Стройка и ремонт

Ваше строительство в наших руках!

Какое выбрать покрытие для детской площадки на даче. Покрытия для детской площадки: какое выбрать?

15.02.2023 в 18:16

Какое выбрать покрытие для детской площадки на даче. Покрытия для детской площадки: какое выбрать?

Прогулки с детьми всегда предполагают активный отдых. В рамках дачи или частного дома проще всего оборудовать собственную детскую площадку, где будут стоять спортивные комплекты, горки или качели. И если купить детские игровые комплексы можно практические в любом магазине, то уличные покрытия для детской площадки выбрать не так-то просто.

Современные детские площадки должны отвечать большому количеству требований:

  • Атравматичное – чтобы даже при падении ребенок не могу навредить себе
  • Прочное и износостойкое
  • Водонепроницаемое – чтобы вода моментально уходила с площадки
  • Простое в уборке, ведь убирать на детской площадке придется часто
  • Возможность отремонтировать сломанные элементы
  • Нескользящее покрытие

Всем этим требованиям отвечают модульные пластиковые покрытия и другие искусственные материалы, которые подходят для уличной детской площадки и на даче, и на участке с частным домом.

пластиковое покрытие для детских площадок: виды

первый вариант – это искусственная трава. ее огромное преимущество в том, что ее не нужно стричь, невозможно вытоптать и перепад температуры на нее никак не влияет. одежду, кстати, она тоже не пачкает. тем не менее ковровая трава из пластика не очень смягчает падения, а еще нужно ответственно отнестись к выбору высоты ворса, чтобы ребенок не запутался в нем.
Монтаж искусственного газона не особо сложный, но требует времени: землю нужно выровнять, сделать дренажную систему под ковролином, потом газону нужно отстояться около 12 часов. Если травяной «ковер» вы кладете на бетон или асфальт, сначала нужно положить подложку. Насыпной синтетический газон можно просыпать песком.

Резиновое искусственное покрытие для детской площадки

Покрытие из резиновой крошки лучше всего гасит удары и падения. Специальная полиуретановая поверхность:

  • не сбивается
  • не истирается
  • рассчитана на долгий срок эксплуатации, высокое качество
  • красиво выглядит, в ассортименте есть разные цвета
  • гипоалергенная
  • безопасная для занятий спортом
Класть резиновые плитки можно на грунт или на твердое покрытие, при этом не нужно делать дренажную систему. Толщина плит 30,40, 50 и 80 мм. Между собой модули можно закреплять втулками чтобы они не разъезжались, тогда покрытие будет практически бесшовным.

модульное пластиковое покрытие для площадки

модульное пластиковое покрытие представляет собой разборную конструкцию из плиток разного размера. материал не портится под воздействием влаги и перепадов температур. его легко собирать, разбирать и переносить на другое место. когда ребенок вырастет, модули можно просто собрать и убрать куда-то на хранение, а эту зону использовать для других целей.
Модульное покрытие для детских площадок на улице укладывают так:
  • снимите весь слой травы, выровняйте место песком, залейте его водой и утрамбуйте
  • соберите плитки в квадраты с длиной стороны 1 м
  • утрамбуйте модули в песочное основание
Как видите, укладка простая и не занимает много времени. Пластиковый вариант дешевле резинового, при этом он более практичен в использовании.

Покрытие детской площадки на даче своими руками. Детские горки для дачи своими руками (фото)

В отличие от песочницы, детская горка является более сложной конструкцией для изготовления своими руками. Сложность заключается не только в том, что на её возведение требуется большее количество строительного материала, но и в особой ответственности за безопасность сооружения.

Для того чтобы проект детской площадки соответствовал самым строгим требованиям безопасности, при её строительстве, придется принять в расчет множество мелочей и нюансов:

  • Максимальная высота горки для детей дошкольного возраста не должна быть более 1 метра, для детей старше 5 лет высоту можно увеличить до 2–2.5 метров.
  • Угол подъёма лестницы должен находится в пределах 25° − 30° градусов, оптимальная ширина ступени считается 20 − 25 см.;
  • Резиновое покрытие каждой ступени значительно улучшит сцепления с подошвой и будет препятствовать процессу скольжения;
  • Надежные, крепкие перила и балясины, не позволят вашему ребенку упасть с высоты, если в какой то момент он не устоит на ногах или подскользнется.

Для быстрого и безопасного спуска с горки, лучше всего использовать пластиковые скаты, которые имеют небольшой вес и отличный коэффициент трения. Сегодня магазины специализирующиеся на продажах спортивных детских площадках, смогут вам предложить огромный выбор пластиковых скатов, как по высоте так и по форме конструкции (прямые, винтовые, волнообразные).

Если же вы все таки решили использовать для ската натуральные материалы (дерево, фанеру), помните, что их поверхность следует тщательно обработать и покрыть лаком.

