Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Какие бывают диски для болгарки. Крутятся диски. Какие бывают круги для УШМ?

31.05.2023 в 14:12

Какие бывают диски для болгарки. Крутятся диски. Какие бывают круги для УШМ?

Какие бывают диски для болгарки. Крутятся диски. Какие бывают круги для УШМ?

Инструмент без оснастки, как с плохим концом сказки - вроде и есть, а пользы нет. В этой статье мы расскажем, какая бывает оснастка для УШМ и на что обратить внимание при выборе.

Диаметр круга УШМ

Каждая «болгарка» работает с кругами определённого размера. Диаметры стандартны:

  • 115 мм
  • 125 мм
  • 150 мм
  • 180 мм
  • 230 мм

На «болгарку» нельзя ставить диски больше допустимого. Это расшатывает редуктор, а также заставляет снимать защитный кожух, что делает работу небезопасной.

Окружная скорость дисков любого диаметра одинакова – около 80 м/с. Поэтому, чем больше диаметр, тем меньше оборотов совершает шпиндель. Круги диаметром меньше рекомендованного использовать допускается, но производительность работы будет ниже.

Скорость вращения диска УШМ

Максимальная рабочая скорость указывается производителем на упаковке или на самом круге. Нельзя устанавливать диски на болгарку, у которой скорость вращения больше допустимой. Нарушение этого правила ведёт к раскалыванию оснастки прямо во время работы.

Назначение круга

Отрезные

    Отрезные круги по металлу

    Отрезные круги по нержавейке

    Диски по металлу изготавливаются из кристаллического глинозёмного или синтетического корунда.

    Отрезные круги по камню

    Для камня применяются диски из карбида кремния. Оснастка подходит для естественного камня, шифера, силикатных кирпичей.

    Круги алмазные

    Для красного кирпича, керамики и бетона используются металлические диски с алмазным напылением. Используются для работы всухую или с водяным охлаждением. Предназначение указывается производителем.

    Отрезные круги по дереву

    Существуют диски для дерева и пластика, но использовать их не рекомендуется из-за слишком высокой скорости вращения. Чаще всего, похожи на обычные металлические круги для циркулярной пилы. В случае застревания могут стать причиной травм и поломок инструмента. Безопаснее использовать круги с цепью от бензопил. При застревании цепь просто будет проворачиваться на диске.

    Универсальные круги удобны, когда нужно одновременно резать разные материалы, но они уступают по производительности специализированной оснастке.

Обдирочные

Удаляют краску, ржавчину и другое покрытие. Представляют собой корщётки, бывают дисковые или в форме чаши. Различаются толщиной проволоки: чем толще, тем грубее обдирка.

Шлифовальные

Держатели оснастки для сменных шлифовальных листов подходят практически для любых поверхностей. Тонкость шлифовки зависит от зернистости абразива.

Монолитные круги лепестковые, составлены из нескольких абразивных листов, наложенных друг на друга внахлёст. Насадки-держатели используются для сменных абразивных шлифовальных листов.

Зачистные

Используются для грубой обработки металлических поверхностей после сварки: удаления окалины, сварочных швов и т.д. Представляют собой утолщённые (в среднем, 6-8 мм) отрезные круги. Работают торцевой частью.

Полировальные

Войлочные, шерстяные или фетровые диски для финишной полировки поверхностей, нанесения покрытий и пропиток. Также бывают монолитными или держателями для сменной оснастки.

Диски для болгарки размеры. Отрезные диски

Какие бывают диски для болгарки. Крутятся диски. Какие бывают круги для УШМ? 01

    Отрезные диски - основной рабочий инструмент углошлифовальных машин (УШМ), или болгарок.

    Круги различаются по материалу, диаметру, толщине, назначению и пр.

    Существует оснастка для резки стали и чугуна, бетона и камня, цветных металлов и нержавейки, древесины и других материалов.

    Какие бывают диски для болгарки. Крутятся диски. Какие бывают круги для УШМ? 02

    Конструкция отрезных дисков

    Конструктивно круги для резки металла отличаются от цельнометаллических для работы с бетоном или древесиной.

    Диск для резки металла - запрессованный в металлическую втулку своеобразный сэндвич из чередующихся слоев армирующей сетки и абразивного материала.

    Армирующая сетка изготавливается из стекловолокна. В зависимости от назначения диска, она бывает различной толщины и с разными размерами ячеек.

    В качестве абразивов используются карбид кремния, кристаллический или синтетический корунд, алмазная крошка.

    Связкой композитного круга служат вулканитовые или бакелитовые смолы:

  • вулканитовые диски более тонкие и эластичные, не устойчивые к нагреву более 150-200 °С. Применяются для резки изделий из тонкого металла;
  • бакелитовые выдерживают температуры до 300 °С. Подходят для резки толстых стальных изделий, например, двутавровых балок или рельсов.

Несмотря на высокую скорость вращения, многослойные изделия значительно безопаснее цельнометаллических шлифовальных кругов. Кроме того, контакт двух стальных элементов приводит к быстрому перегреву.

Благодаря армирующей сетке и связующим смолам круги не раскалываются при работе на травмоопасные крупные части.

Виды насадок для УШМ

Отрезные диски предназначены для работы со многими материалами и имеют широкую классификацию.

