Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Астма и благоприятный микроклимат. Бронхиальная астма и влажность воздуха

29.08.2023 в 15:29

Астма и благоприятный микроклимат. Бронхиальная астма и влажность воздуха


Диденко Владимир Андреевич

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Астма и благоприятный микроклимат. Бронхиальная астма и влажность воздуха

Одним из «врагов» человека с  является сухой воздух . В нем прекрасно себя чувствуют и активно размножаются болезнетворные бактерии. Мельчайшим пылевым частицам ничто не мешает свободно летать в таком воздухе и оседать в бронхах находящихся в помещении людей. Сухой воздух повышает чувствительность и без того гиперчувствительных к неблагоприятным условиям бронхов, что даже может явиться причиной астматического приступа.

Польза и вред влажного воздуха для астматиков

Увлажненный воздух способствует связыванию пылевых частичек и не дает им разлетаться по квартире. В воздухе, который достаточно увлажнен, не летает пыльца, шерсть животных и прочие элементы, каждый из который является мощным аллергеном и очень вреден для людей, страдающих астмой. Увлажненный воздух является более чистым, избавленным от разных незаметных глазу вредных примесей, нежели высушенный. Также в меру влажный воздух облегчает процесс дыхания, благотворно влияя на работу бронхов и легких.

Однако слишком сырой воздух тоже может быть опасен для тех, кто нуждается в лечении  бронхиальной астмы  или других ЛОР-заболеваний. От сырости часто образуется плесень, заводятся гнилостные бактерии, что может явиться очередным аллергеном для больного астмой человека. Кроме того, сочетание высокой влажности и холодной температуры тоже оказывает негативное действие на организм, провоцируя простудные заболевания, способствуя появлению насморка и других неприятных явлений. В сыром холодном воздухе подхватить простуду гораздо быстрее, чем в сухом холодном. Поэтому нужно поддерживать оптимальный уровень влажности в своем жилище, не допуская как излишней сухости, так и сырости воздуха.

Как поддерживать оптимальную влажность?

Самый простой способ, чтобы всегда точно знать уровень влажности в помещении – воспользоваться измерителем влажности воздуха.  часто включают этот прибор в список необходимых мер, помогающих держать течение болезни под контролем. Приобретение измерителя влажности (влагомера) поможет сохранять микроклимат, комфортный для лиц, имеющих бронхиальной астмы. Наиболее оптимальным является показатель от 60 до 80% влажности.

Сколько живут астматики. Как лечат астму

Цель лечения бронхиальной астмы, во-первых, быстрое купирование начавшегося приступа, и второе, профилактика нового приступа, что обозначается как контроль заболевания, желательно длительный контроль. Лечение астмы ступенчатое, где каждая ступень включает в себя различные лекарственные варианты, начинаясь с простого и минимально вредного препарата, постепенно продвигаясь в терапии к более сложному сочетанию лекарств и токсичному. Без лекарств астму невозможно вылечить и пока это данность.

Сегодня появились лекарственные средства достаточной эффективности, что даже позволяют многочисленным астматикам норвежских лыжных команд занимать призовые места на всех соревнованиях. И норвежские лыжники и весь мир сегодня для предотвращения и профилактики приступов астмы на первой ступени терапии использует удобные портативные ингаляционные устройства.

В ингаляторе содержится лекарство, расширяющие просвет бронха, и снимающие аллергическую реакцию гормональные компоненты, то есть вся лекарственная начинка воздействует именно на механизм развития патологического процесса. Ингаляторы бывают порошковые и аэрозольные, а клапан позволяет точно дозировать препарат. Это удобное и безопасное устройство, пользоваться им может даже ребёнок, но главное, препарат подаётся именно туда, где происходит неладное.

Таблетки и инъекции используются позже, когда бронхиальная астма тяжелее и плохо реагирует на лечение. Растворы для инъекций и таблетки также расширяют бронхи и снимают аллергический компонент, и конечно, купируют воспалительную реакцию, но как любое лекарство имеют и побочное токсическое действие, чего практически лишены ингаляционные формы.

Когда у пациента впервые диагностируется астма или только подозревается, то сразу же приступают к её лечению. Если реакция на применение ингаляционных средств почти никакая, то продолжают обследование для выяснения истинной причины — другого заболевания.

Когда пациент жалуется на симптомы, но они как бы похожи на астму, но всё-таки не характерны для неё, то есть вероятность астмы по диагностическим критериям невысока, тоже могут назначить ингаляционные средства, и если результата не будет, то тогда с полной уверенностью астму отметают.

