Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Какая толщина пластикового подоконника. №3. Выбираем пластиковый (ПВХ) подоконник

04.08.2023 в 11:16

Какая толщина пластикового подоконника. №3. Выбираем пластиковый (ПВХ) подоконник

Пластиковый подоконник в последние годы прочно удерживает лидерство , что объясняется его эксплуатационными качествами и доступной ценой. Такие изделия, по сути, являются обычным ПВХ-профилем с несколькими камерами и вертикальными ребрами жесткости. Пустотелые пластиковые подоконники обычно имеют толщину не более 25 мм, но для видимого увеличения толщины конструкция снабжается так называемым «носом», его толщина 30-40 мм. Сверху изделие покрывается пленкой, которая берет на себя декоративные и защитные функции. Какая толщина пластикового подоконника. №3. Выбираем пластиковый (ПВХ) подоконник

Особенности конструкции ПВХ подоконника позволяют говорить о его многочисленных преимуществах:

  • неплохая прочность, которая обеспечивается наличием ребер жесткости;
  • устойчивость к воздействию влаги, солнечных лучей и химических средств, поэтому в уходе такое изделие неприхотливо;
  • небольшой вес;
  • простота монтажа;
  • пленка, которой покрывают пластик, может быть любого цвета и имитировать любой рисунок. Стандартный вариант – белый цвет, но она может повторять текстуру камня или дерева, вот почему иногда к деревянным окнам устанавливают подходящие по цвету пластиковые подоконники, хотя чаще их используют в комплекте с пластиковыми окнами ;
  • невысокая цена. Какая толщина пластикового подоконника. №3. Выбираем пластиковый (ПВХ) подоконник

Среди минусов называют возможность со временем желтеть, «впитывать» загрязнения и даже деформироваться при сильном перепаде температур. Наконец, натуральным такой подоконник не назовешь. Покрываться изделие может как обычной ПВХ-пленкой , так и меламиновой . Второй вариант предпочтительнее, так как позволяет значительно увеличить износостойкость.

Какая толщина пластикового подоконника. №3. Выбираем пластиковый (ПВХ) подоконник

Ширина подоконника в панельном доме. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ШИРИНЫ ПОДОКОННИКА

Какая толщина пластикового подоконника. №3. Выбираем пластиковый (ПВХ) подоконник 03

Ширина (глубина) подоконника рассчитывается после соответствующего замера. Она всегда больше глубины оконного проема. После монтажа конструкции изделие всегда должно на некоторое (не очень большое) расстояние выступать внутрь жилого помещения. При этом важно помнить, что козырек конструкции не должен выступать более чем на три-пять сантиметров с тем, чтобы не перекрывать приборы отопления, обычно устанавливаемые под окнами.

Если козырек подоконника будет перекрывать потоки теплого воздуха, поднимающиеся от радиатора отопления, в помещении нарушится естественная конвекция, что, в свою очередь, приведет к ухудшению теплообмена между батареями отопления и окружающим воздухом. Кроме того, слишком выступающий козырек перекрывает доступ теплого воздуха к оконным стеклам, что, в свою очередь, становится причиной образования обильного конденсата на окне.

Ширина подоконника замеряется от посадочного профиля, который устанавливается под оконным блоком, так как именно в этот профиль при монтаже и опирается вся конструкция. Цифры округляются до стандартных размеров, установленных производителями. Например, мы предлагаем изделия шириной от 20 до 60 см с шагом в 5 см.

Выступающий козырек изделия (его еще называют «вылет») должен быть размером не менее одного сантиметра. Но и слишком большой вылет, особенно если под окном установлена батарея отопления, нарушает естественную циркуляцию теплого воздуха. Обычно размер вылета рассчитывается таким образом, чтобы подоконник перекрывал не более одной трети ширины батареи отопления.

Нередко отопительные батареи устанавливаются в нише под окном. В этом случае подоконник при любых вариантах монтажа полностью закрывает радиатор отопления и перекрывает движение горячего воздуха вверх. Специалисты в таких ситуациях рекомендуют врезать в подоконники вентиляционные решетки.

