Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Как правильно установить пластиковое окно

29.12.2022 в 07:13

Как правильно установить пластиковое окно

На сегодняшний день много фирм предлагают свои услуги по установке пластиковых окон. Но не все фирмы устанавливают окна качественно. Как правило, их монтаж происходит по ускоренному методу с несоблюдением норм, которые прописаны в ГОСТ. Если таким горе-монтажникам задать вопрос о монтаже пластиковых окон по ГОСТ, то, в большинстве случаев, они будут рассказывать, что такой монтаж будет стоить дороже. Но стоит задуматься нужен ли вам монтаж “тяп-ляп” на скорую руку или лучше установить окна в соответствии с ГОСТ. В чем их разница?

При простом монтаже окно просто устанавливается в проём по уровню и зазоры между проемом и окном заполняются монтажной пеной. На этом этапе как правило монтажники стараются сэкономить пену и в результате получается совсем плохо. Со временем пена под воздействием влаги из воздуха и солнечного света начинает разрушаться и крошиться. В результате возникают щели в пене и из окна начинает дуть холодным воздухом. В общем, получается, что окно вроде бы есть, а толку от него нет, так как оно не выполняет своей функции.

Чтобы такого не происходило, нужно правильно производить монтаж, в соответствии с рекомендацией государственного стандарта, тогда окно на долгие годы будет защищать ваш дом от холода и жары.

Любая замена окон начинается с определения размеров оконного блока. Для этого этапа лучше вызвать замерщика, у которого есть нужный опыт в этом вопросе. В основном, услуги замерщика у фирм-производителей окон бесплатные. Но если вы решили сами произвести замеры, то нужно знать, что существует два типа оконных проемов. И оконный блок для них замеряется по-разному. Поэтому перед замерами нужно удалить штукатурку с оконного проёма и определить какой проём у вас.

Демонтаж старой штукатурки также необходим для повышения точности замеров.

– это окно с четвертью. Четверть — это специальный выступ на оконном проеме, к которому прижимается оконная рама при монтаже. Этот выступ находиться ближе к улице, а оконная рама изнутри помещения прижимается к нему.

Рисунок 1.

Ошибки при установке пластиковых окон. Измерение проёмов

Как правильно установить пластиковое окно

Из инженерного массива сосны и алюминия. Фото: «Фабрика Окон»

Мастер не должен ошибиться с шириной монтажного шва, которая зависит от материала и размера рам. Скажем, для белых пластиковых окон оптимальная величина монтажного шва составляет 20–30 мм, отступа от оконной четверти — 10–12 мм (нормативные данные для изделий из разных материалов приведены в таблице). Если зазоры окажутся меньше, конструкция может деформироваться при термическом расширении. А если они будут слишком велики, то пострадает прочность крепления рамы, а также влаго- и воздухонепроницаемость шва, усложнится отделка откосов. 

Измерение проёмов должен осуществлять квалифицированный мастер из монтажной компании. На этом этапе иногда требуется снять подоконник и откосные панели (если откосы штукатурные — частично сбить штукатурку). Особенно велик риск ошибки в «сталинках» и ранних «хрущёвках» (построенных до 1965 г.), где узел примыкания рамы к стене нередко закрыт несколькими слоями штукатурки, а величина оконной четверти труднопредсказуема. Монтаж окон в таких домах следует поручать только фирмам с опытом работы не менее 10 лет.

Как правильно установить пластиковое окно 01

Пластиковую балконную дверь монтируют по тому же принципу, что и окна, однако мастера не должны использовать стандартные опорные колодки, так как увеличивать высоту порога нежелательно. Если со временем створка провиснет и ста-нет хуже закрываться, дефект обязаны устранить по гарантии. Фото: KBE

Предварительно оценить уровень фирмы можно по отзывам в Интернете, и всё же не стоит полностью полагаться на добросовестность бригады. Де-факто при отсутствии контроля качество снижается.

Как правильно установить пластиковое окно в деревянном доме. Оборудование и инструмент

При подготовке к самостоятельной установке пластикового окна следует уделить особое внимание подготовке инструментов и материалов. Учитывая, что в большинстве случаев монтаж окон в деревянных домах производится в выездном режиме (дача, загородный дом и т.д.), отсутствие одного специфического ключа или приспособления может создать немалые проблемы.

Рассмотрим основные группы инструментов, которые необходимы, чтобы правильно установить оконную конструкцию.

Механика

С механической точки зрения, окна из пластика имеют далеко не стандартную конструкцию, поэтому обычного набора домашнего мастера будет явно недостаточно.

