Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Все виды оснастки и насадок для болгарок. Параметры оснастки

31.05.2023 в 00:30

Все виды оснастки и насадок для болгарок. Параметры оснастки

Параметр, который влияет на глубину резки и площадь шлифуемой поверхности угловой шлифовальной машины – это внешний диаметр диска. Диски бывают следующих размеров: 115, 125, 180, 230, 280 и 400 миллиметров. Последние два используются в работе очень редко.

Важно! Перед тем как приступать к рабочим действиям, выясните, какой диск понадобится для соответствующей задачи – диаметр насадки для УШМ и скорость вращения. Эту информацию Вы сможете прочитать на поверхности диска. Как правило, скорость оборотов зависит от диаметра диска чем больше диаметр, тем ниже число оборотов. Соблюдать это необходимо, так как при неправильной эксплуатации можно причинить себе вред и окружающим.

Диски для резки

Одной из главных функций болгарки считают резка металла и других материалов, таких как кирпич, бетон, плитка, дерево и пластик. Для такого вида работы применяют отрезные диски. Характерной чертой данной насадки является тонкость, которая позволяет быстро и качественно разрезать требуемый материал. Внешне диски для УШМ напоминают привычные нам DVD-диски.

В зависимости от выбранного материала используют соответствующий вид оснастки:

  • Отрезные диски по металлу. Если Вам требуется быстрый и качественный результат, то для резки металлических изделий рекомендуем использовать болгарку. Насадки изготавливаются из оксида алюминия и, как правило, имеют синий цвет. Советуем покупать сразу несколько штук, так как в работе диски по металлу изнашиваются быстро.
  • Отрезные диски по бетону и камню. С помощью данной насадки можно порезать камень, кирпич и шифер. За основу такого диска берут карбид кремния, который связывается веществом из синтетических смол.
  • Отрезные диски по дереву. Такой вид оснастки предназначен для работы с любым видом древесины. Но для рациональности использования болгарки, советуем приобретать для работы с деревом насадки, способные резать не только дерево, но и металл.
  • Алмазные отрезные диски. Данный вид насадок можно использовать для работы с любым видом материалов: металл, кирпич, бетон, дерево, керамика и другие. Основа насадки выполнена из металла, а по краю покрыта алмазной крошкой. Диски имеют долгий срок службы. Стоит отметить, что при покупке алмазной насадки необходимо уточнить вид резки: сухая или мокрая.