Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Канализация для душевой кабины с низким поддоном. Как подключить канализацию к душевой кабине

02.07.2023 в 05:07

Канализация для душевой кабины с низким поддоном. Как подключить канализацию к душевой кабине

Для этого нужно выбрать для неё место и приготовить соответствующие приборы и материалы. При определении наилучшего размещения необходимо учитывать положение коммуникаций в доме. Когда подключается канализация под душевую кабину, нужно обеспечить прокладку труб таким образом, чтобы они не нарушали дизайн помещений. Перед началом установки рекомендуется составить подробную схему, которая станет основой для последующих действий.

Для работы потребуется следующее:

  • Гофрированные трубы будут необходимы для монтажа той части стока, которая находится у душевой кабинки.
  • Жёсткие трубы с переходниками потребуются для слива воды в канализационную систему.
  • Сифон выбирается так, чтобы он был надёжен и было удобно проводить его обслуживание.
  • Важно правильно произвести герметизацию стыков. Для этого удобно использовать фум-ленту.
  • Для того чтобы обеспечить горизонтальную установку поддона и нужную степень наклона сточной трубы будет необходимо воспользоваться ватерпасом.
  • Также нужен набор отвёрток или шуруповёрт. Использование последнего будет более удобным. Для корректировки высоты ножек могут потребоваться гаечные ключи.

Процедура выполнения работ заключается в осуществлении следующих действий:

  • Перед началом процедуры требуется удалить всё лишнее, что будет мешать выполнению работ.
  • Надо перекрыть воду.
  • Нужно установить поддон и при этом точно отрегулировать длину ножек. Используя ватерпас добиваются горизонтальности его размещения. Высота должна быть такой, чтобы под ним помещался сифон. В некоторых случаях после того, как его положение будет зафиксировано, делают основание с использованием керамических кирпичей.
  • Производится установка полипропиленовых труб. Они должны иметь такой наклон, чтобы обеспечить сток жидкости в канализационную систему. Фиксацию выполняют с использованием специальных хомутов. В тех местах, где требуется изгиб, применяют гофрированные трубы.
  • Собирают сифон и присоединяют его к стоку душевой кабины и к ранее установленным трубам. Рекомендуется выбрать наиболее компактную разновидность. Все стыки для обеспечения герметичности обматывают фум-лентой. Если этого не сделать, нельзя в будущем исключить образование протечек. При необходимости применяют гофрированные трубы там, где требуются изгибы.
  • Обязательным этапом является проверка исправности. Для этого достаточно вылить ведро воды в поддон и посмотреть, как работает установленная система.

Подключение душевой кабины к водопроводу. Открытые кабины

В подобном случае стенкой будет являться стена самого помещения. Комплектация этого вида душевой кабинки включает в себя только дверь, поддон, на который человек становится, и лейку для душа. Вариант достаточно простой и не имеет никаких дополнительных возможностей. Преимущественно такие модели устанавливаются в углу ванной комнаты. Безусловно, главным их преимуществом является стоимость. Такая кабинка является самой бюджетной среди всех представленых на рынке. Также предоставляется возможность сооружения кабины любой площади, которая будет необходима для комфортного использования.

Главный их недостаток – затруднительный ремонт канализационных и водопроводных узлов. Открытые модели не имеют верхнее основание, то есть крышу. Таким образом, «тропический душ» в данном случае невозможен. Используется обычная душевая лейка, которая подключена к смесителю. Данный вид душевой кабинки предназначен только для того, чтобы просто помыться, но не расслабиться под теплой водой.

Поддоны нужны для сбора воды, а также ее слива в канализацию. По форме поддоны разделяются на угловые и прямоугольные.

При его выборе прежде всего обращать внимание на глубину, которая подразделяется на:

  • Глубокие, или высокие поддоны. Очень похожи на маленькую ванну, в которой предоставляется возможность посидеть и набрать воду.
  • Поддоны среднего размера. Считаются наиболее универсальными и используются намного чаще других видов.
  • Низкие поддоны. Они довольно компактные. Нередко их называют плоскими. Обусловлено это тем, что они практически незаметны. Такие поддоны требуют особой техники монтажа слива воды. В противном случае могут возникнуть проблемы и вода не будет уходить в канализацию.

Чаще всего встречаются поддоны, которые изготовлены из акрила.

Можно найти также изделия из других материалов:

  • чугунные;
  • стальные;
  • фаянсовые;
  • из искусственного мрамора;
  • натурального камня.

