Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Как утеплить мансарду для зимнего проживания. Как утеплить мансарду

26.06.2023 в 20:01

Как утеплить мансарду для зимнего проживания. Как утеплить мансарду

В зависимости от используемого материала выполнение работ по теплоизоляции мансарды может быть достаточно простым и быстрым или требующим выполнения нескольких этапов работ разными материалами.

Утепление панелями Teplofom

Начнем  с простого современного способа. Как отмечалось выше, такие панели позволяют экономить время, пространство, трудозатраты, а соответственно и деньги.

Работы по утеплению сводятся к следующим этапам:

  1. Замер и расчет необходимого количества материалов.
  2. Панели крепятся к стенам и потолку при помощи клея, наносимого на поверхность соприкосновения.
  3. Панель после выравнивания по уровню прижимается к поверхности стены или ската максимально плотно.
  4. Плиты фиксируются металлическими шурупами.
  5. Такая поверхность полностью готова к чистовой отделке.

Для данных видов работ применяются панели  Teplofom+ с полимерцементным покрытием и  Teplofom+PL, имеющими двустороннюю облицовку из влагостойкой фанеры. Материал выбирается с учетом климатических особенностей и места применения. Так,  Teplofom+PL успешно применяется для теплоизоляции кровли, где работа усложняются наклоном. Прочные панели не подвержены провисанию, хорошо крепятся к стропилам, не требуют никаких дополнительных мероприятий по вентиляции и гидроизоляции.

Традиционный способ утепления

Из вышесказанного ясно, что система утепления мансарды будет состоять из нескольких слоев, в состав которых входят слои, начиная от крыши:

  • обрешетка, для вентиляции между кровлей и теплоизоляционной системой;
  • гидроизоляция и защита от ветра;
  • Применяются основные два варианта работ. Если теплоизоляционные мероприятия проводятся на стадии строительства, то монтаж системы возможно произвести снаружи. Для готового дома, все производится изнутри.

Правильное утепление мансарды. Толщина теплоизоляционного слоя

Так как кроме теплоизоляционного материала мансарду от внешней среды ничто не закрывает в плане противостояния уличным температурам, то очень важно правильно подобрать толщину утеплителя мансардной крыши. Конечно, все будет зависеть от самой температуры на улицы, от ее среднегодового значения. Поэтому в первую очередь этот показатель надо узнать. Это не секретная информация, она есть в свободном доступе. К примеру, на фото ниже показана карта с разбивкой зимних температур по регионам России.

Карта средних минимальных температур по России Источник nashdv.ru

К примеру, для средней полосы страны оптимально – толщина минваты для утепления мансарды: расчетная 214 мм, применяемая в пределах 150-200 мм. Для пенополистирольных плит – в пределах 120-150 мм, для пенополиуретана – 70-100 мм. Обратите внимание, что чем плотнее материал, тем выше у него теплопроводность, тем толще придется формировать защитный утеплительный слой.

Правила укладки утеплителей на мансардной крыше

Так как все теплоизоляционные материалы имеют разную форму и структуру, то и способы монтажа их на мансардных крышах будут разными. Правда, надо обозначить, что минеральная вата в матах укладывается практически так же, как и пенополистирольные плиты. Поэтому объединим их в один раздел.

Монтаж минваты и пенополистирола

Утепление мансарды минватой или пенополистиролом можно проводить или до начала укладки кровельного материала, или после. Рассмотрим оба варианта , и начнем с первого.

