Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Как работает увлажнитель воздуха и как его правильно выбрать. Принцип работы увлажнителя

29.08.2023 в 03:24

Как работает увлажнитель воздуха и как его правильно выбрать. Принцип работы увлажнителя

Любой УВ состоит из емкости для воды и испарителя (может работать на разных физических принципах). Многие модели оборудованы встроенным вентилятором и гигрометром – специальным измерительным устройством для определения уровня ОВВ в помещении.

К сожалению, во время работы УВ встроенный гигрометр может показывать неточные данные. Дело в том, что воздух вблизи прибора, как правило, сильнее насыщен влагой, потому что тяжелый водяной пар распространяется неравномерно.

Лучше иметь в квартире отдельный гигрометр. Вы можете найти его в некоторых моделях электронных часов или «умных» термометров.

Перед началом работы необходимо наполнить емкость чистой водой. Большинство моделей оснащены фильтрами для дополнительной очистки от вредных примесей. Чтобы избежать быстрое загрязнение, желательно не применять обычную воду из-под крана (если только ваш УВ не работает по принципу тепловой генерации пара).

Такой пар может содержать частицы солей и других минералов, которые осядут на предметах интерьера и оставят неприятный белесый налет. Еще хуже, если в воздухе появятся болезнетворные микроорганизмы.

Идеальный вариант – использовать воду, отфильтрованную методом обратного осмоса. При этом отбирать ее нужно до того, как она поступит в минерализатор (специальный модуль фильтра, вода проходит через него и обогащается полезными минералами). Магистральные фильтры также хорошо борются с бактериями, но не могут нейтрализовать все соли.

Как выбрать увлажнитель воздуха для детской. Типы увлажнителей для детской комнаты

  • ультразвуковые,
  • «холодные» классические увлажнители.

Преимущество паровых увлажнителей в том, что производимый ими пар легко увлажняет воздух, быстро распространяясь по комнате. По принципу работы прибор этого типа напоминает чайник, так как пар появляется за счет кипячения воды. Но так как увлажнение воздуха возможно только в результате кипячения, устройство должно быть размещено как можно дальше от детей и домашних животных.

Такой тип считается самым доступным, однако при выборе паровой модели стоит обратить внимание на наличие специального датчика влажности, который даст прибору команду отключиться, когда заданная необходимая влажность воздуха будет достигнута. Если устройство не оборудовано датчиком влажности, можно приобрести его отдельно, однако этот вариант будет немного дороже. Ультразвуковой увлажнитель воздуха — один из лучших вариантов для детской комнаты, так как он безопасен и эффективен. На выходе такого увлажнителя образуется холодный пар. Высокочастотные колебания разбивают капли воды до состояния взвеси. Полученная влага выдувается вентилятором в помещение. Прибор работает бесшумно. Некоторые модели имеют встроенный гигрометр, с помощью которого устройство контролирует уровень влажности в комнате, автоматически отключаясь при достижении заданных показателей влажности и включаясь, если воздух становится более сухим.

В ультразвуковой увлажнитель заливают лишь отфильтрованную воду. Жесткая вода из под крана может образовывать накипь, а в результате эксплуатации прибора на мебель может выпадать осадок.

увлажнитель воздуха (традиционный) . Схема его работы основана на том, что он использует вентилятор для продувки сухого комнатного воздуха через влажный картридж. Проходя через картридж, сухой воздух остывает и увлажняется. Эти увлажнители практически безопасны, не имеют нагревательных элементов и горячего пара.

Прибор сам контролирует уровень влажности в помещении. Чем выше влажность в помещении, тем медленнее будет работать прибор, так как не будет необходимости в интенсивном увлажнении воздуха. Увлажнитель очень требователен к качеству воды, которая необходима для смачивания фильтра. Как и в случае с ультразвуковыми устройствами, обычная вода из-под крана не подойдет. Чтобы надолго сохранить пригодность фильтра, стоит заливать в прибор дистиллированную воду или покупать специальный картридж для смягчения и деминерализации жесткой воды.