Как правило, самым популярным и часто используемым является именно акриловый поддон. Он отличается прочностью, простотой в уходе и недорогой стоимостью. Самым дорогим является поддон, изготовленный из натурального камня. Главное его преимущество – быстрое нагревание. Как правило, поддон еще долго сохраняет тепло, что делает пребывание в душе более комфортным.

Стенки являются необходимыми комплектующими душевой. Их главная функция – защита от попадания воды, которая может выходить далеко за пределы кабинки. Сырьем для производства дверей служит пластик, стекло или алюминий. Стеклянные дверцы являются наиболее востребованными. На рынке они представлены в двух вариантах: матированное и тонированное стекло.

Стандартной комплектацией душевой кабинки являются следующие элементы:

  • поддон;
  • задняя панель;
  • крыша;
  • стойки.

Подключение душевой кабины с низким поддоном. Перед подключением

Подключение душевой кабины к водопроводу состоит из нескольких этапов.

  • Прежде всего необходимо определить место расположения кабины. При этом обращать внимание следует не только на размеры и форму самой кабины, но и на расположение выводов водопроводных и канализационной труб, а если предполагается устанавливать современную модель с дополнительными функциями ― то и на наличие доступа к электрической сети. В этом случае потребуется установить защищенную от воды розетку и обеспечить надежное заземление металлических частей кабины.
  • Перед тем как подключить душевую кабину, необходимо убедиться, что пол в месте установки ровный и поддон не будет перекашиваться. Некоторые модели снабжаются регулирующимися ножками, но их установка требует дополнительного времени и усилий.
  • Имеет смысл также проверить напор воды ― большинство дополнительных опций рассчитано на стабильное давление как минимум в 1,5 бар, и при более слабом напоре просто не будет работать. Оптимальное давление для кабин с гидромассажем ― 3 бар. Желательно также установить водные фильтры, это поможет увеличить срок службы кабины и снизить вероятность ее поломки.
  • Перед тем как подключить душевую кабину к канализации, рассчитайте необходимую длину подводки. Если кабина устанавливается у канализационного стока, достаточно обычной гибкой системы слива, если такой возможности нет, может потребоваться специальный насос с магнитным клапаном. Чтобы вода стекала свободно, сифон поддона должен располагаться выше места врезки в канализационную трубу.

Подключение душевой кабины к канализации. Монтаж поддона и подключение к канализационной системе

Итак, нам нужно подсоединить душевую кабину к канализации. Сантехнические трубы нужно приобретать в комплекте со специальными соединительными шлангами. Если вы хотите устанавливать соединители, которые идут в комплекте с душевой кабиной, убедитесь чтобы их качество было соответствующим.

Перед подключением кабины к канализации проверьте длину шлангов. Лучше оставить небольшой запас – это поможет отодвинуть кабину в случае возникновению проблем и необходимости ремонта.

В первую очередь нужно верно прикрепить сифон для поддона душевой кабины , чтобы вода без сложностей уходила в канализационную трубу. Действуйте строго по инструкции.

Подключение душевой кабины к канализации. Монтаж поддона и подключение к канализационной системе

Схема подключения душевой кабины к канализации следующая:

  1. Нужно снять фрагменты фартука.
  2. К месту монтажа поддона надо подвести трубу со специальным переходником для сливной трубы. Выбирая этот элемент, нужно руководствоваться жесткостью. Нужно сказать, что жесткая труба поможет избежать застоев воды внутри гофры и канализация будет лучше функционировать. Общепринятый диаметр трубы – 4 см.
  3. Затем приподнять заднюю часть поддона.
  4. На сливное колено душа внизу поддона аккуратно уложить шланг для душевой кабины.
  5. Другой конец шланга нужно закрепить в сливном отверстии в полу ванны.
  6. Край укрепленного фиброй шланга надо вставить в боковой ниппель на колене сливного отверстия.
  7. Установить поддон на заготовленное для душевой кабинки место.
  8. Проверить подключение на герметичность. Для этого нужно включить воду пол большим напором. В идеале на полу не должны образовываться лужи воды, а слив воды должен быть качественным.

Внимание! Дно кабинки должно быть установлено в строго горизонтальном положении! Для этого следует использовать длинные уровни. Положение поддона возможно выровнять, отрегулировав опоры. Чтобы фиксировать их положение применяются контргайки.

Для качественной установки душевой кабинки и плотного прилегания ее элементов потолок в ванной комнате должен быть ровным, а угол стыка быть 90 градусов.