Как правильно установить пластиковое окно в деревянном доме. Оборудование и инструмент

Инструменты

Ниже приведен список механических инструментов, необходимых для эффективной работы с ПВХ профилем:

  • молоток железный и резиновый (упругий боёк применяется для позиционирования рамы);
  • универсальная отвёртка;
  • набор шестигранных ключей;
  • ручка для демонтажа штифтов (с шестигранным наконечником);
  • электродрель;
  • свёрла по бетону и металлу (диаметры от 3 до 10 мм);
  • монтажные клинья и прокладки;
  • универсальный регулировочный ключ;
  • измерительный комплект (рулетка, угольник, строительный уровень, отвес);
  • приспособление для захвата стеклопакетов («стеклодомкраты»).

Обратите внимание, что для резки расширительных профилей обычной ножовки может оказаться недостаточно, поскольку некоторые виды доборов могут быть армированы металлом. Разрезать такой профиль ручной пилой, конечно же, можно, но на каждую деталь придётся потратить намного больше времени.

Учитывая вышесказанное, приведенный выше список нелишне дополнить механизированным вариантом пилы (электролобзик или циркулярка), а также приспособлениями для фиксации (струбцинами).

Струбцину желательно брать с широким захватом, поскольку они могут понадобиться не только для фиксации материалов при резке, но и для присоединения расширительных профилей.

Герметизация

Как правильно установить пластиковое окно в деревянном доме. Оборудование и инструмент

Инструменты для герметизации

Неотъемлемой частью технологии сборки металлопластиковых окон является герметизация с помощью уплотнительных лент и полимеризируемых субстанций.

При установке ПВХ профилей своими руками можно использовать распылители, поставляемые вместе с баллонами с монтажной пеной, но для профессиональной работы желательно приобрести отдельное приспособление, которое позволит существенно снизить затраты на расходные материалы.

Отдельно подчеркнём, что кроме монтажной пены, при установке окон из поливинилхлорида часто используется силикон, выдавить который из тубы без специального «пистолета» крайне сложно.

Гидроизоляция

Любой полимерный герметик – и полиуретановая пена не исключение – в случае постоянного контакта с наружным воздухом и влагой довольно быстро разрушается. Для замедления этого процесса внутренние и внешние поверхности установочных зазоров необходимо защитить с помощью гидроизоляции (устанавливаемая на внутренних поверхностях, такая защита называется «пароизоляция»).

Сделать это можно как с помощью специально ленты, так и через нанесение специальных паст (шпаклёвок).

В зависимости от того, какому типу гидроизоляции будет отдано предпочтение, базовый список инструментов необходимо дополнить ножницами или набором шпателей.

Установка пластиковых окон своими руками в кирпичном доме. Пошаговая инструкция установки пластиковых окон в кирпичном доме

Спину надрывать не надо – позовите 1 подсобного работника, который поможет поднять эту нелегкую конструкцию и будет поддерживать ее, пока вы выполните все необходимые вам операции с рамой и стеклопакетами. Не снимайте защитную пленку с окна до окончания монтажа . Если есть створки, их можно снять, так будет легче, а потом уже надеть их, после выставления рамки по уровню. Теперь рассмотрим пошагово установку пластикового окна.

ШАГ 1: установить деревянные бруски снизу и по бокам. С помощью ножовки напилите деревянные прямоугольники высотой 20 мм и длинной 5 сантиметров (размеры могут быть немного больше, в зависимости от желаемого зазора). Бруски желательно будет закрепить (клей, пена), чтобы они все не выпали, пока вы будете помещать окно в проем. Как правильно установить пластиковое окно 04

Важно: клинья и бруски надо устанавливать возле будущих анкеров. Таким образом, вы можете избежать прогиба рамы при монтаже пластиковых окон своими руками, поскольку измерить давление инструмента и затяжки практически нереально. Можно завинтить анкер или шуруп прямо через деревянный брусок, но не дальше, чем 30 см от него.

ШАГ 2: вставьте раму в проем. Сначала поставьте просто на бруски, затем регулируйте и перемещайте клинья пока вся конструкция не будет установлена по уровню. Измеряйте его не только горизонтально вдоль подоконника, но и вертикально с помощью отвеса вдоль откосов. Как правильно установить пластиковое окно 05

ШАГ 3: сделать разметку для анкеров или шурупов. Через отверстия в раме окна надо просунуть гвоздик и начертить метку. Далее берем дрель и проделываем отверстия по всему периметру окна в местах расположения меток, сверлим прямо через раму или можно убрать ее для удобства – на ваше усмотрение. Как правильно установить пластиковое окно 06