Если у пациента фифти-фифти, то есть столько же «за» астму, сколько и «против» астмы, то тоже начинают лечение. В данной ситуации руководствуются принципом: если поможет — астма, не поможет — не астма.

При тяжёлой астме, во время обострения обязательна госпитализация, потому что астма может привести к смерти, и после выписки таких пациентов должны прицельно наблюдать в течение года. Лечение в больнице предлагается и при неэффективности амбулаторной терапии, здесь учитывается и психологический момент — не так страшно на глазах у врачей, что немаловажно для психосоматического заболевания.

Как умирают от астмы. Внезапная смерть при бронхиальной астме

Немногие знают, что есть такой диагноз, как «внезапная смерть» при обострении астматического приступа. Этиология этого явления изучена недостаточно, но существует ряд предрасполагающих факторов и способов для увеличения максимальной продолжительности активной жизни.

Бронхиальная астма протекает абсолютно индивидуально. Некоторые пациенты ведут активный образ жизни, полноценно работают и не ощущают особенного дискомфорта от заболевания. Некоторое количество больных становится инвалидами, а в определенных случаях отмечается летальный исход. Поэтому достаточно часто возникают вопросы о том, почему одни могут жить с этим недугом до самой старости, а другие не доживают и до 40 лет?

История указывает на то, что еще в начале столетия астматические заболевания считались достаточно тяжелыми, но не летальными, хотя смертельные случаи описаны в медицинских изданиях. Например, в начале XX века описывается не больше 100 смертей больных, где в 1/5 случаев летальный исход наступил от сопутствующих заболеваний, абсолютно не взаимосвязанных с астматической симптоматикой.

На сегодняшний день ситуация ухудшилась. Статистика утверждает, что каждый год погибает до 2 миллионов астматиков, среди которых отмечается внезапная смерть от бронхиальной астмы. Конечно же, как и при любых заболеваниях, астматики, к сожалению, умирают, но следует учитывать, что статистические данные учитывают всех больных, включая тех, которые живут в бедных странах и в силу определенных причин не обращаются к врачам.

Поэтому астматикам при соблюдении всех условий лечения можно жить на протяжении многих лет, не опасаясь за собственную жизнь.

Кроме того, вопреки сложившимся стереотипам об ограничении физических занятий при астме, можно с полной уверенностью сказать, что физическая нагрузка способствует укреплению дыхательных мышц. Поэтому заниматься спортом нужно столько-сколько позволяет общее состояние организма.

Лучший очиститель воздуха для астматиков. Kitfort КТ-2816

Следующий герой нашего обзора — модель Kitfort КТ-2816. Он рассчитан на небольшие помещения площадью до 20 кв.м. и эффективно устраняет аллергены, бактерии и запахи. Это самый бюджетный очиститель в обзоре.

Аллергики оценят высокую производительность очистителя — 170 м³/час. Несмотря на самую маленькую площадь очистки в рейтинге, прибор способен менее чем за полчаса облегчить дыхание аллергикам и астматикам.

По умолчанию, очиститель работает в автоматическом режиме, подбирая оптимальные параметры, исходя из размера помещения и загрязненности в доме, облегчая микроклимат для аллергиков и астматиков.

Kitfort КТ-2816 оснащен тремя основными фильтрами, поддерживающими комфортную атмосферу для астматиков:

  • HEPA фильтр будет полезен аллергикам, поскольку фильтрует воздух от мельчайших частиц пыли и аллергенов.
  • Угольный фильтр адсорбирует неприятные запахи.
  • Фильтр предварительной очистки облегчит дыхание астматикам.

Также в приборе предусмотрены ручные настройки скорости воздухообмена. С помощью сенсорного дисплея можно включить таймер, ночной режим или увидеть уровень загрязненности — важный индикатор для астматиков.

Модель проводит обзор уровень загрязненности, используя индикатор PM 1,0, поэтому аллергикам будет удобно настраивать интенсивность очистки, исходя из показателей очистителя.

Какой воздух полезен для астматиков. Как влажность воздуха влияет на астму?

Астма и благоприятный микроклимат. Бронхиальная астма и влажность воздуха 01

Многие люди, страдающие бронхиальной астмой, считают, что влажная погода ухудшает их симптомы. Можно предотвратить симптомы астмы, связанные с влажностью, используя ряд стратегий, в том числе принимать препараты, контролировать уровень влажности в помещении и избегать занятий спортом во влажных условиях.

