Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Как правильно сделать шпалеру для малины. Какие бывают шпалеры

31.03.2023 в 23:49

Как правильно сделать шпалеру для малины. Какие бывают шпалеры

Шпалера, это конструкция из нескольких столбов, которые устанавливают в ряд с натянутой между ними проволокой. Ее предназначение удерживать тяжелые пагоны кустарника с урожаем, дабы ветки не ломались, а радовали своим плодоношением. Для этих целей были придуманы некоторые виды шпалер.

Если малинник относительно небольшой, то огородник использует однополосные шпалеры. А в том случае, когда малиновая плантация имеет колоссальные размеры, садовод начинает изготавливать большие двухполосные подпоры.

В целом же существует несколько видов и размеры шпалеры, которые хорошо справляются с поставленной перед ними задачей, а именно:

  • однополосные подпоры;
  • подпоры свободного типа;
  • подпоры наклонные;
  • горизонтальные конструкции;
  • двухполосные подпоры.

Часто на участке у садовода можно встретить однополосные подпоры в виде вертикально плоских конструкций. С виду, это обычные столбики, которые устанавливаются на расстоянии в 2 метра друг от друга, подвязывать малину на таких опорах легко и очень удобно.

Как правильно сделать шпалеру для малины. Какие бывают шпалеры

Подпоры свободного типа, также часто используются огородниками для малиновых кустарников. Плюс от такого вида шпалер в том, что нет необходимости подвязывать каждую ветку к рейке. В данном случае вырастить малины на шпалере происходит следующим путем.

Конструкция под названием подпора наклонная, очень похожа шпалеру свободного типа, но у нее есть одно отличие, это отсутствие нижнего проволочного ряда. На такой конструкции плодоносные побеги необходимо подвязать с уклоном.

Каждый росток должен быть привязан к проволочной ленте в вертикальном положении. Благодаря этому, все молодые пагоны будут формироваться в центре, а главное, не будут препятствовать сбору урожая.

Горизонтальные конструкции чаще всего используют, чтобы малина на шпалере была качественно подготовлена к предстоящей зимовке. Для этих целей выполняют следующую манипуляцию. Ранней весной, все старые пагоны наклоняют к грунту и фиксируют таким образом, чтобы они были прикрепленные к земле параллельно ей.

Двухполосные подпоры в подавляющем большинстве используются огородниками на больших плантациях. Главная задача таких подпор, это поддержка полноценного развития малинника. А чтобы сделать такую шпалеру для малины своими руками, потребуется прикрепить проволочную ленту на расстоянии от земли в 45 см.

Затем, следующую ленту фиксируют на высоте в 25 см. от верхушки самого высокого пагона. Такое изделие используют для кустарников, которые способны достигать более метра в длину.

Стоит отметить, что двухполосные подпоры делятся на виды, а именно:

  1. «Т» образные, когда посередине кустарника натягивается пара дополнительных проволочных лент, что дает возможность во время плодоношения веткам с урожаем ложиться на проволоку.
  2. «В» образные подпоры, у таких шпалер, несущие части фиксируются таким образом, чтобы они были немного наклонены.
  3. «Ю» образные конструкции, это подпоры с лопастями, которые фиксируются на шарнирах, благодаря такой разработке угол наклона может меняться и поворачиваться в различные стороны.

При этом стоит подчеркнуть, что однозначного ответа на такой вопрос, как подвязывать малину, нет, дело в том что это процесс происходит разными способами, в зависимости от сорта малины.

Что касается шпалеры для малины, то по своей сути это одна конструкция, которая изготавливается разными вариантами. Но при этом материал, для ее изготовления остается неизменным, рейки из дерева, проволочная лента и крепкая бечевка для подвязки.

Простая шпалера для малины. Виды шпалер

Существует несколько способов подвязать малину. Самый простой, когда между несущими стойками, вбитыми в землю, натягивается проволока, к которой аккуратно подвязывается каждый стебель. Такой вид шпалеры называется однополосным.

Простая шпалера для малины. Виды шпалер

Но нужно знать, как подвязать малину правильно. Не стоит использовать для подвязки малины грубую стальную проволоку, которая со временем будет ржаветь и может повредить стебли. Перед тем как подвязывать малину, нужно запастись нарезанными в размер верёвками или шпагатом. Подойдёт также тонкий провод в мягкой оплётке.

Можно также будет посетить информационный портал о рыбках.

Простая шпалера для малины. Виды шпалер

Если кусты имеют большие размеры, то целесообразно изготовить т-образную конструкцию, когда к стойке дополнительно монтируются поперечные перекладины. Это позволит протянуть проволоку в несколько рядов.