ШАГ 4: установка пластиковых окон по ГОСТу. Устанавливаем раму на место, замеряем технологические отступы по 20 мм, согласно строительных норм, затем «наживляем» анкера, не сильно затягивая их. Если вы желаете использовать анкерные пластины, тогда необходимо просто подогнуть их так, чтобы они касались окна. Если крепежный элемент выступает над пластиком 1 мм – это оптимальная затяжка. Можно немного сильнее закручивать, чтобы был вровень с поверхностью. Проверьте все уровнем после завинчивания, отпустите или затяните стороны согласно показаниям прибора. Как правильно установить пластиковое окно 07

Поправка: инструкция по установке пластиковых окон своими руками немного отличается от вышеописанной, если у вас деревянный дом. Несколько операций автоматически отпадают, поскольку крепление осуществляется обычными длинными шурупами, которые вкручиваются через раму в деревянные брусья или бревна. Но затягивать их надо с небольшим усилием и равномерно по всему периметру рамы, чтобы она не деформировалась нигде.

ШАГ 5: задуть все монтажной пеной. Перед установкой пластиковых подоконников необходимо по периметру окна все залить пеной, не жалея материала (лишнее можно будет срезать потом). Следите за тем, чтобы она не попадала на окно – тяжело отмывать. Подождите минут 30 и заведите подоконник под окно на глубину 25 мм. Можно сделать минимальный уклон, допустим, 3 градуса. Под подоконник задуйте пену по всей его площади, чтобы не было пустот. Как правильно установить пластиковое окно 08

ВАЖНО: заранее сделайте в стене штробы или пазы для подоконника и учите, что он нужен на 8 сантиметров длиннее оконного проема (он будет заходить 25 мм под окно и где-то по 4 сантиметра в стену справа и слева).

На этом шаге установка подоконников пластиковых окон заканчивается, теперь необходимо поставить 4 банки с огурцами равномерно по всему подоконнику (чтобы ровно застыл) и дать окну отдохнуть от вас 3 дня, дабы пена окончательно отвердела. Можно положить 3 кирпича, без разницы, главное — оказать давление от 10 кг и больше. При температуре воздуха +25 отвердевание займет 40 часов, если же будет холодно и мокро, тогда стоит подождать немного дольше. Как правильно установить пластиковое окно 09

Как установить глухое пластиковое окно. Особенности монтажных работ

Как правильно установить пластиковое окно 10

Есть 2 варианта установки глухого пластикового окна: бюджетный и по ГОСТУ. В пользу первого часто выступают хозяева квартиры, которые хотят провести работу самостоятельно, и безответственные работники некоторых компаний, желающие привлечь клиентов низкими ценами, умалчивая о плохом качестве бюджетного монтажа. Но такую технологию установки не стоит применять даже для чердака на даче, потому что через пару-тройку лет станут явными последствия в виде трещин откосов, промерзания, перекашивания и т. п.

Чтобы избежать всех проблем, нужно делать установку по требованиям последнего ГОСТа. Именно так делают сотрудники нашей компании.

Основные этапы

Вся работа по замене окна состоит из трех этапов:

  1. Выбор производителя, заключение договора и приглашение замерщика. У нас только высококачественные глухие окна любых размеров с разными вариантами внешней отделки. Замерщик от производителя нужен, потому что он знает, как правильно сделать размеры. Кроме того, его услуга нужна для гарантии. Мы предоставляем услуги замерщика бесплатно.
  2. Покупка дополнительных материалов, если монтаж будет выполняться самостоятельно. Нужны пластмассовые клинья (чтобы выровнять конструкцию), несколько видов лент, диффузная полоса, профессиональная полиуретановая пена. У установщиков компании «Системы ВЕКА» есть все необходимые материалы и инструменты, клиенту ничего предоставлять не нужно.
  3. Демонтаж прежней конструкции, обработка проема.
  4. Монтаж глухого пластикового окна и отделка.

Если решено выполнять монтаж самостоятельно, нужно тщательно соблюдать инструкцию, основные моменты которой изложены ниже.

Как правильно установить пластиковое окно в частном доме. Монтаж пластиковых окон

>>>> Монтаж пластиковых окон: как правильно установить окно ПВХ своими руками

Грамотный монтаж металлопластиковых окон позволит сберечь денежные средства на отоплении, обеспечит комфорт и уют в доме, квартире независимо от времени года и погоды за окном.  Работа относится к средней степени тяжести. На установку стеклопакета затрачивается 3-4 часа. В принципе можно сделать своими руками, если соблюдать порядок установки, иметь минимальный опыт в строительстве, подручный инвентарь. Как правильно установить окна – рассмотрим далее.

      Что представляет собой конструкция ПВХ

      Сначала нужно ознакомиться с особенностями, составляющими евроокна. Главный несущий элемент — ячеистая рама, которая в свою очередь состоит из профилей, оснащенных 1, 2, 3 камерами. По классам они подразделяются на “Эконом”, “Стандарт”, “Премиум”. Окна в панельном доме должны полностью соответствовать определенным стандартам качества.