  • Сверху стропильной системы укладывают гидроизоляционный материал . Его раскладывают полосами поперек стропил, начиная от карниза крыши. Полосы укладывают внахлест со смещением 10-20 см с последующей заделкой стыков самоклеящейся лентой. Крепление пленки к стропилам проводят степлером и металлическими скобами.
Гидроизоляция крыши по стропильной системе Источник iclub.in.ua
  • Проводят монтаж контробрешетки , обрешетки и кровельного материала.
  • Остальные процессы переводятся в мансарду .
  • Между стропильными ногами закладывают утеплитель так, чтобы он плотно прижимался к торцам стропил. Поэтому теплоизоляционный материал подрезают или выбирают по толщине так, чтобы он был немного больше расстояния между стропилами.
Укладка мат минеральной ваты между стропильными ногами Источник hi.decorexpro.com


Проекты домов из пеноблоков с мансардой: преимущества мансардного этажа, примеры проектов, фото
  • Поверх стропильной системы изнутри устанавливают пароизоляцию . Это пленочный материал в рулонах, как и гидроизоляция. Поэтому способ ее нанесения и крепления идентичен гидроизоляционной мембране. Если помните, то выше говорилось о том, что пенополистирольные плиты не боятся влаги, если на мансардной крыше в качестве утеплителя укладывают их, то пароизоляционный слой можно не использовать.
  • Проводят обшивку мансарды изнутри по стропилам, используя плитный или листовой материал: фанера, ОСП, ДСП, гипсокартон, вагонка и прочее.
Монтаж пароизоляционной пленки по стропилам Источник offthevylc.ru

Вариант второй, когда кровельный материал уже смонтирован на крыше. Этот способ отличается от предыдущего лишь тем, что гидроизоляционный слой так же, как и все остальные слои кровельного пирога, укладывается изнутри мансарды. То есть рулонный материал укладывают на стропила без натяжки, даже с провисанием, чтобы была возможность заложить его между элементами стропильной конструкции. Чтобы вы поняли, о чем идет речь, посмотрите на фото ниже.

Как правильно уложить гидроизоляционную мембрану в мансардную крышу Источник roomester.ru

Все остальные строительные операции проводятся по той же технологии, описанной для первого варианта.

Утепление мансарды пенополиуретаном

В принципе, это самый простой способ, потому что никаких подготовительных работ здесь производить не надо, кроме сборки оборудования и заполнения его компонентами утеплителя. Сам процесс – это нанесение пены на внутренние поверхности мансарды. Единственный момент, который надо принять во внимание, это нанесение полиуретана на плоскость. Если обрешетка мансарды разряженная, то под нее надо уложить слой гидроизоляции, если сплошная, то подкладывать ничего не надо.

Утепление мансарды пошаговая инструкция. Какой материал использовать для теплоизоляции

Перед тем как утеплить мансарду, необходимо определиться с выбором самого теплоизолирующего материала.

То есть важно не только то, как утеплить мансарду для зимнего проживания, а чем конкретно такую работу предпочтительнее провести. К тому же, ассортимент изделий сейчас огромный. Но объективно наиболее популярными остаются минвата и стекловата. В случае с мансардой их применяют чаще остальных.

Хотя и о других утеплителях для каркасного дома и иных сооружений забывать не стоит.

Исходя из опыта и практики, минвата и стекловата в итоге все равно будут в приоритете конкретно для этого случая.

Стекловолокно недорогое, не горит, не имеет в составе органических и вредных веществ. При плотном прилегании к основанию обеспечивает отличную теплозащиту. Но такой эффект достигается лишь при условии строгого соблюдения технологии.

Утепление мансарды пошаговая инструкция. Какой материал использовать для теплоизоляции

При этом стекловата имеет свои минусы. Один из них — это микроволокна, которые могут попасть на кожу, а также проникнуть в дыхательные пути. Это очень опасно. Поэтому работать нужно в респираторе и защите. Еще стекловата неудобная при утеплении наклонных поверхностей. Со временем плотное прилегание пропадает, что негативно влияет на качество утепления.

Базальтовая вата во многом превосходит стекловату. Она легкая, безвредная, а также имеет хорошие звукоизоляционные характеристики. Без проблем крепится к наклонным поверхностям. При этом по цене несколько дороже. Для наклонных стен берите плиты, а для горизонтальных поверхностей отлично подойдет рулонная минвата.

Лучше не экономьте, а сразу возьмите более эффективный, а также удобный в работе теплоизолятор.

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/uteplenie-krovli-mansardy-iznutri-kak-luchshe-uteplyat-iznutri-ili-snaruzhi