Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Стандартные размеры прикроватных тумб. По размеру

11.07.2023 в 15:26

Стандартные размеры прикроватных тумб. По размеру

Наиболее важна высота. Независимо от того, как шикарен столик — он бесполезен, если до него трудно дотянуться с кровати.

Считается, что идеальный вариант — это тумбочка вровень со спальным местом. Мебель выстраивается в единый ряд, что делает композицию симметричной и сбалансированной. Это приятно глазу. Но главное не в этом, а в том, что именно такая высота прикроватных элементов является наиболее эргономичной.

Стандартные размеры прикроватных тумб.  По размеру

Можно отступить в большую или меньшую сторону, но не намного.

При выборе ширины тумбочек и столиков необходимо принимать во внимание размер кровати. Стоит придерживаться принципа соразмерности. Если кровать огромна, а прикроватные тумбочки миниатюрны, возникает визуальный дисбаланс, что нежелательно, особенно если речь идет о создании элегантной спальни с элементами современной классики.

Если кровать имеет так называемые королевские размеры, ширина прикроватных тумбочек должна составлять от 50 до 100 см . Для небольшой двухместной или стандартной одноместной кровати можно выбрать модель шириной менее 50 см .

Стандартные размеры прикроватных тумб.  По размеру

Стандартные размеры прикроватных тумб.  По размеру

Стандартные размеры прикроватных тумб.  По размеру

Следует обратить внимание и на глубину мебели. Тумба глубже 50 см может затруднить доступ к спальному месту, что негативно скажется на эргономике спальни.

Делая выбор, оценивайте общее впечатление от мебели. Если кровать выглядит тяжелой и основательной, то и прикроватные предметы должны соответствовать. Так, к кровати с внушительным изголовьем можно подобрать массивные тумбы-комоды. К спальному месту с легкой спинкой подойдут изящные столики. Пропорциональность и баланс — вот к чему нужно стремиться.

Высота прикроватной тумбы от пола. Размеры прикроватных тумб для спальни и особенности выбора

Невозможно представить спальню без определённого набора мебели. Основным предметом, конечно же, является кровать. Для хранения одежды и постельного белья устанавливается шкаф. Но есть вещи, которые всегда должны быть под рукой, и для их удобного расположения очень подходит прикроватная тумбочка.

Преимущества

Прикроватная тумбочка представляет собой небольшой шкафчик с ящиками и полками, с помощью которых можно разместить приятные мелочи, небольшие гаджеты и косметику. Прикроватные тумбы имеют ряд неоспоримых преимуществ перед другими видами мебели.

Любая правильно подобранная тумба будет являться отличным дополнением в интерьере спальни. Более того, абсолютно любой стиль этого помещения совершенно немыслим без миниатюрной тумбочки. Она не только дополняет и украшает интерьер спальни, но и является очень функциональным предметом, позволяющим разместить множество вещей, необходимых в данный момент и при этом без необходимости вставать с кровати.

Как правило, тумбочка для спальни служит местом хранения книг, журналов, лекарств. А так же на неё можно поставить красивый светильник, положить мобильный телефон, крем для рук и много других мелочей, которые могут понадобиться в любой момент.

Виды и размеры

Прикроватные тумбы, устанавливаемые у двуспальной кровати различаются по форме, количеству полочек, их видам и расположению, материалам изготовления и размерам.

Форма прикроватных тумбочек может быть различна. Наиболее распространённая – это, конечно, прямоугольная.

Стандартные параметры, которыми руководствуется большинство производителей, находятся в определённых пределах. Ширина изделия составляет 50-55 см, а высота – 55-60 см. Но при желании можно найти огромное количество моделей тумб не только с такими размерами, но и с габаритами, отличающимися от стандартных. Встречаются экземпляры, ширина которых составляет 40, 35 и даже 30 см, подходящих для установки в ограниченном пространстве.

Кроме стандартных прямоугольных форм, встречаются квадратные, овальные, округлые и многие другие формы, стилизованные под конкретный интерьер.

Помимо форм, прикроватные тумбочки различаются по количеству ящиков, их расположению, наличию или отсутствию ниш.