      Материал изготовления – поливинилхлорид. Жесткость конструкции придает специальная вставка, расположенная в центре. Большие рамы обычно состоят из двух половин, разделены вертикальной пластиковой перемычкой. Стекла удерживается за счет штапиков в виде тонкой панельки.

      Герметичность изделию придает резиновый уплотнитель черного цвета. Фурнитуру представляют поворотно-откидные механизмы, чтобы можно было беспрепятственно открывать, закрывать фрамугу.

      В качестве отделки боковых частей стеклопакета — откосы. Также входит подоконник, отлив. Первый монтируется изнутри помещения, второй — снаружи.

      На рынке сегодня встречаются разные варианты стеклопакетов. Перед приобретением разумно просмотреть фото, тематическое видео, почитать статьи. Обычно стеклопакеты продаются в сборке с нужными аксессуарами. Хотя бывает, что приходится докупать отдельные детали.

      Установка окон своими руками

      Пластик – выгодный, универсальный материал:

      • не вредит здоровью людей (если изготовлен из экологически чистого материала);
      • обеспечивает окнам полную герметичность, гидроизоляцию, звуко-теплоизоляцию;
      • не вбирает в себя влагу;
      • неподвластен атмосферным явлениям;
      • прост в уходе;
      • имеет внешний привлекательный вид, долгий срок службы.

      Особый опыт для монтажа окна не нужен:

      • проследить, чтобы при покупке прилагались все комплектующие, гарантия от заказчика;
      • сделать максимально точные замеры в зависимости из чего построен дом: шлакоблок, газоблок, кирпич;
      • заказать у поставщика стекло конструкцию (глухую, поворотно-откидную);
      • необходимо выполнить последовательно все этапы работ.

      Рассчитать размеры нужно с максимальной точностью, иначе стеклопакеты быстро начнут промерзать, появятся сквозняки. В случае допуска ошибок спрашивать будет не с кого. За переделку, демонтаж придется платить деньги или же заказывать новый проем.

      Рабочие этапы

      Рассмотрим все рабочие этапы установки окон ПВХ.

      Монтаж фрамуг ПВХ – поэтапный:

  1. Сделать замеры.
  2. Снять старую конструкцию.
  3. Произвести подготовительные работы.
  4. Произвести собственноручный монтаж.

Замеры

Чтобы максимально точно замерить, стоит:

  • выявить тип проема (прямоугольник, с четвертью, выступом с внешней стороны помещения);
  • удалить слой старой штукатурки.

Если монтируется окно с выступом, то:

  1. Рассчитать внутреннюю ширину фрамуги по формуле: С = В1 + А + В2. С — расстояние между четвертями, А — длина между выступами, В1 и В2 — длины глубин четвертей.
  2. Вычислить высоту (У = Н + В3). Н — расстояние от отлива на участке контактов с рамой до верхней четверти. В3 — длина верхней четверти (сделать щупом 2-3 контрольных замера)

Замеры в нескольких местах производятся с самой зауженной части фрамуги. Находится наименьшее значение, прибавляется 3 см. При наличии ровного проема измеряется ширина за минусом 3 см, высота за минусом 5 см.

Для выявления размера подоконника стоит измерить ширину проема изнутри+10 см (он должен заходить за батарею на 65-70%). Отлив измеряется также, но с внешней стороны дома.

Замерить обычный прямоугольный тип фрамуги проще. Вычисляется:

  • ширина проема фрамуги +20 мм на монтажный зазор;
  • высота + 25 мм на зазор;
  • длина подоконника (ширина + 20 мм);
  • длина отлива (ширина проема с внешней стороны комнаты + 100 мм).

По высоте евро окна должны быть одинаковыми, поэтому разумно вычислить самое малое значение. Измерение снаружи производится по узкому месту, причем несколько раз. Затем вычисляется самая маленькая величина +3 см. Если замеры изнутри и снаружи выходят одинаковыми, то измеряется ширина минус 3 см и высота минус 5 см (на зазоры под строительную пену, монтаж).

Демонтаж

Пошаговая инструкция следующая:

  1. У старого оконного блока крепления вырываются или распиливаются.
  2. Вынимается теплоизоляция, уплотнитель.
  3. Откосы очищаются от штукатурки перфоратором, лопаточной насадкой.
  4. Изымается подоконник. Счищается цементный слой под ним.
  5. Подготавливается морозоустойчивая строительная пена со стеклопакетом для установки.

    Не стоит проводить самостоятельный процесс при уличной температуре минус 15 градусов.

    Подготовка

                    Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться .