

Пригодилась бы еще и третья «точка» – для портативного компьютера , электронных часов либо похожего электронного устройства с питанием от электросети 220 В. Конечно же, для 2-спальной кровати все упомянутое удваивается.

Розетки для телевизора

Телевизор в спальне сегодня – явление весьма распространенное. Только один он функционирует очень редко – число эфирных каналов и бедность их программ не удовлетворяют всем предъявленным требованиям даже в крупных мегаполисах. В основном телевизор функционирует в роли монитора, подключаемого к ТВ-тюнеру цифрового либо спутникового телевидения, а также для просмотра программных продуктов через интернет. Также нужно осуществить монтаж и подключение розетки для телеантенны.

Следовательно, и количество розеток для телевизионной зоны редко ограничивается одной. Как правило, монтируется 2 «точки» (телевизор + ТВ-тюнер), только и это неидеальное решение. Гораздо чаще в спальном помещении устанавливается полновесный «узел» из 4-5 розеток, дающий возможность без забот подключать не только телевизор, но и

Рабочее место

В маленьких квартирах, а в них проживают подавляющее большинство наших сограждан, практически не выходит обособить индивидуальный кабинет для работы, потому рабочее место практически в каждой семье размещается в спальной комнате. А запитать здесь первым делом надо компьютер. Если вы имеете ноутбук – хватит одной розетки. А если стационарный персональный компьютер, то самое малое – 2 розетки для системного блока и монитора, а также еще одна для колонок. Также не забываем про Wi-Fi роутер и настольную лампу. В общем, понадобится 3-4 штуки.

Розетки общего назначения

Потребность в электророзетке около входной двери в помещение для сна не очень явственна, однако, время показало, что ее предназначение – подключение бытовых электрических приборов, обладающих большой мощностью типа обогревателя либо пылесоса.

Разумеется, в комнатах с маленькой квадратурой старенького многоквартирного жилищного фонда без нее, в принципе, можно перебиться, но в просторных спальнях она попросту обязательна.

Более того, в просторных комнатах необходимо иметь 2 подобные розетки, находящиеся в противолежащих по диагонали углах помещения. Неплохо учесть еще и третью «мощную» электророзетку у окошка – к ней при потребности сможете подключить мобильный кондиционер либо обогреватель на случай морозов.

Розетка для утюга

Электророзетка для утюга, в противоположность «точки» для пылесоса, непременно учитывается в малогабаритных квартирах с небольшими спальнями. В просторных домах и коттеджах, как правило, делают бельевые комнаты либо гардеробные, а в спальных комнатах потребность в глажке белья отсутствует. Утюг является мощным электроприбором, с немалым потреблением электрической энергии. Поэтому для него необходимо инсталлировать персональную «точку».

Розетка у туалетного столика

Розетка рядом с туалетным столиком нужна для подключения фена и иных нужных любой женщине электрических приборов. Одной розеткой дело практически не заканчивается – как правило, устанавливается блок из 2-4 устройств. Монтируются они на несколько сантиметров выше крышки столика.

Высота прикроватной тумбы икеа. Обзор прикроватных тумб ИКЕА: модели, размеры, фото, каталог

Прикроватные тумбочки можно отнести к дополнительной категории мебели, которая, тем не менее, позволит сделать вашу спальню более комфортной и уютной.

Среди потребителей достаточно распространено мнение, что покупка гардеробного шкафа позволит решить проблему размещения всех вещей. Однако это вовсе не так. Ведь журналы, телефон, будильник или настольная лампа также нуждаются в своём месте. И решить эту проблему поможет именно тумба, расположенная около кровати.

Высота прикроватной тумбы икеа. Обзор прикроватных тумб ИКЕА: модели, размеры, фото, каталог

К тому же, эта мебель отличается хорошей вместительностью и практичностью, а также прекрасно впишется в любой интерьер.

В данной статье речь пойдёт о прикроватных тумбочках ИКЕА. Подобные аксессуары от шведского производителя отличаются разнообразием форм и размеров, что позволяет подобрать мебель под любой стиль спальной комнаты.