Влажность и астма

Влажность означает, сколько влаги или водяного пара содержится в воздухе.   Пациенты могут заметить, что симптомы астмы ухудшаются во влажные дни. Высокий уровень влажности может играть роль в симптомах астмы различными способами. Повышенная влажность может непосредственно раздражать дыхательные пути, а также увеличивать уровни других веществ в воздухе, которые раздражают бронхи, такие как пыльца и загрязнение.

Высокая влажность может вызвать симптомы астмы, в том числе:

  • кашель;
  • хрипы;
  • стеснение в груди.

Почему влажность влияет на симптомы астмы?

Влажность может вызывать бронхоконстрикцию (сужение дыхательных путей). Бронхоконстрикция возникает вследствие того, что горячий влажный воздух активирует чувствительные нервные волокна в дыхательных путях. Стимуляция этих волокон может сужать дыхательные пути и стимулировать кашель, что затрудняет дыхание.

Высокая влажность создают идеальную питательную среду для плесени и пылевых клещей, которые зачастую вызывают астму. Высокие уровни влажности могут также увеличить загрязнение воздуха. Например, озон, который является загрязнителем воздуха, повышается при повышении уровня влажности. Повышенный уровень влажности зачастую бывает при высоких температурах воздуха. Самые высокие уровни влажности обычно наблюдаются в летние месяцы. Сочетание тепла и влажности может раздражать дыхательные пути, затрудняя дыхание.

Как управлять симптомами

Так как не возможно контролировать уровень влажности воздуха, люди могут управлять симптомами астмы. При повышенной влажности старайтесь как можно больше находиться в помещении.

Признаки вспышки астмы включают:

  • кашель;
  • хрипы;
  • одышку;
  • стеснение в груди.

Когда симптомы начинаются, люди должны следовать плану лечения астмы.

Быстродействующие бронходилататоры расслабляют мышцы дыхательных путей. Когда сужение уменьшается, дыхание становится легче. Общие быстродействующие ингаляторы для лечения астмы включают альбутерол и ксопенекс.

Профилактика

В некоторых случаях люди могут предотвратить симптомы астмы.

  1. Проверка качества воздуха . Индекс качества воздуха показывает уровень загрязняющих веществ, таких как смог. Чем больше загрязняющих веществ в воздухе, тем труднее человеку с астмой дышать. Качество воздуха, как правило, хуже в жаркие и влажные дни. Пребывание в помещение, когда качество воздуха плохое, может предотвратить развитие симптомов астмы.
  2. Контроль влажности в помещении . Повышенный уровень влажности может быть не только на улице, но и в помещении. Лучше всего поддерживать уровень влажности между 30-50%. Низкая влажность уменьшает рост плесени, пылевых клещей и тараканов, которые могут вызвать симптомы астмы. Проверьте уровень влажности в помещении с помощью увлажнителя.

Чтобы уменьшить влажность в помещении, необходимо:

  • открывать окна в ванной комнате во время принятия душа или купания;
  • использовать осушители;
  • включить кондиционер;
  • ремонтировать негерметичные трубы.

Избегайте занятий спортом на открытом воздухе при высоком уровне влажности. Упражнения на открытом воздухе в теплую и влажную погоду могут привести к раздражению дыхательных путей.  

Лучшая погода для пациентов с бронхиальной астмой

Нет оптимальных погодных условий для людей с астмой, но многие считают, что постоянная температура лучше для ее симптомов. Аллергены и загрязняющие вещества в воздухе являются наиболее значимыми факторами, которые влияют на симптомы астмы. Некоторые типы погоды могут увеличить как загрязнение воздуха, так и общие аллергены. Люди с астмой испытывают проблемы при низких и высоких температурах, которые могут увеличить раздражение дыхательных путей. Мягкие температуры и низкий уровень влажности могут снизить риск раздражения дыхательных путей.

Худшая погода для пациентов с астмой

Не только влажность является проблемой для людей с астмой, но и другие погодные условия могут привести к появлению симптомов. Погодные условия, которые вызывают симптомы астмы:

  1. Экстремальная жара : когда температура поднимается, уровень загрязнения может также повыситься, что может вызвать симптомы астмы.
  2. Холодный, сухой воздух : холодный, сухой воздух может раздражать дыхательные пути и привести к бронхоспазму. Это зачастую приводит к общим симптомам астмы, включая кашель, хрипы и проблемы с дыханием.
  3. Ветреные условия : уровень аллергенов увеличивается при ветре. Дождь может привести к росту плесени. Пыльца и плесень являются общими триггерами для людей с астмой.
  4. Частые перепады температуры : некоторые люди чувствительны к быстрой смене погодных условий, таких как жара и холод.