Покрытие детской площадки на даче своими руками. Детские горки для дачи своими руками (фото)

Уютный теремок с приставной горкой подарит море счастья и позитива вашим детям

Покрытие детской площадки на даче своими руками. Детские горки для дачи своими руками (фото)

Правильное оформление детской площадки своими руками очень важно. Помните, что дети будут проводить на ней большую часть своего свободного времени

Покрытие детской площадки на даче своими руками. Детские горки для дачи своими руками (фото)

Специальная амортизирующая подсыпка поможет избежать случайных травм при падении

Покрытие детской площадки на даче своими руками. Детские горки для дачи своими руками (фото)

В таком доме можно не только, играя весело провести время, но и устроить настоящий ночлег, если погода позволит

Созданная на должном уровне детская площадка на даче, позволит вам быть уверенными, что проводя на ней время, ваши дети находятся в полной безопасности. Детские горки для дачи — это спорт, а физкультура как мы все знаем не только закаляет тело и дух, но и помогает вашему малышу правильно развиваться интеллектуально.

Поэтому если вы хотите чтобы ваш ребенок всегда был здоров, поддерживал необходимую спортивную форму и вел здоровый образ жизни, вопрос, как сделать детскую площадку своими руками, должен быть для родителей первостепенным.

Рулонное покрытие для детских площадок. Бесшовное покрытие из резиновой крошки (резиновый асфальт)

Другое по форме выпуска резиновое покрытие для детских площадок, делают из крошки, смешанной с полиуретановым клеем. Резиновая крошка есть двух категорий:

  • Из переработанных покрышек. Она черного цвета, более дешевая. Используя эту крошку, желательно ее сначала просеять, удалить песок, извлечь (при помощи магнитов) металлические фрагменты, которые там могут встречаться.
  • Из синтетического каучука EPDM. Этот вид крошки поступает с заводов, он производится специально. Более дорогой, но его применяют даже в пищевой промышленности, так что он точно не вреден.

Рулонное покрытие для детских площадок. Бесшовное покрытие из резиновой крошки (резиновый асфальт)

Из крошки можно выложить любой рисунок

Чтобы крошка приобрела определенный цвет, в нее добавляется пигмент. Он обволакивает каждый фрагмент, так что должен быть хорошего качества. Пигмент может быть практически любого цвета, но изначально покрытие из резиновой крошки разрабатывалось для стадионов и других спортивных сооружений, так что наиболее часто встречающиеся цвета — красный, синий и зеленый. Они есть в любой фирме, причем часто нескольких производителей на выбор.

Особенности укладки

Никаких особых секретов укладки нет. Если вы когда-нибудь работали с бетоном, то это что-то очень похожее. Укладывать можно на утрамбованный мелкий гравий, песок, отсыпку. Отлично подходит бетон и асфальт в любом состоянии. Что хорошо, что их даже не надо выравнивать. Вообще, большое количество неровностей увеличивает расход крошки, а это затратно по деньгам. Поэтому многие предпочитают предварительно залатать предполагаемое место нанесения.

Перед нанесением состава, основание промазывают грунтовкой (разведенный уайт-спиритом полиуретановый клей). Можно грунтовать по частям, ходить по клею сложно. Ждать высыхания грунтовки необязательно.

Рулонное покрытие для детских площадок. Бесшовное покрытие из резиновой крошки (резиновый асфальт)

Как называется резиновое покрытие на детских площадках. Достоинства и недостатки

В современных спортивных и игровых площадках для детей в качестве покрытия в лучшем случае используется речной песок, в худшем — асфальт или мелкий гравий. Естественно, они не отвечают правилам безопасности.

Резиновые покрытия, широко используемые за рубежом, у нас еще являются новым и не полностью освоенным материалом. Эти покрытия, отвечающие всем требованиям стандартов, на настоящий момент становятся лучшим и экологически чистым материалом для детских площадок. Это прорезиненное покрытие имеет свои достоинства.

  • Обеспечивает высокую степень безопасности во время игр детей на площадке. Такие покрытия большой упругости понижают возможность серьезно травмироваться даже при падении, так как амортизационные свойства покрытия с резиной смягчают удар. Маленькие дети чувствуют себя устойчиво на шершавом покрытии, которое не допускает риска поскользнуться.
  • Имеет долгий срок эксплуатации, который может достигнуть 10 лет.
  • Обладает большой прочностью, так как сырьем для его изготовления служит каучук вышедших из эксплуатации автомобильных шин. Поэтому оно отличается хорошей устойчивостью к различным механическим повреждениям и выдерживает большие нагрузки.
  • Не реагирует на погодные воздействия. Может переносить скачки температур в пределах от -30 до +50градусов, что позволяет использовать его весь год, и в регионах с разным климатом. Однако, при минусовых температурах несколько снижаются эластичные и пружинящие свойства. После дождя влага уходит в землю через поры, а значит, лужи не застаиваются, и после морозов не образуются ледяные корки.