Какой увлажнитель воздуха выбрать для квартиры. Оцените производительность и объём бака

Увлажнитель воздуха Philips HU3916 с резервуаром на 3 л воды

Эти характеристики влияют на продолжительность работы и эффективность увлажнения. Показатели производительности говорят о том, сколько воды в час задействует прибор. Чем больше и мощнее устройство, тем большую площадь оно сможет охватить. А от объёма резервуара зависит, как часто придётся его пополнять.

Средней производительностью считается показатель около 300 мл/ч. Лучше выбрать увлажнитель, который способен выдавать 350–400 мл/ч. Для каждого прибора производители также указывают площадь, на которой модель будет работать в оптимальном режиме. Стоит учитывать, что этот показатель оценивается по идеальным условиям, которых в комнате достичь довольно сложно.

По площади помещения можно примерно оценить, какой объём резервуара выбрать. Например, для небольшой комнаты в 15 м² подойдёт объём в 4 л, а для 25–30 м² — модели с баком на 6–7 л жидкости.

Для устройств традиционного типа также важна характеристика производительности по воздуху. Чем выше показатель, тем больше воздуха прибор может пропустить через себя за час. Для небольших комнат желательно выбрать увлажнитель с показателем от 100 м³/ч, для более просторных помещений — от 400 м³/ч.

Какой увлажнитель лучше ультразвуковой или традиционный. Особенности ультразвуковых увлажнителей

Увлажнитель работает, распространяя влагу в помещении. Он может просто испарять ее, генерировать подогретый или холодный пар. Ультразвуковой увлажнитель отличается тем, что использует для этого специальную мембрану. Она работает как излучатель и генерирует высокочастотную вибрацию, под действием которой вода превращается в пар.

Какой увлажнитель лучше ультразвуковой или традиционный. Особенности ультразвуковых увлажнителей

Такими приборами удобно пользоваться:

  • В резервуар заливается фильтрованная вода.
  • Проходя через фильтр для дополнительной очистки, вода попадает в камеру испарения.
  • Установленная в камере мембрана вибрирует, преобразуя воду в холодный пар.
  • Пар подается в комнату с помощью вентилятора.

Пар, или водяной туман, состоит из взвеси молекул воды. Они равномерно распространяются в воздухе и хорошо повышают его относительную влажность. Благодаря этому становится комфортнее дышать.

У таких устройств может быть много дополнительных функций: например, встроенный гигрометр для измерения влажности воздуха, подсветка, ультрафиолетовая лампа и дополнительные фильтры для мойки воздуха и обеззараживания воды. Некоторые приборы выполняют ионизацию воздуха, улучшая его качество и делая его более полезным. Такая функция, например, есть у Polaris PUH 9105 IQ Home . Также можно выбрать модель, позволяющую использовать ароматические масла. В этом случае при работе при работе прибора воздух не только увлажняется, но и ароматизируется.

У ультразвуковых моделей есть несколько преимуществ:

  • равномерно и быстро увлажняют воздух в доме или квартире;
  • возможна долгая непрерывная работа;
  • работают бесшумно;
  • имеют много дополнительных функций;
  • низкое потребление электроэнергии;
  • много настроек (таймеры, установки уровня влажности, автоматическое отключение и другие).

При испарении с использованием ультразвуковой мембраны особенно важно качество воды. Она не должна быть жесткой или содержать примеси. Чтобы прибор прослужил как можно дольше, лучше использовать фильтрованную воду. Не рекомендуется заливать в резервуар кипяченую или дистиллированную воду. Некоторые модели Polaris имеют встроенные фильтры для дополнительной очистки воды.