Чем отличаются между собой тумбы ИКЕА и на что стоит обратить внимание при покупке таких предметов интерьера, мы  расскажем ниже.

Размеры

Первое, что необходимо помнить при выборе прикроватной тумбы ИКЕА, это то, что данный аксессуар и кровать должны гармонировать друг с другом и идеально соответствовать габаритам спальной комнаты.

Также следует обратить внимание на то, чтобы после установки мебели обеспечивался свободный доступ к спальному месту, а вокруг самой тумбы оставалось немного пространства.

В каталогах ИКЕА вы сможете найти тумбочки, «вытянутые» в вертикальной или горизонтальной плоскости, а также модели неправильной геометрической формы. Поэтому окончательный выбор зависит только от вашего вкуса и габаритов спальни.

Высота прикроватной тумбы икеа. Обзор прикроватных тумб ИКЕА: модели, размеры, фото, каталог

Материал

Немаловажную роль при выборе тумбы играет также и материал, из которого она изготовлена.

Тем, кто заботится об экологичности изделия, ИКЕА предлагает модели мебели, изготовленной из благородных пород древесины – бук, сосна, дуб.

Если же вы ищете бюджетный вариант, то в каталогах копании вы найдёте изделия из древесностружечных панелей и ДВП.

Такие тумбы, как и деревянные аналоги, имеют сертификаты качества и гигиенической безопасности.

Для потребителей, чьи спальни выполнены в современном стиле, ИКЕА предлагает модели, сочетающие в себе несколько материалов. Подобные изделия отличаются своей практичностью и простотой в эксплуатации.

Модели тумб ИКЕА

Тумбочка, благодаря разнообразию моделей, прекрасно впишется в спальни, выполненные в стиле кантри, винтаж или прованс, в которых ценится лаконичность и гармония.

В каталогах этого шведского производителя мебели вы сможете найти:

  • компактные и обладающие небольшим весом стеллажи;
  • классические модели тумбочек с выдвижными ящиками;
  • изделия со столешницей различной геометрической формы;
  • передвижные тумбы на колёсиках;
  • модели, имеющие открытые полки.

Ниже, мы рассмотрим самые востребованные коллекции тумб ИКЕА для спальни. А оценить дизайн и функциональность всех моделей вы сможете, просмотрев фото каталоги, размещённые в статье.

Хемнэс

Тумбы из данной коллекции выполнены в стиле минимализм – высокие ножки, имеющие различную форму в зависимости от модели, круглая столешница небольшого размера и маленький выдвижной ящик.

Высота прикроватной тумбы икеа. Обзор прикроватных тумб ИКЕА: модели, размеры, фото, каталог

В качестве материала для изготовления данного изделия используется массив берёзы, бука и ели, а поверх столешницы может располагаться закалённое стекло. Такая прикроватная тумбочка Хемнэс прекрасно впишется в современную спальню и, несомненно, украсит её интерьер.

Мальм

Благодаря оригинальному дизайну и используемому для производства материалу (шпон бука), тумба серии Мальм будет прекрасно смотреться в классическом или этническом интерьере, а также поможет дополнить внешний вид спальни, выполненной в стиле Кантри или Прованс.

Такая мебель оборудуется ящиком с плавным ходом и открытой полкой, расположенной в верхней её части. Все элементы конструкции достаточно удобны в эксплуатации и не требуют специального ухода.

Ниволль

Основные элементы мебели из данной коллекции изготавливаются из древесностружечных панелей, покрытых плёнкой. Благодаря этому появляется возможность подобрать именно тот оттенок, который бы идеально гармонировал с общим интерьером спальной комнаты.

Высота прикроватной тумбы икеа. Обзор прикроватных тумб ИКЕА: модели, размеры, фото, каталог

Тумба Ниволль оснащена объёмным выдвижным ящиком со стопором, обеспечивающим бесшумное и плавное его закрывание. Такое изделие не требует специального ухода и для того, чтобы придать ему первоначальный внешний вид, достаточно протереть тумбу тканью, смоченной мягким моющим средством.