Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Как выбрать прикроватную тумбочку. Полезные советы по выбору тумбы в спальню

11.07.2023 в 04:04

Как выбрать прикроватную тумбочку. Полезные советы по выбору тумбы в спальню

Конструкцию тумбы выбирают в зависимости от потребностей или площади комнаты, например, чтобы создать порядок в большой спальне подойдёт модуль с ящиками, где можно хранить: крем для рук, блокнот с ручкой, книгу, беруши и прочее. Если помещение небольшое, то лучше приобрести изящный столик-консоль без ящиков, где можно разместить ночник, телефон и чашку с водой, а в совсем крохотную - настенные полочки. Как вариант в маленькую спаленку можно выбрать мебель, которая в конструкции сочетает рабочий столик со шкафом или стеллажом. По цвету и дизайну тумбочки должны сочетаться с кроватью, но в современном стиле допускаются необычные решения. Например, рядом с лаконичной кроватью может располагаться роскошное изделие оформленное в стиле классики. Модули из стекла, глянцевые белые и серые или зеркальные подходят буквально к любой кровати. Возле изголовья кровати будут гармонично смотреться окрашенные изделия, но красивая композиция получится если подобрать схожие фактуры. Оттенок модулей можно подобрать под тон другой мебели в интерьере, под саму кровать или противоположный - к черной кровати белый столик и к бежевому изголовью - тумбу темно-коричневую. Цвет прикроватного столика часто подбирают под расцветку интерьера спальни (её стен, пола или дверей). В серо-бежевой комнате красиво смотрятся бежевые модули, а для потертого стиля прованс - выбеленные, в светлом интерьере - пастельного оттенка, но прикроватную тумбочку можно применить как яркий акцент в спальне.

Описание прикроватной тумбы. Прикроватная тумбочка

Запрос «Тумбочка» перенаправляется сюда; о других значениях см. Тумбочка (значения) .

Как выбрать прикроватную тумбочку. Полезные советы по выбору тумбы в спальню

Тумбочка

Прикроватная тумба (также прикроватная тумбочка, тумбочка, ночной столик ) — небольшой шкафчик , который устанавливается около кровати .

Тумбочка обычно выполняется из дерева; верхняя панель («крышка») также деревянная, имеет пластмассовое покрытие или закрыта стеклом, иногда мрамором . Под крышкой часто имеется неглубокий выдвижной ящик или открытая ниша (иногда и то, и другое) для хранения мелочей.

Размеры типичной тумбочки:

    В семейной спальне располагают одну или две тумбочки. В случае одинарных кроватей иногда используется одна тумбочка между ними; для двойной кровати принято ставить по тумбочке с каждой стороны. Тумбочка также может навешиваться на спинки кроватей.

    Прикроватная тумбочка согласно уставу внутренней службы ВС РФ используется как казарменная мебель, в ней «хранятся туалетные и бритвенные принадлежности, принадлежности для чистки одежды и обуви, носовые платки, подворотнички, банные принадлежности и другие мелкие предметы личного пользования, а также книги, уставы, фотоальбомы, тетради и другие письменные принадлежности».

    Появились в XVIII веке во Франции . Первоначально использовались для того, чтобы спрятать ночной горшок , необходимую принадлежность спальни того времени с «удобствами во дворе».

      М.: Государственное издательство торговой литературы, 1960. — Т. VIII. — Стб. 1057—1060.

    Нужны ли прикроватные тумбочки. Виды прикроватных тумб

    В мебельных салонах чаще всего можно встретить такие виды тумбочек для спальной комнате:

    • Тумба с выдвижными ящиками.
    • Тумба с зеркалом в спальню.
    • Открытый шкафчик-тумбочка.
    • Навесные изделия.
    • С поворотным или выдвигающимся столиком.

    Прикроватные тумбы изготавливаются из:

    • Дерева. Предпочтение отдается дубу, буку и сосне.
    • Плит ДСП.
    • Стекла.
    • Набора зеркал.
    • Металла.
    • Современного пластика.
    • Кожи.

    Часто дизайнеры используют сочетание нескольких материалов. Главным условием для их изготовления является гармоничное соединение с остальными предметами мебели в интерьере помещения.

    Совет: Если один из членов семьи страдает аллергией или астмой, необходимо прикроватные тумбы выбирать изготовленные из натуральных материалов.

    При выборе изделия нужно обращать внимание на фурнитуру, которая берется при их изготовлении.
    В этом случае нужно:

    • Обязательно проверить на дверцах и ящичках все ручки. Они должны быть качественными, устойчивыми к истиранию и удобными при пользовании. Открывание дверок и выдвижение ящиков должно быть почти бесшумным.
    • Форма и размеры изделия выбираются в зависимости от площади спальни и ее загруженности другой мебелью.
    • Для отдыха требуется достаточно свежего воздуха, не стоит сильно загромождать пространство. В небольшой спальне наилучшим вариантом будет маленькая тумба с ящиком и несколькими полочками.
    • Тумба угловая в спальню занимает еще меньше места и отлично вписывается в ограниченное пространство.
    • В просторном помещении превосходно размещается прикроватная тумбочка(см. Выбираем оригинальные тумбочки в спальню ), у которой много ящичков.

    Прикроватные тумбочки с большим количеством ящичков

    • При выборе прикроватной тумбы следует учитывать ее высоту. Она должна сочетаться с размерами кровати(см. Круглые кровати для спальни: из области фантастики ) таким образом, чтобы не закрывался обзор в комнате, но и не была очень низкой.
      Если модель слишком приземистая создаются ее владельцам значительные неудобства, до них достаточно сложно дотянуться.
    • Сейчас более актуальны тумбы для белья в спальню с закрывающимися дверцами, которые включают одновременно ящики и полочки, как видно на фото.

    Прикроватные тумбочки с ящиками и полочками

    • Пользуются популярностью и прикроватные тумбочки, в состав которых входят столешница, компактный ящик и специальная ниша для размещения книг и журналов. Такие модели можно легко передвинуть с одного места на другое, они хорошо подходят для небольших помещений.

    Прикроватная тумба преимущества. САМЫЕ МОДНЫЕ ПРИКРОВАТНЫЕ ТУМБОЧКИ: ПРИКРОВАТНАЯ ТУМБОЧКА — СУНДУК И ПРИКРОВАТНАЯ ТУМБОЧКА БЕЗ ЯЩИКОВ

    Прикроватная тумба преимущества. САМЫЕ МОДНЫЕ ПРИКРОВАТНЫЕ ТУМБОЧКИ: ПРИКРОВАТНАЯ ТУМБОЧКА — СУНДУК И ПРИКРОВАТНАЯ ТУМБОЧКА БЕЗ ЯЩИКОВ

    Прикроватные тумбочки выполняют важные практические функции, поэтому при их покупке важны качество сырья, используемого в их производстве, а также качество изготовления и отделки. От этих факторов будет зависеть долговечность мебели, а также ее эстетическая ценность. Поэтому при выборе тумбочки всегда учитывайте такие особенности, как прочность, качество и материал. Также необходимо подогнать мебель по размерам.

    Прикроватная тумба преимущества. САМЫЕ МОДНЫЕ ПРИКРОВАТНЫЕ ТУМБОЧКИ: ПРИКРОВАТНАЯ ТУМБОЧКА — СУНДУК И ПРИКРОВАТНАЯ ТУМБОЧКА БЕЗ ЯЩИКОВ

    Наконец, хорошо подумайте, будет ли выбранная вами прикроватная тумбочка гармонировать с дизайном всего интерьера. Соответствует ли она цветовой гамме спальни и ее стилю? Прикроватные тумбочки могут стать поистине красивым украшением. Поэтому, покупая тумбу для спальни , вдохновляйтесь тем, что предлагают самые уважаемые дизайнеры, и ваша спальня будет сиять и радовать не меньше, чем интерьер из широко читаемого каталога, посвященного дизайну интерьеров.

    Знаете ли вы, что сегодня популярны простые, ничем не украшенные тумбы из натурального сырья? Нет ничего более модного, чем прикроватная тумбочка-сундучок в спальне в деревенском, современном или скандинавском стиле. Понравилась идея спальни прямо из каталога? Выбирайте прикроватную тумбочку в виде сундука, с оригинальным внешним видом. На нее можно поставить декоративную лампу для чтения или дизайнерскую вазу, а дополнить декор другими деревянными или черными аксессуарами.

    Прикроватная тумба преимущества. САМЫЕ МОДНЫЕ ПРИКРОВАТНЫЕ ТУМБОЧКИ: ПРИКРОВАТНАЯ ТУМБОЧКА — СУНДУК И ПРИКРОВАТНАЯ ТУМБОЧКА БЕЗ ЯЩИКОВ

    Вы, наверное, также заметите, что в новых коллекциях самых любимых брендов преобладают минималистичные прикроватные тумбочки без ящиков, полок и шкафов. Хорошая огранка и правильный выбор — вот что важно. Хотите подчеркнуть современный характер своей спальни? Поставьте декоративную тумбочку без ящиков. Прикроватная тумбочка из светлого дерева — отличный выбор для уютной, теплой спальни, где отдыхают любители оригинальных решений и современного дизайна.

    Прикроватная тумбочка без ящиков — это тоже предмет мебели с множеством возможностей — вы можете превратить ее в декоративную табуретку, полку или даже в цветочную подставку. Прикроватные тумбочки с обивкой — это последний модный тренд, которому вы должны поддаться, если хотите, чтобы вас считали экспертом в последних тенденциях в области декора.

    Прикроватная тумба преимущества. САМЫЕ МОДНЫЕ ПРИКРОВАТНЫЕ ТУМБОЧКИ: ПРИКРОВАТНАЯ ТУМБОЧКА — СУНДУК И ПРИКРОВАТНАЯ ТУМБОЧКА БЕЗ ЯЩИКОВ

    Никто не сказал, что мебель должна быть одинаковой. Черная прикроватная тумба эффектно будет соответствовать белому шкафу с другой стороны кровати, круглой с квадратной, деревянной с блестящей пластиной.

    Однако прежде чем приступить к созданию подобных комбинаций, обратите внимание на планировку своей спальни. Независимо от ваших предпочтений или предпочтений, количество прикроватных тумбочек необходимо подогнать под размер и форму комнаты, а также под расположение кровати. Если придвинуть ее ближе к стене, даже узкой прикроватной тумбочке здесь не найдется места.