Лучшие увлажнители воздуха. 10 лучших увлажнителей воздуха для детей

Считается, что в доме где живет ребенок, нужно непременно поддерживать не только оптимальную температуру, но и влажность. КП предлагает вниманию читателей результат исследования рынка: рассказываем про лучшие увлажнители воздуха для детей

Лучшие увлажнители воздуха для детей. Фото: shutterstock.com

Увлажнитель воздуха в детской комнате — не такая очевидная и понятная вещь, как подогреватель бутылочек с детской смесью или бесконтактный термометр . Почему так важно поддерживать влажность воздуха в помещении? Дело в том, что слизистые оболочки в носоглотке должны быть равномерно увлажнены, чтобы препятствовать проникновению в организм патогенов и аллергенов из воздуха. Наладить микроклимат в доме, где живет ребенок, поможет специальная техника. Расскажем про лучшие увлажнители воздуха для детей и про то, как ими правильно пользоваться.

Рейтинг хороших увлажнителей воздуха для детей по версии КП

Рейтинг составлен на основе мнения редакции КП. Рекомендации и дополнения по рейтингу вы можете отправить на почту family@kp.ru . Для обсуждения вопросов рекламного сотрудничества звоните по телефону +7 (495) 637-65-16 (по будням с 9:00 до 18:00).

В нашей подборке вы найдете ультразвуковые устройства и увлажнители традиционного формата, дорогие многофункциональные и простые, но эффективные. Для удобства мы разобрали особенности, плюсы и минусы каждого продукта в рейтинге.

Scarlett SC-AH986E10

Фото: market.yandex.ru

Ультразвуковой увлажнитель воздуха с питанием от сети оснащен электронным таймером с установкой времени работы до 12 часов. Максимальное время работы увлажнителя составляет 8 часов. 

Можно отрегулировать интенсивность испарения, скорость вращения вентилятора и направление струи увлажненного воздуха. На передней панели прибора есть электронный дисплей с индикацией включения, установки таймера, температуры в помещении, уровня воды в резервуаре. При опорожнении емкости с водой звучит громкий сигнал, который отключается в ночном режиме работы. Для ароматизации воздуха в резервуар с водой можно добавить эфирные масла.

Установить устройство можно на полу или на столе — выбирайте, где удобнее.

Основные характеристики

Плюсы и минусы

Есть таймер отключения устройства; 3 скорости работы; можно ароматизировать воздух.

Емкость с водой не закреплена на корпусе; слишком громкий сигнал об опорожнении.

Показать еще

«Мини-Котик»

Фото: market.yandex.ru

Симпатичный котенок выглядывает из иллюминатора спасательной капсулы летающей тарелки — так выглядит увлажнитель для детской комнаты в виде светящейся игрушки. С таким ночником ребенок может быстро заснуть, вдыхая свежий воздух и мечтая о космических полетах. 

Ультразвуковой увлажнитель изготовлен из экологически безопасного полипропилена и оснащен дополнительным водяным фильтром. Прибор питается электроэнергией от кабеля, подсоединенного к USB-разъему компьютера или пауэрбанка. Чтобы увлажнитель начал работу, необходимо:

  • открутить верхнюю половину корпуса;
  • залить в резервуар 300 мл очищенной воды (можно добавить каплю ароматизатора);
  • закрутить верхнюю часть корпуса, подключить кабель питания, включить увлажнитель;
  • установить таймер, включить подсветку.

Основные характеристики

Плюсы и минусы

Благодаря подсветке увлажнитель работает еще и как ночник; бесшумная работа.

Маленькая обслуживаемая площадь помещения; в комплекте нет адаптера питания от сети.

Показать еще

LUMME LU-1558

Фото: market.yandex.ru

Ультразвуковой увлажнитель имеет форму большого сапфирового кристалла. Он расходует максимум 300 мл воды в час, полной заправки хватает практически на целые сутки. 

Прибор оснащен таймером, регулятором интенсивности испарения, меняющейся подсветкой: в темноте корпус увлажнителя переливается одним или несколькими цветами. После опорожнения емкости для воды прибор автоматически отключается. Перед началом работы резервуар необходимо наполнить очищенной водой, после чего включить нажатием кнопки на корпусе.

Установить гаджет можно на столе или полу, ультразвуковой излучатель равномерно распределяет влагу на все 360 градусов. 

Основные характеристики

Плюсы и минусы

Красивая ночная подсветка; мягкое увлажнение в течение суток.

Короткий провод питания; неудобный процесс заливки воды.