Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Красные обои в комнате. Красный цвет — психология цветов

01.04.2023 в 18:57

Красные обои в комнате. Красный цвет — психология цветов

Психология цветов — это область науки, которая имеет дело с влиянием цветов на человеческий разум, а значит и на наше настроение, чувства и то, как нас воспринимают. Любой оттенок способен оказывать на человека эмоциональное воздействие и вызывать определённые ассоциации.

Интересно, что помимо эмоциональных реакций, цвета способны производить и физические эффекты. Например, главный герой сегодняшней статьи, красный, заставляет человеческие реакции на раздражители ускоряться до 12%.

Красные обои в комнате. Красный цвет — психология цветов

Красные обои в комнате. Красный цвет — психология цветов 01

Красные обои в комнате. Красный цвет — психология цветов 02

Красные обои в комнате. Красный цвет — психология цветов 03

Какие еще свойства имеет красный цвет? Красный во всех его тонах, как правило, связывают с богатством, статусом, властью и роскошью. На эмоциональном уровне этот цвет способен возбуждать, заряжать энергией, а также повышать беспокойство, тревогу и разжигать агрессию.

Красный цвет в интерьере также связан с действием, активностью, агрессией, борьбой и конкуренцией, а также с любовью, желанием и страстью.

Красные обои в комнате. Красный цвет — психология цветов 04

Красные обои в комнате. Красный цвет — психология цветов 05

Красные обои в комнате. Красный цвет — психология цветов 06

Красные обои в комнате. Красный цвет — психология цветов 07

Он повышает уровень адреналина. Дает энергетический заряд, мгновенно привлекает внимание, вызывает возбуждение и провоцирует импульсивные реакции. При этом каждый из оттенков красного по-своему влияет на настроение и самочувствие человека. Он символизирует жизнь и жизненные силы.

Очень часто красный цвет также сочетается с властью и престижем. В культурах Китая и Японии считается, что он приносит богатство, счастье и процветание. Красный цвет и его оттенки образуют очень богатую группу. Внутри него можно найти весь спектр цветов.

И в зависимости от освещения, от бледных до насыщенных, от холодных до теплых. Таких как кармин, малиновый, фиолетовый и алый. Значение и способ взаимодействия красного изменяется в зависимости от его интенсивности.

Красные обои в комнате. Красный цвет — психология цветов 08

Красные обои в комнате. Красный цвет — психология цветов 09

Красные обои в комнате. Красный цвет — психология цветов 10

Красные обои в комнате. Красный цвет — психология цветов 11

Яркий красный цвет — это страсть, сексуальная энергия и любовь. Темный — это власть, лидерство, роскошь и престиж, но в тоже время и гнев.

Падение оттенков до коричневого ассоциируется со стабильностью, уверенностью и успехом. Особенно бледный красный, т.е. нежный розовый, успокаивает, обволакивает, создает впечатление тепла и деликатности, ассоциируется с романтикой и любовью.

Фуксия, в свою очередь, формирует чувство радости и молодости. Красный, благодаря своим стимулирующим свойствам, будет удачно работать не в каждой комнате. Сочетание с красным цветом прекрасно подойдет для прихожих, кухни, столовой, кабинетов, учебных комнат и особенно для тех мест, где проходит светская жизнь.

Темно красные обои на стену. Применение красных обоев в интерьере

  1. Гостиная, всегда беспроигрышный вариант. Но нужно учитывать и такие нюансы, например: телевизор предпочтительней размещать на светлом фоне стены, так как яркий красный будет только отвлекать внимание. А диван лучше смотрится на фоне красного оттенка. ВАЖНО: не переусердствуйте с красным в гостиной. Со временем может появиться усталость от броского цвета, а изменить его на нейтральные оттенки будет достаточно тяжело.
  2. Спальня, прекрасный выбор красных обоев, но предпочтительней в сочетании с бежевым тоном. Однотонный красный, зачастую вызывает раздражение и агрессию. Лучше комбинировать обои красного оттенка с разными цветными орнаментами. Или сделать акцент на красном, используя в арках, в декоративных элементах. Мебель светлых тонов органично впишется в интерьер. Есть сомнения, беспроигрышный вариант, если выбрать белый тон фурнитуры.
  3. Кухня, красные обои превосходный выбор. В комбинации с теплыми оттенками, придаст кухне атмосферу комфорта и уюта. Рекомендуется использование оттенков светлой мебели. Применение темных тонов, как черный, лучше не использовать. Лучшая зона для красных обоев, это стена рядом с обеденным столом.
  4. Ванная, красные стены будут выглядеть интересно и весело. Особенно в дуэте с белой сантехникой, что придаст ванной невероятный контраст.
  5. Детская комната. Выбирая красные обои, будьте осторожны. Учитывайте, какой темперамент у ребенка. Если малыш непоседа, лучше воздержаться от такого решения. Это только усилить его активность и подвижность. Прекрасным решением будет в детской оформить игровое место в красном, это способствует развитию творческого направления у детей.
  6. Рабочий кабинет, красные обои концентрируют внимание на работе и умственной деятельности. Очень яркие обои, могут привести к обратному эффекту. Желательно красный соединять с нейтральными оттенками в различных комбинациях.
  7. Холл, небольшое помещение с красными обоями, смотрится оригинально. При оптимальном количестве светильников, добавит помещению изысканности и увеличение размера.