Простая шпалера для малины. Виды шпалер

Нужно обратить внимание на то, чтобы она была хорошо натянута и не провисла под тяжестью растений. К центральной трубе привариваются поперечные перекладины в два или три ряда. Расстояние от земли до первой поперечины составляет 60 сантиметров, до второй-90, до третьей-1 метр 40 сантиметров.

Простая шпалера для малины. Виды шпалер

В некоторых случаях изготавливаются v-образные шпалеры. В этой конструкции, которую называют двухполосной наклонной, к центральной опоре прикрепляются две несущие плоскости, направленные в разные стороны, что обеспечивает дополнительное пространство между растениями.

Простая шпалера для малины. Виды шпалер

Еще один вид шпалеры- Y-образная. Это самая сложная в изготовлении конструкция. Она оснащается шарнирными креплениями, для того чтобы была возможность регулировки угла наклона боковых лап, чтобы в зависимости от погодных условий менять положение ветвей. На T, V и Y-образных опорах кусты подвязывают на разные стороны.

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/iz-chego-sdelat-shpaleru-dlya-maliny-svoimi-rukami-dvuhpolosnye

Шпалера под малину. Типы конструкций шпалер

Такие опоры содержат несколько проволочных рядов, с одной или двумя полосами. Они со своими особенностями. Специалисты придерживаются мнения, что эффективнее такие конструкции сооружать для установки границ по обеим сторонам малинника. Но при маленькой площади участков можно пользоваться и однополосными опорами.

Шпалера под малину. Типы конструкций шпалер

Однополосные шпалеры для малиновых кустарников

Конструкции с единичными полосами поддерживают кустарники на одной стороне. И крепят не все вместе побеги, а каждый стебель по отдельности. Поэтому такой метод не популярен в малинниках с большими размерами, потому что он затратен по времени.

Шпалера для малины с двумя полосами

Конструкции как поддерживают ягодники, так и позволяют правильно формироваться растениям. Они готовятся из двух проволочных или веревочных рядов, которые натянуты параллельно друг к другу, с расстоянием от ½ до 3 метров. Посадки не сгущаются, потому что наклон стеблей получается в разные стороны.

Такая шпалера для малины изготавливается с разными формами:

  • v-образными;
  • т-образными;
  • у-образными;
  • шатровыми горизонтальными.

Единственным сходством является, что ягодники высаживают одним рядом по центру между проволоками.

V-образные шпалеры с двумя сторонами, сделанными под углом. Они расширяются к верху и сужены к низу. И ягодники получаются со своими плодовыми веточками, которые раскиданы по разным сторонам, чтобы по центру была  возможность развиваться молодым побегам.

Важно! Верхние натянутые проволоки должны быть с расстоянием между ними до 200 см.

Т-образные сделаны из вертикальных стоек, с прикрепленными к ним горизонтальными полосками, по их краям проходит натянутая проволока. Ветки кустарников также раскладываются по сторонам.

У-образные являются обновленными вариантами опор. Они состоят из подвижных частей лопастей и шарниров. Благодаря таким конструкциям, можно менять углы наклонов, даже для зимнего периода, чтобы укрыть растения для зимовки.

Шпалера под малину. Типы конструкций шпалер

Шатровые горизонтальные созданы специально для использования в ягодниках сельскохозяйственной техники. Под обычные приусадебные участки они не подходят.

Как красиво огородить малину. Инструкция, как сделать шпалеру для малины своими руками. Как огородить малину красиво

ВАЖНО: Для обеспечения устойчивого размещения шеста на участке, шест должен быть на 80 см длиннее, чем предполагаемая высота. На этой глубине столб должен проникать в землю.

Достоинства шпалеры

Существуют сотни сортов малины, многие из которых могут достигать 2 метров в высоту. Важным аспектом выращивания является фиксация стеблей, сельскохозяйственный прием, известный как «пергола». Трудно переоценить значение пергол. Основные преимущества описаны ниже.

  • Стебли растут вертикально, не сгибаясь и не скручиваясь, и
  • упрощается техническое обслуживание, и
  • Ветви распределены равномерно, и
  • кусты полностью нагреваются солнцем, и
  • Улучшает аэрацию посадок, и
  • снижает риск септицемии, и
  • ягоды, созревающие на солнце, имеют более сильный вкус, и
  • ягоды не соприкасаются с почвой и остаются чистыми.

Установка пергол делает более удобным сбор урожая, полив, прополку, внесение удобрений и обрезку. Подготовка к зиме и замачивание — это быстро и просто.

Вариации пергол могут быть выполнены в виде столбов и веревок, соединенных между собой.