Конструкция зависит от того, какой материал необходимо резать.

По металлу

Самые используемые - многослойные диски толщиной от 1 до 4 миллиметров для работы с листовым и профильным прокатом из железа и нержавеющей стали. Изготавливаются из электрокорунда или кристаллического корунда. На лицевой стороне преобладает синий цвет.

По алюминию

Цветные металлы имеют повышенную вязкость и плохо поддаются резке кругами, предназначенными для стали и чугуна.

Для работы с алюминием и его сплавами используются диски с более мягкими и эластичными связующими компонентами, не склонными к крошению.

Какие бывают диски для болгарки. Крутятся диски. Какие бывают круги для УШМ? 03

Пильный диск по алюминию и пластику.

Камень

Для резки каменных конструкций используются диски с абразивом из карбида кремния. Подходят для работы с силикатным кирпичом, шифером. Основной цвет таких моделей — зеленый.

По керамическому кирпичу, плитке, бетону

Диски изготавливаются из металла. Режущая кромка покрывается алмазной крошкой.

Для сухой резки материалов применяются пильный диск сегментированный, коричневого цвета. Для мокрой резки с применением водяного охлаждения используются цельнометаллические диски.

По дереву

Углошлифовальная машина — не самый подходящий инструмент для распиловки древесины.

Стандартные круги не приспособлены для этих целей, так как волокна целлюлозы под действием абразивов могут дымиться и гореть. Пильные диски могут застрять в древесине, перегреться и развалиться на части, а инструмент — выйти из строя.

У кругов по дереву имеются зубцы или разделительные сегменты. Для повышения износостойкости зубцы могут иметь победитовые напайки или твердосплавные вставки из карбид-вольфрама.

Какие бывают диски для болгарки. Крутятся диски. Какие бывают круги для УШМ? 04

Диск по дереву

Основная опасность при распиловке древесины болгаркой кроется в невозможности работы со стандартным защитным кожухом, а работа без защиты может привести к серьезным травмам.

Применение

Углошлифовальная машинка, или болгарка способна заменить множество ручных инструментов благодаря большому разнообразию расходных дисков:

  • отрезные;
  • заточные;
  • шлифовальные;
  • Отрезные круги - самые распространенные среди насадок для УШМ.

    Диски для резки материалов используются в строительстве, сельском хозяйстве, промышленности и в быту.

Шлифовальные диски для болгарки. Назначение и типы дисков


Диски для болгарки — расходный инструмент в виде круга (чаши) с особой режущей, чистящей, шлифовальной или прочей кромкой и посадочным отверстием для фиксации на валу УШМ. С учетом исполнения и назначения существуют несколько разновидностей:

отрезные

характеризуются небольшой толщиной 1–3,2 мм при наружном диаметре 115–320 мм и специфической режущей кромкой. нередко выделяются на фоне других аналогов определенным цветом маркировки с учетом материала, для резки которого предназначены:
  • Для металла:
    Стальные круги для различных металлов и их сплавов с абразивными поверхностями из кристаллического глиноземного или синтетического корунда (электрокорунда). Основной оттенок маркировки — синий. Режут профили, трубы, арматуру и др.

    Шлифовальные диски для болгарки. Назначение и типы дисков

  • Для камня:
    Абразивная режущая часть из карбида кремния может быть нескольких видов:
    • сплошной — для доломитов, известняков и других мягких пород;
    • сегментированной или турбо — для базальтов, лабрадоритов и прочего твердого камня, а также плитки.
    Цвет маркировки, как правило, зеленый.

    Шлифовальные диски для болгарки. Назначение и типы дисков

  • Для дерева:
    Пильные круги сечением до 2 мм, напоминающие диски для циркулярных пил диаметром до 320 мм. С учетом формы зубьев производятся следующие виды:
    • переменно скошенные — универсальные;
    • прямые — для хвойных и других мягких пород;
    • трапециевидные — для древесины средней и повышенной плотности.
    Наиболее безопасны для работы универсальные пильные диски с режущей кромкой в виде цепи от бензопилы. При заклинивании режущего элемента, круг продолжает вращение, что дает возможность быстро отключить болгарку с минимальным риском травмирования.

    Шлифовальные диски для болгарки. Назначение и типы дисков

  • Алмазные:
    Универсальные стальные диски с ободом режущей части на основе сплава никеля, олова, цинка или кобальта, в который вкраплена алмазная крошка. Назначение износостойких кругов определяется с учетом технологии фиксации крошечных алмазов на ободе:
    • гальваника (твердая обвязка) — для песчаника и прочих относительно мягких пород;
    • лазерная сварка или спекание (мягкая обвязка)— бетон, гранит и другие твердые материалы.
    В зависимости от особенностей исполнения режущей кромки различают следующие виды алмазных кругов:
    • сегментированные — грубая резка бетона, камня и прочих высокопрочных материалов сухим или мокрым способом;
    • сплошные — высокоточная резка, в том числе металлов и камня с водяным охлаждением;
    • косые насечки (турбо) — быстрая и точная обработка различных материалов сухим методом.
    В зависимости от типа используемой разновидности искусственных алмазов могут быть монокристаллическими или поликристаллическими. Первые применяются для обработки металла или камня, вторые — для относительно мягких материалов.