Классический вариант – тумба с двумя выдвижными ящиками, отличающаяся практичностью, функциональностью и лаконичностью. Наибольшая доля продаж приходится именно на такие модели.

Тумба с распашной дверцей, за которой располагаются 2-3 обычные полки. Модель прекрасно защитит вещи от проникновения пыли.

Тумба с одним выдвижным ящиком, располагающимся, как правило, в верхней части и ниши, разделённой на две, иногда на четыре части. Такая полка позволяет легко получать доступ к нужным предметам.

Интересная разновидность прикроватной тумбы – вариант с выдвигающимся поворотным столиком. При необходимости он трансформируется в нужное положение и располагающиеся на нём предметы можно достать, не вставая с кровати.

Прикроватные тумбы изготавливаются, как правило, для установки на пол, но есть и модели, которые разрушают все стереотипы об этих предметах мебели. Подвесной вариант прикроватной тумбочки крепится к стене возле кровати и занимает совсем немного места, при этом функциональность её ничуть не хуже напольных вариантов.

Кроме обычных классических моделей, существуют и дизайнерские варианты тумб, притягивающие взгляд и украшающие интерьер.

Материалы

Для изготовления тумб используются различные материалы. Наиболее дорогой материал – это, конечно, массив дерева.

  • Деревянные прикроватные тумбочки отличаются долговечностью и нетоксичностью. Для изготовления используются различные породы деревьев: бук, дуб, красное дерево, сосна. На самом изделии чётко просматривается древесный рисунок. Такой вариант понравится любителям классики. Размер их отличается от стандарта в большую сторону.
  • Альтернатива натуральному дереву – изделия, произведённые из ДСП, ЛДСП и МДФ. они имеют древоподобную структуру, стоят намного дешевле деревянных моделей, а по функциональности и эстетичному виду ничуть не уступают моделям из массива.
  • Менее распространённые материалы для прикроватных тумбочек – натуральная кожа и искусственная кожа. Изделия из этих материалов понравятся людям, у которых дизайн помещения выполнен в оригинальном стиле. Данный материал применяется только в качестве обивки, а сам каркас изготавливается из ДСП. Этот материал, конечно, смотрится очень красиво, но он не слишком практичен, особенно если в доме присутствуют домашние животные.
  • Кроме перечисленных материалов, в изготовлении прикроватных тумб используют также стекло и металл. Как правило, данные материалы используют дизайнеры для воплощения своих оригинальных идей.

Высота прикроватной тумбы икеа. Обзор прикроватных тумб ИКЕА: модели, размеры, фото, каталог

Прикроватные тумбочки можно отнести к дополнительной категории мебели, которая, тем не менее, позволит сделать вашу спальню более комфортной и уютной.

Среди потребителей достаточно распространено мнение, что покупка гардеробного шкафа позволит решить проблему размещения всех вещей. Однако это вовсе не так. Ведь журналы, телефон, будильник или настольная лампа также нуждаются в своём месте. И решить эту проблему поможет именно тумба, расположенная около кровати.

Высота прикроватной тумбы икеа. Обзор прикроватных тумб ИКЕА: модели, размеры, фото, каталог

К тому же, эта мебель отличается хорошей вместительностью и практичностью, а также прекрасно впишется в любой интерьер.

В данной статье речь пойдёт о прикроватных тумбочках ИКЕА. Подобные аксессуары от шведского производителя отличаются разнообразием форм и размеров, что позволяет подобрать мебель под любой стиль спальной комнаты.

Чем отличаются между собой тумбы ИКЕА и на что стоит обратить внимание при покупке таких предметов интерьера, мы  расскажем ниже.

Размеры

Первое, что необходимо помнить при выборе прикроватной тумбы ИКЕА, это то, что данный аксессуар и кровать должны гармонировать друг с другом и идеально соответствовать габаритам спальной комнаты.

Также следует обратить внимание на то, чтобы после установки мебели обеспечивался свободный доступ к спальному месту, а вокруг самой тумбы оставалось немного пространства.