При подключении душевой кабинки к канализационной системе применяйте гибкие шланги большей длины, чем требуется. Если нужно будет передвинуть кабинку, вам не понадобится присоединять новый шланг. Для того, чтобы вода быстро уходила из поддона, необходимо выдержать рекомендуемый СНиП уклон канализации . Если душевая конструкция находится далеко от канализационного стояка, нужно будет установить сточный насос с магнитными клапанами. При высоком расположении поддона душа над сточными трубами вода уходит быстрее.

Внимание! Для подключения душевой кабинки к канализационной системы приобретайте трубы самого высокого качества с особыми соединениями, которые по размеру подойдут к выходным отверстиям кабины. Все соединения обработайте специальным герметиком.

Важно помнить: поддон должен располагаться выше уровня канализационных труб в стационарном положении!

Что подложить под поддон душевой кабины. Как установить душевой поддон: подробная пошаговая инструкция

Что подложить под поддон душевой кабины. Как установить душевой поддон: подробная пошаговая инструкция

Дефицит свободного места – основной недостаток ванной комнаты. Чтобы рационально использовать доступные квадраты, в помещении располагают кабинки для душа. Как у любой сантехники, у моделей специфический монтаж. В статье подробно рассмотрим, как установить душевой поддон правильно.

Канализация для душевой кабины с низким поддоном. Как подключить канализацию к душевой кабине 02

Виды поддонов для душа

Элемент является обязательной составляющей. Удобство принятия гигиенических процедур и грамотное размещение в комнате зависит от многих факторов. Перед тем, как установить душевой поддон, важно определить, к какому виду он относится.

1. По материалу

Сырье, из которого делают сантехнику, часто влияет на долговечность и простоту эксплуатации.

Акриловые конструкции – наиболее доступные по стоимости варианты.

Из плюсов оборудования выделяют:

  • небольшой вес;
  • разнообразный дизайн;
  • понятный уход.

У материала низкая устойчивость к механическим повреждениям, которую компенсирует возможность реставрации. Из весомых недостатков отмечают хрупкость и требовательность к массе пользователей. Во время использования существует риск появления трещин по днищу, поэтому обязательно нужно армировать каркас.

Стальные. Среди недорогих и практичных душевых поддонов пользователи отмечают стальные модели.производят методом штамповки. Металл от коррозии дополнительно покрывают слоем эмали.

Канализация для душевой кабины с низким поддоном. Как подключить канализацию к душевой кабине 03

При выборе не стоит экономить, приобретая оборудование с некачественным декоративно-защитным покрытием. Из-за ржавчины такие изделия быстро выходят из строя. Емкость медленно греется, что приносит дискомфорт в холода. У конструкций низкая звукоизоляция, которую устраняют во время монтажа.

Чугунные душевые поддоны создают по технологии литья с последующей термической и эмалевой обработкой. Сантехника очень прочная и прослужит 10-20 лет без изменения внешнего вида. Из-за толстых стенок металл не шумит при падении водяных капель.

Пользователи отмечают 2 недостатка:

  1. Цена. Стоимость моделей на порядок выше, чем у аналогов из стали и акрила.
  2. Большой вес. Габаритное оборудование сложно переносить, монтировать без помощников.

Керамические (фаянсовые) душевые поддоны визуально напоминают умывальники,или столешницы. Конструкции относят к средней ценовой категории. У них красивый внешний вид и простой уход. Из минусов пользователи выделяют низкую устойчивость к механическим повреждениям. Емкость может треснуть от лейки душа, упавшей на поверхность. Стоит помнить, что модели очень скользкие, поэтому нужны коврики.

Каменные. Душевые поддоны из натурального или искусственного камня – дорогая сантехника с эффектным внешним видом и приятной текстурой. У конструкций большой вес, поэтому уместно использовать в загородных домах. У моделей специфический уход.

Канализация для душевой кабины с низким поддоном. Как подключить канализацию к душевой кабине 04

2. По форме

Душевые поддоны чаще всего делают в форме прямоугольника или квадрата со скошенным (скругленным) углом. Секторальные виды визуально напоминают четверть круга, предназначены для монтажа в угловых пространствах.

Канализация для душевой кабины с низким поддоном. Как подключить канализацию к душевой кабине 05

Модели нестандартной конструкции бывают овальными, пятиугольными или трапециевидными. Сантехнику выпускают на заказ под установку в конкретном помещении.

3. По месту расположения

Душевые поддоны монтируют вдоль стен или в углах.