Бывают случаи, когда толщина стены по разным сторонам оконного проема неодинакова. Тогда приходится с той стороны подоконника, который находится ближе к посадочному профилю, делать косой срез. Почему именно с этой стороны? Это позволит обеспечить одинаковый по ширине вылет с обеих сторон.

Мы выше говорили о том, что сейчас стали модными длинные вылеты подоконников, которые, порой, монтируются от стены до стены. В этом случае должна быть предусмотрена установка специальных кронштейнов, поддерживающих выступающие «ушки». Шаг крепления кронштейнов обычно от сорока до пятидесяти сантиметров.

Ширина подоконника стандарт. Широкая подоконная панель

Ошибочно считают, что размеры подоконников для пластиковых окон Стандарт – это минимальные величины, которые позволяют изделиям оставаться незаметными в интерьерах частных домов. Дела обстоят совсем наоборот. Современные панели позволяют кардинально изменить интерьер, что нельзя сказать об устаревших аналогах.

Благодаря новым ПВХ моделям каждое помещение в доме перестанем быть блеклым и скучным. Кроме того, современные пластиковые изделия позволяют сделать интерьер более функциональным. Чаще всего именно эта характеристика зависит от ширины подоконной доски. Ведь устаревший аналог пригоден только, например, для размещения нескольких цветочных горшков. На нем также можно в некоторых случаях расположить какую-нибудь домашнюю утварь. Обстановка в комнате кардинально меняется, когда смонтирована широкая конструкция. Она позволяет реализовать большое количество идей.

Вариант широкого пластикового подоконника Источник mirovie-okna.ru

Варианты применения широкой подоконной доски

Если выбирается максимальная ширина пластикового подоконника, тогда удастся по-новому посмотреть на варианты обустройства интерьера любого помещения в частном доме. Возможность кардинального изменения особенно увеличивается, если эта деталь оконного проема монтируется не слишком высоко от напольного покрытия.

Существует большое количество использования широкого пластикового подоконника. Вот некоторые примеры, которыми может воспользоваться каждый домовладелец:

  • Спальное место .

Из широкой пластиковой подоконной доски можно сделать диван. Этот вариант пользуется большой популярностью в домах с индивидуальной планировкой, так как в частных строениях нередко встречаются объемные оконные конструкции.

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/tolshchina-podokonnika-dlya-plastikovyh-okon-pvh-vidy-podokonnikov

Ширина подоконника. Как определить необходимые размеры подоконника  

Какая толщина пластикового подоконника. №3. Выбираем пластиковый (ПВХ) подоконник 04Чаще подоконный блок устанавливается одновременно с оконной рамой при строительстве или ремонте. Иногда приходится менять только саму доску, не трогая оконного блока. Для этого придется снять старый подоконное полотно, а затем производить замеры. Технологические замеры необходимо проводить как внутри окна, так и вдоль стены комнаты. Проверить геометрию оконного проема и при необходимости учесть это при замерах.

Сначала определяется длина от откоса до откоса оконного проема. Длина не всегда равен этому размеру. Часто подоконники имеют «ушки». «Ушки» – это небольшое продолжение деревянного полотна, выходящее за габариты окна справа и слева. Обычно такие ушки выступают за откосы оконного проема на 3-5 см. В этом случае длина подоконного блока определяется как длина оконного просвета и плюс длина обеих ушек. Иногда клиенты заказывают ушки большего размера, а некоторые просят установить подоконный блок во всю ширину комнаты от стены до стены.

Замеры ширины деревянного подоконника тоже должен проводить специалист. Этот размер всегда должен быть больше, чем глубина оконного проема. Если подоконный блок устанавливается под оконную раму из пластика, то необходимо это учитывать. Если размер снимается при установленном оконном блоке, то ширину берут от самой рамы. Конечно нужно учесть вылет подоконника, это насколько доска будет выступать от стены, обычно это 3-5 см.

При строительстве частного дома, многие сами определяют на какой высоте подоконник от пола должен быть. Четких правил по этому параметру нормы не регламентируют. Обычно высота от пола до края подоконной доски составляет от 68 до 80 см. В многоэтажных новостройках этот размер составляет 75 см. При монтаже подоконного блока, важно позаботится об удобстве людей, особенно детей и пожилых.