В каталогах ИКЕА вы сможете найти тумбочки, «вытянутые» в вертикальной или горизонтальной плоскости, а также модели неправильной геометрической формы. Поэтому окончательный выбор зависит только от вашего вкуса и габаритов спальни.

Высота прикроватной тумбы икеа. Обзор прикроватных тумб ИКЕА: модели, размеры, фото, каталог

Материал

Немаловажную роль при выборе тумбы играет также и материал, из которого она изготовлена.

Тем, кто заботится об экологичности изделия, ИКЕА предлагает модели мебели, изготовленной из благородных пород древесины – бук, сосна, дуб.

Если же вы ищете бюджетный вариант, то в каталогах копании вы найдёте изделия из древесностружечных панелей и ДВП.

Такие тумбы, как и деревянные аналоги, имеют сертификаты качества и гигиенической безопасности.

Для потребителей, чьи спальни выполнены в современном стиле, ИКЕА предлагает модели, сочетающие в себе несколько материалов. Подобные изделия отличаются своей практичностью и простотой в эксплуатации.

Модели тумб ИКЕА

Тумбочка, благодаря разнообразию моделей, прекрасно впишется в спальни, выполненные в стиле кантри, винтаж или прованс, в которых ценится лаконичность и гармония.

В каталогах этого шведского производителя мебели вы сможете найти:

  • компактные и обладающие небольшим весом стеллажи;
  • классические модели тумбочек с выдвижными ящиками;
  • изделия со столешницей различной геометрической формы;
  • передвижные тумбы на колёсиках;
  • модели, имеющие открытые полки.

Ниже, мы рассмотрим самые востребованные коллекции тумб ИКЕА для спальни. А оценить дизайн и функциональность всех моделей вы сможете, просмотрев фото каталоги, размещённые в статье.

Хемнэс

Тумбы из данной коллекции выполнены в стиле минимализм – высокие ножки, имеющие различную форму в зависимости от модели, круглая столешница небольшого размера и маленький выдвижной ящик.

Высота прикроватной тумбы икеа. Обзор прикроватных тумб ИКЕА: модели, размеры, фото, каталог

В качестве материала для изготовления данного изделия используется массив берёзы, бука и ели, а поверх столешницы может располагаться закалённое стекло. Такая прикроватная тумбочка Хемнэс прекрасно впишется в современную спальню и, несомненно, украсит её интерьер.

Мальм

Благодаря оригинальному дизайну и используемому для производства материалу (шпон бука), тумба серии Мальм будет прекрасно смотреться в классическом или этническом интерьере, а также поможет дополнить внешний вид спальни, выполненной в стиле Кантри или Прованс.

Такая мебель оборудуется ящиком с плавным ходом и открытой полкой, расположенной в верхней её части. Все элементы конструкции достаточно удобны в эксплуатации и не требуют специального ухода.

Ниволль

Основные элементы мебели из данной коллекции изготавливаются из древесностружечных панелей, покрытых плёнкой. Благодаря этому появляется возможность подобрать именно тот оттенок, который бы идеально гармонировал с общим интерьером спальной комнаты.

Высота прикроватной тумбы икеа. Обзор прикроватных тумб ИКЕА: модели, размеры, фото, каталог

Тумба Ниволль оснащена объёмным выдвижным ящиком со стопором, обеспечивающим бесшумное и плавное его закрывание. Такое изделие не требует специального ухода и для того, чтобы придать ему первоначальный внешний вид, достаточно протереть тумбу тканью, смоченной мягким моющим средством.

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/razmery-prikrovatnyh-tumb-dlya-spalni-i-osobennosti-vybora-osobennosti-i-naznachenie

Высота прикроватной розетки. Правила монтажа

Высота установки розеток и выключателей должна быть комфортной и безопасной для всех пользователей. Количество элементов всегда монтируют с запасом, учитывая рациональный промежуток между ними. Разберем правила монтажа для помещений с разным функциональным назначением.

В прихожей

Для ограниченного пространства коридора хватит 2 электрических точек. Высота розеток от пола – 0,2 м, поэтому провода не станут мешать ходить по прихожей. Разъемы, установленные в углу плинтуса, практичны для подключения:

  • пылесоса;
  • зарядки для смартфона;
  • обувной электросушилки.