Канализация для душевой кабины с низким поддоном. Как подключить канализацию к душевой кабине 06

Существуют универсальные варианты, которые можно ставить в любом месте расположения. Опция часто влияет на размеры, форму и способу слива жидкости в.

Канализация для душевой кабины с низким поддоном. Как подключить канализацию к душевой кабине 07

4. По размещению слива

Отверстие для вывода воды находится в угловой части душевого поддона или по центру. Выбор варианта зависит от расположения инженерных сетей в санузле. Если в помещении обустраивают канализацию с нуля, то участок размещения не влияет на производительность.

Канализация для душевой кабины с низким поддоном. Как подключить канализацию к душевой кабине 08

5. По размеру

Душевые поддоны выпускают в разных размерах. Выбор конструкции зависит от технических особенностей ванной. Миниатюрные модели для малогабаритной комнаты производят в параметрах 60*60 см.

Для стандартных видов характерны варианты (в см):

  • 70*70;
  • 80*80;
  • 80*100.

Если планируют монтаж дополнительного оборудования, то длина не должна быть меньше 70 см. Габаритную сантехнику выпускают в размерах от 80*120 до 140*140 см. Такие конструкции можно функционально расширять, в них удобно пользоваться полным людям. Большие модели часто делают нестандартной формы, поэтому заказывают под индивидуальные требования помещения.

Канализация для душевой кабины с низким поддоном. Как подключить канализацию к душевой кабине 09

При выборе сантехнического компонента обращают внимание на глубину душевого поддона. У плоских видов высота бортов бывает в пределах 6-10 см, у средних – от 10 до 18 см. Семьям с маленькими детьми и домашними животными практичнее использовать глубокие модели (25-35 см), в которых удобно покупать малыша или питомца, вручную постирать.

Канализация для душевой кабины с низким поддоном. Как подключить канализацию к душевой кабине 10

Инструкции по самостоятельному монтажу душевых поддонов

Техника установки душевого поддона намного проще, чем монтажные работы с ванной. Во время процесса важно следить за тем, чтобы соединения сливов были прочными, а конструкция становилась ровно. Выбор метода зависит от материала, из которого модель сделали.

Высота канализации для душевой кабины. Высота вывода труб воды и канализации

В зависимости от угла уклона канализационной трубы:

  • для трубы диаметром 100 мм — минимум 2 см на метр
  • для трубы диаметром 50 мм — минимум 3 см на метр

На какой высоте выводится канализация для сантехнических приборов?

Для унитаза приставного 160-190 мм (в зависимости от производителя и модели) примерка по месту даст самый верный ответ.

В других случаях:

  • для унитаза подвесного 220-240 мм от пола
  • для душевой кабины с поддоном 60 мм
  • для умывальника 500-550 мм
  • для ванны 100-150 мм
  • для кухонной мойки 300-400 мм
  • для стиральной и посудомоечной машины 600-700 мм

Если по техническим причинам канализационные выводы для ванной(душевой кабины, унитаза) выполнены выше, то под ванной(душевой кабиной, унитазом) можно сделать подиум на необходимую высоту. Данный подиум, также может играть и декоративный характер.

Холодная и горячая вода выводится на высоте:

  • для унитаза приставного 400-600 мм (в зависимости от подводки воды к бачку — нижней, боковой или задней) примерка по месту даст самый верный ответ
  • для душевой кабины с поддоном 1200 мм от дна поддона, а душевые лейки — 2100-2250 мм (от низа лейки до дна поддона)
  • для ванны 750-800 мм от пола
  • для умывальника 550-650 мм
  • для кухонной мойки 500-600 мм
  • для стиральной и посудомоечной машины 700-750 мм

Расстояние между розетками вывода воды:

  • для душевой кабины и для ванны 150 мм от центральных осей
  • для умывальника и для кухонной мойки 100 мм (не так жестко привязаны, так как соединяются гибкими шлангами)

Ванна монтируется на высоте 600 мм, умывальник 850-900 мм. Данные размеры могут быть изменены и зависят от роста членов семьи. И за собой тянут корректировку остальных размеров (вывод розеток воды).

И не забывайте также, что уровень пола в туалетных и ванных комнатах должен быть на 15 — 20 мм ниже уровня пола в смежных помещениях либо помещения должны быть разделены порогом.

Желательно купить всю сантехнику до момента начала прокладки сантехнических коммуникаций. Это позволит упростить задачу сантехнику, а также снизит риски на ошибки.