    Размеры подоконника пвх. Рекомендуемые

    При монтаже оконных конструкций требуется точный расчет всех элементов. Учитываются все параметры не только оконного блока, но и подоконника. Несмотря на то, что размеры доски подгоняются по факту, особенности конструкции, монтажа и размеры подоконников следует узнать заранее. Конструкции нормируются по всем размерам.

    По толщине

    Толщина подоконника очень важна. Она влияет на его срок службы и прочность, определяет значение допустимой нагрузки. Показатель толщины изделия обусловлен рядом факторов:

    • условиями эксплуатации окна в целом и подоконника в частности;
    • типом помещения, в котором монтируется конструкция;
    • допустимой нагрузкой;
    • эстетическим и декоративным назначением полотна.

    Важно! Толщина ПВХ-доски всегда одинакова и равна 20 мм.

    Стандартная толщина деревянного подоконника для пластикового окна равна 30 мм. Увеличить размер можно до 40 мм или 50 мм, не более.

    Толщина современных пластиковых оконных рам составляет не более 60 мм.

    Если рама будет тоньше, то нужно подбирать соответствующую толщину подоконника.

    В этом случае он должен монтироваться глубже, чем со стандартной толщиной.

    По глубине

    Замер глубины производится от подстановочного профиля, в который подоконник упирается. Второй нюанс — доска устанавливается с небольшим уклоном 1-2º, поэтому специалисты прибавляют 1-2 мм.

    Если взять стандартную ширину (от 100 мм до 600 мм), то она даст возможность установить элемент при разной толщине несущих стен. Также это позволит изменять его глубину установки, не нарушая эксплуатационные характеристики.

    Ширина доски зависит от глубины установки оконного профиля. Это значение отличается для каждого окна. Чтобы определить нужную ширину подоконника, следует измерить расстояние от кромки стены до подставочного профиля. Затем к полученному результату прибавить 5-10 см для выхода подоконника над прибором отопления. Если значение дробное, его округлить в большую сторону.

    Толщина подоконника из искусственного камня. Подоконники из акрилового и полиэфирного искусственного камня

    Первые технологии данной категории были созданы в начале 60-х годов прошлого века. Некоторые из них применяют до сих пор. Для создания искусственного камня берут акриловую/полиэфирную смолу и гидроксид алюминия, смешивают вместе с пигментами и другими декоративными наполнителями. Смесь заливают в подготовленную форму.

    Толщина подоконника из искусственного камня. Подоконники из акрилового и полиэфирного искусственного камня

    После извлечения заготовку шлифуют, обрабатывают кромки с применением электроинструмента

    В таблице приведены характеристики подоконника, созданного из качественного акрилового искусственного камня.

    ПараметрыЗначенияОтличия изделий недостаточно высокого качества
    Экологические характеристикиБезвредность для человека, подтверждённая официальным гигиеническим сертификатом.Присутствуют остатки стирола и других потенциально небезопасных химических соединений.
    Прочность6-7 Kgf/ m2При уровне 3,5 Kgf/ m2 и менее изделие повреждается сравнительно лёгким ударом.
    Твёрдость по Барколу, ед.61От 50 и ниже царапины образуются при перемещении цветочного горшка, иных несильных воздействиях.
    ЦветСохраняется в течение десятков лет.Желтизна образуется при нагреве, после нескольких месяцев эксплуатации.

    Качественный подоконник из такого искусственного камня относится к группе трудновоспламеняемых изделий по стандарту класса В1 по огнестойкости. При толщине 12 мм вес 1 м² составляет 21-22 кг. Содержание акриловых компонентов – до 30%.

    Толщина подоконника из искусственного камня. Подоконники из акрилового и полиэфирного искусственного камня

    Толщина подоконника из искусственного камня. Подоконники из акрилового и полиэфирного искусственного камня

    Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/tolshchina-podokonnika-pravilnaya-ustanovka-podokonikov