Под роутер рекомендуемо подобрать индивидуальную розетку. В коридоре можно разместить ответвительный короб для услуг связи (проводного интернета, ТВ, телефона). Выключатель устанавливают от пола на расстоянии 80-90 см. В комнате монтируют тумблеры для санузла, кухни и прихожей.

Дополнительно в помещении уместен щиток распределительный, стабилизатор и счетчик электричества. В компактной квартире датчик теплого пола лучше разместить в коридоре. В частном доме элемент ставят в каждой комнате.

Варианты врезки в прихожей Источник ok.ru

В санузле

Число электрических точек в ванной и туалете зависит от размера помещения и числа бытовых приборов, установленных внутри. Часто в санузле достаточно 2 разъемов. Расположение безопасное розетки от пола во влажной комнате монтируют обязательно выше, чем в жилых пространствах. Первую подключают рядом с зеркалом, на расстоянии в 100 см. Сюда подсоединяют электрическую бритву и фен. Для стиральной машины или бойлера выделяют второй элемент, в 1,60 м от пола.

Высота разъемов от пола в санузле Источник Высота разъемов от пола в санузле

В санузле запрещено монтировать проводку очень низко. При случайном затоплении кабели должны остаться невредимыми. По стандартам минимальные параметры – 20 см, безопасный промежуток от крана – 60 см. Из-за высокой влажности выключатель всегда выносят в коридор, объединяя клавишей для туалета.

Интерьер санузла Источник 220.guru

На кухне

Большую часть электроприборов используют на кухне. Постоянно подключены холодильник, телевизор и вытяжка. Для удобства вместе размещают посудомоечную и стиральную машинки. Каждый день работают микроволновка, чайник или кофеварка. С каждым годом ассортимент бытовой техники расширяется, поэтому число розеток определяют частотой эксплуатации.

Высота разъема под холодильник – 30 см. Если дополнительно к точке подключают мультиварку, то параметр увеличивают до 80 см. Для посудомойки и стиралки кабель проводят в 20 см от пола. Для местных светильников монтируют розетки, оставляя расстояние в 10-12 см от них. Над рабочей зоной, в 20 см от столешницы, обустраивают точки для мелкой техники.

Телевизор крепят на кронштейнах, оставляя зазор для подключения в 1,8 м от покрытия. Для мощных приборов (электрической плиты, бойлера) выделяют индивидуальную линию силовую. Если оборудование подсоединять к обычным точкам, то существует риск перегорания проводки.

В гостиной

В зале часто передвигают мебель и используют много электрических приборов. Стандартно на каждой стене монтируют по 2 разъема. Высота установки розеток от пола – в пределах 200-300 мм. К ним можно подключить:

  • торшер;
  • зарядки;
  • пылесос;
  • вентилятор;
  • игровую приставку.


Несколько секретов установки подрозетников в бетонную стену

Под домашний кинотеатр выделяют отдельные 2 разъема (ТВ, ресивер). Высоту размещения розеток подстраивают под технические характеристики центра. Параметр зависит от расположения телевизора или тумбы, на которой устройство стоит. В среднем, от пола оставляют 1,3-1,4 м. Провода полностью прячут за экраном, без напряжения или провисания.

Комната, загроможденная кабелем, выглядит неэстетично. Для включения кондиционера нужна индивидуальная розетка. Если в гостиной есть компьютер, то под него выделяют разъем. Провода располагают в 15 см от напольного покрытия. При прокладке проводки обязательно учитывают местонахождение мебели и доступ к точкам.

Обустройство гостиной с розетками Источник dizainexpert.ru

Эргономика зала зависит от высоты и расположения всех выключателей в пространстве. Основной тумблер монтируют при входе, на уровне 1,4 м. При усложненном освещении используют модели, состоящие из нескольких клавиш. В зоне домашнего кинотеатра на стене рядом с диваном можно разместить дополнительный рубильник, удаленный от пола на 75 см.

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/razmery-prikrovatnyh-tumb-dlya-spalni-i-osobennosti-vybora-osobennosti-i-naznachenie