Виды шпалер

Существует множество различных типов структур поддержки, но все они имеют одну общую черту: все они имеют единую структуру поддержки. Это наличие столбов и горизонтальных направляющих. В зависимости от типа установки они делятся на двухлитые и однолитые.

Он идеально удерживает побеги на месте и не дает им наклониться или упасть. Используется для небольших посадок (20-30 кустов). В его основе лежат различные полюса, соединенные толстыми проводами. К кустарникам можно подойти с двух сторон.

Горизонтальные балки выполняются на двух или трех уровнях. Первый ряд — 60-80 см от земли. Однополосные перголы позволяют крепить ягоды любым удобным способом. Они могут быть установлены вертикально под углом с помощью вентиляторов. Такое расположение грядок с малиной легко обрабатывается и готово к зиме.

Недостатком является трудоемкий процесс завязывания. Каждое кольцо/свиток должно быть прикреплено к горизонтальной направляющей. Этот метод трудоемок на больших плантациях.

Универсальным типом опоры является двухполосная пергола. Это поддерживает ягоды в правильном положении и формирует кусты. Эта конструкция имеет два ряда параллельно натянутых направляющих (например, проволоки, железной арматуры, труб).

Нижний ряд размещают на высоте 50-60 см. Верхний ряд может достигать 2,5 метров, в зависимости от характеристик сорта ежевики.

Такая поддержка помогает разбавить посадочную среду, устранить переростки и улучшить освещение. Они обеспечивают пространство для роста молодых побегов. Это идеальная структура для плодородия и доступна в четырех вариантах:.

По обеим сторонам кровати размещаются поперечные трубки.

Направляющие отходят от концов поперечины.

Проем между стойками составляет 2-2,5 метра.

Ветви кустарника соединяются в двух направлениях в форме буквы V.

Расстояние между верхними проводами должно составлять 1-1,2 м.

Используется только на больших площадях, где ягоды имеют продуктивное назначение.

Позволяет механизировать сбор.

Провода крепятся к концам перекладины — ежевика располагается в конструкции как рукава.

Между направляющими делаются поперечные разрезы, чтобы предотвратить «раскалывание» колец.

Простые кронштейны можно легко сделать своими руками из деревянных палочек или металлических труб.

Они имеют удобную форму, позволяющую регулировать угол и направление ветвей.

U-образная конструкция с соединительным механизмом.

Для обеспечения движения верхнего плавника чаще всего используются шарниры.

Как своими руками сделать шпалеры

Как построить беседку:.

Измерьте поле с голубикой или определите размер будущих посадок. Основанием будут служить столбы высотой 1,8-2 м. Они могут быть сделаны из дерева/круглого бруса 10х10 см или больше. Железные трубы или профили 7х7 см более долговечны.

Пошаговая инструкция по строительству V-образной беседки:.

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/idealnaya-shpalera-dlya-maliny-osobennosti-posadki-maliny-na-shpalere

Шпалера для малины чертеж. Варианты конструкции шпалер

Шпалера для малины – это особенная конструкция, которая представляет собой ряд столбов. Между ними на определённой высоте натянуты несколько рядов металлической проволоки или армированной верёвки, также можно использовать арматуру. На практике используют два основных типа шпалер: однополосные или двухполосные. По мнению опытных садоводов, первый вид шпалер лучше использовать на небольших по размеру участках.

Однополосная шпалера, способы подвязки ягод

Однополосная шпалера

Основным предназначением описываемой опорной конструкции считается удержание побегов малины по натянутой проволоке или бечевке. В данном случае подвязка ягод проводится следующими способами:

  • в вертикальном направлении;
  • под определённым уклоном;
  • веером;
  • свободное размещение плодовых веток.

Все описанные способы подвязки возможны на одном виде шпалеры, когда ветви растения закрепляются в определённом порядке между рядами проволоки.

Кроме фиксации положения кустов малины в период вегетации шпалера выполняет и другую функцию, подготовка культур к зимовке. В этой ситуации растения наклоняют к земле и подвязывают к нижнему ряду проволоки.

В данном случае во время установки шпалеры в начале весны ветви из прошлого года пригибают к земле и фиксируют горизонтально. В период вегетации плодовые ветки начнут расти вверх, но на основном побеге возле основания останутся спящие почки. Подобный метод формирования куста упрощает работы по укрытию плантации малины на зиму. Недостатком описанного способа считается необходимость в закреплении и подвязке каждого куста. На небольшом малиннике такие работы не доставят особых хлопот садоводу, но при наличии большой плантации необходимость в подвязке каждого растения считается недостатком.